forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Бензонасос

Бензонасос

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Бензонасос

Сообщение mrs » Вт, 24 мар 2009, 22:57

Привет Шкодистам.
Моя 2005 года. Недавно по моему "запел" бензонасос. Похоже на тонкий, негромкий писк в районе заднего сиденья. С улицы в районе заливной горловины слышно громче.
Хотел спросить- сколько он еще протянет и во сколько выльется замена ?

Замена сетки на неразборном бензонасосе
Октавия А-5 1,6 МПИ 2005 г из Германии в 2008м.
mrs
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс, 09 ноя 2008, 12:45
Откуда: г Калининград (обл)

Re: Топливный насос(очередные проблемы)

Сообщение Yurisaf » Вс, 08 фев 2015, 11:51

vlaad писал(а):15 лет проработал на автозаправке, ремонтировал колонки, чистил резервуары. Так вот, заявляю ответственно-вода через колонку попасть не может, по крайней мере из подземных емкостей. Вода находится на дне резервуара, заборный клапан намного выше. А зимой вода в колонке моментально замерзнет, даже находясь в смеси с бензином минусовой температуры. В бензобаке чаще образуется конденсат.

Вот я вам расскажу интересный случай из моей практики. Случай такой со мной лично был один единственный раз хотя я часто слышал про такое и раньше и иногда сейчас слышу про подобное. Так вот было это лет 26-27 назад я тогда всего пару лет как получил свои права и с удовольствием работал на одном заводике водителем на машинке ГАЗ и как вы понимаете периодически я её заправлял бензином марки А-72 или А-76 в общем тем что было на заправке и какие у меня были талоны в наличии. Заправок в те времена было не так много как сейчас и благо преимущественно для гос.транспорта и конечно старались все заправляться где то по пути или где то рядом с гаражом, так вот на ближайшей к гаражу и по дороге в гараж под занавес рабочего дня я в очередной раз заправился не помню либо 60л. либо 80л. но где-то к полному баку и поехал на завод в гараж поставить машину и тут веселье началось километра через два, три машина вдруг заглохла и прямо на на перекрестке, естественно для того времени я полез под капот выяснить что произошло и устранить причину и как вы понимаете тому обычно две причины либо искра либо бензин и вот пытаясь выяснить это первое на что я обратил внимание что бензин пахнет бензином но на него как то не очень похож что то в его консистенции мне тогда не понравилось но тут проезжал мой коллега с завода на ЗИЛе и мы особо не разбираясь т.к. время рабочего дня уже закатилось и всем пора домой и он просто взял меня на буксир и мы бросили машину в боксе до утра до следующего трудового дня так сказать. Так вот утром все стало более очевидно, с бака я слил пол ведра воды ну и продув карбюратор и прокачав систему с легкостью запустил свой папелац. И тогда еще меня мучал вопрос почему бензин был такой не явно выраженный что это вода и почему я умудрился проехать на нем два-три километра и только потом заглох. На бензине имеющемся в камере карбюратора я бы точно столько не проехал значит ехал на залитом на заправке и только потом заглох. Предположения имелось такое что бензин настолько сильно был перемешан с водой что сначала это на бензин и походило и мотор его хавал а когда вода стала все больше выпадать в осадок тут мотору и не захотелось на этой жиже работать.
Аватара пользователя
Yurisaf
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 8:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Топливный насос(очередные проблемы)

Сообщение Novый » Вс, 08 фев 2015, 12:07

К сожалению, даже современным кухонным комбайном Вы не получите эмульсию из бензина и воды на длительное время... Очень быстро эта эмульсия расслоится на раздельные фракции.
Как раз в начале и середине 80-х проводили эксперименты для улучшения топливной экономичности путем добавления воды в воздушно топливную смесь (результаты были неплохие) .... а затем - пытались создать готовую стабильную бензино-водную эмульсию - увы, безрезультатно в то время...
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: Топливный насос(очередные проблемы)

Сообщение Alike » Вс, 08 фев 2015, 12:43

Yurisaf писал(а): Так вот утром все стало более очевидно, с бака я слил пол ведра воды ну и продув карбюратор и прокачав систему с легкостью запустил свой папелац. И тогда еще меня мучал вопрос почему бензин был такой не явно выраженный что это вода и почему я умудрился проехать на нем два-три километра и только потом заглох. На бензине имеющемся в камере карбюратора я бы точно столько не проехал значит ехал на залитом на заправке и только потом заглох. Предположения имелось такое что бензин настолько сильно был перемешан с водой что сначала это на бензин и походило и мотор его хавал а когда вода стала все больше выпадать в осадок тут мотору и не захотелось на этой жиже работать.

Во первых : как я писал так и есть , 100граммами Вы не отделались :D .
Во вторых : если Вам досталось пол ведра , значит там осталось несколько сотен литров еще :shock: ( в зависимости от объема резервуара ).
В третьих : 27 лет назад это не сейчас ( тогда его никто не считал ) . Сейчас каждый грам под контролем , начиная с мерной линейки и пасты Владыкина ( каждую смену ) и заканчивая электроникой .
И в четвертых :P на ГАЗоне - карбюратор , отстойники ( на раме и на моторе ) , бензонасос , топливопровод диаметром 10 мм - это как раз Ваш километр от заправки .
Octavia Combi 1.6 mpi 5-speed manual 2012 white
Аватара пользователя
Alike
 
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср, 27 ноя 2013, 22:23

Re: Топливный насос(очередные проблемы)

Сообщение k0lh0znik » Пн, 09 фев 2015, 9:46

совсем недавно заглох в пути. Больше не заводился. Оттащили на галстуке до дома. На след день завёлся, прогрелся и даже проехал пару км и снова заглох и больше не заводился. Дотащили до сервиса - кончился бензонасос. Мастер не исключил его замерзание из-за воды в баке. Говорил, что не редкость, когда из бака достаёт насос в ледяной корке. Потом оттаивает и всё пучком. К сожалению не мой случай, у меня решилось его заменой. Пробег 53тыс.
Octavia 1.8 АКПП 2012
k0lh0znik
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт, 02 окт 2012, 12:23
Откуда: Москва

Re: Топливный насос(очередные проблемы)

Сообщение EXCEED » Вт, 24 фев 2015, 10:01

На пробеге 56 тыс.км. отъехал на 50 метров от гаража и машина заглохла :evil: , при повороте ключа зажигания жужжания насоса я не услышал, проверил предохранители, все были целые, далее приехал товарищ, оттащили машину обратно в гараж, там уже прозвонил мультиметром цепь обмотки возбуждения эл.двигателя насоса, цепь была а значит насос по идее живой, тогда подозрения пало на блок управления топливным насосом, на следующий день договорился с товарищем попробовать поставить мой блок управления топливным насосом на его пассат и проверить его в деле, при повороте ключа зажигания насос зажужжал и мотор завелся, вопросов стало больше, диагностика ВАСЕЙ :mp_pop: показала две ошибки, механическая неисправность топливного насоса и слишком низкое давление в топливной рампе, ок достал насос из бака, просушил и попробовал подключить его напрямую от аккумулятора, при подключении ощущаются небольшие толчки в насосе но вращения нет, сам мотор живой, но что то заклинило его, возможно сам механизм помпы заклинил.
В общем сам насос неразборный, корпус весь запаян, деталь вся изготовлена с намеком на то что она одноразовая, пока думаю новый заказать, а старый потом вскрыть и попробовать заменить насос на более производительный и надежный на будущее так как ресурс у этих насосов по моим наблюдениям на форумах и на драйве в основном 50-60 тыс.км.
Изображение
OCTAVIA A5 SCOUT safari turbo trophy 1.8 TSI
Аватара пользователя
EXCEED
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб, 27 авг 2011, 9:52
Откуда: Старый Оскол

Re: Топливный насос(очередные проблемы)

Сообщение vlaad » Вт, 24 фев 2015, 11:25

У меня родной отработал 220 тыс.км. VDO Siemens. Так что не показатель
А5 1,4 MPI, Classic
vlaad
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт, 23 июн 2009, 20:07
Откуда: Пермский край

Re: Топливный насос(очередные проблемы)

Сообщение EXCEED » Вт, 24 фев 2015, 12:54

vlaad писал(а):У меня родной отработал 220 тыс.км. VDO Siemens. Так что не показатель

тоже VDO Siemens 1K0 919 051 DE родной насос но заклинил всего то проехав 56 тыс.
Изображение
OCTAVIA A5 SCOUT safari turbo trophy 1.8 TSI
Аватара пользователя
EXCEED
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб, 27 авг 2011, 9:52
Откуда: Старый Оскол

Re: Топливный насос(очередные проблемы)

Сообщение RandomXP » Пт, 27 фев 2015, 0:18

EXCEED писал(а):На пробеге 56 тыс.км. отъехал на 50 метров от гаража и машина заглохла :evil: , при повороте ключа зажигания жужжания насоса я не услышал,

На каких заправках бензин лили, если не секрет? (так, для статистики)

У меня перестал жужжать насос, с тех пор, как начал смазывающую присадку в топливо лить, уже наверно месяца 3 так езжу - приятно.
A5 FL 1.8 TSI МКПП 2011
Помогу победить масложер CDAB, без разбора двигателя. Пишите в личку.
Мой блог на Drive2
RandomXP
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вс, 01 ноя 2009, 21:12
Откуда: Москва

Re: Топливный насос(очередные проблемы)

Сообщение k0lh0znik » Пт, 27 фев 2015, 7:43

я на лукойле заправляюсь. Старый насос всегда слышал, перед кончиной перестал его слышать. Новый слышу как качает. На старом авто тоже всегда слышал как отрабатывает бензонасос при повороте ключа.
Octavia 1.8 АКПП 2012
k0lh0znik
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Вт, 02 окт 2012, 12:23
Откуда: Москва

Re: Топливный насос(очередные проблемы)

Сообщение EXCEED » Пт, 27 фев 2015, 19:49

RandomXP писал(а):На каких заправках бензин лили, если не секрет? (так, для статистики)

В основном только на лукойле заправлял машину, один раз на газпроме и один раз было дело на роснефти, но это было давно и то в основном ради эксперимента.
Бак изнутри абсолютно чистый, да и налета на самом стакане бензонасоса не было, все чисто.
Скорее всего просто напросто брак заводской так как с пустым баком на лампочке никогда не ездил.
Изображение
OCTAVIA A5 SCOUT safari turbo trophy 1.8 TSI
Аватара пользователя
EXCEED
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Сб, 27 авг 2011, 9:52
Откуда: Старый Оскол

Re: Топливный насос(очередные проблемы)

Сообщение Yurisaf » Ср, 29 апр 2015, 21:57

Alike писал(а):И в четвертых :P на ГАЗоне - карбюратор , отстойники ( на раме и на моторе ) , бензонасос , топливопровод диаметром 10 мм - это как раз Ваш километр от заправки .
Да о чем вы говорите какой отстойник какой топливопровод при расходе под 30л./100км.? И я не километр проехал а примерно 3-4. Да даже если и так то и это не важно, я это написал на заявление человека что вода не при каких условиях в бак из резервуара попасть не может, блин еще как может и попадает.
Аватара пользователя
Yurisaf
 
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 8:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Топливный насос(очередные проблемы)

Сообщение Vadim69 » Вс, 03 май 2015, 19:24

EXCEED писал(а):В основном только на лукойле заправлял машину, один раз на газпроме и один раз было дело на роснефти, но это было давно и то в основном ради эксперимента...
Абсолютно аналогичная фигня. Насос поменяли. Я сломанный забрал модель его 1K0919051CL. Заправляться только Лукойл. Пробег всего 36 тыс. Дома разобрал. Внутри чистый как новый. Думал получится его запустить. Но его конкретно заклинило. Не проворачивается.
Разборка показала что заклинило диск крыльчатка помпы. Он должен вращаться с минимальным зазором внутри корпуса. Куда исчез зазор и почему он перестал вращаться непонятно.
Есть желание отдать это все на экспертизу.
Устройство насоса довольно необычное -многоконтурный насос диск с микро лопостями. Материал диска твердый полимер.
Электромотор очень надежный полностью исправен.
Конструктив неразборный. Все склеено насмерть.
Думаю что 100% системная проблема - конструктив порочный.

https://4.downloader.disk.yandex.ru/pre ... =XL&crop=0


https://3.downloader.disk.yandex.ru/pre ... =XL&crop=0

Более подробно на видео видно как он устроен. http://youtu.be/uEwDZYRXyMw
Octavia А5 1.8TSI МТ
Аватара пользователя
Vadim69
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн, 29 ноя 2010, 17:34

3 видео про бензонасос и фильтр

Сообщение sergei-1 » Вт, 05 май 2015, 23:22

1. Попытка замены топливного насоса на skoda octavia a5
в видео демонтирую топливный насос с skoda octavia a5 1.6, пытаюсь заменить вставку.но вставка пока только китайская и долго ждать. из за дороговизны всей станции пока будет ездить так ,а затем заменится на аналог https://youtu.be/Y63Dw4me-4k

2. Замена топливного насоса на Шкода Октавия A5.(Skoda Octavia A5)
произвожу замену топливного насоса на более дешевый( в два раза) без ущерба в качестве https://youtu.be/uUa-6qhOI_w

3. Замена топливного фильтра Шкода Октавия А5(Skoda Octavia A5)
меняю и проверяю давление фильтра. объем 1.6 .двигатель bsf https://youtu.be/WpLy9L9gPcE
sergei-1
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс, 19 апр 2015, 12:14
Откуда: UA

Re: Топливный насос(очередные проблемы)

Сообщение Liotech » Чт, 13 авг 2015, 14:15

Недавно стал замечать, что машина после пробок начинает неровно работать - холостые плавают, обороты выше 2200 поднять не дает. А неделю назад, вообще встал в пробке, да где?! На Ярославке, при заезде на Болшевский мост, кто знает тот поймет, вообщем загнал я всю Ярославку в одну полосу. Стою, стартером кручу - эффекта ноль, решил постоять остыть, так как эффект наблюдался только на горячем двигателе. Стою, жду, ловлю лучи добра от проезжающих водителей. Тут останавливается форумчанин на шкоде (у него были рамки "skoda-club"), спросил, что произошло и предложил скинуть клемму. Скинули и о чудо - машина завелась и я даже смог переехать мост. Но счастье оказалось недолгим, до дома оставалось 5 км, которые я ехал 30 минут с тремя остановками. Приехал домой и "Васей" пошел узнавать что случилось. "Вася" сказал что ошибка - недостаточное давление в рампе (по-моему ошибка - 0000135, не помню точно). Опять домой - в сеть, по всему выходило, что сдох насос. Опять спустился к машине, решил посмотреть, что у меня за насос, какой номер. Да как-то задумался и случайно его снял (снимается он элементарно, я его видел первый раз, но сделал это минут за 15, всё это делал при салонном свете и свете фонарика на брелке). В итоге, насос в руках, осмотрел его - чистый, бак тоже стерильный. Покрутил его еще немного в руках, и случайно снял колбу ))). Она тоже элементарно снимается - на трех защелках, тонкой отверткой снимается легко, только сначала надо из фиксаторов вынуть провода топливного датчика и самого насоса, чтобы их не оборвать. Стою я с колбой в одной руке с насосом в другой, посмотрел на насос и вот тут я честно говоря охудивился очень сильно: на насосе стоит топливозаборник - сеточка размером чуть меньше пачки сигарет и вот этот топливо заборник на 95% покрыт какой-то херней типа битума растворенного в бензине, ну или мазута, то есть сетку было видно в двух местах, каждое из которых было в диаметре не больше 0.5 см, напомню сам заборник с пачку сигарет, только тоньше. И вот что интересно ВСЁ идеально чистое а топливозаборник в гавне. Снял я этот топливозаборник с насоса - снимается вообще элементарно, на одной защелке и пошел в магазин "Дикси" за одноразовой посудой. Купил набор - тарелки, вилки, стаканчики и зубную щетку. Начерпал из бака бензина в тарелку и начал процесс отмытия, оказалось делать это надо очень быстро так как и тарелки, и стаканчики от бензина просто растворяются )))) Вообщем как смог я почистил топливоприемник щеткой, говна оттуда вымылось море и камушки, и соринки, и этот битум/мазут. Два раза менял бензин в тарелке и два раз он был чернее ночи. Но в итоге тарелки растворились а магазин уже закрылся, поэтому решил ставить так как получилось. Всё собрал, поехал в автозапчасти купил какую-то хрень для промывки топливной системы ликви моли, которая добавляется из расчета на 10 литров - 10мл, захерачил весь флакон сразу ))).
Итог. Машина ведет себя идеально, больше никаких перебов не было ни в жару, ни в пробках. Но остались вопросы. Во-первых, я понимаю что это ситечко я очистил не идеально и хотел бы поменять его, но найти его номер не могу, да и вообще интересно кто-нибудь его менял? Во-вторых, я никогда не менял ни насос, ни топливный фильтр, поэтому не знал что на фиксаторы шлангов надо нажимать, поэтому первый немного деформировал (я его умудрился вытащить )))) и только потом понял, что на второй надо надавить) хотелось бы их тоже поменять. Они существуют отдельно? Или только со шланогом? Вот так...
А ну и еще: заправлялся я исключительно на ВР и ТНК только 95 с добавками (очень редко были Лукоил и Газпром, а последние полгода их и не было), но с марта месяца мне моча в голову ударила лить 98 тех же брендов, но у ТНК нет 98 с добавками, вот и думаю откуда взялся этот мазут???? Больше его следов нет нигде ни в баке, ни на колбе, ни на самом насосе. Всё идеально чистое....
1,8 TSI АКПП Elegance + WR5
Liotech
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб, 21 янв 2012, 20:21
Откуда: МО

Re: Топливный насос(очередные проблемы)

Сообщение AVG » Чт, 13 авг 2015, 18:11

Да, нужно глянуть что там с сеткой.
http://vwts.ru/forum/142047
А5 FL 2012 1.6MPI
AVG
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт, 16 фев 2012, 14:51
Откуда: Azov

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15