forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не включается кондиционер

Не включается кондиционер

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Клапан включения Компрессора кондиционера.

Сообщение NAPalmAbYSS » Вс, 05 июл 2015, 18:00

Автомобиль ОКТАВИЯ А5 2012 1.8t АККП
Два дня назад перестал холодить кондиционер. Нажатие на золотник показало что система пустая.
Осмотр подкапотного пространства показал потёки масла под компрессором кондиционера.
Осмотр после снятия защиты показал что соединения трубок к компрессору сухие. Но электромагнитного клапана кондиционера весь в потёках масла кондишена.
Снятие стопора кольцевого и вытаскивание этого клапана - визуально уплотнительные кольца целые.

Есть ли возможность того что пропускать начал сам электромагнитный клапан?
Не смог найти отдельно в каталоге этот клапан. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?
Есть опыт по замене и лечению?
Octavia A5 FL, 1.8TSI (CDAB), 6AT (KGV), Чехия, 2012г.
NAPalmAbYSS
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт, 15 ноя 2012, 0:08
Откуда: Москва

Re: Клапан включения Компрессора кондиционера.

Сообщение AlexSuba » Пн, 06 июл 2015, 6:59

3 года занимаюсь автокондиционерами, такого ещё не разу не видел, вот датчик давления может пропускать, я недавно у себя поменял из-за этого.
Теоретически такое может случится.
Выложи фото этого клапана, с замерами размеров, у меня с японца праворукого есть такой, тоже денсо, у тебя денсо компрессор?
Octavia A5FL 1.8TSI DSG7 Elegance 2011 Revo st1
Аватара пользователя
AlexSuba
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2011, 16:43
Откуда: Новосибирск

Re: Не включается кондиционер

Сообщение лекея » Пн, 06 июл 2015, 13:50

Petrovich33 писал(а):Покупал у официалов, без всяких проблемм. Только код был без буквы "Е", на старом стоит "В". никаких герметиков. Откручивать закручивать не очень удобно, поэтому использовал обрезаный ключ. Да еще и на новом головка под ключ оказалась больше :evil: .
Спасибо,так и есть.Но на машине стоит(открутил) с буквой В (отверстие для подачи хладона в центре датчика,через шток,который давит на клапан),в магазине есть с буквой Е.Посмотрел,он отличается,там отверстие не в центре и шток без отверстия.
Жаль нет свободного поэксперементировать,может и с буквой Е будет работать?
Октавия А4 АКL-1,6 2002
А5 BSE -1,6 2008
Фабия 1,4МТ 2011 Рапид 1,6 2018 Рапид 1,6 2021
Аватара пользователя
лекея
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт, 27 июн 2008, 16:07

Re: Не включается кондиционер

Сообщение AlexSuba » Вт, 07 июл 2015, 5:27

Не берите датчик с буквой Е, я сам столкнулся с этим, уже 2 датчика оказались бракованными, не работают.
Было несколько замен (модификаций), надо брать последней ревизии 5K0959126, он 100% подходит.
Колечко резиновое нужно обязательно менять.
Датчик можно поменять без перезаправки, потому как в трубке куда он закручивается есть золотник.
Octavia A5FL 1.8TSI DSG7 Elegance 2011 Revo st1
Аватара пользователя
AlexSuba
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2011, 16:43
Откуда: Новосибирск

Re: Не включается кондиционер

Сообщение лекея » Вт, 07 июл 2015, 5:55

AlexSuba писал(а):Не берите датчик с буквой Е, я сам столкнулся с этим, уже 2 датчика оказались бракованными, не работают.
Было несколько замен (модификаций), надо брать последней ревизии 5K0959126, он 100% подходит.
Датчик можно поменять без перезаправки, потому как в трубке куда он закручивается есть золотник.

Спасибо за подсказку по коду детали,этот код не пробивал. Хладон не стал скачивать.На старом датчике обломил внутри шток(который на золотник должен давить) и закрутил на место,чтобы грязью не забить резьбу.Работы по замене самого датчика 5-7 минут,при заправленном контуре.Кто будет сам менять-потренируйтесь электрический разъем отстыковывать.Раположен не совсем удобно.
Октавия А4 АКL-1,6 2002
А5 BSE -1,6 2008
Фабия 1,4МТ 2011 Рапид 1,6 2018 Рапид 1,6 2021
Аватара пользователя
лекея
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт, 27 июн 2008, 16:07

Re: Не включается кондиционер

Сообщение юрий989 » Вт, 07 июл 2015, 14:45

Добрый день. Пишу не первый раз. В прошлом году заправил систему перед поездкой на юга. Холодил, но с каждым днем все хуже. Была обнаружена небольшая утечка через пробку радиатора. После зимы при наступлении тепла включаю кондей, обороты около 1000 моментальный расход увеличивается с 0,6 до 1 литра на час /стоит максидот/, НО в ответ горячий воздух соответствующий забортной температуре, из вентиляции идут шумы. Ну думаю фреон вышел, но ведь обороты поднимаются. Посмотрел золотник, нажал фреон выходит. Внешний осмотр результата не дал. Кто что думает, в чем причина? Многие пишут про какието клапана. Может это все происходить из-за элктромагнитного клапана и где он находится? А может нужно что либо почистить в системе или компрессоре и что именно и как это сделать? Заранее благодарю всех откликнувшихся, счастья Вам!
Октавия 2007 г.в. мкпп 1,6 mpi
юрий989
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пт, 16 авг 2013, 18:54
Откуда: Воротынец нижегор.обл

Re: Не включается кондиционер

Сообщение AlexSuba » Ср, 08 июл 2015, 5:45

Юрий: если была утечка через пластиковую пробку радиатора, то самоустранится она не могла, вообще это больное место у таких радиаторов, точнее пластиковых пробок.
Я сам сталкивался с этим на своей машине.
Попытался выкрутить пробку, не удалось, пришлось её оттуда выкорчовывать и делать у токаря алюминиевую, когда выкорчовывал пластик, я попортил резбу и посадку под резинку,ипотому когда вкрутил алюминиевую пробку, я её обрезал заподлицо и заварил аргоном, больше не будет травить))))
Там есть резиновое колечко, которое видимо и пропускает.
Ещё там есть закернение, его нужно отсверлить.

Кстати есть чертёж этой пробки, могу выложить его.
Могу помочь с изготовлением, сколько Токарь попросить за неё, не знаю.
Octavia A5FL 1.8TSI DSG7 Elegance 2011 Revo st1
Аватара пользователя
AlexSuba
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2011, 16:43
Откуда: Новосибирск

Re: Не включается кондиционер

Сообщение AlexI » Ср, 08 июл 2015, 14:21

Выложи чертёж этой пробки.
A5 FL Combi Elegance 1.4 TSI DSG Climatronic Bolero ContiEcoContact 3 195/65 R15 Castrol EDGE TITANIUM FST 0W-30 VW 502 Татнефть Ультра 5W-40 API SL
AlexI
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб, 26 сен 2009, 9:23

Re: Не включается кондиционер

Сообщение AlexSuba » Ср, 15 июл 2015, 18:19

Чертеж:
Изображение
Octavia A5FL 1.8TSI DSG7 Elegance 2011 Revo st1
Аватара пользователя
AlexSuba
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2011, 16:43
Откуда: Новосибирск

Re: Не включается кондиционер

Сообщение vlaad » Сб, 18 июл 2015, 10:51

Друзья, может кто знает, нужны размеры мешочка с селикогелем осушителем, который внутри радиатора кондиционера. Хочу изготовить самостоятельно.
А5 1,4 MPI, Classic
vlaad
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт, 23 июн 2009, 20:07
Откуда: Пермский край

Re: Не включается кондиционер

Сообщение AlexSuba » Вт, 21 июл 2015, 17:25

Старый расшей, кошачий наполнитель насыпь))
Octavia A5FL 1.8TSI DSG7 Elegance 2011 Revo st1
Аватара пользователя
AlexSuba
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2011, 16:43
Откуда: Новосибирск

Re: Не включается кондиционер

Сообщение vlaad » Ср, 22 июл 2015, 10:11

Ну, кошачий наполнитель наверное на крайний случай, есть селикогель промышленный....просто хотелось, не доставая пока старый, приготовить замену....
А5 1,4 MPI, Classic
vlaad
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт, 23 июн 2009, 20:07
Откуда: Пермский край

Re: Не включается кондиционер

Сообщение Novый » Ср, 22 июл 2015, 12:02

vlaad писал(а):Ну, кошачий наполнитель наверное на крайний случай, есть селикогель промышленный....просто хотелось, не доставая пока старый, приготовить замену....


3 часа в духовке при +130 - 150С - вполне себе нормально просохнет.
Другое дело - запахи в процессе "осушения"...
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Не включается кондиционер

Сообщение Дмитрий Семенов » Вт, 28 июл 2015, 17:14

Дмитрий Семенов писал(а):
Дмитрий Семенов писал(а):Коллеги всем привет, откликнитесь кто в Москве ездит на дигателе BGU, с подушками, с АБС и кондиционером (не климат), не работает кондей, заправлен, проверен, не включается вентилятор охлаждения (только от движка) и компрессор.
Всем привет. Проблема была в следующем, менял мозги, мозги от машины без кондея, поменял длинное кодирование, прописал кондей. В итоге опять не работает, причина в забитом клапане на компрессоре.
Систему промыл самостоятельно,купил 3 литра обезжиривателя (он быстро сохнет), сначала загонял в систему большим шприцом, прогнал по кругу несколько раз, пошла чистая жидкость (по времени 1 час уйдет, идет туго,так как идет в радиаторе в салоне через распылитель), не забудьте сливать все в ведро. После промывки сушил компрессором 3 часа (уточните не дает ли компрессор конденсат, если да, то как только начнет нагреваться выключаете и после остывания опять в бой. Затем систему заправил, выяснилось умер компрессор, поменял, сейчас все работает. Уже после мне сказали, что от соприкосновения с воздухом, все, что осталось в системе после разгерметизации превращается в твердые частицы (если проходит достаточно времени), поэтому надо мыть. Всем удачи, надеюсь моя эпопея кому нибудь поможет.
Дмитрий Семенов
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт, 22 май 2015, 17:07

Re: Клапан включения Компрессора кондиционера.

Сообщение Дмитрий Семенов » Вт, 28 июл 2015, 17:23

NAPalmAbYSS писал(а):Есть ли возможность того что пропускать начал сам электромагнитный клапан?
Не смог найти отдельно в каталоге этот клапан. Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?
Есть опыт по замене и лечению?
Если еще не купил, просто поменяй резиновой кольцо на клапане.
Дмитрий Семенов
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт, 22 май 2015, 17:07

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43