forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Не стабильные холостые обороты.

Не стабильные холостые обороты.

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Не стабильные холостые обороты.

Сообщение VERIK » Пт, 03 мар 2017, 10:37

Ребята, всем доброго дня. Я новенький, так что не судите строго если что не так!
По теме: Пол года назад приобрел Октавию А5 1,6 MPI на АКПП 2012 года выпуска с пробегом 17000 км. Машинка в идеале, только сейчас появилась проблема, Не стабильные холостые обороты. Иногда все отлично, но иногда когда прогретый мотор появляется провал в холостых оборотах, такое ощущение что он захлебывается (как то булькает)))) Причем на бортовом компе обороты показывает стабильно 09 и на тахометре визуально стрелка стоит ровно без колебаний. Думал это из-за качества топлива, всегда лил Газпром АИ-95. Перешел на Лукойл АИ-95 экто+ но без изменений. Поменял свечи, помыл дроссель, обучил (все в специализированном автосервисе) но без результативно. Диагностика показывает что все идеально но провал ощущается. Кстати у друга Volkswagen Jetta ( такая же беда ) Еще у печки поток воздуха самопроизвольно дует (то сильнее то нет) может это так климат должен работать, может это как то связано? Может сталкивался кто? подскажите пожалуйста! Заранее Спасибо!
VERIK
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 03 мар 2017, 10:27
Откуда: Екатеринбург

Re: Не стабильные холостые обороты.

Сообщение MiStar » Пт, 03 мар 2017, 20:15

Некоторое "подергивание" в режиме холостого хода является "родовой особенностью" двигателей BSE/BSF и признаком неисправности не является. Это всего лишь следствие предельно переобедненной, ради выполнения экологических требований, смеси, при довольно низких оборотах двигателя. Максимум что можно предпринять - слегка увеличить обороты холостого хода за счет адаптации в блоке управления двигателем.
Что касается климатических установок, то на этой машине может быть установлено три разных варианта этой системы, и в зависимости от того, что стоит на машине возможны разные варианты поведения вентилятора при разных режимах работы. Два варианта из трех имеют "обратную связь" через датчики в воздуховодах и в салоне, поэтому для них подобное поведение вентилятора будет штатным режимом работы автоматики.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]


Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9