forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблемы с вентилятором охлаждения

Проблемы с вентилятором охлаждения

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Проблемы с вентилятором охлаждения

Сообщение vasjnj » Чт, 13 май 2010, 8:46

Всем привет, может кто знает сталкивался с такой проблемой, не работает вентилятор маленький и не могу понять из за чего(что сломалось), когда большой вентилятор работает на малой скорости он тихий, а когда включает большую скорость становится очень громко работать, но маленький вентилятор при этом не включается. Я снял их с машины и на прямую включил маленький вентилятор он работает. Поставил их на место и так маленький вентилятор и не работает. Может кто знает, что сломалось?
Аватара пользователя
vasjnj
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 28 фев 2008, 10:07
Откуда: Троицк

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение Tiffus » Чт, 13 май 2010, 16:23

Сначала сделай диагностику. Посмотри все преды. Может релюха какая залипла.

А так лови схемы.

Изображение

Изображение

Изображение
Скаут 1 - продан..., Скаут 2 - продан..., LR Freelander 2 - продан...
LR-D4
Suzuki sky way 400 Honda Gold Wing 1800
Аватара пользователя
Tiffus
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: Вт, 06 окт 2009, 20:45
Откуда: Москва

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение Сирёга » Пт, 14 май 2010, 16:08

Сирёга
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср, 12 дек 2007, 10:00
Откуда: Новый Уренгой

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение Tiffus » Пт, 14 май 2010, 17:44

тут вроде про вентилятор охлаждения разговор.... а не про печку....
Скаут 1 - продан..., Скаут 2 - продан..., LR Freelander 2 - продан...
LR-D4
Suzuki sky way 400 Honda Gold Wing 1800
Аватара пользователя
Tiffus
 
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: Вт, 06 окт 2009, 20:45
Откуда: Москва

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение Andres » Пт, 14 май 2010, 17:57

попробуй кондиционер включить и посмотри,если нет то скорее всего реле или электроника виновата
A5 fl 1.8 combi 6 мт
Andres
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Чт, 14 янв 2010, 19:58
Откуда: Москва, Вао, Ивановское

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение -МАЛЬЧИК- » Сб, 15 май 2010, 8:39

Если речь идет об Октавии А5,то дело пахнет заменой большого вентилятора охлаждения.Дело в том что в его корпусе интегрирован блок управления вентиляторами,который и управляет их включениями.Влючения всегда синхронны!Если же вами в живую проверена испавность и работоспособность малого вентилятора,то проблему может решить только замена большого.В памяти неисправностей блока упр.двигателем при этом обычно зафиксирована ошибка - Вентилятор 1 неисправность.
Аватара пользователя
-МАЛЬЧИК-
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2009, 19:11

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение vasjnj » Сб, 15 май 2010, 10:13

Вчера просканировал и комп выдал ошибку: 18359-Radiator Fan2 (V177): Movement Restricted/Jammed и P1951-002 Lower Limit Exceeded- переодический.
Кто нибудь знает, как эти ошибки расшифровываются?
Аватара пользователя
vasjnj
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 28 фев 2008, 10:07
Откуда: Троицк

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение -МАЛЬЧИК- » Сб, 15 май 2010, 16:11

затруднен ход/блокирован вентилятор 2,говоря по-русски замена малого вентилятора
Аватара пользователя
-МАЛЬЧИК-
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн, 12 янв 2009, 19:11

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение Мидия » Сб, 15 май 2010, 18:13

У меня был случай на А4, думаю это тоже как-то может Вам помочь: в какой-то момент начал греться предохранитель вентиляторов охлаждения двигателя. Я устал их менять. После включения вентиляторов предохранитель накалялся как угорелый. Так вот, мне объяснили в ОД, что в принципе вентилятор будет работать, если будет небольшое КЗ (короткое замыкание) внутри вентилятора, но предохранитель очень восприимчив ко всем этим замыканиям. Так вот, в любом случае ОД рекомендовал замену большого вентилятора, что я и сделал, правда приобрел я неоригинал за 2 500 и успешно самостоятельно его установил. После замены проблемы как рукой сняло. Так вот, к чему я это: как мне объяснил ОД, что если я уберу предохранитель и напрямую сделаю от аккумулятора вентилятор охлаждения, дабы исключить "слабый элемент" (по идее вентилятор вращался безо всяких осложнений) вентилятор в один счастливый момент встанет в "клин" и я буду иметь возможность закипеть.

Не знаю помог или нет, но старался честно.
Аватара пользователя
Мидия
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Сб, 03 май 2008, 16:18
Откуда: Самара

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение vasjnj » Вс, 16 май 2010, 9:02

-МАЛЬЧИК- писал(а):затруднен ход/блокирован вентилятор 2,говоря по-русски замена малого вентилятора

Исходя из твоего отыета, значит большой вентилятор не дает сигнал на включение малого, т.к. большой с мозгами. Думаю так
Аватара пользователя
vasjnj
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 28 фев 2008, 10:07
Откуда: Троицк

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение vasjnj » Чт, 20 май 2010, 8:49

Поменял большой вентилятор, маленький так и не заработал. Даже и не знаю что делать, маленький что ли менять? Подскажите если кто знает. Заранее благодарен ВСЕМ!
Аватара пользователя
vasjnj
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 28 фев 2008, 10:07
Откуда: Троицк

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение pridurok » Чт, 20 май 2010, 9:44

vasjnj писал(а):Поменял большой вентилятор, маленький так и не заработал. Даже и не знаю что делать, маленький что ли менять? Подскажите если кто знает. Заранее благодарен ВСЕМ!


Проследуйте, пожалуйста, сюда: http://volkswagen.msk.ru/. В поисковою строку введите: Блок управления вентилятора радиатора J293.

Вам выдадут ссылки на штатную и аварийную работу этого устройства и датчиков. Лучше искать под Ваш двигатель и комплектацию (климат, кондиционер и т.п)
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение vasjnj » Чт, 20 май 2010, 11:53

К сожалению не чего не могу найти на двигатель BLY на сайте http://volkswagen.msk.ru/ через поиск.
Аватара пользователя
vasjnj
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт, 28 фев 2008, 10:07
Откуда: Троицк

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение pridurok » Чт, 20 май 2010, 12:29

vasjnj писал(а):К сожалению не чего не могу найти на двигатель BLY на сайте http://volkswagen.msk.ru/ через поиск.


Да не на двигатель надобно искать, а по запросу: "блок управления вентилятора радиатора J293" . А уж потом в результатах поиска искать 2.0 ФСИ. Принципы включения вентиляторов для болшинства двигателей одинаковыю

Вы уж постарайтесь, хотя, понимаю, Вам, не с руки - это же не старый большой вентилятор на новый заменять.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Re: Не работает вентилятор охлаждения

Сообщение amm » Чт, 20 май 2010, 13:46

добрый день.

Прошу прощения если не совсем по теме - но во избежания открытия нового топика:

Во время движения с достаточно большой скоростью кто-нибудь следил за температурой двигателя по максидоту?
Я проследил вчера ради интереса - при скорости 130-140 км/ч температура колебалась 95-96 (день был довольно жаркий). При етом стрелка температуры оставалась ровно посередине (наверное масштаб мелковат для отражения 5-6 градусов).
Я вот думаю, еще пробавить скорости и возможно будет 100 градусов и более; движок закипит?
Не уверен насчет вентилятора, включался ли он; из салона ничего определенного слышно не было, а остановится не мог. При какои температуре обычно должен включаться вентилятор?
Кто-нибудь сталкивался с этим и нормальная ли это температура при такой скорости?

Забыл добавить - А5 ФЛ, дизель 1.9 ТДИ, двиг BXE, 2009
A5 FL 1.9 diesel MT
amm
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн, 15 мар 2010, 11:19
Откуда: North-Western Europe

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Grod_NO и гости: 34