forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Skoda российской сборки

Skoda российской сборки

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Сообщение Yuriy » Вт, 11 июл 2006, 21:36

Качество машин Skoda сборки "а ля Россия" ОДНОЗНАЧНО будет хуже, нежели сборка на родине. И это понимает каждый, кто хоть мало-мальски знает, что такое производство. Психологи, занимающиеся изучением факторов в социальной среде, давно установили влияние уровня жизни, ее качества на качество выпускаемой продукции. В России, где всегда была разруха и в клозетах и в головах, качества производства добиться просто не реально. Японцы тратят огромные деньги, когда открывают сборочные цеха в других странах только для того, чтобы обучить персонал и привить корпоративную культуру, без которой невозможно достичь требуемого качества. Здесь в России квалификация персонала почти нулевая. Культура труда отсутствует в принципе. Не надо надеяться, что автоматизированное производство почти не требует вмешательства. Наладка, контроль, текущие операции требуют постоянного вмешательства людей. Где их взять этих людей? И как может человек, сконструировавший и производящий таких уродов, как ОКА, ВАЗ 2110 (11,12, 15) может сделать что-то лучше?
Это не критика. Это факт, с которым, увы, приходится мириться.
Yuriy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 10 июл 2006, 22:33

Сообщение Николай Швед » Ср, 12 июл 2006, 9:51

Возможно, на начальном этапе качество и будет несколько хуже, но нельзя заявлять, что высокого качества нельзя добиться в России вообще. Примером может служить наш ВПК, и та же "Победа" (если вспомните, то уровень жизни на тот момент был много хуже, чем сейчас), которую те же японцы в свое время признавали для себя эталоном качества. При грамотном подходе, иностранных инвестициях и технологиях, адаптированных к нашей среде и государственной!!! поддержке считаю вполне возможным создать конкурентоспособное производство. ДА не сразу, но пример Китая показывает, что это возможно.
Я общался с одним японцем, который сказал мне примерно следующее: "Вы поступили не мудро уничтожив все хорошее, что было при советской системе. Мы учились у Вас, мы взяли то, хорошее, что было у Вас и добавили положительный опыт других стран, прежде всего америки, адаптировали под свои нужды и менталитет, и заставили это работать". Мало кто знает, что в Японии не смотря на рыночные отношения существует достаточно жесткая плановая система очень похожая на советскую, тот же коллективный дух, практически те же лозунги и т.д. Если кому-то интересно могу дать ссылки на литературу, причем не российских авторов.
Японцам тоже потребовалось определенное время, чтобы добиться того, качества, которое они имеют сейчас.
Кстати, уровень качества японских товаров сейчас искусственно занижается до необходимого уровня, это касается и бытовой электроники, и машин. В 80-х годах японцы достигли пика качества, и не смотря на экспортоориентированную экономику столкнулись с жесточайшим кризисом перепроизводства на внутреннем рынке. Их маркетологи не учли фактор предельной склонности к потреблению особенно на рынке товаров длительного пользования. На уровне обывателя это выглядит так: Зачем мне покупать новый холодильник, если и этот отлично работает. А как Вы помните японская бытовая электроника сделанные в середине - конце 80-х в большинстве своем до сих пор исправно работают. Осознав это, японцы стали закладывать в свои товары ограниченный срок работы, чтобы пользователи были вынуждены покупать новые товары.
Николай Швед
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср, 09 ноя 2005, 14:17
Откуда: Москва

Лирические размышления о качестве

Сообщение Yuriy » Ср, 12 июл 2006, 11:31

Уважаемый Николай! Позвольте открыто написать Вам лично. Очень приятно читать логично обоснованные мысли, сопровождающиеся примерами. Похоже, вы живо интересуетесь всем, что связано с автомобилестроением и что его окружает, и понимаете современные тенденции мирового рынка. Я согласен с Вами, что на сегодняшний день существует тенденция искусственного занижения срока эксплуатации. Более того, я лично участвовал в проектах, создания т.н. «равнопрочной» конструкции, которая должна по прошествии времени гарантированного ресурса полностью (а не по частям) выработать ресурс. Японцы давно оптимизируют так свои конструкции, снижая издержки на производство.
Что касается вашего оптимистического прогноза относительно «качества» в России. Да, возможно, после некого промежутка времени оно (качество) немного станет лучше. Но это при условии сохранения правильной политики управления персоналом. Если вы знакомы с этим понятием, то я не буду пояснять какие факторы здесь играют роль. Я сейчас говорю именно о первопричинах, почему человек в России не может делать качественных вещей в принципе. Это кроется не в правильных подходах в управлении, это лежит в основе психики каждого. Не учет этого, делает все слова и рассуждения о качестве – просто лозунгами, которые никогда не воплотятся в жизнь.
Я был в Японии, правда, на авиа-космических предприятиях. До этого я учился у человека, который 6 лет проработал в группе контроля качества на предприятии Мазда. Если интересно я могу рассказать Вам, что это такое. Здесь, скажу лишь, что основной принцип японского менеджмента по отношению к персоналу – Человек должен получать удовольствие от работы! Только счастливый человек может произвести качественную продукцию!... Подумайте об этом. И, вообще, зная что такое Япония, считаю не уместным даже сравнивать ее с какой- либо другой страной в плане производства. До них не дотянет никто. Это уникальный народ и уникальная страна с уникальным условиями. Вы правы, у них действительно очень много прижилось того, что у нас пытались делать раньше. Скажу больше. Во всем мире сейчас часто вспоминают наш «социализм» на пути к «коммунизму». И многие принципы уже работают на Западе и в Америке естественным образом без принуждения.
Пять лет назад мне пришлось возглавлять предприятие по производству мебели в России. Попытка применить свои знания и опыт в плане контроля качества и его улучшения привели к нулевому результату. Почему? Мы вызвали социолога и психолога. И все стало ясно, как день. Невозможно добиться улучшения, пока сам человек не начнет жить в более качественном мире. (Вспомните: – Бытие определяет сознание) Когда для него не будет созданы условия и в социальной жизни и на работе. Когда, придя из уютного дома или квартиры, он попадет почти в ту же обстановку на работе. Кстати, показатель чистоты и оборудования туалетов – прямой показатель качества продукции, выпускаемой на таком предприятии людьми. (пардон, я отвлекся)
Что касается ВПК. Сам 10 лет проработал ведущим технологом на известнейшем ракетно-космическом предприятии. Посетил массу других предприятий. Видел, что и как там делается своими глазами и делал это сам. Уровень качества производства – НИЖАЙШИЙ. Все делается на коленке. Да, безусловно, есть очень талантливые люди и вокруг действительно возникают прорывные технологии, чем мы еще можем гордиться. Но их (этих людей единицы и становится все меньше), а в целом – полное отсутствие, какого- либо качества. В общем и целом – нам, в России еще рано говорить о таком понятии как «качество», как его привыкли понимать в мире. Мне есть с чем сравнивать. За время руководства компанией, в которой сейчас работаю, посетил десяток крупных фирм по производству авионики, самолетов, ракетных компонентов, автомашин в Европе.
Что касается истории, то ничего нового Вам не открою. Русский человек всегда был таким. Вспомните, хотя бы, Лескова и его мастера, подковавшего блоху. Он вернулся из Англии и сказал, что ружья они не кирпичем чистят! А делают это совсем по-другому. Лесков уже в то время видел всю парадоксальность бытия в России. Есть уникальные люди, далеко обгоняющие время и есть остальные … серость и посредственность. Я приведу аналогию с законом сохранения энергии. Горстка гениев и людей с уникальными способностями + остальные люди (Россия) = все средние люди (Европа). Может и грубо, но паритет сохраняется. И вспоминая опять рассказы Лескова, закончу свой комментарий словами священника: – Да и не надо это России!
Yuriy
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 10 июл 2006, 22:33

Сообщение Николай Швед » Ср, 12 июл 2006, 16:51

2 Yuriy
Я бы предложил, с Вашего позволения, вынести эту дискуссию в отдельную тему «Возможно ли «качество» в России» в Курилку, чтобы не досаждать другим пользователям, кому это может быть не интересно.

http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopi ... abe5#56228
Николай Швед
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср, 09 ноя 2005, 14:17
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7