forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблемы с парктроником

Проблемы с парктроником

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Сообщение БАО » Вт, 30 янв 2007, 16:40

У меня парктроник установлен _не_родной. Серьезных глюков вроде пока нет :roll: Хотя конечно грязным он работает хуже, бывает что при включении заднего хода он может вообще не сработать, приходится перетыкать передачу :wink:
Skoda Yeti 4x4, IHI, REVO, Stage 3 ---> Мы на DRIVE2
Аватара пользователя
БАО
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пт, 12 авг 2005, 9:52
Откуда: Москва, ЮЗАО

Проблема с парктроником

Сообщение Stiv » Сб, 17 фев 2007, 13:59

Интересно мнение уважаемых участников Форума.
Случилось вот что.
Машине 2,5 месяца. Приехал на гарантийный ремонт. Не работает
заводской парковочный радар (показывает препятствие) при отрицательных температурах.
Перед ремонтом машину помыли на Дилерской мойке.
Когда в цехе сняли бампер, я подошёл посмотреть и обсудить проблему с парктроником (было что посоветовать, поскольку я инженер электроник по опыту и образованию).
И, вдруг я заметил, что прозрачная защитная антигравийная плёнка на кузове на передней стороне арок ПУЗЫРИТСЯ.
Раньше такого не было.
(Я обратил внимане, когда мыли машину и я сидел в машине на большой напор и мощную струю из сопла мойки,- аж машина качалась.)
Посмотрел- на второй стороне такая же картина.
Я помню. что в инструкции предупреждение,- что не рекомендуется мыть фрезерными мойками и ограничить давление во избежание отслоения плёнок.
Я к инженеру по гарантии. Говорю:
- такого не было. И мне повредили на вашей мойке.
В ответ: случай не гарантийный. За свой счёт. Цена вопроса 1500 рублей.
Причина по его мнению в том, что я неправильно мою машину.
И такой аргумент: мы все свои машины моем здесь- проблем нет.
Я ему тоже говорю:
- я на своей мойке 2 года мою Мазду,- там тоже есть плёнка. Всё нормально.
Как вы думаете, что делать?
И как поступить?
Stiv
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт, 05 окт 2006, 20:03
Откуда: Тольятти

Re: Octavia A5: Гарантийный ли это случай?...

Сообщение halmer » Сб, 17 фев 2007, 14:19

Stiv писал(а):Интересно мнение уважаемых участников Форума.
Случилось вот что.
Машине 2,5 месяца. Приехал на гарантийный ремонт. Не работает
заводской парковочный радар (показывает препятствие) при отрицательных температурах.
Перед ремонтом машину помыли на Дилерской мойке.
Когда в цехе сняли бампер, я подошёл посмотреть и обсудить проблему с парктроником (было что посоветовать, поскольку я инженер электроник по опыту и образованию).
И, вдруг я заметил, что прозрачная защитная антигравийная плёнка на кузове на передней стороне арок ПУЗЫРИТСЯ.
Раньше такого не было.
(Я обратил внимане, когда мыли машину и я сидел в машине на большой напор и мощную струю из сопла мойки,- аж машина качалась.)
Посмотрел- на второй стороне такая же картина.
Я помню. что в инструкции предупреждение,- что не рекомендуется мыть фрезерными мойками и ограничить давление во избежание отслоения плёнок.
Я к инженеру по гарантии. Говорю:
- такого не было. И мне повредили на вашей мойке.
В ответ: случай не гарантийный. За свой счёт. Цена вопроса 1500 рублей.
Причина по его мнению в том, что я неправильно мою машину.
И такой аргумент: мы все свои машины моем здесь- проблем нет.
Я ему тоже говорю:
- я на своей мойке 2 года мою Мазду,- там тоже есть плёнка. Всё нормально.
Как вы думаете, что делать?
И как поступить?
Пузырится краска или что? У меня антигравий сам по себе такого вида - не ровная, немного пузырённая поверхность.
Если краска пузырится, на самом деле у шкоды ведь гарантия на ЛКП есть, если мне не изменяет память. Так что имхо гарантийный.
А 1500 р за что просят именно. Я просто не понял немного описание. ЛУчше фото конечно...
halmer
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Пт, 16 июн 2006, 17:49
Откуда: Ступино

Сообщение Stiv » Сб, 17 фев 2007, 14:46

halmer, прозрачная тонкая плёнка. Приклеена на правой стороне арки крыла. На наружной
части кузова.
Stiv
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт, 05 окт 2006, 20:03
Откуда: Тольятти

Сообщение Артемий » Сб, 17 фев 2007, 15:25

Повторюсь я наверна, но гарантия какая-то эфемерная у Шкод...

ИМХО надо продавить гарантию т.к. место ответственное и наклейка д.б. стойкой...
Если не получится -поцарапать порог и наклейку и в страховую, мне вот летом воротина влепила прям по середине наклейки :?
Аватара пользователя
Артемий
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 19 окт 2004, 18:54
Откуда: Балашиха

Re: Octavia A5: Гарантийный ли это случай?...

Сообщение arsentis » Сб, 17 фев 2007, 15:42

Stiv писал(а):Интересно мнение уважаемых участников Форума.
Случилось вот что.
Машине 2,5 месяца. Приехал на гарантийный ремонт. Не работает
заводской парковочный радар (показывает препятствие) при отрицательных температурах.
Перед ремонтом машину помыли на Дилерской мойке.
Когда в цехе сняли бампер, я подошёл посмотреть и обсудить проблему с парктроником (было что посоветовать, поскольку я инженер электроник по опыту и образованию).
И, вдруг я заметил, что прозрачная защитная антигравийная плёнка на кузове на передней стороне арок ПУЗЫРИТСЯ.
Раньше такого не было.
(Я обратил внимане, когда мыли машину и я сидел в машине на большой напор и мощную струю из сопла мойки,- аж машина качалась.)
Посмотрел- на второй стороне такая же картина.
Я помню. что в инструкции предупреждение,- что не рекомендуется мыть фрезерными мойками и ограничить давление во избежание отслоения плёнок.
Я к инженеру по гарантии. Говорю:
- такого не было. И мне повредили на вашей мойке.
В ответ: случай не гарантийный. За свой счёт. Цена вопроса 1500 рублей.
Причина по его мнению в том, что я неправильно мою машину.
И такой аргумент: мы все свои машины моем здесь- проблем нет.
Я ему тоже говорю:
- я на своей мойке 2 года мою Мазду,- там тоже есть плёнка. Всё нормально.
Как вы думаете, что делать?
И как поступить?

Hotel yznat naschot parktronika , y menia bila taje problema kogda ia vzial svau mashinky , pokazival prepiatstvie imenno po ytram kogda bilo holadna , ia poehal na servis mne tam ego sdelali [ili pomeniali ia ne znau] no neskolka dnei nazad ia zametil shto inogda on opiat nachenaet PISCHAT na pystom meste. Tak vot hatel y vas yznat : Vam ego pomeniali ili mojet tam shtota nastroit mojna ?
OCTAVIA ambition A8 1.5 2020
arsentis
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс, 21 янв 2007, 13:04
Откуда: Греция

Сообщение Stiv » Сб, 17 фев 2007, 16:03

arsentis, пока сняли бампер, посмотрели и хотели обратно поставить.
Но я предложил два крайних датчика, которые по мнению ремонтников Глючат, поставить на одну сторону. Посмотрю, что дальше будет. Если проблемы останутся на этой одной стороне,- значит Датчики менять.
Если нет,- блок управления парктроником.
Ещё обратил внимание, что датчики не герметичны, так что проблема может быть связана с попаданием воды в датчики.
Не замечал связи работы датчиков с Мойкой автомобиля?...
Stiv
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт, 05 окт 2006, 20:03
Откуда: Тольятти

Сообщение arsentis » Сб, 17 фев 2007, 16:13

Stiv писал(а):arsentis, пока сняли бампер, посмотрели и хотели обратно поставить.
Но я предложил два крайних датчика, которые по мнению ремонтников Глючат, поставить на одну сторону. Посмотрю, что дальше будет. Если проблемы останутся на этой одной стороне,- значит Датчики менять.
Если нет,- блок управления парктроником.
Ещё обратил внимание, что датчики не герметичны, так что проблема может быть связана с попаданием воды в датчики.
Не замечал связи работы датчиков с Мойкой автомобиля?...

Vot kakraz eto ia i zametil po ytram na mashine bila rossa i seichas ona est iz za perepada temperatyr , ochen daje vozmojna shto naryshena germetichnost odnogo iz datchikov , ia gdeto cherez mesiaz poedy delat pervi servis 15000 zaodno skajy im shtobi pochenili , esli vam ne trydna to kogda yznaete prichiny vashee polomke to napeshite .Y vas on perestal rabotat s pervih dnei ili tolka ne davno ?
OCTAVIA ambition A8 1.5 2020
arsentis
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс, 21 янв 2007, 13:04
Откуда: Греция

Сообщение SergDN » Сб, 17 фев 2007, 16:54

очень известная проблема с парктроником у пассатов В6, думаю они с октавией одинаковые, хотя на пассатах которые идут сейчас вроде эта проблема решена.
проблема именно в не герметичности датчиков, поэтому на морозе особенно после мойки они начинают глючить, на пассатах сейчас идут герметичные датчики, а у кого старые заменили по гарантии. Какие ставит сейчас или 2.5 месяца назад шкода - не знаю...
SergDN
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн, 27 ноя 2006, 19:59

Сообщение Stiv » Сб, 17 фев 2007, 18:36

arsentis писал(а):...Y vas on perestal rabotat s pervih dnei ili tolka ne davno ?

Проблема проявилась в первый мороз. Через месяц после покупки.
Причем как то безсистемно проявлялась. Одно было всегда- только в мороз -2 и ниже.
Причём после прогрева машины после поездки 30 минут при -5
проблема пропадала.
При -15 оставалась.
При -20 после мойки датчики не работали весь день.
Но что интересно: в один день даже при минс 18 всё работало весь день. Вот это меня сильно озадачило...
Stiv
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт, 05 окт 2006, 20:03
Откуда: Тольятти

Проблема с задним парктроником

Сообщение Сергей123 » Пн, 15 мар 2010, 14:01

Резко пропал штатный задний парктроник, нет отображения на магнитоле и звуковой информации. Что делать? Машина Skoda Octavia A5 (New) АКПП 1,6
Сергей123
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн, 15 мар 2010, 13:34

Сообщение Mishel » Пн, 15 мар 2010, 14:29

предохранители посмотреть можно... Больше ничего не потухло вместе с парктроником?
А5 FL 1.4 TSI
Mishel
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пн, 21 дек 2009, 19:15
Откуда: г. Орел

Сообщение _Alex81_ » Пн, 15 мар 2010, 14:39

1. Проверить питание на блоке управления
2. Капец блоку. :mp_pop:
_Alex81_
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт, 01 сен 2009, 16:45
Откуда: Ukraine

Сообщение klmx » Пн, 15 мар 2010, 14:43

У меня парктроник вырубается вообще, если бампер задний ооочень грязный. (т.е. на датчках налёт сильный). Например налет снега пол сантиметра.
Аватара пользователя
klmx
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пн, 01 дек 2008, 19:18
Откуда: Москва

Сообщение IgorM » Пн, 15 мар 2010, 15:18

mishel писал(а):предохранители посмотреть можно... Больше ничего не потухло вместе с парктроником?


+1
Проверить предохранитель.
Если недоступен хотя бы один из датчиков, то должен быть слышен звук аварийного отключения парковочного радара.
Аватара пользователя
IgorM
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вт, 17 апр 2007, 16:43
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15