forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Выбираем радиостанцию СВ диапазона.

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Сообщение Brigadir » Пт, 18 сен 2009, 13:36

Вопрос. А вот на такой сканер дальнобойщиков прослушать можно? Как он по дальности приема? Сам его регулярно использую для "мониторинга" радиостанций, работающих на 400 МГц частотах. По описанию вроде как можно, никто не знает? Сам, конечно, буду пробовать и учить матчасть :), но вдруг кто знает...
Skoda Octavia Tour 1.9 TDI 2008 г.в.
Аватара пользователя
Brigadir
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср, 05 ноя 2008, 14:11
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Nokard » Вс, 20 сен 2009, 22:52

Хорошая темка, посидел на форуме ci-bi люди там знающие. А вопрос опять к спецам, если я правильно понимаю, то самый лучший усилитель = антенна. И как же ездить с антенной в 2 метра высотой в городе? Ну если я даже по трассе иду все равно через город проезжаю, а в захалустье ой как любят всякие ограничения по высоте вешать((( Или для нормального приема (4-6 км ) достаточно более мелкой антенны. Заранее спасибо за разьяснения. :oops:
Аватара пользователя
Nokard
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 03 сен 2009, 15:29
Откуда: Москва СЗАО

Сообщение small » Пн, 21 сен 2009, 19:53

Изображение
Антенна Sirio T3-27 длина 62 см.
С рацией Alan 42 приличная связь до 5 км. http://photofile.ru/users/small_/150158940/
На http://forum.ci-bi.ru/ отличные ребята, но стараются выжать из оборудования махимум возможного, а нам 20 км в округе слушать не надо, тем более кричать на 10 :crazy:
Sirio T3-27 там ругательное слово, по рейтингу на порядок хуже ржавого гвоздя, но мне хватает...

Отдельное спасибо Мельнику за полезную инфу про СиБИ :D
Skoda Octavia II 2.0TDI+6DSG
small
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс, 21 дек 2008, 16:21
Откуда: MO

Сообщение _DM_ » Пн, 21 сен 2009, 20:21

У меня антенна 2 метра 8)
Skoda Octavia A4 1.6MPI 2006
Skoda Superb 2FL 1.8TSI 2013
_DM_
 
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2007, 15:18
Откуда: Пермь

Сообщение small » Вт, 22 сен 2009, 7:44

_DM_ писал(а):У меня антенна 2 метра 8)

Покажи! :shock:
Skoda Octavia II 2.0TDI+6DSG
small
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс, 21 дек 2008, 16:21
Откуда: MO

Сообщение bav » Пт, 25 сен 2009, 9:05

Brigadir писал(а):Вопрос. А вот на такой сканер дальнобойщиков прослушать можно? Как он по дальности приема? Сам его регулярно использую для "мониторинга" радиостанций, работающих на 400 МГц частотах. По описанию вроде как можно, никто не знает? Сам, конечно, буду пробовать и учить матчасть :), но вдруг кто знает...

Если на нем можно выставить 27,135 МГц АМ и подцепить внешнюю антенну, то послушаеш.
Белый Тур 2007г 1.4 ВСА Продан
Фабия Комби NEW 1.4i Ambiente 2011г (и тоже белая) Продана
bav
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт, 01 июн 2007, 19:21
Откуда: Истра МО

Сообщение MaoSan » Пн, 08 фев 2010, 13:33

Хоть и семейный бюджет после покупки а/м до сих пор трещит по швам..., тем не менее - получил добро в ближайшее время на закуп и установку радиостанции. Дабы не мучатся потом хватит ли мощи и функционала, почитав и изучив предлагаемый ассортимент, выбор сделан на следующее оборудование:
- MegaJet 600 TURBO - 4450 руб.;
- Lemm 2001 - 1680 руб.;
- кронштейн под антену + разъёмы + провода и периферия ~ 600...700 руб.
----------------------
Итого: ~ 6800 руб.

Установку самой станции - планирую в маленький бардачок, слева у руля, под переключателем света, напротив левой ноги водителя. Заглянув туда днём увидел по бокам две защелки, освободив которые, удалось очень легко полностью достать крышку этого бардачка. В результате, там образовалась полость, достаточная по размерам, для того, чтобы туда аккуратно вошла MJ600, немного высовываясь как раз только передней панелью из под ниши. В выходные планирую съездить в светлое время суток в магазин и примерять станцию по месту, сделаю несколько примерочных фоток...

Вопрос - кто-то ставил станцию в этот бардачёк-кармашек?
Где и в каком месте у кого и как установлены станции на наших Шкодах - пожалуйста, покажите фотками? Может где-то на других форумах есть примеры установки - пожалуйста, дайте ссылки на "посмотреть..."
Спасибо!
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Konrad25 » Пн, 08 фев 2010, 17:40

MaoSan писал(а):Где и в каком месте у кого и как установлены станции на наших Шкодах - пожалуйста, покажите фотками? Может где-то на других форумах есть примеры установки - пожалуйста, дайте ссылки на "посмотреть..."
Спасибо!

конкретно на шкоды фоток много не найдешь, но примеров установки на различные авто достаточно много на том же си-би.ру:
У кого какая аппаратура на машине...

ЗЫ. я пока пользуюсь портативкой Yaesu VX-8R, но планирую установить стационар со съемной мордой (пока выбираю).
Octavia Tour WTS 1.8T (2008)
Konrad25
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 19:50
Откуда: Москва

Сообщение MaoSan » Вт, 09 фев 2010, 8:26

Спасибо за инфу - посмотрел там всё...
Сделал с утра несколько фоток. Вот фотки кармашка под планируемую установку MJ-600 TURBO:
Изображение Изображение
Место вроде не плохое... Плюсов вижу несколько:
- близко тянуть провода, кокс антенны - хоть по низу(по порогу), хоть по верху..., сила - тоже близко на аккум, и масса там прямо за кожухом.
- корпус станции будет удобно входить в кармашек, почти не выставляясь, тем самым обеспечивая травмо-безопасность левой коленки, в случае ДТП(тьфу-тьфу-тьфуй!).
- динамик станции будет открыто направлен вниз, и думаю, что его вполне хватит без применения доп. выносного динамика.
- более-менее анти-вандально, т.к. крепить думаю на хорошие болты, прямо сквозь стенки по бокам кармашка, и если будут выдирать, то только вместе с мясом...
Минусы:
- не очень хороший обзор передней панели станции, перекрывающийся рулём, но думаю, что смотреть и тыкать кнопки мне будет нужно только на начальном этапе знакомства со станцией - потом всё будет нажиматься по привычке на ощупь...

А вот с местом для антенны так и не определился... По хорошему - на крышу вместо штатной..., но у меня к ней привязана "BOLERO", да и потом - вдруг надумаю штатную установку ГСМ с заменой антенны - а место уже будет занято, да и Lemm 2001 на другую а/м потом уже не перенести будет... Дефлорировать кузов ещё одной дырой - тоже не хочется... В общем - ищу альтернативу размещения антенны...
Пока вижу два места:
1. на крышку багажника, но пугает - отсутствие "правильной" массы и значительная потеря...
Изображение
2. на кронштейн, под болт амортизатора и вроде плюсы такой установки будут очевидны - почти на самой высокой точке и крепление непосредственно к кузову, но смущает очень узкая щель - хватит ли зазора, чтобы не елозилось стекло крышки багажника об него и не расколотилось в итоге...
Изображение Изображение Изображение

Посоветуйте, пожалуйста - как сделать лучше?
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Konrad25 » Вт, 09 фев 2010, 12:35

MaoSan писал(а):Посоветуйте, пожалуйста - как сделать лучше?

у самого опыта нет, могу только поучаствовать в обсуждении.
если бы я рассматривал установку радиостанции без съемной панели, то первым местом на установку было бы именно таким же (под рулевой, слева или справа). минимум проводов, не заметно, не занимает полезных отсеков (которые бывают очень востребованы именно в движении).
с установкой антенны конечно сложней. на сквозное отверстие мало кто решается (я точно не буду дырявить), а готовых креплений под молдинг на крыше (для рейлингов багажника) или под крепление амортизаторов не существует. все будет зависеть от реализации этого крепления. пока мне кажется, что под амортизатор крепление будет более надежное/качественное, но щель заднего стекла с кузовом действительно маловата. здесь можно пойти на компромисс и аккуратненько сточить требуемое кол-во стекла (может даже не будет "бросаться в глаза").
Octavia Tour WTS 1.8T (2008)
Konrad25
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 19:50
Откуда: Москва

Сообщение bav » Вт, 09 фев 2010, 16:26

А нафига тебе стационарная антенна, ты таксуеш или все время в дальних поездках? У меня Yaesu VX-6R и Alan 100 Plus. По настроению пользуюсь одной из них. Магнитную антенну ставлю 5 дверь, съездил снял. Стационарно Алан не ставил, но есть мысль воткнуть между передними сидениями, потеплеет займусь, спереди ставить передумал.
Белый Тур 2007г 1.4 ВСА Продан
Фабия Комби NEW 1.4i Ambiente 2011г (и тоже белая) Продана
bav
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт, 01 июн 2007, 19:21
Откуда: Истра МО

Сообщение MaoSan » Вт, 09 фев 2010, 17:12

Ув. bav
Если мне вопрос, то короткий ответ - "потому, что... - надо!" На самом деле, часто мотаюсь по командировкам - 1...2 раза в месяц, каждый раз примерно по 1 неделе..., ездить приходится везде! Так, что если возникает вопрос о актуальности обстановки на дороге, то оперативный ответ перекрывает стоимостью всего оборудования - в разы... Причём именно важна дальность и качество связи, а с магниткой, также как и с фальшивой массой(5-я дверь), по утверждениям спецов форума си-би.ру - потери будут составлять(как минимум!) порядка 30%!
Ну и встречный вопрос(в том же тоне...) - а нафига тогда мне брать бюджетный MJ-600 TURBO, с бюджетной антенной Lemm 2001, с креплением на багажник, или антенну на магните, если в итоге КСВ нормального всё равно не будет??? Мне - не "с шашечками"..., мне для себя - ездить! Конечно, можно поставить усь, хоть на 300 Вт, хоть на полкило..., и на больше... и будет типа мощща, но как утверждают те же спецы - качество связи даёт прежде всего правильно установленная и настроенная антенна!

Заехал таки засветло примерить MJ-600 в кармашек - встаёт р/с туда по ширине почти как литая... :
Изображение
Причём - если утопить вниз и чуть-чуть выдвинуть морду из кармашка, то сверху получается ещё свободная ниша, куда можно будет запихать тангету вместе с проводом:
Изображение
Или поставить морду р/с прямо заподлицо кармашка:
Изображение
Уже в планах намечена "доработка" р/с всеми фишками, перекраска морды в чёрный цвет и изменение цвета подсветки, с стоковой оранжевой на белую или зелёную... Покупку планирую на конец февраля...
Вот только с антенной пока так и не решил куда... В принципе посмотрев на щель там получается порядка 5...7 мм, и можно взять хорошую сталь, например 4-ку и аккуратно выгнуть кронштейн. И если всё таки под амортизатор, то пятку кронштейна придётся делать такую, чтобы она упиралась в желоб проёма багажника и плотно стояла там, иначе кронштейн будет загибать... под массой Lemm TURBO 2001! Или придётся всё таки его прихватить на пару винтовых болтов, так чтобы кроме нижней точки крепления болтом амортизатора, вверху было тоже жесткое и надёжное крепление, но это уже опять - дефлорация кузова... В общем - по антенне пока в раздумьях...
Последний раз редактировалось MaoSan Вт, 09 фев 2010, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение bav » Вт, 09 фев 2010, 17:30

2 MaoSan
Вот немного про установку антенны
http://antenna27mhz.spb.ru/error.html
Белый Тур 2007г 1.4 ВСА Продан
Фабия Комби NEW 1.4i Ambiente 2011г (и тоже белая) Продана
bav
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Пт, 01 июн 2007, 19:21
Откуда: Истра МО

Сообщение MaoSan » Вт, 09 фев 2010, 17:34

Ув. bav
Спасибо! Уже смотрел, но посмотрю ещё раз. :)
http://www.drive2.ru/users/maosan/
Аватара пользователя
MaoSan
 
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: Пт, 03 июл 2009, 12:59
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Дмитрий Владимирович » Вт, 09 фев 2010, 17:59

MaoSan
с нетерпением буду ждать полноценный отчет об инсталяции.
сам еще толком не определился (да и не разобрался во всем этом (не хватает времени)) и до твоих фоток склонялся больше к портативке...
интересует также прослушивание вражеской волны 8)
Be Prepared! FL прошел курс повышения квалификации до уровня следопыт )))
黒い四角
drive2
Аватара пользователя
Дмитрий Владимирович
 
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: Сб, 06 июн 2009, 22:01
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4