forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Кто какой бензин льет. Октавия А5 двигатель 1,6 MPI

Кто какой бензин льет. Октавия А5 двигатель 1,6 MPI

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Какой бензин вы предпочитаете?

92
277
33%
95
408
49%
95 "Алтимэйт"
78
9%
98
53
6%
мешаете несколько видов
23
3%
 
Всего голосов : 839

Сообщение Flint002 » Вт, 12 янв 2010, 23:37

Добрый вечер !
По поводу двигателя 1.6 MPI, это старый, добрый, древний проверенный 8-ми кл. мотор от Фольксвагена, который просто кощунственно заправлять 95 бензином-только 92!!!!!!!!!!!!! Он всеяден!
Ну если конечно есть лишние средства, то можно и 98, но это не разумно!
А на счёт того, что он едет на 95 лучше, это очень субъективно и не стоит выдавать желаемое за действительное! :ROFL:
По поводу наклеек, их завод в Калуге лепит куда попало, поэтому рекомендую прислушаться к Вашему руководству по эксплуатации, которое Вы получили при покупке авто! :D

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Death писал(а):
VeVe писал(а):И еще один довод в прользу 92-го: для всех не секрет, что в России как такового, 95 и 98 бензина не производиться ВООБЩЕ!!!!, повышение октанового числа достигается путем добавления всяческих присадок, а каких и скоко, известно только на заводах!
дорогой друг! учите химию и будет вам счастье :) не говорите ерунды,а то еще запутаете кого. технологию производства ГСМ представляете? :) 95 на то он и написан первый на лючке,что основной он.а менеджеров в салоне вообще слушать нельзя.это было доказано уже неоднократно во многих областях. :Yahoo!:



Простите, а слесаря-мотористы Вам тоже не айс?!
А вообще-есть лишние деньги, да ради бога, хоть авиационный бензин лейте!
Flint002
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт, 05 ноя 2009, 18:30

Сообщение ALEX_38RUS » Пн, 15 фев 2010, 17:38

И все таки мой вопрос по поводу производства 95-го бензина остается открытым, есть кто-нибудь, кто к этому вопросу имеет непосредственное отношение, поясните, пожалуйста, производят ли его у нас как положено?

Производят, будьте уверены, но много поддельного бензина на мутных заправках, с запрещенными присадками типа "ферроцен", который был разрешен до 2007 года.
Сейчас на официальных НПЗ применяют октанповышающую присадку метилтретбутиловый эфир (МТБЭ)-это точно, даже наладили её собственное производство.
Но сколько существует самоваров, мини НПЗ и т.п.!!!!!!!
В качественном 92 бензине точно меньше присадок чем в 95.
Также есть тема закупок ещё 76 бенза из подземных хранилищ Гос. резерва, они до сих пор есть, дальше присадки и ОК.
ALEX_38RUS
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт, 04 фев 2010, 18:02
Откуда: г. Ангарск, Иркутская область

Сообщение BBC73 » Пн, 15 фев 2010, 18:06

ALEX_38RUS писал(а):И все таки мой вопрос по поводу производства 95-го бензина остается открытым, есть кто-нибудь, кто к этому вопросу имеет непосредственное отношение, поясните, пожалуйста, производят ли его у нас как положено?

О каком качестве 95 (или вообще нашего топлива) можно говорить, если первым лицам страны под камеры СМИ вываливается такая информация (цитата):
...Медведев пообещал разобраться с официально не зарегистрированными нефтеперерабатывающими заводами, отреагировав на заявление гендиректора "Газпром нефти" Александра Дюкова о том, что за последние пять лет построено и эксплуатируется 196 НПЗ, из которых только 80 было сданы официально...
(взято http://www.newsru.com/arch/finance/12feb2010/npz.html)
Skoda Octavia А5 FL 1.6 MPi Elegance (ушла на рамках по Tradе in)
Skoda Superb 1.8 TSI 7DSG Elegance с 08.2013
Аватара пользователя
BBC73
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пн, 19 янв 2009, 21:24
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Death » Пн, 15 фев 2010, 19:58

Flint002 писал(а):Простите, а слесаря-мотористы Вам тоже не айс?!
тут где то тема была,с фотками, про низкооктановое топливо и последствия его длительного употребления.а вообще вот вам пример из жизни. была такая замечательная машина ГАЗ 3110 "Волга" с 406 инжектором. как тока купили,начали кормить 92...ну доездились до замены свечек..вынули посмотрели их..хм...оказались укатанные..с нагаром нихилым...в процессе этом и расходик удивлял немного ... да и приемистость не радовала ... было принято решение кормить ее 95...следующая замена свечей показала их вполне даже такое здоровое состояние..с приятным красновато - коричневым цветом свечки в принципе бы еще даже побегали..но решили не изменять регламенту. с тех пор вопрос вообще отпал про топливо.
пы. сы. пробегу на ней 50 тыс в год накатывалось. и спустя 8 лет мотор бодрячком :) у знакомого ездит до сих пор.
http://skoda2yar.forum24.ru/ Форум Шкодоводов Ярославской области
Аватара пользователя
Death
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср, 02 сен 2009, 19:58
Откуда: Ярославль

Сообщение Полковник » Пн, 15 фев 2010, 20:52

Был у меня авто, который определял качество бензина по "моторному методу" - 41-й "Москвич" с уфимским движком, там по детонации сразу можно было определить качественный бенз или бодяга. Так вот, зимой я пользовал 92-й - он на нем лучше заводился, а летом - 95-й, на нем меньше детонировал в жару. А что ксается качества, то "Лукойл" уже года два производит бенз по "Евро-3", а с этого года на ТНК продается бенз уже и по "Евро-4" ("Пульсар"). Скорое вступление Технического регламента на моторное топливо заставляет заводы суетиться и скорее вводить новые мощности, да и спрос на бензин из-за кризиса снизился, значит обострилась конкуренция. Бодяжный бензин из несертифицированных заводов продается на неизвестных не брендовых заправках, вот там и можно нарваться на бодягу.
Шкода-Октавия, 1.6 АКПП
Аватара пользователя
Полковник
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт, 01 май 2009, 12:51
Откуда: Москва

Сообщение WS0 » Вт, 16 фев 2010, 7:45

Работаю на НПЗ. Максимальное исследовательское октановое число , производимого на нашем НПЗ ,бензина достигает 96.Так что 95 бензин- реальность. 98 делают с помощью всевозможных присадок.
На АЗС -95 по исследовательскому методу. По моторному у него 86 октановое число.
Аватара пользователя
WS0
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс, 08 ноя 2009, 15:29
Откуда: Иркутск

Сообщение witamin » Вт, 16 фев 2010, 15:23

WS0 писал(а):Работаю на НПЗ. Максимальное исследовательское октановое число , производимого на нашем НПЗ ,бензина достигает 96.Так что 95 бензин- реальность. 98 делают с помощью всевозможных присадок.
На АЗС -95 по исследовательскому методу. По моторному у него 86 октановое число.

Хочешь сказать что на Иркутскнефтепродукте 95 бензин с АНХК без присадок, повышающих октановое число? Я правильно понял? Что то вериться с трудом. Сам с покупки заливаю 92, никакого звона и претензий, пробовал заливать 95, расход на литр больше, никакой ощущаемой прибавки в динамике, зачем платить больше,
witamin
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб, 13 сен 2008, 13:45

Сообщение dimmon17 » Вт, 16 фев 2010, 18:00

BBC73 писал(а):
D.R.I.V.E.R писал(а):Двигатель 1.6 MPI -на лючке 98 а в скобках 95. лью 95 без проблем.....хотя есть странность...у знакомца такая же машина один в один а на лючке 92-95....непонятно
:shock:

Видимо наклейку не ту налепили, я такую же А5 FL 1.6 MPi c наклейкой 98/95 на лючке обнаружил в салоне у нашего регионального ОД. Спросил у менеджера чо за фигня....? Тот развел руками, и констатировал Калуга!!!! Так наклеили!!!!
Что-то часто начали путать наклейки! У меня написано 98,лью пока 95-й,думаю переходить на 92-й.
Skoda Octavia A5 FL 1.6 на ручке
Изображение
Аватара пользователя
dimmon17
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб, 02 янв 2010, 0:43
Откуда: Украина,Кривой Рог

Сообщение В.М.Полесов » Вт, 16 фев 2010, 23:30

Я живу в южной столице России и заправляюсь 92-м на Лукойле (он рядом с домом).
Многие знакомые работают в нефтяно-бензиновом бизнесе и когда я у них спрашиваю, где лучше заправляться, то ответы такие: "только не на Лукойле, я там работал, знаю" или "только не на Роснефти - я там работал, знаю" или "только не на ТНК - я там работал, знаю."
Умные люди нашего города считают, что вообще пофигу где зправляться - результат непредсказуем, т.к. вя бодяга из одной бочки.
В.М.Полесов
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Ср, 16 авг 2006, 23:06

Сообщение Robbin » Ср, 17 фев 2010, 8:18

В.М.Полесов писал(а):Я живу в южной столице России .
Сильно сказано, а другие южные города не обидятся :wink:
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение GRK » Ср, 17 фев 2010, 8:30

Пока обкатка лью 95 Газпром. После обкатки буду лить 92 Газпром. Едет также, расход на 92 даже чуть меньше. Проверено на личном опыте (12000 км на прошлой Октавии).
Проголосовал за 92 т.к. ездить буду на нем.
По поводу наклеек - на прошлой Октавии (сборка Чехия) была наклейка 92/95. На новой из Калуги - 95/98. Смотрели разные машины в салоне, ощущение что даже в одной партии эти наклейки могут быть разные, забейте на них.


В.М.Полесов писал(а):Я живу в южной столице России

Мы тут в Ростове тоже считаем себя южнойстолицей =)
Будем считать что мы Юго-Северная, а вы - Юго-Южная.
Будут Столица (Москва), Северная Столица (Санкт-Петербург), Юго-Северная Столица (Ростов-на-Дону), Юго-Южная Столица (Краснодар)

Полный список на Луркоморье :D Сорри за оффтоп.
GRK
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт, 17 мар 2009, 11:45
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Dafff » Чт, 18 фев 2010, 9:43

Ага! я кажется понял! :) Наклейки на крышках бензобака - это лоббирование интересов нефтеперерабатывающих компаний 8)
Раньше было 92/95.... мол кто хотел подешевле - 92, кто подороже 95... Теперь же сделали смещение...
Было: Fabia II "Sport" (1.4(86лс) + МКПП, 2009г.) "Simply Clever"
Стало: Opel Astra H 5D (1.6+Easytronic, Cosmo, 2011г.) "Wir leben Autos"
Аватара пользователя
Dafff
 
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009, 2:38
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Robbin » Чт, 18 фев 2010, 9:49

Dafff писал(а):Ага! я кажется понял! :) Наклейки на крышках бензобака - это лоббирование интересов нефтеперерабатывающих компаний 8)
Раньше было 92/95.... мол кто хотел подешевле - 92, кто подороже 95... Теперь же сделали смещение...
Не-е, немного не так. У меня и на этой машине и на прошлом Туре было 95/91 RON. Так это один и тот же бензин, только октановое число измеренное: по исследовательскому / моторному методам :)
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Сообщение YoZ » Чт, 18 фев 2010, 11:42

По поводу наклеек все проще, бензин это экология и в Европе чем выше число Октановое тем меньше выхлоп, у них даже греть запрещено так как очень вредно. Вот и сейчас про запас лепят 98/95. Я понимаю в турбо двигатель заливать 98, а вот в БСЕ только 92 уж слишком старый двигатель, зато простой. Настоящего 95 на всю страну пока не хватает, делаем выводы
Fabia 1.4 2001 была на клубных рамках.
Octavia 2 1.6 2008 была на клубных рамках
********* 1.6 2011 теперь на клубных рамках.
Аватара пользователя
YoZ
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: Ср, 04 ноя 2009, 9:22
Откуда: Киров

Re: Кто какой бензин льет. Октавия А5 двигатель 1,6 MPI

Сообщение КаРасИК** » Пн, 17 май 2010, 9:53

Вот облом... Я уж обрадовался, что 98 допустимо заливать.... А тут посидел, почитал ваши статейки.. оказывается путают наклейки-то.. :(
Аватара пользователя
КаРасИК**
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 12 май 2010, 19:39

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34