forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - fabia vs octavia

fabia vs octavia

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

fabia vs octavia

Сообщение dda » Пн, 19 июн 2006, 11:57

Продал фелицию, комбу. И вот не как не решу, что взять фабию или октавию. бюджет ~12 кб. с этим я морально уже решил расстаться, может чуть-чуть больше. Вопрос стоит между фабия седан или универсал с 1.4 и октавия 1.6.
Может кто ещё сталкивался с таким выбором, у кого какие аргументы:?: Очень интересно.

P.S. в поиске был, конфу читал, просто надо обобщить впечатления.
Аватара пользователя
dda
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 18:35
Откуда: САО

Сообщение Ampersand » Пн, 19 июн 2006, 13:11

Судя по количеству денег на покупку, рассматривается вариант б/у. В этом случае очень многое зависит от количества и качества дополнительного оборудования, а не только от класса автомобиля.
При выборе Fabia/Octavia, который я сделал в пользу Фабии весной этого года, я руководствовался следющими соображениями.
Геометрические размеры салона у Ф и О1 почти идентичны, разница впереди 5 см в пользу О1, сзади 1 см или около того в пользу Ф (!), по ширине кузов О1 шире Ф примерно на 7-8 см, сколько приходится на салон - сказать сложно. Эти циферки из официальных буклетиков, но по памяти. Другими словами, для задних пассажиров места в Ф ровно столько же, сколько в О1. Комфорт передних примерно равнозначен, во время тест-драйва Ф и О1 разницы я лично не ощутил никакой. Багажники Ф и О1 хэтчбеков сравнивать нельзя, потому что у Ф в таком случае - дамская косметичка, а не багажник.
По этой же самой причине парковка на Ф и на О1 - процессы весьма различные. После своей предыдущей ВАЗ21061 я паркуюсь там, куда раньше и не заглядывал бы. Но на бордюр уже не лезу:)
В моем случае искался и покупался городской автомобиль с небольшим расходом топлива, умеренной динамикой (я не гонщик) и багажником, достаточным для поездок на дачу с домашним скарбом, а не стройматериалами. Проблема багажника была решена покупкой автомобиля в комплектации Ambiente с задним сиденьем, раскладывающимся в пропорции 2/3, а не целиком, что позволяет и посадить пассажира на заднее сиденье, и расширить багажник.
Одним словом, все зависит от намерений по использованию авто. Если для двоих - достаточно Ф, если больше 2 и возить барахло - однозначно О1.
На более конкретный вопрос будет дан более конкретный ответ:)
Ampersand
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 19 июн 2006, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Ampersand » Пн, 19 июн 2006, 13:34

Упустил самое важное в вашем вопросе: Ф седан или универсал:)
Ну, быстро поднятое лицо не считается упавшим (с)
Первоначально хотелось универсал. Отказался от него из-за лишней тысячи у.е. при покупке нового авто, во-первых, и во-вторых, по той причине, что багажник универсала Ф больше, чем у хэтчбека на примерно 15-20 см в длину, по высоте и ширине одно и то же. Подвеска не усиленная, однаковая у всей линейки Ф. Поэтому решили на семейном совете, что раз маленький авто - так пусть во всем маленький:) Седан не рассматривался, поскольку есть задача возить туда-сюда полноразмерный телевизор, а он влезает далеко не во всякий багажник седана.
При любом раскладе багажник О1 выигрывает у такого на Ф в одни ворота и всухую.
Плюс еще один немаловажный фактор: ТО на Ф дороже, чем на О1, соответственно некоторые запчасти тоже из-за любви буржуйских производителей проектировать узлы под замену в сборе. Чем новее модель - тем больше таких узлов, как правило.
Ampersand
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн, 19 июн 2006, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Nikadim » Пн, 19 июн 2006, 14:03

Когда-то тоже стояла дилема - купить Ф или 01 (естесственно б/у)...
Ф расмматривал как более бюджетный вариант, в итоге нашел за приемлемые деньги 01 и не жалею нисколько...
Окта посолиднее просто внешне, багажник просто грандиозный (мне нужна была машина для поездок на дачу с семьей, в числе которой маленькая дочка, соответственно коляски, горшки и т.д.) - помещается в него все, что необходимо впихнуть... В салон редко уже что-то кладу...
Ну и конечно субъективно - Окта покруче... Сейчас смотрю на обладателей Ф - мужчин и все больше понимаю, что Ф - это все-таки дамская машина (никому не в обиду)...
Все вышеперечисленное ИМХО...
Удачи в выборе!!! :D
Nikadim
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт, 28 фев 2006, 16:22
Откуда: Москва, ЮАО, Белогвардейская

Сообщение dda » Пн, 19 июн 2006, 14:35

Nikadim писал(а):Когда-то тоже стояла дилема - купить Ф или 01 (естесственно б/у)...
.....
Все вышеперечисленное ИМХО...
Удачи в выборе!!! :D

С каким двигателем взял? Какая комплектация? если не секрет :)
1)чего не хватает, чего лишние?
2)много на бегал? какие проблемы были? (понимаю, что в поиск, но всё же).
Аватара пользователя
dda
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 18:35
Откуда: САО

Сообщение Nikadim » Пн, 19 июн 2006, 15:03

Брал самую простую, 1,6 75 коней... Комплектация Классик с кондеем...
Двигло может и слабоватое (мягко говоря), но я не гонщик... Однако все-таки рекомендую взять помощнее, подинамичней будет... Хотя, если честно, я не обламываюсь...
Грядет ремонт радиатора, точнее замена, т.к. потек... Бабло нарою и сразу поменяю...
Пока ничего делать не приходилось в глобальном смысле, менял лампочки и единственное что пришлось сделать - это реле поворотов, оно у меня накрылось и я его поменял самостоятельно...
Проходил ТО в Вентусе, очередное 60000км., обошлось в 5700...
В целом машинкой своей очень доволен, а когда помою ее, прям смотрю, не нарадуюсь...
Понимаю, что вскоре придецца ее продать, так что жаль...
Авто 2001 года...
Т.к. комплектация пустая, не хватает всего... но меня только достают весла не дверях... Остальное нормально, я не привиреда... :)
Наездил на ней пока тока 14000... а до меня 48000...
Nikadim
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вт, 28 фев 2006, 16:22
Откуда: Москва, ЮАО, Белогвардейская

Сообщение halmer » Ср, 21 июн 2006, 16:37

Я тоже считаю что Ф маловата для мужского пола, поэтому рассматривал только октавию.

Это моё первое сообщение на форуме, долго ждал активации акаунта после регистрации. Спасибо человеку под ником engineer он сам знает за что ;)
halmer
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: Пт, 16 июн 2006, 17:49
Откуда: Ступино

Сообщение pashka » Чт, 22 июн 2006, 15:05

halmer писал(а):Я тоже считаю что Ф маловата для мужского пола, поэтому рассматривал только октавию.

Это моё первое сообщение на форуме, долго ждал активации акаунта после регистрации. Спасибо человеку под ником engineer он сам знает за что ;)


Не знаю кому там чего маловато. Мне например вполне хватает Фабии.
pashka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006, 9:53

Re: fabia vs octavia

Сообщение pashka » Чт, 22 июн 2006, 15:10

dda писал(а):Продал фелицию, комбу. И вот не как не решу, что взять фабию или октавию. бюджет ~12 кб. с этим я морально уже решил расстаться, может чуть-чуть больше. Вопрос стоит между фабия седан или универсал с 1.4 и октавия 1.6.
Может кто ещё сталкивался с таким выбором, у кого какие аргументы:?: Очень интересно.

P.S. в поиске был, конфу читал, просто надо обобщить впечатления.



Аргумент один. Добавить еще 1кб и купить новую Фабию. Новая-то лучше, как ни крути.
pashka
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006, 9:53

Сообщение dda » Чт, 22 июн 2006, 17:56

всем спасибо, выбрал октавию, 2002г. Ambiente, без кондея, 90000 км. пробег (реальный). Друг будет продовать за 11500 в середине июля, так что я у него её заберу. всем кто высказался по теме спасибо.
Аватара пользователя
dda
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 18:35
Откуда: САО

Сообщение Petruchio » Чт, 22 июн 2006, 22:24

dda писал(а):всем спасибо, выбрал октавию, 2002г. Ambiente, без кондея, 90000 км. пробег (реальный). Друг будет продовать за 11500 в середине июля, так что я у него её заберу. всем кто высказался по теме спасибо.
А движок-то какой? :roll:
Petruchio
 
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб, 23 окт 2004, 1:43
Откуда: Мытищи

Сообщение dda » Пт, 23 июн 2006, 15:53

как и собирался с 1.6 101 сильный.
Аватара пользователя
dda
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт, 01 дек 2005, 18:35
Откуда: САО


Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9