forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не заводится! Кто что подскажет.

Не заводится! Кто что подскажет.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение GTR » Чт, 21 янв 2010, 11:59

У меня аналогичная проблема:

После короткой поездки (не прогрел, а ехал минут 10 по пробке) машинка стояла 2-е суток,
а после этого завелась, поработала пару секунд и заглохла.

Я попробовал завести - не хочет (стартер крутит, но не схватывает).
Попробовал выжать газ до упора (чтобы сместить зажигание) – не помогает.
На улице к тому времени было -14 (т.е. не серьезно).

Судя по тому, что я прочитал в инете:
виноват конденсат в движке (после короткой поездки), а после первого завода - залило свечи.
Бензин с ЛУКОЙЛа , 95-ый, так что наверно нормальный.

Что посоветуете? Свечи чистить?
---
Octavia A5, 2008, FSI 2.0 (BVY), 6-auto, Elegance + addons
GTR
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср, 26 ноя 2008, 12:13
Откуда: Moscow

Сообщение Mishel » Чт, 21 янв 2010, 12:02

100% чистить. Даже и не чистить, а выкрутить и просто подсушить, и все будет гуд :)
А5 FL 1.4 TSI
Mishel
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пн, 21 дек 2009, 19:15
Откуда: г. Орел

Сообщение T_e_m » Чт, 21 янв 2010, 12:21

GTR писал(а):У меня аналогичная проблема:

Бензин с ЛУКОЙЛа , 95-ый, так что наверно нормальный.


Тут я бы сказал наверное, на фабе хорошо попадал на воду с признаками бенза 95 на лукойле, с тех пор пока что роснефть и тнк таких проблем нет
Аватара пользователя
T_e_m
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 0:50
Откуда: МО

Сообщение GTR » Чт, 21 янв 2010, 17:36

mishel писал(а):100% чистить. Даже и не чистить, а выкрутить и просто подсушить, и все будет гуд :)


Свечки выкрутил. Были залиты бензином (на 2.0 FSI говорят легко залить свечи).
Почистил железной щеткой, силитом, помыл, посушил феном.
Вставил - как новая завелась, сразу :), но с небольшой вибрацией.
Минуты 2 погрел с вибрациями, заглушил, завел заново - завелась легко, без вибраций и прочего.
Прогрел движок до 90, оставил остывать. Вечером думаю заведется без проблем.

Фото-отчет готовлю, выложу где-то через час.

Единственное - в системе выхолпа (видимо) замерз конденсат - и выпускная система вибрирует на оборотах от 1100-1500 об/м.

Добавлено спустя 41 минуту 12 секунд:

Вынимаем и чистим свечи

1) Нам понадобиться:
- отвертка плоская
- свечной ключ, с магнитной насадкой (слева).
Пришлось купить с магнитной, т.к. обычным с резинкой на морозе достать не удалось :(

Изображение

2) Общий вид подкапотного пространства fsi 2.0. Выделена рабочая зона.
Изображение

3) Вытаскиваем катушку со свечой на 2-3 см, удобно использовать отвертку как рычаг.
Изображение

4) Отключаем электропроводку от катушки. На по идее там надо нажимать на зацеп (в квадратной дырочке в центре) и тянуть, но на морозе пластик исключительно ломался :)
Изображение


5) Получаем такую картину. Теперь надо вытаскивать катушку до конца (они плохо идут за счет резиновых прокладок).
Изображение

6) Получаем такую картину. Теперь надо выкручивать свечи - в колодцах.
При помощи ключа, против часовой стрелки. Для того чтобы достать отвинченную свечу нужен шланг нужного диаметра либо магнит. У меня был магнитный ключ.
Изображение

7) Вынутая катушка и свеча
Изображение

8) Чистим свечи (примерное сравнение чистая и грязная)
Изображение

9)Грязная свеча после 5 минут в силите. Правая - с механической обработкой.
Изображение

10) Набор для чистки. Держал 20 минут в силите (только до резьбы).
Чистил железной губкой и напильником (совсем чуток)
Изображение

11) Сушим. 5 минут перед феном вполне достаточно.
Осторожно они сильно разогреваются!
Изображение

12) Собираем в обратной последовательности. Свечку закручиваем, насаживаем не до конца катушку. Подсоединяем все провода к катушкам.
До конца всовываем катушки.

Вуаля, можно заводить :)
---
Octavia A5, 2008, FSI 2.0 (BVY), 6-auto, Elegance + addons
GTR
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср, 26 ноя 2008, 12:13
Откуда: Moscow

Сообщение Mishel » Чт, 21 янв 2010, 18:20

Отчет на 5 баллов! :) Детально! Только я свечи просто высушил и почистил шкуркой- нулевкой в месте образования искры. Этого хватило. А остальная сажа итак слетит, по-моему, когда прогреешь и дашь двигателю как следует нагрузку на трассе..
А5 FL 1.4 TSI
Mishel
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пн, 21 дек 2009, 19:15
Откуда: г. Орел

Сообщение Robbin » Чт, 21 янв 2010, 21:16

GTR писал(а): Попробовал выжать газ до упора (чтобы сместить зажигание) – не помогает.
:) Это режим продувки цилиндров. При нем прекращается подача топлива, а не смещается зажигание.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Venom » Пт, 22 янв 2010, 21:58

Так поступали все (вменяемые) владельцы карбюратора. Для впрыска это не катит?
Octavia А5 FL 1,4TSI 7DSG Elegance. Доуст-но: Webasto, Corner, ТРМ, РТС,опускание правого зеркала при вкл. З.Х., RDKS
Golf MK6 1,4TSI 7DSG H. Доуст-но: Webasto, PTC, заводской ксенон, круиз контроль, FLA, пакет зеркала, RDKS, PLA1.5
Аватара пользователя
Venom
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вт, 05 янв 2010, 18:51
Откуда: Republik of Bashkortostan

Сообщение инженер 140 » Пт, 22 янв 2010, 22:31

Serg_01 писал(а):я давно говорил, что всякие там 98-е это зло для этих машин, ХОРОШИЙ 92-й надо лить вот и всё!

Сегодня у тестя после заправки 95 на АЗС ШЕЛЛ встала машина, по предварительным данным где то прихватило воду. Закатили в теплый гараж на 4 часа(свечи не трогали) машина завелась с пол оборота.
Причем тесть заправляется на этой заправке уже 2 года (правда 92), решил в мороз залить 95 типо лучше заводиться, я думаю что он экспериментировать больше не будет :ROFL:
Народ подскажите если кто пользовался осушителем топлива, и если смысл его лить.
A5 TDI 2.0 BKD брюнетка (продана)
А5 TDI 2.0 DSG блондинка
Аватара пользователя
инженер 140
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб, 12 дек 2009, 16:52
Откуда: М.О г. Железнодорожный

Сообщение Robbin » Сб, 23 янв 2010, 9:17

В ЗР писали про них, в прошлом году по-моему. Эффект есть, воду все связывают.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение Serg_01 » Сб, 23 янв 2010, 10:11

пользовался я осушителем, но здесь (у тестя вашего) это только вероятно, что вода...может подождать пока...
я лил его, еогда в карбюратор 99-й летела явная ржавчина, ибо бак ржавел, так вот мне помогло, там такая присадка, ее льешь, она связывает воду с собой и потом вроде как с бензином....
Да....не ту страну назвали Гондурасом...
Жми и фолловь http://twitter.com/#!/shmurin_sa
Аватара пользователя
Serg_01
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср, 16 дек 2009, 11:31
Откуда: Моск область, Коломна

Сообщение инженер 140 » Сб, 23 янв 2010, 12:29

Скорее всего вода, потому что вчера как постояла машина в теплом гараже ездила весь оставшийся день нормально, сегодня после ночевки на улице снова не завелась (свечи новые)
A5 TDI 2.0 BKD брюнетка (продана)
А5 TDI 2.0 DSG блондинка
Аватара пользователя
инженер 140
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб, 12 дек 2009, 16:52
Откуда: М.О г. Железнодорожный

Сообщение Ark » Пн, 01 фев 2010, 15:20

В прошлые выходные гостил у родителей, в Тульской области. В ночь перед отъездом поставил в гараж, чтобы не морозить. На следующий день завелась, потроила и заглохла! До Москвы 250 км, на эвакуатор разоришься =)
Спасибо форуму, показали рассказали!
Отец на неделе достал свечи, почистил - завелась без проблем. Вот только из гаража он машину не выгонял, прогрел только.
Через неделю приехал, завожу - та же песня, поработала секунд 5 и заглохда. Хорошо купил в Москве новые свечи ( пришлось ещё поискать, в audi-vw.ru сказали что такое добро расходится как семечки - за неделю последние 40 штук купили =)

Слышал ,что програмисты VW прошивку придумали на зиму, а вот как у шкодовских спецов с этим дела обстоят? Неужели только свечи чистят, да измученный аккумулятор подзаряжают ???? :shock:
Как бороться со следствием разобрались, а вот что с причиной делать?
Ark
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн, 14 сен 2009, 14:56
Откуда: Москва

Сообщение Белоножкин » Вс, 18 апр 2010, 20:14

AlexI писал(а):Классные свечи. Таких я еще не видел :o .
Посмотри у них боковые электроды в форме кости...им лет 100!!!! Яна свечах больше 20т.км не езжу...
Аватара пользователя
Белоножкин
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт, 08 апр 2010, 7:34
Откуда: http://www.vwts.ru

Сообщение Valdis_Irk » Пт, 23 апр 2010, 16:22

эхэхэ!!! может не по теме - но как я этой зимой в минус 45 заводил фабию 1,6 после 10 дневной стоянки на таких морозах - ЖЕСТЬ!!!
свечи сразу залило - проблема у нас решается так - на спиральной плитке калятся свечи почти до красна - потом по одной закидываем в колодец и быстро закручиваем - накидываем катушки и несемся заводить с пускозарядного - обычно схватывается...
Аватара пользователя
Valdis_Irk
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср, 21 апр 2010, 16:09
Откуда: Иркутск

Запуск в мороз, дым из под капота в районе фильтра 1.6MPI

Сообщение Stealth500 » Ср, 12 дек 2012, 7:14

Дорогие друзья.... помогите....
Сегодня ночью были морозы...-39... машина простояла на улице 14 часов. С утра никак не завелся...
А точнее один раз самостоятельно схватилась начала работать, а я педаль газа не держал, а отпустил и всё.... заглохла....
ДАльше видимо произошел залив свечей... и посадил аккумулятор...
Но....
Самое главное.
Когда проводами прикурил аккум от другой машины и пытался долго и много крутить - из под капота, в районе воздушного фильтра (Двиг 1.6) пошел дымок и запах гари.... идет он только в момент кручения стартером...
Что это???
http://semadj.ru
Диджей Радио Рекорд Сёма DJ Стелс на вашу вечеринку, свадьбу, корпоративы, презентацию в Новосибирске!
Stealth500
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн, 17 янв 2011, 21:09
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 28