forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Сообщение MaoSan » Вт, 18 июн 2013, 4:45

Ув. pup - спасибо за тёплые слова.

Ребята, такой вопрос. На новом блоке ABS с ESP - 1K0 907 379 BJ (версия прошивки: Н31 0121), прокодил отключение ESP в "Stage 2" по известной методе в 6-м и 14-м Байте. Но всем, кому кодил - у всех двух-уровневая система, с подтверждением на экране MFD: при коротком нажатии на кнопку ESP "OFF" - "ASR откл.", при долгом нажатии (более 5 сек) - "ESP откл.". Но, у меня - только "ESP откл.". А/м - в подписи, модельный год - 2010 г., дата производства а/м - 12.10.2009 г. В чём может быть причина?
Последний раз редактировалось MaoSan Пн, 15 июл 2013, 5:00, всего редактировалось 1 раз.
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Сообщение denix80 » Чт, 20 июн 2013, 12:03

MaoSan писал(а):... В чём может быть причина?
У меня точно такая же проблема, но я не стал заморачиватся, т.к. не вижу смысла в отключении ESP.
Самое интересное здесь, или на DRIVE2 !
Аватара пользователя
denix80
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт, 23 фев 2012, 9:40
Откуда: Самара

Re: Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Сообщение pup » Чт, 20 июн 2013, 12:43

MaoSan писал(а): ...В чём может быть причина?
А на приборке какая лампочка загорается?
Была похожая фишка на "старом" блоке АР, но в "новой 2011" машине. Так там, при отключении как-бы ASR, справа (на спидометре), лампа не загоралась, а горела слева на тах-ре. И ESP отключалось полностью, без дополнительных кодировок.
A5FL
pup
 
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср, 13 июн 2012, 23:32

Re: Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Сообщение MaoSan » Чт, 20 июн 2013, 13:27

Да, на приборке пиктограмма ЕСП загорается. При Откл ЕСП кнопкой, у меня - на MFD надпись, что ЕСП откл, на приборке - загорается соответствующая жёлтая пиктограмма ASR/ESP.
Но дело в том, что тем кому активировал отключение ЕСП - у всех оно происходит по двух уровневой системе (Stage2). Это когда:
- по короткому нажатию - отключается ASR, на MFD - соответствующая надпись "Откл ASR" и загорается жёлтая пиктограмма ASR/ESP на панели приборов;
- по долгому нажатию, с удержанием кнопки более 5 сек - отключается ЕСП, на MFD - соответствующая надпись "Откл ESP" и также загорается жёлтая пиктограмма ASR/ESP на панели приборов.
Но, у меня - работает независимо от времени нажатия и всегда выводится сообщение, что отключено только ЕСП.
Не стал включать отключение ЕСП только на Ейтьке, т.к там не было MFD, точнее так - после того как прокодировал, при нажатии кнопки - загоралась только пиктограмма отключения ЕСП и без надписи на экране MFD было не понятно, что именно и в какой момент отключается - ASR или ЕСП... Поэтому раскодировал этого Ейтьку обратно как было в стоке.
Может быть моя проблема в версии приборки, а? У меня приборка без отображения темпы масла. Место в баке - для активации недоступно. Моя приборка:
Part No SW: 1Z0 920 843 B HW: 1Z0 920 843 B
Компонент: KOMBI H21 0110

Ув. denix80 - напишите с какой приборкой у вас также как у меня? Я посмотрю по своей базе всех прокодированных машин и сравню их версии приборок, но скажу сразу, что там вроде бы все кому кодил - все а/м были 2011 м/г. Т.е. - приборки уже более нового поколения с отображением температуры масла и прочих перелестей..., типа доступности для активации места в баке.

Ребята! Кстати - есть ли где-то почитать инфа в SSP про поколения приборок, их версий и их модификации...? А также - какую-нибудь бы сводную таблицу, типа - какие версии приборок и в какие модельные годА на какие а/м устанавливались?
Или ссылки на любые другие источники.
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Сообщение denix80 » Чт, 20 июн 2013, 16:34

MaoSan писал(а): Ув. denix80 - напишите с какой приборкой у вас также как у меня? Я посмотрю по своей базе всех прокодированных машин и сравню их версии приборок, но скажу сразу, что там вроде бы все кому кодил - все а/м были 2011 м/г. Т.е. - приборки уже более нового поколения с отображением температуры масла и прочих перелестей..., типа доступности для активации места в баке...
Приборка у меня такая: 1Z 920 843 F Version: 0305 (показывает темп. масла, место в баке и остальные прелести не кажет)
Кстати, есть вариант прошить приборку вот такой версией: FL_1Z0920843K__0422_S.frf , эта прошивка есть на Шкодовском диске 2013 года(так мне посоветовал waskadagama). Только ни где, пока, этот диск не нашел.
Единственное, что читал про версии приборки, это в теме viewtopic.php?f=99&t=106491
Самое интересное здесь, или на DRIVE2 !
Аватара пользователя
denix80
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт, 23 фев 2012, 9:40
Откуда: Самара

Re: Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Сообщение MaoSan » Пт, 21 июн 2013, 11:06

Уважаемые Коллеги!
Предлагаю вашему вниманию серию отчётов по реализации проекта - "Замена блока ABS с ASR на блок ABS с ESP на а/м SKODA Octavia II (A5 FL)".
Реализация проекта состоит из следующих этапов:
I. Протяжка доп. силового провода с Э-бокса до места нового разъёма блока ABS с ESP. Замена кнопки "ASR OFF" на кнопку ESP "OFF".
II. Перепиновка/перепайка старого разъёма блока ABS с ASR на новый разъём блока ABS с ESP.
III. Демонтаж старого блока ABS с ASR, установка нового блока ABS с ESP.
IV. Прокачка тормозной системы с помощью установки прокачки под давлением и шнурка (VAG-COM).
V. Кодирование блока ABS с ESP и чистка ошибок с помощью шнурка (VAG-COM).
VI. Адаптация датчиков шнурком (VAG-COM).

Благодарности!
Огромное спасибо ВСЕМ тем, кто помогал, подсказывал и поддерживал, уточнял и поправлял во время разработки и реализации этого проекта.
Безмерные персональные и публичные благодарности: Ув. y-u-r-a (или он же в сети - Юрец или yurec), Ув. denix80, Ув. 16 D, Ув. pup, Ув. mexanicka.

Копирайт:
При размещении данного материала на других сайтах, форумах или любых интернет ресурсах и публикациях – ссылка на данную тему, с указанием авторства на первоисточник: Авторство на данный материал принадлежит "Skoda-Club УРАЛ" - обязательна!!!
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Сообщение Robbin » Сб, 22 июн 2013, 12:07

MaoSan писал(а):Предлагаю вашему вниманию серию отчётов по реализации проекта
MaoSan, всё это конечно очень здорово, но для того чтобы увидеть и кому-то использовать в будущем твой полноценный отчет с фото, нужна регистрация.
Может стоит продублировать отчеты здесь, хотя бы под спойлер?
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Сообщение MaoSan » Сб, 22 июн 2013, 15:13

Робин - не мучай ты меня..., старого и больного дядю Макса. :pardon:
Объём всех отчётов - приличный, потребуются значительные усилия под локальное адаптирование и форматирование текста отчётов. Выкладывать фотки (всего их 157 шт) на внешние ресурсы картинок-хранилищ со ссылками на их превьюхи - я тоже заманаюсь, к тому же - создав и разместив зеркало отчётов, мне придётся потом заниматься его поддержкой (на что, тоже - уже нет совсем нет ни сил, ни здоровья, ни времени), и в случае, если сервисы картинок-хранилищ, например, будут на профилактике, недоступны или вообще просто удалят по каким-то причинам залитые к отчётам фотки - то меня просто заманают потом, с просьбами перекладывать эти фотки на другие сервисы картинок-хранилищ (Как например - Игоря, в теме по РТС). Если бы у КЛАШа было бы своё хранилище файлов, тогда может быть - да, разместил бы отчёты тут. Отчёты разместил на ШКУ, потому, что мне там удобней. Ссылки на отчёты - кроме КЛАШа, разместил на других тематических дружественных форумах и площадках.
А на счёт регистрации для просмотра фоток... Так всё равно - так и так..., это же не проблема и не тупик. Мы все, кто в теме, и кто чего-то всё время ищет, находит пробует и продолжает искать и вообще, те, кто чего-то стоит... :friends: - тесно трёмся и общаемся на одних и тех же форумах, площадках и ресурсах. Все другу-друга знают, и все всё видят. Профильных тех. форумов - не так много, всего несколько десятков, но на них тоже на всех нужна регистрация. Пусть к этим ресурсам добавиться теперь ещё и ШКУ. Коммерческую инфу на КЛАШе - я не размещаю, в данном случае - даю просто реферные ссылки на другой внешний ресурс, на ШКУ.
Так, что - не вижу криминала... :beer: :pardon:
Если есть разногласия, то давай обсудим их в ЛС.
Спасибо! С Ув., Макс.
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Сообщение MaoSan » Пн, 24 июн 2013, 12:14

Ребята, по приборкам сделал - отдельную тему, айда туда! Нужна всеобщая помощь... :friends:
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Сообщение InterPaul » Пн, 24 июн 2013, 15:04

Robbin писал(а):для того чтобы увидеть и кому-то использовать в будущем твой полноценный отчет с фото, нужна регистрация.
Может стоит продублировать отчеты здесь, хотя бы под спойлер?

мне кажется, инфа подобного рода достаточно специфична и небольшое количество народу решится повторить сей подвиг. И если уж человек решился, зарегиться на форуме для него не проблема будет...
Максим, спасибо большое за отчет, будет очень полезен! :friends:
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Сообщение MaoSan » Ср, 26 июн 2013, 9:14

Вопрос - поменял диски с 15" на 16"(от Супа). Нужно ли где-то менять настройку под текущие установленные диски?
Skoda Octavia А7 Scout
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Пермь

Re: Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Сообщение InterPaul » Ср, 26 июн 2013, 9:39

в адаптации блока ЕСП есть соответствующий пункт. Но по факту нифига разницы не заметно.
тем более что почему то там только 2 варианта - на 15 и на 16, на 17 почему то нет...
Я когда с 15 пересаживался на 17 ничего не менял, все работало хорошо.
2012 Yeti Elegance+ Black&White Revo St2 на клубных рамках
2013 Q3 Sochi Collection
Аватара пользователя
InterPaul
 
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: Сб, 09 янв 2010, 15:01
Откуда: Самара

Re: Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Сообщение Robbin » Ср, 26 июн 2013, 11:19

MaoSan писал(а):Вопрос - поменял диски с 15" на 16"(от Супа). Нужно ли где-то менять настройку под текущие установленные диски?

Изображение
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Сообщение denix80 » Ср, 26 июн 2013, 11:50

А чтоб на 15-й радиус перейти, какую цифру нужно прописать?
Самое интересное здесь, или на DRIVE2 !
Аватара пользователя
denix80
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Чт, 23 фев 2012, 9:40
Откуда: Самара

Re: Опция ESP: возможность доустановки и прочее...

Сообщение Robbin » Ср, 26 июн 2013, 12:16

Так пробуйте тестить все по порядку, начиная с 0 - в окне будут данные отображаться.
Наверное 0.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 36