forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - A5 FL: посадка водителя

A5 FL: посадка водителя

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

A5 FL: посадка водителя

Сообщение excoder » Ср, 03 фев 2010, 23:47

Есть у меня сейчас небольшая проблема - никак не могу выбрать посадку, удобную для себя. А чтобы проблему решить - хочу узнать, как сидят другие. Предлагаю небольшой опросик.

Итак, я.

A5 FL Ambiente, сиденья с микролифтом
Рост: 187 см.
Вес: 88 кг.
Сиденье: назад до упора
Микролифт: на -4 нажатия рычажка вниз от крайнего верхнего положения сиденья
Угол спинки: 110-120 градусов
Поясничный подпор: полностью убран
Руль: самый высокий угол, вылет максимальный

Только в таком положении правая нога свободно управляет педалями, не задевая руль, и доступно скоростное руление - опять же, потому что ногу не задеваю. Низкую посадку не люблю - не чувствую контроля за машиной. Понятно, что мне с такими предпочтениями нужен вэн или паркетник (в Лескусе RX-330 посадка в свое время оч. знатной показалась), но увы)

Сидеть так, скорее, хм, вынужден. Руки просят иного положения руля - пониже и подальше. Но не дают ноги)
Последний раз редактировалось excoder Ср, 03 фев 2010, 23:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
excoder
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 13:22

Сообщение Любитель-SKO » Ср, 03 фев 2010, 23:52

Скорее "каблук", там будет удобно. При росте на 4 см ниже Вашего сижу совершенно не так: сиденье на 2/3 отодинуто, самое нижнее положение, наклон ХЗ, градусов 130-135, подпор максимально подпирает, руль в среднем положении (ближе к низу) и по вылету максимум (тут совпало :( )
Skoda Octavia A5 / 2.0 TDI / DSG6 / 2008 /(был, продан)
Живем без пробок, дышим соснами, отдыхаем за "бугром", хочется - едем, не хочется - смотрим в бинокль... Полный релакс.
Аватара пользователя
Любитель-SKO
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт, 03 июн 2008, 0:00
Откуда: Выборг

Сообщение excoder » Ср, 03 фев 2010, 23:54

Любитель-SKO писал(а):Скорее "каблук", там будет удобно. При росте на 4 см ниже Вашего сижу совершенно не так: сиденье на 2/3 отодинуто, самое нижнее положение, наклон ХЗ, градусов 130-135, подпор максимально подпирает, руль в среднем положении (ближе к низу) и по вылету максимум (тут совпало :( )


Т.е. при нижней посадке ноги и руль не контачат?
Я пытался приноровиться к низкой посадке, в самом начале владения, но не пошло. Видимо, надо мне еще разок попробовать.
Аватара пользователя
excoder
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 13:22

Сообщение Любитель-SKO » Ср, 03 фев 2010, 23:59

У меня не контачат, будь регулировка сиденья по высоте больше вниз, опустил бы еще ниже, мне так удобней, лучше видно панораму дороги, тут видимо, кто на чем начинал, я начинал с ВАЗ-2108, может поэтому посадка такая. А так ничего не мешает, от езды по пробкам на автомате нога изредка затекает, насобачился на обе педали нажимать левой в таких случаях :)
Skoda Octavia A5 / 2.0 TDI / DSG6 / 2008 /(был, продан)
Живем без пробок, дышим соснами, отдыхаем за "бугром", хочется - едем, не хочется - смотрим в бинокль... Полный релакс.
Аватара пользователя
Любитель-SKO
 
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вт, 03 июн 2008, 0:00
Откуда: Выборг

Сообщение Nunsellmo » Чт, 04 фев 2010, 0:04

сижу в самом низу, даже при таком раскладе видно весь капот, рост 185, вес 90, спинка не оч наклонена, не люблю тянутся к рулю когла его надо активно покрутить. Досттаточно удобно, и коленки руль не цепляют
Аватара пользователя
Nunsellmo
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 12:45

Сообщение damons » Чт, 04 фев 2010, 0:15

192 см
Сиденье с электроприводом, примерно посередине регулировки по длине, задний конец сидушки опущен на 3/4 хода, передний в среднем положении, спинка под 90 градусов, поясница почти полностью выдвинута.
Руль максимально утоплен, почти в верхней точке.
Руль никак не упирается в колени, руки за ноги не задевают, при посадке руль тоже не мешает.
Как-то так :)
Была Octi RS '2010
Аватара пользователя
damons
 
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Вт, 09 дек 2008, 14:56
Откуда: Москва

Сообщение YoZ » Чт, 04 фев 2010, 0:32

Мы с Автором очень похожи по вылету :-) и так лифт вниз до упора, валик поясницы на максимум, сиденье чтобы при выжатом сцеплении нога чуть согнута и теперь ищем положение спинки сиденья,затем радуемся-через день два все получится, главное ничего остальное уже не меняем! Проверено лично тоже по началу искал положение, да кстати руль максимум на себя ! Вспомнил спинка высоко, иначе ногой правой задевал неудобно выступ. Зато сейчас идеально. Не боитесь в таком положении спинку высоко, я тоже низко в начале делал
Fabia 1.4 2001 была на клубных рамках.
Octavia 2 1.6 2008 была на клубных рамках
********* 1.6 2011 теперь на клубных рамках.
Аватара пользователя
YoZ
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Ср, 04 ноя 2009, 9:22
Откуда: Киров

Сообщение niseko » Чт, 04 фев 2010, 8:21

что-то вчера крутил поясничную подпорку ничего не почувствовал. мож из-за куртки.

а я тож не могу ногу правую нормально разместить, чтоб ключа зажигания не касаться. сидеть тоже люблю повыше.
Octavia A5 FL 1.8 TSI DSG CDAB 152 hp 2010 январь пробег 129 т.км.
Аватара пользователя
niseko
 
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс, 27 сен 2009, 17:15
Откуда: подмосковный Зеленоград

Сообщение Zustus » Чт, 04 фев 2010, 9:38

Спинка градусов 100-110. Микролифт сиденья на максимум вверх. Руль до упора на себя, а по высоте чтоб приборы (тах. со спид.) читались полностью. Кресло выставляю по рулю, чтобы откинувшись к спинке правая рука немного согнувшись в локте ложилась на половину одиннадцатого. Упор практически полностью выдвинут. Рост 187.

Ключевым в посадке является ориентация на правильное расстояние до руля, потому как неоднократно замечал что если правильно его выдержать, даже вождение начинает доставлять большее удовольствие. Неправильно выбранное расстояние также мешает правильно вращать руль, а это очень удобно при активной рулежке до крайних положений.

Остается проблема в педалях. Если я правильно сажусь по отношению к рулю, педали оказываются слишком близко, а это не есть гуд в отношении отдыха ногам. Отсюда вертикальная спинка... Вчера смотрел автоплюс про джип командер, так у него педали электрорегулируемые, их расстояние до тебя выставляется тумблером ...мечтаю.

Кто-нибудь подскажет, может я не по тому алгоритму сажусь?)))
Octavia RS TSI
Fabia 1.6AT
Аватара пользователя
Zustus
 
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: Пт, 16 окт 2009, 7:54
Откуда: Москва

Сообщение bboorryyss » Чт, 04 фев 2010, 12:01

Рост 180.
Сиденье опущено почти до самого низа, назад отодвинуто так, чтобы при выжатом сцеплении нога была почти прямой. Спинка откинута назад так, чтобы при выпрямленных руках, ладони свободно обхватывали руль в самом верхнем положении. Руль до конца на себя и вниз.
Очень удобно! Не устаю и за 20 часов езды.
Octavia FL 1.6 BSE Ambiente
Детям нельзя пользоваться интернетом!
Интернет от детей глупеет!
bboorryyss
 
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Сб, 09 май 2009, 8:43
Откуда: Украина Черновцы

Сообщение AleksM » Чт, 04 фев 2010, 12:35

Думаю что опрос не поможет автору темы :roll:
Тут много нюансов, из основных наверное это тело :roll: , а оно у всех разное т.е длина рук, ног, объем живота и пр.
, что также очень важно , это стиль вождения, и те условия в которых двигаешься. У меня в городе и на трассе регулировки значительно отличаются.
AleksM
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пт, 06 мар 2009, 23:21

Сообщение alex-19711 » Чт, 04 фев 2010, 13:16

На выставке Российские изобретатели демонстрируют автоматический аппарат для бритья лица. Представляет из себя такую увесистую маску куда засовывают голову и оттуда уже вынимают побритую. Иностранные специалисты спрашивают: как же так ведь у всех людей лица разные? Это только до первого сеанса, отвечает изобретатель.
Прошу прощения за оффф. Навеяло...
А5 FL, 1,8 TSI, DSG, Элеганс + 4 пакет, 2009 г.
alex-19711
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср, 09 дек 2009, 8:57
Откуда: Москва

Сообщение Vicheslaw » Чт, 04 фев 2010, 13:30

В том и прелесть регулировки сидений что их можно изменять.
В городе при свободной дороге стараюсь ехать расслабленнее, спинку опускаю. При напряженном движении и частом маневрировании подымаю сиденье повыше и спинку ровнее.
На трассе опускаю пониже и спинку и сидушку.
поясничный подпор тоже по настроению, но в основном выдвинут
Руль настраиваю так, что бы были видны приборы, в частности поворотники
Аватара пользователя
Vicheslaw
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн, 09 фев 2009, 11:58

Сообщение chegnip » Чт, 04 фев 2010, 13:35

При вашем росте почти ваша посадка. только сиденье на 2/3
Коленкой трусь о ключ, хоть руль на максимум поднят. Если сиденье отодвину назад - плохо чувствую машину, некомфортно.
chegnip
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Чт, 28 янв 2010, 17:39
Откуда: город огня и металла

Сообщение excoder » Чт, 04 фев 2010, 14:03

AleksM писал(а):Думаю что опрос не поможет автору темы :roll:


Знаю, что не так не поможет :) Интересно узнать о том, как ездят другие, и определить что-то для себя.
Аватара пользователя
excoder
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн, 07 дек 2009, 13:22

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27