forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблемы с парктроником

Проблемы с парктроником

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение Dima 81 » Ср, 06 фев 2013, 14:41

Вот и у меня глюканул штатный парктроник.
Пропал сигнал при включении задней передачи и дисплей в режим парктроника не переключается.
Вчера еще заметил что не горят фонари заднего хода, думаю это как-то связано.
У кого так было? Что смотреть? Лягушка?
Dima 81
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср, 07 ноя 2007, 11:32
Откуда: Москва

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение Son » Ср, 06 фев 2013, 15:54

У меня было - оказалась не до конца был защелкнут разъем в багажнике
A5 FL, BSE
Son
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт, 28 авг 2008, 14:46
Откуда: Белгород

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение Dima 81 » Ср, 06 фев 2013, 16:08

Максидот ничего не говорит о том что он не до конца закрыт.
И фонари заднего хода должны загораться даже при открытом нараспашку багажнике.
Но хлопнуть посильнее вечером попробую, спасибо.
Dima 81
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Ср, 07 ноя 2007, 11:32
Откуда: Москва

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение Son » Ср, 06 фев 2013, 20:39

Да не замок багажника )), а разъем жгута проводки который находиться за левой обшивкой в багажнике (видать при сборке накосячили, и со временем он от тряски он разъединился)
A5 FL, BSE
Son
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт, 28 авг 2008, 14:46
Откуда: Белгород

Re: Нужна помощь по подключению парктроника

Сообщение mrs » Пт, 15 фев 2013, 0:03

Перестал работать парктроник, при включении писк, экран не горит, кнопка включения мигает.
Но за месяц три раза начинал работать, потом опять отрубается. В сервисе Шкода прочитали ошибки, сказали - снимем задний бампер, там в проводке ошибка.
Взяли 1200, проверил, работает. Только отъехал 200 метров до мойки, уже не работает.
Вернулся в сервис, прочитали ошибку, сказали, что неисправен один датчик , самый левый. Типа стоит 3000, надо заказать и поменять. Говорю, деньги мне отдайте, т.к. неисправность не устранили.
Говорят, что с датчиком приеду, заменят бесплатно типа. Хорошо, начинаю от сервиса отъезжать задом - парктроник заработал, когда парковался у себя на стоянке, опять не работает.
Что за байда такая, может кто знает ?????
Октавия А-5 1,6 МПИ 2005 г из Германии в 2008м.
mrs
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс, 09 ноя 2008, 12:45
Откуда: г Калининград (обл)

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение Robbin » Пт, 15 фев 2013, 7:05

Очень похоже на мою проблему - прочитай на предыдущей странице этой темы. Я в итоге разобрался в чем причина - снял и раcковырял-таки датчик парктроника, припаял что нужно........, но при разборке уже в другом месте накосячил :). Зато теперь знаю, как эти сенсоры чинить :oops:. В конечном счете пришлось заменить сенсор. Постараюсь сегодня вечером фотоотчет об устранении проблемы и разборке сенсора выложить.

ЗЫ. Сенсор купил неоригинал Vemo V10-72-0808 - немецкого концерна Vierol (можно и V10-72-0810 брать), в экзисте со сроком один день 1960 руб. От оригинала абсолютно ничем не отличается, даже по цвету.
В автодоке тоже были, и даже по-дешевле (ок. 1930 руб.), а оригинал - 2240 руб., но срок поставки по-больше (2-4 дня).

Изображение Изображение

Верхнюю часть сенсора покрасил, а стык между двумя его частями обмотал пару раз изолентой. Как я понял, влага попала внутрь именно в этом месте. Теперь жалею, что не сделал так со всеми сенсорами, когда снимал бампер.
Изображение Изображение

Кстати, добраться до двух центральных сенсоров можно и снизу, бампер снимать необязательно. Открутив шесть торксов снизу и отогнув нижнюю пластиковую накладку бампера, появляется доступ к его внутренней части. Не скажу, что там очень удобно орудовать руками, но вполне сносно. Сам сенсор крепится на двух защелках (выступ под одну из них виден на правом фото), которые легко отогнуть руками, но делать нужно это одновременно. А разъем - обычный ваговский, надо нажать на фиксатор тонкой отверткой и сенсор легко вынимается из разъема.

Добавлено спустя 12 часов 58 минут 12 секунд:
В общем, вот отчет по разборке сенсора.
Его нужно сначала располовинить, отогнув снаружи четыре тонких пластиковых зажима. "Рабочая головка" сенсора снимается с усилием. От электронной платы к ней идут два ну совсем тонюсеньких проводочка - в одном из них у меня и была сопля. На фото они видны. Внутри всё залито какой-то черной хренью, которую нелегко выковыривать.
Изображение Изображение Изображение Изображение

На исправном сенсоре должны прозваниваться две отдельные линии: от правой ноги сенсора к каждому из проводков. У меня всё было ОК, то есть концы проводков нужно было просто спаять и всё. В головке я благополучно отковырял оба проводка, нарастил их и залил расковыренное место эпоксидкой. С корпусом тоже по-началу всё было хорошо: один проводочек нарастил, а когда стал расковыривать второй, то оборвал этот проводок внутри. Он просто супер тонкий и нежный, поэтому отковырнулся вместе с куском "заливки". Пришлось ковырять до дна и искать место, откуда он "растет".
В итоге нашел (проводки растут от каждой из ног конденсатора - он самый ближний к контактам разъема, на нем маркировка 7NY 220 3 5F), припаял к ним удлинители......., но шилом сковырнул с платы какой-то то ли резистор, то ли диод :(, на нем вроде было написано 125.
Изображение

Он совсем-совсем крохотный, меньше 1 кв.мм. И он у меня куда-то упал, собака (выдохнул наверное сильно :D ), а найти его так и не удалось :cry:. Даже не знаю, что это за штукенция и какие у нее параметры. Если найду или удастся подобрать, то впаяю, залью внутренности эпоксидкой и сенсор должен работать. Сейчас уже другая ошибка выдается: не замыкание на массу, а неисправность сенсора - значит спаял всё правильно.

Изображение Изображение Изображение

Ну что делать, собрал его, половинки слегка запаял, и пусть пока в запасе лежит полусобранным.
Изображение

Ну вот как-то так.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение dron79 » Вс, 03 мар 2013, 0:10

Господа помогите, плиз. Красили задний бампер по КАСКО. Парктроник задний - штатный! Теперь по проблеме.
Машину у ОД забрал, катался целый день, т.е. не парковался. Вечером паркуюсь, включаю заднюю - двигаюсь, и срабатывает зона датчика с правой стороны, ну и соответственно закрашиваются правые риски на экране Болеро. Я смотрю, а там нет никакого препятствия! А препятствие оказывается с левой стороны, а закрашивается правая. Как так. Чего-то од Намудрил. Я так понял, что перепутали провода к датчикам что-ли, кто может помочь советом - помогите!!!
Была Octavia Scout 1.8TSI. Теперь никакой турбины и напрочь отсутствует прямой впрыск.
dron79
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2011, 2:02
Откуда: Москва

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение Robbin » Вс, 03 мар 2013, 8:54

Разумеется проводку перепутали криворукие. Езжай к ним, пусть снимают бампер и переворачивают жгут внутри бампера на 180 град.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение dron79 » Вс, 03 мар 2013, 12:44

Разумеется проводку перепутали криворукие. Езжай к ним, пусть снимают бампер и переворачивают жгут внутри бампера на 180 град.

Ну я так и подозревал, позвонил в сервис, сказали приезжай - все сделаем. Вот, блин, точно сервис у ОД, как был совком - так и остался. Вот тебе и менеджмент по-русски.
Спасибо Роббин, был бы теплый гараж - сам бы все сделал, а так придется опять к этим криворучкам ехать - как же они задолбали уже.
Была Octavia Scout 1.8TSI. Теперь никакой турбины и напрочь отсутствует прямой впрыск.
dron79
 
Сообщения: 316
Зарегистрирован: Вс, 03 июл 2011, 2:02
Откуда: Москва

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение SkautNN » Чт, 10 окт 2013, 21:24

Добрый вечер ,такая проблема . Авто Шкода Скаут (2008г.) При включение заднего хода.Короткий писк ,включаеться задняя передача,партроники молчат.Писк только в начали один раз ,следущие все разы тишина.Кто нибуть с такой проблемой сталкилавлься подскажите?
Аватара пользователя
SkautNN
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб, 28 июл 2012, 22:28

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение Robbin » Пт, 11 окт 2013, 13:07

Сканируй ошибки, всё станет ясно, может какой-нибудь датчик накрылся
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение SkautNN » Пт, 11 окт 2013, 21:02

да буду тестить)
Аватара пользователя
SkautNN
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб, 28 июл 2012, 22:28

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение v348 » Сб, 09 ноя 2013, 9:51

Столкнулся утром с такой же проблемой как и у SkautNN.
Включаешь заднюю, короткий писк, сенсоры молчат, на экране магнитолы отображается только авто без индикации расстояния.
Погода сухая, машину до этого не мыл.
На наличие ошибок проверил - по блоку парктроника отсутствуют (да и по остальным их тоже нет).
Skoda Octavia A5 2.0TDI BKD DSG-6 Elegance, Anthracite Grey, 2008
Аватара пользователя
v348
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс, 16 ноя 2008, 14:06
Откуда: Тюмень, TJM, USTR

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение GenaPL » Вс, 22 дек 2013, 19:44

Подскажите. При работе парктроника звук идет из всех динамиков? У меня только из динамика задней правой двери. Или так и должно быть для штатного парктроника?
GenaPL
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт, 08 авг 2013, 7:48

Re: Проблемы с парктроником

Сообщение Robbin » Пн, 23 дек 2013, 7:13

Это не из динамика, звук издает пищалка, которая находится за обшивкой средней левой стойки кузова
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 28