forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблемы со сцеплением

Проблемы со сцеплением

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Octavia 1.8 TSI МКПП, умерло сцепление

Сообщение Варяг » Вт, 18 май 2010, 23:33

жду вердикта.

Вы попали, будет их вердикт :) если конечно дело в самом диске.

Я похоже первый со сцеплением на моторе 1.8 TSI ?

Потерпите, как намотаю на своей столько же, присоединюсь. возможно. :D
Ад был переполнен..... и я вернулся!!!
Здесь каждая мразь мнит себя гением, здесь каждый хочет быть похожим на ангела. А я остался ментом: половину - к стенке, остальных - по камерам!
Варяг
 
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: Пт, 23 апр 2010, 11:17
Забанен

Re: Octavia 1.8 TSI МКПП, умерло сцепление

Сообщение NGK » Вт, 18 май 2010, 23:46

Если педаль в полу,то дело уж точно не в диске.
Octavia 1.8TSI,МКПП, cappuchino beige, Elegance+, 2009=Продана!
Аватара пользователя
NGK
 
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Ср, 29 апр 2009, 14:41
Откуда: Латвия,Рига

Re: Octavia 1.8 TSI МКПП, умерло сцепление

Сообщение Robbin » Ср, 19 май 2010, 7:12

ASterOid писал(а): Я похоже первый со сцеплением на моторе 1.8 TSI ?
Не-е, не первый, ты просто кнопку поиск не видишь :wink: .
Все темы про проблемы со сцеплением на 1.8TSI объединил

По сабжу - проверь уровень тормозной жидкости, может просто заменить ее нужно и следить за уровнем.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Сцепление на 1.8TSI (проблемы)

Сообщение MrRustam » Ср, 19 май 2010, 8:32

AlieN писал(а):И так сегодня на веселых стартах пропало сцепление следующим образом.....

Тут попахивает заменой сцепы на 90%. У меня точно такая же картина была на 14-й при резком нажатии на газ на 4-й машина ревела но не ехала запаха никакого небыло. Заменил сцепу все прошло. Не понимаю почему вообюще подняли вопрос про жидкось - она то здесь причем? Вот еслиб сцепа не выключалась тогдабы можно было говориь о жидкости... Я на 14-й кстати первую заемену сделал на 80 тыс. Ресурс сцепы зависит не только от отжигов но и от правильного использования в обычных режимах. Так что меняйте сцепу и катайтесь дальше:).
Octavia A8 1.4TSI AT 150hp Style Plus 2021.
Octavia FL 1.8TSI DSG7 152hp Elegance 2009.
Polo Sedan 1.6AT 105hp Highline 2012.
Аватара пользователя
MrRustam
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Чт, 05 мар 2009, 11:39
Откуда: Москва

Re: Сцепление на 1.8TSI (проблемы)

Сообщение Варяг » Ср, 19 май 2010, 8:49

MrRustam писал(а): Не понимаю почему вообюще подняли вопрос про жидкось - она то здесь причем? .

Как эт Вы ув. не понимаш? на моих жыгулях точно таккя же фича была, гл. тормозной потёк..., и педалька в пол провалилася, шкода, и вся эта тусня фольцгруппкарпорейшнн, это точно такой же как нашенский ВАЗ- ТАГАЗ-КАМАЗ, только чуточку дороже и нафаршированнее, а так , не хуже мозк высосет владельцу. :wink:
К примеру на ф-фокусе когда то, сцепа изящно померла, подкатился к светофору, нейталь, а посля... не втык боле на работаюшем дрыгателе, педалька в норме, вердикт был- износ почти диска и лопнутая корзина.
Ад был переполнен..... и я вернулся!!!
Здесь каждая мразь мнит себя гением, здесь каждый хочет быть похожим на ангела. А я остался ментом: половину - к стенке, остальных - по камерам!
Варяг
 
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: Пт, 23 апр 2010, 11:17
Забанен

Re: Сцепление на 1.8TSI (проблемы)

Сообщение MrRustam » Ср, 19 май 2010, 9:59

trener писал(а):
MrRustam писал(а): Не понимаю почему вообюще подняли вопрос про жидкось - она то здесь причем? .

Как эт Вы ув. не понимаш? на моих жыгулях точно таккя же фича была, гл. тормозной потёк..., и педалька в пол провалилася, шкода, и вся эта тусня фольцгруппкарпорейшнн, это точно такой же как нашенский ВАЗ- ТАГАЗ-КАМАЗ, только чуточку дороже и нафаршированнее, а так , не хуже мозк высосет владельцу. :wink:
К примеру на ф-фокусе когда то, сцепа изящно померла, подкатился к светофору, нейталь, а посля... не втык боле на работаюшем дрыгателе, педалька в норме, вердикт был- износ почти диска и лопнутая корзина.


1. Букс сцепы ну никак не связан с уровнем жидкости. Если сцепа буксует то она будет буксовать и с жидкостью и без нее
2. А что занит педаль пустая? сцепа не выключается?
Octavia A8 1.4TSI AT 150hp Style Plus 2021.
Octavia FL 1.8TSI DSG7 152hp Elegance 2009.
Polo Sedan 1.6AT 105hp Highline 2012.
Аватара пользователя
MrRustam
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Чт, 05 мар 2009, 11:39
Откуда: Москва

Re: Octavia 1.8 TSI МКПП, умерло сцепление

Сообщение ASterOid » Ср, 19 май 2010, 10:10

ASterOid писал(а):Сегодня по дороге домой не смог тронуться с очередного светофора - машина при трогании заглохла, педаль сцепления в полу.
Никаких признаков умирания : пробуксовок и т.п. не было.
Пробег около 52000 км. До конца гарантии около месяца.

.................................................................................... ?



Получил приговор - замена главного тормозного цилиндра. Герметичность контура не нарушена, утечек жидкости нет . Случай признали гарантийным.
Superb Combi 2,0 TDI DSG6 L&K Revo
была Octavia A5 1,8 BZB МКПП доFL
ASterOid
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 10:29
Откуда: Подольск

Re: Сцепление на 1.8TSI (проблемы)

Сообщение pridurok » Ср, 19 май 2010, 11:59

Уважаемые господа - владельцы Октвий 1.8 ТСИ с МКПП!

Обращаю Ваше внимание на то, что сцепление Ваших двигателей аналогично сцеплению двигателей 2.0 ФСИ.

У 1.8 ТСИ максимальный крутящий момент все-таки по более будет, да и полка его смещена в зону низких оборотов, а вот мощность 1.8 ТСИ сопоставима с мощностью 2.0 ФСИ.

Аккуратнеее надобно быть в работе с педалью, не поджигать ведомый диск.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Re: Сцепление на 1.8TSI (проблемы)

Сообщение Vasiliev's » Вт, 01 июн 2010, 17:55

Ну раз все проблемы со сцепой в одной ветке то отпишусь здесь. Никогда не замечали, что при отпускании сцепления уже в конце какой то щелчек происходит? Я на самом деле не задумывался, а тут знакомый купил Цератку, покатался (обкатку ещё не прошел0 и обратился с вопросом "Есть ли у меня такие щелчки?". Я не нашелся что ответить так как не слышал никогда. Подошли к машине, завели и повыжимали сцепление. Щелчки есть, просто у меня шумка лучше и в салоне не слышно. Походили, покрутились и разошлись так и не поняв в чем дело. В итоге парень дотошный попался и поехал он на своей Цератке в сервис. ОД сразу сказал, что это не нормальный звук. Начали ковырять и выяснили, что звук со стороны коробки идет. В итоге поменяли ему диск сцепления. В чем было дело они объяснить так и не смогли, говорят такой же диск поставили и щелчки исчезли. Так вот вопрос: для Октавии такой звук нормально, или ехать к дилеру?
Юркая Octavia A5 FL 1,4 TSI, капучино, на клубных рамках - очень хорошая машинка, была...
Skoda Octavia Scout 1.8Т @ White TROTTER на DRIVE2.ru
Аватара пользователя
Vasiliev's
 
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: Пт, 24 апр 2009, 13:14
Откуда: Оренбург

Re: Сцепление на 1.8TSI (проблемы)

Сообщение FIT » Вт, 03 авг 2010, 23:03

Проблема со сцеплением возникла, за советы заранее спасибо.

Сцепление выжимается, скорости переключаются, но у педали появился свободный ход в самом верху.. гдето на 1/3 от всего хода педали,
такое ощющение, что цилиндр, на который давит педаль не возвращается назад.
Пробег у машины 66000км, двигатель 1.8 TSI, что может быть?
FIT
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт, 17 авг 2007, 11:36
Откуда: Москва

Re: Сцепление на 1.8TSI (проблемы)

Сообщение pridurok » Ср, 04 авг 2010, 8:20

FIT писал(а):Проблема со сцеплением возникла, за советы заранее спасибо.

Сцепление выжимается, скорости переключаются, но у педали появился свободный ход в самом верху.. гдето на 1/3 от всего хода педали,
такое ощющение, что цилиндр, на который давит педаль не возвращается назад.
Пробег у машины 66000км, двигатель 1.8 TSI, что может быть?


Уважаемый господин FIT!

За 66000 км пробега Вашего авто накладки ведомого диска сцепления чуток износились. Одновременно износились контактирующие с накладками ведомого диска привалочные поверхности ведущего диска (корзины) и маховика. Механизм автоматического регулирования свободного хода педали сцепления, призванный компенсировать износ, мог загрязнится продуктами износа и своевремменно не отреагировать - Вы же водите авто плавно, не раскручиваете двигатель до 5000 об/мин, не рвете с места.

Попробуйте несколько раз стартануть с места по-активнее, попереключаться на более высоких оборотах, по-резче бросить (несколько раз) педаль сцепления при этом. Глядишь, свободный ход догадается самоподрегулироваться, а педаль вернуться к привычному Вам положению.

Понимаю, что сказанное - бред, однако не сочтите за труд - и далее спокойно еще столько же проездите.
pridurok
 
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Чт, 25 окт 2007, 7:45
Откуда: Москва

Re: Сцепление на 1.8TSI (проблемы)

Сообщение FIT » Ср, 04 авг 2010, 17:08

на сервис записался в пятницу, мастер приемщик сказал, что возможная причина "износ сцепления" и понадобится замена..
Странно что оно так быстро износилось, когда на нем ездят до 100 тыс, и больше. Да и признаков пробуксовки, я не вижу.. их просто нету.. может ли такое быть?

то pridurok: проверял на скорости, резко, и так как описал, все без изменений.
FIT
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт, 17 авг 2007, 11:36
Откуда: Москва

Re: Сцепление на 1.8TSI (проблемы)

Сообщение Варяг » Ср, 04 авг 2010, 17:25

FIT писал(а):Странно что оно так быстро износилось, когда на нем ездят до 100 тыс, и больше. Да и признаков пробуксовки, я не вижу.. их просто нету.. может ли такое быть?

.

Ничего странного нет, да и кто сказал что они должны 100 тыс. и более? :) Это вам ув. не ТАЗ и не ГАЗ, у меня как то сцепа на Форде в 69.000 тыс. пробега вмерла, симптовов никаких не было, просто перестала на работающем двигуне вкл. скорости на коробке. так на 1-2 передачи и ехал посля до сервиса, выкл. двиг, врубил скорость завел и...
Ад был переполнен..... и я вернулся!!!
Здесь каждая мразь мнит себя гением, здесь каждый хочет быть похожим на ангела. А я остался ментом: половину - к стенке, остальных - по камерам!
Варяг
 
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: Пт, 23 апр 2010, 11:17
Забанен

Re: Сцепление на 1.8TSI (проблемы)

Сообщение AlieN » Ср, 04 авг 2010, 18:50

MrRustam писал(а):
AlieN писал(а):И так сегодня на веселых стартах пропало сцепление следующим образом.....

Тут попахивает заменой сцепы на 90%. У меня точно такая же картина была на 14-й при резком нажатии на газ на 4-й машина ревела но не ехала запаха никакого небыло. Заменил сцепу все прошло. Не понимаю почему вообюще подняли вопрос про жидкось - она то здесь причем? Вот еслиб сцепа не выключалась тогдабы можно было говориь о жидкости... Я на 14-й кстати первую заемену сделал на 80 тыс. Ресурс сцепы зависит не только от отжигов но и от правильного использования в обычных режимах. Так что меняйте сцепу и катайтесь дальше:).


Пробег сейчас 93 т.км сцепление не менял, работает штатно. Списал все на жару.
Skoda Octavia Elegance 1.8 TSI + немного милотека.
Аватара пользователя
AlieN
 
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 8:41
Откуда: г.Обнинск

Re: Сцепление на 1.8TSI (проблемы)

Сообщение FIT » Ср, 04 авг 2010, 20:02

Вот и мне кажется, что 93 тыс, не предел.. вообщем решит вскрытие, мастер приемщик сказал, что такой случай у них в первый раз (Пеликан шкода).
залез под педальный узел, четко видно что штырь от педали не выталкивается доконца цилиндром... вот какие причины, неисправность его, или же действительно срок замены сцепления подошел..
FIT
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт, 17 авг 2007, 11:36
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12