forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Перешив салона на А5: кожа или алькантара?

Перешив салона на А5: кожа или алькантара?

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Перешив салона на А5: кожа или алькантара?

Сообщение Лана » Ср, 16 апр 2014, 10:57

После трех лет эксплуатации и мучений с чисткой тканевого салона своей Октавии А5 и в свете последних событий, связанных с переездом, в процессе которого салон машины эксплуатировался по полной программе(что-то вроде сюжета из Топ-Гир, где бригада пожарных через багажник залезали в Йети а вылезали через пассажирское окно).. В общем, нет сил терпеть эти разводы и белёсость тряпки. Принято решение перетягивать салон полностью с дверными картами и подлокотником. Не могу выбрать лишь материал. Либо просто экокожа либо вставки из алькантары. Разница в цене- 1/3 от стоимости всей перетяжки. А нужна ли она, эта алькантара? У меня подогрев передних и задних сидений есть. В чём плюсы алькантары? Поделитесь опытом? Как она чистится? Есть в ней вообще смысл? Или с ней попа в жару меньше потеет?

зы. Салон от РС не предлагать)
Полюбят тебя или нет - вопрос везения. А вот чтобы тебя ненавидели - нужна индивидуальность.

Octavia A5 FL tuned by APR
Аватара пользователя
Лана
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вс, 05 июн 2011, 0:37
Откуда: Москва-Балашиха

Re: Перешив салона на А5: кожа или алькантара?

Сообщение Robbin » Ср, 16 апр 2014, 15:50

Я перешил сразу после покупки авто viewtopic.php?p=373753#p373753 Пытался повторить штатный вариант, кмк хорошо получилось - даже в оф. сервисах не отличают :D .
Прошло уже почти шесть лет, очень доволен - зимой и летом заднице комфортно, не холодно и не жарко. Гольная кожа смотрится по-богаче, но для меня это - безусловный минус по сравнению с алькантарой. Причем когда я перешивал кожа+алькантара было дороже, чем только кожа. В общем рекомендую.
Кстати, поскольку вставки из алькантары сделаны только в середине сиденья, зимой в том месте, прилегающем к ляшкам, где кожа в конце сидухи - холоднее, где алькантара - там хорошо. А летом, если в шортах едешь, ляшечки потеют в том месте, где кожа :oops:, а где алькантара нет. В общем одни плюсы.
На служебном пассате штатно алькантарой выделано сиденье на всю длинну (и спинка и сидушка), кожа только сбоков - это еще комфортнее.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Перешив салона на А5: кожа или алькантара?

Сообщение Полковник » Ср, 16 апр 2014, 16:27

Лана писал(а): Либо просто экокожа либо вставки из алькантары. Разница в цене- 1/3 от стоимости всей перетяжки. А нужна ли она, эта алькантара? У меня подогрев передних и задних сидений есть. В чём плюсы алькантары? Поделитесь опытом? Как она чистится? Есть в ней вообще смысл? Или с ней попа в жару меньше потеет?

зы. Салон от РС не предлагать)

Экокожа - это качественный перфорированный дермантин, чистится он легко - протирается влажной тряпкой, если пятно посерьезнее - можно добавить немного хоз. мыла или использовать влажные салфетки для чистки кожи или пластика (дермантину не повредят - это ведь винил на ткани). Как чистить алькантру - ХЗ. Если не заменять боковые тканевые вставки на дверях - то можно обойтись качественными чехлами из той же экокожи. Будет интересно - скину где брал на свою Окту чехлы, даже мастер у ОД сказал, что столь качественное изделие он видит первый раз, единственное "но" - пришлось прорезать дырки под крепления подголовников на чехлах на спинки.
Шкода-Октавия, 1.6 АКПП
Аватара пользователя
Полковник
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт, 01 май 2009, 12:51
Откуда: Москва

Re: Перешив салона на А5: кожа или алькантара?

Сообщение Robbin » Ср, 16 апр 2014, 19:15

Ни разу алькантару не чистил, только пылесосил и иногда протирал влажной салфеткой.
Q7 4M, рестайл. Passat Alltrack, 2013 - отличный автомобиль, только добрые воспоминания.
Octavia 1.8TSI, 2008 - осталась в семье, теперь у сына. Fabia жены, BZG, 2009 - принесена в жертву квадратным метрам. Была Octavia 1.6 (AKL), 2003 - тоже хорошая машинка.
Аватара пользователя
Robbin
 
Сообщения: 11648
Зарегистрирован: Пн, 19 май 2008, 7:06
Откуда: Кострома

Re: Перешив салона на А5: кожа или алькантара?

Сообщение StiviG » Сб, 19 апр 2014, 12:26

Да, алькантара сейчас очень даже распространенная и довольно практичная в отличии от кожи, хотя я думаю кожа есть кожа..
StiviG
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, 05 янв 2014, 14:56

Re: Перешив салона на А5: кожа или алькантара?

Сообщение Лана » Сб, 19 апр 2014, 14:22

StiviG писал(а):Да, алькантара сейчас очень даже распространенная и довольно практичная в отличии от кожи, хотя я думаю кожа есть кожа..

кмк за кожей проще ухаживать. если алькантара, то хорошая, дорогая. и она не будет стоить всего 1/3 от стоимости перешив всего салона... вот сижу и думаю-есть ли смысл в ней и какого она качества будет? говорят, с алькантарой попец в жару к сидушке не прилепает)
Полюбят тебя или нет - вопрос везения. А вот чтобы тебя ненавидели - нужна индивидуальность.

Octavia A5 FL tuned by APR
Аватара пользователя
Лана
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Вс, 05 июн 2011, 0:37
Откуда: Москва-Балашиха


Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20