forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Налог с продажи автомобиля (НДФЛ)

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Сообщение sergo » Вт, 20 янв 2009, 15:38

Vic-51 писал(а):Мне сказали, что никаких других документов они не выдают... Короче кругом засада... Ладно попробуем пробиться...
В конце концов никому не известно как я продал машину... Отдал про доверенности хорошему прятелю... Пусть проверяют...

В спарвке счет указана сумма, а она попадёт в Гаи, а потом в налоговую. :P
Да и салон отчитается как посредник.
ТУР AEH 1,6 2002 Elegans - сейчас
Fabia AME 2001 Elegans - была.
Доставлю МЁД в сотах по Москве и области
Аватара пользователя
sergo
 
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн, 19 мар 2007, 11:30
Откуда: Москва

Сообщение Fox » Вт, 20 янв 2009, 16:34

в справке счет как я понял указана 180 а не 150. ну да ладно - а есть документы за сколько машину купил?

да и справка-счет мягко говоря документ такой.... он не свидетельствует о факте передачи денег да и выдается стороне-покупателю а не продавцу.
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Vic-51 » Ср, 21 янв 2009, 12:17

Все дело то в том, что документов нет... Справка счет была выписана в свое время на заведомо меньшую сумму, точно не помню, но тоже от чего-то уходили...
Сейчас припоминаю сумму, но не уверен...
В Трейд-ине мне сказали, что они никаких сведений никуда не подают, а справка-счет выдавалась покупателю совершенно в другом месте, каким то ИЧП или ПОБОЮЛом... Я ее могу и не показывать...
Машина то снималась с учета до продажи и в ПТС никаких сведенийф о стоимости нет...

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Кроме того я так понимаю, что после продажи новому хозяину справка-счет попадает в новое ГАИ, по местк его жительства, трудно представить, чтобы оттуда сообщили в мою ГНИ о цене продажи...
Аватара пользователя
Vic-51
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Сб, 08 ноя 2008, 13:30

Сообщение Worker » Пт, 23 янв 2009, 14:56

Вопросик глупый и повторяющийся!

Я купил машину новую в салоне через 2 года я ее продал в справке-счет сумма указана меньше 125 тысяч! Я так понял налог на меня распространятся не будет?
И обязательно ли мне ехать и подавать декларацию в налоговую?
Citroen C4 Exclusive 1,6 VTi AT
Fabia 1.6 Tiptronic Elegance
Octavia A5 FL 1.8 TSI DSG Elegance была да ...
Аватара пользователя
Worker
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2008, 8:46
Откуда: Собянинсити

Сообщение Fox » Пт, 23 янв 2009, 15:32

Worker писал(а):Вопросик глупый и повторяющийся!

Я купил машину новую в салоне через 2 года я ее продал в справке-счет сумма указана меньше 125 тысяч! Я так понял налог на меня распространятся не будет?

налог распространяется на всех.

Worker писал(а):И обязательно ли мне ехать и подавать декларацию в налоговую?

обязательно ехать и подавать. и вместе с декларацией заявление на предоставление вычета, чтобы не платить.
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Vofk » Вт, 27 янв 2009, 21:43

Подскажите пожалуйста,я впрошлом году купил машину за 250к по справке-счету(как потом выяснилось у барыги),реальная ее цена была 330. Потом обнаружил много косяков и сдал ее в трейд-ин за 330к через 2 месяца. Сейчас пришло извещение из налоговой. Сколько я теперь виноват перед нашим государством...(330-250)х0,13? Возможно ли в данной ситуации сделать налоговый вычет(125к)?
Vofk
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт, 03 июл 2008, 15:47

Сообщение Fox » Чт, 29 янв 2009, 19:36

Vofk писал(а):Подскажите пожалуйста,я впрошлом году купил машину за 250к по справке-счету(как потом выяснилось у барыги),реальная ее цена была 330. Потом обнаружил много косяков и сдал ее в трейд-ин за 330к через 2 месяца. Сейчас пришло извещение из налоговой. Сколько я теперь виноват перед нашим государством...(330-250)х0,13? Возможно ли в данной ситуации сделать налоговый вычет(125к)?

два пути:
1. воспользоваться вычетом в 125тыр т.к. машина менее трех лет в пользовании. т.е. 330-125=205тыр это налогооблагаемая база.
2. воспользоваться уменьшением налогооблагаемой базы за счет произведенных расходов. т.е. если есть документы за сколько был куплен авто, то 330-250=80 - налогооблагаемая база. копия справки счета возможно прокатит, а может и нет.

оба варианта совместно использовать нельзя.
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Kostya_n » Пт, 20 фев 2009, 17:28

Здравствуйте.
Решил в 2008 году немного заработать на продаже автомобилей, у нас в приморье этим занимаются очень многие. Схема простая: на тебя как на физ.лицо привозится автомобиль из Японии, в таможне получаешь ПТС, ставишь на регистрацию в ГИБДД на основании грузовой таможенной декларации, дальше едешь на авторынок и продаешь за свою цену. Но не знал всех нюансов с налогами, поэтому авто смело передавал по доверенности перекупщикам из других регионов, а они уже сами продавали их по ДКП или С/С новому владельцу. Никаких расписок с перекупов не брал, просто выписывалась ген.доверенность, деньги на руки и прощай. Поэтому никаких документов подтверждающих сумму сделки на руках нет и получить их нет никакой возможности.
За 2008 год купил и продал 3 машины. Теперь пришло письмо из налоговой о необходимости подать 3-НДФЛ.
Всвязи с этим есть вопросы к знатокам:
1) Имущественный вычет предоставляется в размере 125000 рублей на все автомобили проданные за отчетный период, или на каждый авто отдельно? Нигде конкретно не увидел.

2) Поскольку реальную сумму продажи авто не знаю, то прийдется указать произвольную цифру, например 40000 рублей. Насколько реально сейчас приходят в налоговую настоящие документы купли-продажи из других регионов? И что в таком случае грозит мне, за указание неверной суммы продажи?
Kostya_n
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 20 фев 2009, 17:08

Сообщение Encoder » Ср, 04 мар 2009, 0:19

Присоединяюсь к вопросу выше, очень хотелось бы услышать ответ.
Плюс от себя несколько вопросов.

1) Скачал программу "Декларация 2008". В каком формате мне надо сохранить документ, чтобы отправить по электронной почте декларацию? Ставил до этого "Декларация 2006" там была возможность просмотра в Ворде, здесь почему-то убрали.

2) Хочу отправить декларацию 3-НДФЛ по электронной почте. Как должен называться отправляемый документ и в каком формате он должен быть? Что указывать в поле 'Тема:" и надо ли что-то писать в теле письма или просто прикрепил файл к письму и отправил?

СПС.
Encoder
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 04 мар 2009, 0:07

Сообщение stat » Сб, 21 мар 2009, 9:47

Уважаемый Fox, у меня вопрос следующего характера. В марте прошлого года продал свой ТАЗ перекупщику, при этом снял машину с учета и продал по договору купле продаже транспортного средства (номерного агрегата). В ПТСе нового владельца не вписали, он попросил у меня ксерокс моего паспорта, на этом и разошлись. Теперь прочитав эту темку задумываюсь, что делать, подавать декларацию или нет. Машина в собственности была менее 3-х лет, с перекупщиком цену писали меньше чем я покупал (60000 руб.).
Škoda Superb universal белый, борт 004
Аватара пользователя
stat
 
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: Ср, 05 дек 2007, 19:32
Откуда: Москва СЗАО, Митино

Сообщение DEMY » Сб, 28 мар 2009, 20:08

stat писал(а):Уважаемый Fox, у меня вопрос следующего характера. В марте прошлого года продал свой ТАЗ перекупщику, при этом снял машину с учета и продал по договору купле продаже транспортного средства (номерного агрегата). В ПТСе нового владельца не вписали, он попросил у меня ксерокс моего паспорта, на этом и разошлись. Теперь прочитав эту темку задумываюсь, что делать, подавать декларацию или нет. Машина в собственности была менее 3-х лет, с перекупщиком цену писали меньше чем я покупал (60000 руб.).

падавать :!:
теоретически не написав заявления на ИМ. ВЫЧЕТ :arrow: ты его не получаешь :arrow: и платишь налог с полной стоимости :arrow: и штраф в процентах от суммы налога :!:
но это теория (не исключаемая)
практически штраф 100 руб. за неподачу декларации
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Сообщение Fox » Чт, 02 апр 2009, 12:15

тут проблема в том, что не известно кому было продано ТС (отдал ПТС без вписания в него нового владельца), а в декларации необходимо указать ФИО покупателя, т.е. лица от которого получен доход.
можно написать от фонаря - Иванов И.И. , ты же расписываешься что все что задекларировал правда))))
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Strelok77 » Чт, 02 апр 2009, 17:33

Уважаемый Fox!

Продал в сентябре прошлого года свое авто. Сейчас заполняю налоговую декларацию (благо програмка есть на сайте). Продажу оформлял через договор комиссии автотранспортного средства. В самом этом договоре указано что эта фирма лишь обязуется по моему поручению оформить продажу АТС указанному мной лицу. Указана сумма за которую эта фирма приняла у меня авто для продажи и что я эту сумму получил. И есть фраза что Комиссионер (т.е. эта фирма) не учатсвует в денежных расчетах между мной и покупателем.
Вопрос вот в чем: кого указывать в качестве источника дохода?! Тому кого продал (но о нем нет и упоминания в договоре о сдачи авто в комиссию) или фирму, которая все оформляла?! Но в договоре написано, что она не участвовала в денежных расчетах?!
Кроме этого договора нужно ли предъявлять в налоговую копию ПТС с отметкой о сняти с учета?!
Skoda Octavia Combi 2.0 DSG Cappuccino
была Skoda Octavia Tour 1.9 TDI Cappuccino
Strelok77
 
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс, 14 сен 2008, 19:28
Откуда: Москва

Сообщение DEMY » Чт, 02 апр 2009, 18:21

Strelok77 писал(а):Уважаемый Fox!

Кроме этого договора нужно ли предъявлять в налоговую копию ПТС с отметкой о сняти с учета?!

у нас требуют в 7735

Добавлено спустя 34 секунды:

Strelok77 писал(а):Вопрос вот в чем: кого указывать в качестве источника дохода?! Тому кого продал (но о нем нет и упоминания в договоре о сдачи авто в комиссию) или фирму, которая все оформляла?! Но в договоре написано, что она не участвовала в денежных расчетах?!

покупателя, а не фирму. Они налоги платят с тех денег которые вы им за оформление
Fabia 1.2AZQclassic SG Česko
Fabia 1.4BXW Sport AG Česko
Fabia 1.2CGP RG Česko Fabia 1.4CGG Česko
Аватара пользователя
DEMY
 
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 13:34
Откуда: Московский регион

Сообщение Fox » Пн, 06 апр 2009, 12:20

договор комиссии весьма распростаненная вещь при оформлении купли-продажи. советую порыться в бумага х -должен быть написан новый собственник, ну или хотя бы копия его договора.
или машину отдал действительно на комиссию?
Аватара пользователя
Fox
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пн, 02 авг 2004, 16:21
Откуда: Россия, Москва

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2