forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Замена тормозных дисков

Замена тормозных дисков

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Re: задние тормозные диски

Сообщение Sharkyn » Вт, 11 окт 2016, 13:01

Потому что клинят суппорта и нет колодок наверное 8)
А то, что вам дали ТО - такое ТО всем скопом в тюрьму садить надо...дайте адрес преступников :lol:
VW Touareg Fl 3,6 R-Line 2017 white
Skoda Octavia Combi A5 FL 2.0TDI BMM 4x4 6МКПП 2009 Elegance Satin-Gray Чешский REVO 185Hp 390Nм
o0==\*/==0o - Alfa Romeo Alfasud Sprint Veloce Plus 520 1981г.в. Запчасти, диагностика, кодирование и прошивка VAG(Вася+VAS PS). Пермь.
Аватара пользователя
Sharkyn
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012, 8:25
Откуда: Пермь

Re: задние тормозные диски

Сообщение power2000 » Вт, 11 окт 2016, 13:27

это в КД http://stk1.perm.ru/

т.е. колодки сносились вусмерть?
теперь покупать колодки и диски?

нет ни посторонних звуков ни запахов.
датчик износа вроде только на передних колодках.
----------------------------------------------------
Skoda Octavia Combi 1.6bse mpi
Аватара пользователя
power2000
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср, 26 окт 2011, 13:59
Откуда: г. Пермь

Re: задние тормозные диски

Сообщение Sharkyn » Вт, 11 окт 2016, 13:59

Мне кажется у тебя уже и цилиндры суппортов сносились до мусорки...разбирай смотри что с суппортами.
И отправь фотографии своих дисков и диагностической карты в стк, пусть прокомментируют....
VW Touareg Fl 3,6 R-Line 2017 white
Skoda Octavia Combi A5 FL 2.0TDI BMM 4x4 6МКПП 2009 Elegance Satin-Gray Чешский REVO 185Hp 390Nм
o0==\*/==0o - Alfa Romeo Alfasud Sprint Veloce Plus 520 1981г.в. Запчасти, диагностика, кодирование и прошивка VAG(Вася+VAS PS). Пермь.
Аватара пользователя
Sharkyn
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012, 8:25
Откуда: Пермь

Re: Проблемы с задними тормозными дисками

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » Пн, 08 май 2017, 20:07

power2000 писал(а):переобувался на зиму и такое увидал... :cry:
на оба задних.
[ Изображение ]
причём 3 дня назад прошёл ТО, на катках идеально.

спереди всё замечательно.
колодки менял весь комплект 3 года назад

почему такое?


Да ерунда это все. У вас несколько лучше, чем у меня. Не знаю почему у вас так, но у меня из за редких, коротких выездов. В целом как тормозило меня устраивало. Но с проблемой (проблема на вид) все равно хотелось справиться. В итоге купил самые дешманские колодки (по задумке сперва колодки дешманские, потом новый диск с новыми колодками оригинальными) и поставил новые. Ну не диск же сразу менять, успеется. По рабочей зоне на тормозных дисках вроде пошел прогресс, то есть площадь стала увеличиваться, но крайне медленно, не так как ожидал. Я сперва грешил и на суппорта, затем на колодки оригинальные, думал бракованные, не равномерно твердые. Все дело, как мне кажется в ржавчине, которая глубоко съела диск и колодка не может добраться до него и обновить слой. После замены колодок я уже много проехал, но воз и ныне там. Диски тормозные менять лень и денег тратить не хочется. Это возвращаясь к плану, что если не помогут колодки дешманские, то поменяю сразу все. Пыл ушел, остыл. Износ тормозного диска едва ли 1мм. (пробег 80 000, часто трасса и стиль езды дедушкин). Родные колодки были из(с)ношены СОВЕРШЕННО не равномерно, но почти как и у всех тут, правые колодки сильнее чем левые (простите если перепутал, а вдруг левые сильнее? память тоже дедушкина ыыы). Колодки износились до прорези по середине и чуть-чуть глубже (оригинальные, те которые сменил...).
Если мне с моими дисками дадут ТО-при осмотре я только рад буду. Да я вообще езжу так, что мне и передних тормозов хватит, или даже кроссовком смогу по асфальту :))) лан шучу.
Хотя тормозной диск с летним литым диском (видно все внутри) глаз коробит и я начинаю думать, а че с этим делать?
Так что вот говорю: сто раз лазил внутрь, суппорта при жизни и двигаются на ура руками ходят по своим местам. Ниче не клинит. Цилиндры/поршни не видел, но сноситься не могли за 80 000..
Так что не торопитесь сразу все менять, тем более что тормозит окей и ТО прошли.
Кому интересно пишите в личку, я вышлю видео тормозного диска снаружи и с внутренней стороны. Нервишки пощекочу вам.
Время от времени при стечении нужных обстоятельств специально торможу как псих, но все равно площадь рабочей зоны на тормозных дисках увеличивается НУ ОЧЕНЬ медленно. А диск горячий горячий (равно как и передний торм.диск), рабочий процесс точно идет.

А забыл сказать, что мне кажется медленно медленно и впереди такое начинается. Надо ехать на "дальняк" и не стесняться оттормаживаться.
Octavia A5 FL TSI DSG 2011 + Vernet на 82С
Fidel_Kastro_Rus
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Сб, 30 апр 2011, 20:43

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение MELNIK » Вт, 09 май 2017, 19:12

Задние диски легко поменять, нет смыла таком случае менять только колодки, никогда не выравнять так диск.
Похоже было, прошлым летом задние диски колодки поменял. Износ дисков был не более 1 мм, но протачивать нет смысла, в Автодоке купил новые около 2 тыр за пару. Сзади если колодки снял то диск на одном винтике держится. Правда диск может по центру к ступице прикепеть, надо по стыку наложить фитиль и керосинчиком пролить. Передние диски колодки износ минимальный, а сзади похоже под колодку грязи больше попадает и они скалываюся, что приводит к неравномерному износу как на фотках выше.

Fidel_Kastro_Rus писал(а):А диск горячий горячий (равно как и передний торм.диск), рабочий процесс точно идет.


Термометр равномерную температуру дисков показывает?
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Fidel_Kastro_Rus » Вт, 09 май 2017, 23:02

Ну не знаю, я просто рукой трогал. А как температуру по максидоту посмотреть? Я запишу цифру всех четырех и напишу потом вам, как эксперту. Скажете норма ли это. Спасибо вам заранее.
Да и вообще раз легко диск менять, то завтра в обед поменяю.
Octavia A5 FL TSI DSG 2011 + Vernet на 82С
Fidel_Kastro_Rus
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Сб, 30 апр 2011, 20:43

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение MELNIK » Чт, 11 май 2017, 0:25

Температуру надо измерять чем то таким

http://www.gearbest.com/temperature-instruments/pp_482093.html, удобная штуковина, можно и колодку даже слегка подклинившую по температуре определить и дома температуру батарей зимой измерить и т.п. вплоть до температуры продуктов в холодильнике или в тарелке.

Проехать, оттормозиться и замерить температуру. Обычно разница между исправным левым и правым колесом несколько градусов, по сути погрешность измерения. Хорошо когда одинаковая температура по кругу.
На сервисе просто замена колодок и замена колодок вместе с дисками стоит с разницей всего процентов 20%, мне называли около 1 тыр, Все равно поменял сам, поскольку надо было менять отбойники амортизаторов, а вот за них просили наверно пару тыр за каждую сторону при цене за пару отбойников 600 рублей - столько стоит и замена самих амортизаторов. Потому сделал все замены сам не торопясь за день с пивом на даче - самое трудное оказалось гайку амортизатора с опоры отвернуть - сложно удержать шток от проворота и опыта поначалу не было.

И еще диск менять легко, а вот поршни в суппорта вдавить без приспособления сложно, такая приспособа стоит рублей 600, правда ее умельцы используют еще и для сдвига диска - я не догадался. Отмочил диск керосином и сдвинул его монтажкой - один диск плотно сидел, Так, что колодки задние первый раз менять, что самому, что на сервисе цена почти одна и таже, поскольку есть расходы на приспособление, но приспособление подходит наверно на все ВАГи
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение stas141730 » Пн, 15 май 2017, 23:53

Как мне, простому дилетанту, определить, что тормозной вентилируемый диск требует замены?
Какие геометрические признаки на это указывают?
SKODA OCTAVIA A5 FL 1.6 BSE 2013
Изготовление выставочных макетов и действующих моделей.
гильдиямакетчиков.рф
Аватара пользователя
stas141730
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс, 17 авг 2008, 13:43
Откуда: Москва

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение Серж-Сараевод » Вт, 16 май 2017, 8:35

Определяется по остаточной толщине тормозного диска.
Рекомендую скачать книгу по ремонту - https://www.drive2.ru/l/3689676/
На стр. 158-159 все расписано.
1.8TSI, МКПП, "элегантный" чешский сарай с 11.2007
Серж-Сараевод
 
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: Вт, 04 сен 2007, 9:03
Откуда: Мск

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение shubin81 » Сб, 27 май 2017, 1:10

задние диски практически 10 мм толщина (новые 12) - проехали 75ткм...колодки тоже подходят; диски менять ? - или поживут еще
смутно предполагаю что поменять ибо этонетеденьги, стормозаминешутят и т.п. - но хотелось бы услышать мнения...а то может им еще столько же побегать непроблема ?
shubin81
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вт, 25 дек 2007, 22:24
Откуда: Москва

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение ingenieurA85 » Сб, 27 май 2017, 7:29

На моей машине 150 тыс. км для дисков не проблема.
А5 FL COMBI 12.2008, 1.9 TDI BLS, Columbus Сдана а трейд-ин, уехала в Брянск.
VW Tiguan 2.0 TDI 2018г, DSG-7,пакет "Техника" и "Медиа", вебасто.
ingenieurA85
 
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:12
Откуда: Андреевка(через дорогу Зеленоград,жители которого гордятся,что это- Москва)

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение shubin81 » Сб, 27 май 2017, 14:13

честно говоря непонял -почему так быстро ушатались диски - да еще и задние...при моей откровенно пенсионерской манере езды...т.к. торможу преимущественно движком и до светофора частенько предпочитаю полкилометра ползти пока зеленый не включится чем подъехать и резко носом уткнутся в бампер, и ждать
shubin81
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Вт, 25 дек 2007, 22:24
Откуда: Москва

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение vlavr » Сб, 27 май 2017, 20:57

Сегодня делал первую замену задних тормозных колодок, замерил тормозные диски.
Новый был - 13 м (!)
Остаток - 11.2 мм. (пробег 92 тыс. км)
При этом, у тормозных дисков на замену пишут 12 мм толщина нового и износ до 10 мм.
Как так? Заводская комплектация с запасом?
1.6 FSI АКПП красная, 11-2008 г.
Аватара пользователя
vlavr
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 17 июн 2008, 15:41
Откуда: Балашиха, замкадыш

Re: Замена тормозных дисков

Сообщение stas141730 » Сб, 03 июн 2017, 11:30

Тормозной диск для 1.6 BSE - артикул 1K0 615 301 AC (цена в известном магазине):
- VAG (самый дешёвый): 2198,00 р;
- ATE (самый дешёвый): 2330,00 р.

Интересно, почему, якобы, оригинал стоит дороже заменителя?

В сервисе на Коломенской мастер советовал диски и колодки АТЕ...
SKODA OCTAVIA A5 FL 1.6 BSE 2013
Изготовление выставочных макетов и действующих моделей.
гильдиямакетчиков.рф
Аватара пользователя
stas141730
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Вс, 17 авг 2008, 13:43
Откуда: Москва

Re: Проблемы с задними тормозными дисками

Сообщение AlexI » Вс, 04 июн 2017, 5:31

Fidel_Kastro_Rus писал(а):Да ерунда это все. У вас несколько лучше, чем у меня. Не знаю почему у вас так, но у меня из за редких, коротких выездов.
У меня то же самое из за редких выездов.
Надо ставить более мягкие диски и колодки TRW!
После того как эти износятся.
A5 FL Combi Elegance 1.4 TSI DSG Climatronic Bolero ContiEcoContact 3 195/65 R15 Castrol EDGE TITANIUM FST 0W-30 VW 502 Татнефть Ультра 5W-40 API SL
AlexI
 
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Сб, 26 сен 2009, 9:23

Пред.След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35