forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Superb и 2-DIN AS-8602...

Superb и 2-DIN AS-8602...

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Суперб 1 (Skoda Superb I) 2001 – 2008.

Модератор: Модераторы конференции

Superb и 2-DIN AS-8602...

Сообщение SmAV » Пн, 18 июл 2011, 8:37

Доброго времени!

Хотел поделиться опытом установки в свою машину китайского чуда.
Речь идет о http://audiosources.net/viewproduct.asp?id=1053
Решил заказать с поддержкой can-bus... :crazy: лучше б я этого не делал...
Сначала все было хорошо, магнитола запустилась... правда на бортовой компьютер так ничего и не вывела... Через неделю на машине загорелся check engine, :evil: примерно в это же время стали через раз включаться парктроник и при этом был небольшой удар по коробке... Решил съездить к rummi. Они не смогли подключиться к мозгам машины 2-мя разными проводами. Решили снять это китайское чудо... и... вуаля, смогли подключиться... А теперь список того, что магнитола натворила менее чем за неделю:
1. Невозможность подключения компа, т.е. она видимо "заблокировала" шину
2. Ошибка датчика скорости, отсюда горящий чек
3. Глюки с парктроником и удар по коробке при переключении на R
4. Кучу ошибок по канбасу...
мож чего еще подзабыл...

Теперь небольшие плюсы. В целом девайс неплохой, звук по ощущениям не хуже symphony, MP3 читает, радио играет, DVD показывает, с навигацией не успел разобраться. Но главный вывод - брать только без поддержки can-bus!!!! Собственно теперь буду искать какие проводки отвечают за подключение к can-bus и отрубать их... Возвращение на штатную магнитолу радости не принесло :(
Последний раз редактировалось SmAV Пт, 02 мар 2012, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Superb, 1.8T A/T
Аватара пользователя
SmAV
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт, 23 окт 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Superb и 2-DIN AS-6802...

Сообщение Alexanez » Пн, 18 июл 2011, 15:17

распиновку евроразъема проверял? 2 штекера которые, коричневый и черный по 8 контактов. Я когда подключал, тоже глюки были. Причем независимо от кан-бус (он у меня в другом разъеме). Не работал ЦЗ и еще что-то. Короче перестановка контактов в фишках все решила.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
ЗЫ шарманка другая, но тоже от желтолицых
Skoda Superb 2004 2,5TDI Elegance Tiptronic
Аватара пользователя
Alexanez
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 18 апр 2008, 7:01
Откуда: Германия NRW

Re: Superb и 2-DIN AS-6802...

Сообщение SmAV » Пн, 18 июл 2011, 15:27

Alexanez писал(а):распиновку евроразъема проверял? 2 штекера которые, коричневый и черный по 8 контактов. Я когда подключал, тоже глюки были. Причем независимо от кан-бус (он у меня в другом разъеме). Не работал ЦЗ и еще что-то. Короче перестановка контактов в фишках все решила.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
ЗЫ шарманка другая, но тоже от желтолицых

А поподробнее про перестановку можно? Из родной магнитолы вытащил, в новую воткнул... Видимо я наивный :)
Superb, 1.8T A/T
Аватара пользователя
SmAV
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт, 23 окт 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Superb и 2-DIN AS-6802...

Сообщение Alexanez » Пн, 18 июл 2011, 15:36

Датчик скорости на таком девайсе бесполезная вещь. Поэтому вполне вероятно что он мог вообще получать 12V от провода эл. антенны. Если датчик скорости отключен от мангитолы, то ошибки никакой не будет.
Я искал распиновку в инете. Потом сравнивал с той, что на ориг. магнитоле (Navi RNS MFD), напутано много было: плюсы (желтый с красным), подсветка от фар. В фишке от машины не было места для синего провода от эл. антенны, но тем не менее этот плюс получал какой-другой контакт - пришлось вытащить его из колодки, пока машины не сгорела.
Can-bus блок еще не подключил, но он все равно ни у кого не будет выводить инфу на дисплей, а только должен связаться с кнопками на руле.

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:
сколько стоит такой девайс?
Skoda Superb 2004 2,5TDI Elegance Tiptronic
Аватара пользователя
Alexanez
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 18 апр 2008, 7:01
Откуда: Германия NRW

Re: Superb и 2-DIN AS-6802...

Сообщение SmAV » Вт, 19 июл 2011, 7:01

Alexanez писал(а):Датчик скорости на таком девайсе бесполезная вещь. Поэтому вполне вероятно что он мог вообще получать 12V от провода эл. антенны. Если датчик скорости отключен от мангитолы, то ошибки никакой не будет.
Я искал распиновку в инете. Потом сравнивал с той, что на ориг. магнитоле (Navi RNS MFD), напутано много было: плюсы (желтый с красным), подсветка от фар. В фишке от машины не было места для синего провода от эл. антенны, но тем не менее этот плюс получал какой-другой контакт - пришлось вытащить его из колодки, пока машины не сгорела.
Can-bus блок еще не подключил, но он все равно ни у кого не будет выводить инфу на дисплей, а только должен связаться с кнопками на руле.

Добавлено спустя 18 минут 3 секунды:
сколько стоит такой девайс?

Датчик скорости контактирует в том числе с АКПП, как я понял. А магнитола, по-видимому, просто зацепила необходимые ей компоненты, и мозги авто не смогли до них достучаться. Главное что ушли удары в коробке при включении задней...
Девайс в китае стоит 260 баксов + can-bus + DVB-T(решил попробовать) итого 330 долларов. Пересылка в Россию через EMS 120 у.е. На круг 450 получилось. Буду долбать этих козлов, чтобы распиновку мне прислали.
Кстати, не осталась распиновки Navi RNS MFD?
Superb, 1.8T A/T
Аватара пользователя
SmAV
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт, 23 окт 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Superb и 2-DIN AS-6802...

Сообщение Alexanez » Вт, 19 июл 2011, 11:31

Наоборот: провод с датчика скорости (GALA, у меня бело-синий) идет на магнитолу для повышения громкости с ростом скорости, а также для блокирования видео, т.е. если машина движется то просмотр видео делается невозможным. Я на RNS MFD делал выключатель оного, который одновременно включал видеопроигрыватель (в бардачок маленький медиаплеер засовывал и смотрел на RNS видеоклипы)
Изображение
если нужны пояснения, то напишу.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 23 секунды:
по цветам должно быть стандартно: черный - минус, желтый - плюс постоянный, красный - плюс от замка зажигания, синий - командный плюс для эл. антенны, он же может быть использован для включения стороннего аудиоусилителя(но не питания!); цвет провода для вкл. подсветки может быть разным, у меня был розовый с наклейкой "Ilumination".
надо брать вольтметр, оба мафона, колодку от машины и сравнивать. Включения зажигания, габаритов вкупе с вольтметром помогут в определении.
Skoda Superb 2004 2,5TDI Elegance Tiptronic
Аватара пользователя
Alexanez
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 18 апр 2008, 7:01
Откуда: Германия NRW

Re: Superb и 2-DIN AS-6802...

Сообщение SmAV » Ср, 20 июл 2011, 7:22

Поговорил вчера на работе с одним мужиком, видимо у китайцев болезнь тыкать провода в разъем как попало :(
Ладно, буду решать этот вопрос, когда к электрику поеду. Если что чтоб сразу мог ошибки скинуть...
Superb, 1.8T A/T
Аватара пользователя
SmAV
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт, 23 окт 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Superb и 2-DIN AS-6802...

Сообщение Lenin777 » Ср, 20 июл 2011, 12:48

подскажите плиз,что такое can-bus???
а то собрался покупать такую магнитолу
Аватара пользователя
Lenin777
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт, 22 фев 2011, 15:09
Откуда: Новокузнецк

Re: Superb и 2-DIN AS-6802...

Сообщение Alexanez » Ср, 20 июл 2011, 14:23

вкратце: шина обмена данных между различными блоками управления в авто (на наших она отличается от второй октавии и фольцов после 2005), т.е. сигнал идет цифровой, а на таких магнитолах сигнал с мультируля принимается аналоговый (резистивный - меряется сопротивление от кнопок), поэтому такие мафоны дополняются отдельными Can-Bus адаптерами, либо они уже встроены. Правда не на всех мафонах, или у всех владельцев все работает. как-то так. подробнее - в гугле поискать.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
ЗЫ когда себе искал, было написано про поддержку руля, но не заработало. Вытряс у продавана бесплатно этот адаптер, но пока не подключал, и честно говоря сомневаюсь чета
Skoda Superb 2004 2,5TDI Elegance Tiptronic
Аватара пользователя
Alexanez
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пт, 18 апр 2008, 7:01
Откуда: Германия NRW

Re: Superb и 2-DIN AS-6802...

Сообщение Lenin777 » Чт, 21 июл 2011, 5:08

Alexanez
спаибо за пояснение)
сколько стоит подобный экземпляр?(http://audiosources.net/viewproduct.asp?id=1053)
и как в плане работы GPS, качества изображения,ну и конечно же звука?)

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
может кто-нибудь ссылочку кинуть,где в России можно купить штатную магнитолу с зелёной подсветкой
(http://audiosources.net/admin/editor/Up ... 955209.jpg)
Аватара пользователя
Lenin777
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт, 22 фев 2011, 15:09
Откуда: Новокузнецк

Re: Superb и 2-DIN AS-6802...

Сообщение SmAV » Чт, 21 июл 2011, 6:40

Lenin777 писал(а):Alexanez
спаибо за пояснение)
сколько стоит подобный экземпляр?(http://audiosources.net/viewproduct.asp?id=1053)
и как в плане работы GPS, качества изображения,ну и конечно же звука?)

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
может кто-нибудь ссылочку кинуть,где в России можно купить штатную магнитолу с зелёной подсветкой
(http://audiosources.net/admin/editor/Up ... 955209.jpg)

Я же выше писал.
В китае она стоит 260 у.е., доставка через EMS до Москвы еще 120. Если заказывать опции типа can-bus или цифрового ТВ (DVB-T), то дороже. С этими опциями она встала мне в 330 у.е. + 120 доставка + 18 у.е сверху за оплату через PayPal.
В России видел похожие по 19000р. Стоит-ли переплачивать?
Superb, 1.8T A/T
Аватара пользователя
SmAV
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт, 23 окт 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Superb и 2-DIN AS-6802...

Сообщение Lenin777 » Чт, 21 июл 2011, 7:32

SmAV
тогда да...смысла нет..проще оттуда притащить
заказывал с сайта,что фигурирует в верхних постах?
Аватара пользователя
Lenin777
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт, 22 фев 2011, 15:09
Откуда: Новокузнецк

Re: Superb и 2-DIN AS-6802...

Сообщение SmAV » Чт, 21 июл 2011, 9:41

Lenin777 писал(а):SmAV
тогда да...смысла нет..проще оттуда притащить
заказывал с сайта,что фигурирует в верхних постах?

Да, именно с этого сайта. Там отписываться будет некто Lily. Английский корявый да еще и буквы иногда путают :)
Дешевле чем у них врят ли получится. Подобные устройства под брендом nForce идут по 25-26 тысяч. Сам долго искал, но в итоге купил у производителя :) Спасибо форумчанам за ссылки :)
Superb, 1.8T A/T
Аватара пользователя
SmAV
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Пт, 23 окт 2009, 13:11
Откуда: Москва

Re: Superb и 2-DIN AS-6802...

Сообщение Lenin777 » Чт, 21 июл 2011, 15:39

как по звуку и изображению экрана?
Аватара пользователя
Lenin777
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт, 22 фев 2011, 15:09
Откуда: Новокузнецк

Re: Superb и 2-DIN AS-6802...

Сообщение Громозека » Чт, 21 июл 2011, 23:50

и если не нужен can-bus, то встает без заморочек?
Человек может бесконечно смотреть на две вещи: на левую сиську… и на правую…
Аватара пользователя
Громозека
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт, 12 июл 2011, 16:40
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Škoda Superb I 2001 – 2008

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20