forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Обогрев зеркал заднего вида (проблемы, вопросы и т.п.)

Обогрев зеркал заднего вида (проблемы, вопросы и т.п.)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение ypo » Вт, 16 фев 2010, 20:13

waleks_ua писал(а):А какой предохранитель отвечает за подогрев зеркал, и что еще на этом предохранителе подвешено?
Просто есть подозрение, что не работает подогрев зеркал, рукой сильное тепло не ощущается... хотя они у меня постоянно сухие, толи на них ничего не попадает, толи обсыхают от потока воздуха...


Слава форуму! я уж было сам поверил, что все должно на наших машинах работать автоматически:или от температуры,или от угла поворота руля, или от освещенности. :)
Ввиду этого полностью забыл про переключатель обогрева зеркал и уже стал ломать мозг себе и дилеру!
Хотя теперь не актуально, но всеже интересно какой предохранитель?
Аватара пользователя
ypo
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Чт, 09 окт 2008, 20:21
Откуда: Петербург. Гражданка

Re: Подогрев зеркал

Сообщение rassasa » Сб, 21 авг 2010, 17:42

Купил в мае А5, 2008 года, база. Имеется подогрев зеркал и регулировка(джойстик).
В мануале написано - повернуть в положение обогрева, работает при температуре наружного воздуха менее +20.
В общем вчера, у нас был дождик и 10С. Еду, на зеркалах капли, вспомнил что есть эта мега-фича, включил. Въехал в затрудненное движение. И что я вижу: левое зеркало практически сухое, на правом так же капли. Потрогал рукой оба зеркала. Левое - тепленькое. Правое - холодное.
Когда я покупал эту машину, правое зеркало было как бы расщелкнуто, как мне объянили, кто то задел зеркало. Я просто защелкнул обратно. Регулировка работала, поворотник тоже. А еще почему то этот переключатель стоял в положении обогрева зеркал. Хозяйка была женщина, и видимо ненавидела читать мануал. Т.к. когда она мне объясняла как включать кондей, уверенно показывала, что нужно нажимать кнопку кондея и обогрева заднего стекла :) Возможно с зеркалами тоже были какие то заморочки :)
Приехал в гараж. Разобрал правое зеркало. Все провода на месте, впорядке. Зеркальный элемент, сзади него два контакта. На верхний подключен белый провод, на нижний - коричневый. Т.к. мультиметра не было, и на целостность цепи обогрева зеркального элемента не проверить, то отсоединил контакты, дай думаю включу обогрев, и вместо зеркала подсоединю лампочку 12В обычную. Врубаю зажигание, обогрев, подсоединяю лампочку - не горит. Завел машину - тоже не горит. В принципе на приборке датчик показывал 8.5 градуса, но в гараже было тепло. Уверенно было более 20. Разобрал левое зеркало, все тоже в идеале, только коричневый уже сверху проводок. Отсоединил провода, подрубаю туда лампочку, те же действие - лампочка тоже не горит.
Собрал оба зеркала, попробовал врубить подогрев, ничего не греется.
Есть предположение, что температура наружного воздуха берется не из внешнего датчика, а из датчика воздуха во впускном воздушном тракте.
По поводу полярности - в принципе это тупо обогревательный элемент и разницы в + или - быть не должно.
Почитал мануал про предохранители. Не нашел предохранитель отвечающий за обогрев зеркал.
Но так в целом предохранители в блоке, что с торца торпеды все целые и все на месте. Не думаю, что разработчики делали два предохранителя на левое и правое зеркало.
Время было полночь, пошел домой.
Эльза к сожалению на работе только установлена. Может у кого был случай с зеркалами.
Для себя же сделал вывод, что возможно могу попасть на замену зеркального элемента, либо на обрыв где то в цепи.
Сходил сегодня с китайским аналоговым мультиметром в гараж. В общем картина такая.
При включении обогрева зеркал напряжение там явно не 12В. Какой - хз, т.к. осциллогафа у меня нет :)
Но стрелка при всей шкале в 10вольт еле шевелится. Замерил в прикуривателе - в районе 15 вольт(учитываем погрешность китайского прибора). Мне кажется там питание импульсное.
Переключил в режим замера сопротивления. У левого(рабочего зеркала) сопротивление даже больше. Точный номинал не назову. Т.к. это будет неверно. На работе замерю. Но что заметил - что правое зеркало тоже нагревается, конечно не так как левое, но нагрев есть.
Еще курнул схему в эльзе(качнул дистрибутив). Там все мудреней, чем обычно. Есть два блока управления дверьми J386 - лев. J387 правый. Они подключены к шине и оттуда черпают пожелания водителя :)
В общем в понедельник на работе замерю точно сопротивление цифровым мультиметром нагревательных элементов. А там дальше видно будет.
rassasa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 21 авг 2010, 17:39

Re: Подогрев зеркал

Сообщение Slon150 » Вс, 22 авг 2010, 10:49

Может я и ошибаюсь, но обогрев зеркал работает когда включен обогрев заднего стекла.
Изображение Skoda SuperB Combi 2.0 TSI 6DSG, была Oktavia A5 FL 1,4 TSI 7DSG
Аватара пользователя
Slon150
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пт, 02 июл 2010, 9:12
Откуда: Мурманск=Архангельск

Re: Подогрев зеркал

Сообщение Bad Boy » Вс, 22 авг 2010, 10:55

Slon150 писал(а):Может я и ошибаюсь, но обогрев зеркал работает когда включен обогрев заднего стекла.

Ошибаетесь, отдельно тоже работает, при определённых условиях.
Не жалей о том, что было вчера... не бойся того, что будет завтра... будь счастлив тем, что есть сегодня...
VW PASSAT 1,8TSI+DSG Highline+2
Аватара пользователя
Bad Boy
 
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: Ср, 23 дек 2009, 11:12
Откуда: Москва
Забанен

Re: Подогрев зеркал

Сообщение bboorryyss » Вс, 22 авг 2010, 11:21

Определенными условиями являются включенное зажигание и температура ниже +20
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Re: Подогрев зеркал

Сообщение rassasa » Пн, 23 авг 2010, 8:36

Замерил сопротивление зеркальных элементов.
Левое 26 Ом, правое 8 Ом.
На зеркала подается постоянно напряжение 12 Вольт (борт сеть), при включенном зажигании 14.2 Ну все как положено.
Видимо блок управления играется током. Как я не пытался его замерить - мультиметр показывал 0. Ток везде постоянный.
Возможно сопротивление зеркальных элементов меняется в зависимости от их нагрева. Включил, пару минут левое грелось потом вырубилось. Правое тоже вроде как будто грелось. В общем буду ждать зимы. Там видно будет.
rassasa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 21 авг 2010, 17:39

Re: Подогрев зеркал

Сообщение rassasa » Пн, 23 авг 2010, 8:59

Простите, ошибся. Левое 8 Ом, правое 26 Ом.
rassasa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 21 авг 2010, 17:39

Re: Подогрев зеркал

Сообщение bboorryyss » Пн, 23 авг 2010, 9:30

rassasa писал(а):Включил, пару минут левое грелось потом вырубилось.

10 минут. Так и должно быть.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Re: Подогрев зеркал

Сообщение rassasa » Пн, 23 авг 2010, 10:48

Да вот именно, что не 10 минут. А такое ощущение, что до опред температуры нагрелось и вырубилось
rassasa
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб, 21 авг 2010, 17:39

Re: Статистика поломок Octavia A5 (II, New)

Сообщение mutabor » Пт, 03 сен 2010, 10:56

Вчера поехал в дождь, не работал обогрев боковых зеркал.
Оставались мокрыми и холодными. Днём ранее всё было в порядке.
Сегодня завёл, зеркала просохли и явно тёплые. В чём прикол?
Skoda Octavia A5 FL Combi /1.6 MPI/MKПП/cappuccino -> Chevrolet Captiva C140/2.4 LT/AT/silver
Аватара пользователя
mutabor
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009, 13:02
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Статистика поломок Octavia A5 (II, New)

Сообщение БАО » Пт, 03 сен 2010, 17:20

mutabor писал(а):...Сегодня завёл, зеркала просохли и явно тёплые. В чём прикол?

Это не прикол, это нормально! :) Вот тема viewtopic.php?f=16&t=52772 , в ней еще ссылки на темы :)
Skoda Yeti 4x4, IHI, REVO, Stage 3 ---> Мы на DRIVE2
Аватара пользователя
БАО
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2005, 9:52
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Статистика поломок Octavia A5 (II, New)

Сообщение Zustus » Пт, 03 сен 2010, 17:25

mutabor писал(а):Вчера поехал в дождь, не работал обогрев боковых зеркал.
Оставались мокрыми и холодными. Днём ранее всё было в порядке.
Сегодня завёл, зеркала просохли и явно тёплые. В чём прикол?


в температуре воздуха
Octavia RS TSI
Fabia 1.6AT
Аватара пользователя
Zustus
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 7:54
Откуда: Москва

Re: Статистика поломок Octavia A5 (II, New)

Сообщение mutabor » Пт, 03 сен 2010, 18:21

вчера вечером было больше +20? оО
Skoda Octavia A5 FL Combi /1.6 MPI/MKПП/cappuccino -> Chevrolet Captiva C140/2.4 LT/AT/silver
Аватара пользователя
mutabor
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009, 13:02
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Подогрев зеркал

Сообщение siem » Вт, 28 сен 2010, 16:33

rassasa писал(а): .... Разобрал правое зеркало....
Расскажи по подробней как зеркало разобрал!!!
A5 Rs 2007
Аватара пользователя
siem
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 15 июн 2009, 19:11
Откуда: Томск

Re: Подогрев зеркал

Сообщение Robbin » Вт, 28 сен 2010, 18:27

siem писал(а): Расскажи по подробней как зеркало разобрал!!!
viewtopic.php?f=16&t=44219
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31