forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Выбор навигатора

Выбор навигатора

Форум по общим вопросам по эксплуатации автомобилей Шкода (Skoda).

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение Alex133 » Вт, 14 июн 2011, 12:44

А я купил телефон HTC Desire S и мне теперь навигатор больше никакой не нужен :D
Спутники ловит быстрее, чем мой xDevice, поставил Навител (с пробками) Ситигид (с пробками), еще Прогород и iGo (в них пробок нет). А езжу чаще всего с яндекс-картами.
Alex133
 
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Пт, 03 сен 2004, 16:59
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение Алексей Витальевич » Ср, 15 июн 2011, 11:18

Shturmann Link 300 (Shturmann) 2 года пользуюсь, всё устраивает, не тупит, у них своя теперь навигационная система... При желании на флешку вообще можно любую поставить систему, было время когда я заморачивался на эту тему, перепрошивал ,обновлял и т.д.
Алексей Витальевич
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 06 июн 2011, 21:46

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение vodila66 » Пт, 17 июн 2011, 22:17

Alex133 писал(а):А я купил телефон HTC Desire S и мне теперь навигатор больше никакой не нужен :D
Спутники ловит быстрее, чем мой xDevice, поставил Навител (с пробками) Ситигид (с пробками), еще Прогород и iGo (в них пробок нет). А езжу чаще всего с яндекс-картами.


поддерживаю, у меня тоже смартфон от компании HTC и некаких проблем нет)
vodila66
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт, 17 июн 2011, 22:05

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение logout » Ср, 13 июл 2011, 13:47

Вот и мои 5 копеек, все сказанное имхо.

Дело было аж в 2007 году.
Выбирал навигатор по удобству пользования именно в авто + нужен был хендсфри на голубом зубе.
Тогда взял гармин нюви 310 (дорогой зараза был тыщ 12 с картами), еще с не 5-ой версией карт.
Через полгода гармин сказал тю-тю и перестал грузиться, отвез в сервис (прям в навиком), там сказали что они их не чинят а просто меняют на новый, что порадовало (+ в сторону брэндов)
поменяли на новый с обновленными картами (на обновленной версии появились дома на карте, до этого только улицы были, и это тоже не парило)
Собственно проблема гармина, не то, что он строений не видит, он прекрасно их видит и показывает, а в том, что интерфейс разрботан "проклятыми буржуинами" и у них понятия корпус и строение, как я понял отсутствует, соответственно просто нельзя в поле ввода адреса ввести номер строения, но в списке найденного находятся практически все строения для данного номера дома, остается выбрать нужный
310-ый нюви поддерживает пробочную антенну, но с 5-ой версией карт только, а обновлять кдарты + пробочную антену это ж около 6-ти тыщ -- ну их эти пробки, можно в москве через смартфон глянуть, имхо, достаточно.
всякие ямы и лежачие полицейские -- это обычные POI, которые прекрасно закачиваются с сайта того же навикома, например. единственная засада, что последние версии POI под 5-ю версию карт заточены, с моими есть некие глюки, типа "радар 2136572357623 км/ч" вдруг начинает верещать.
А теперь самое главное, чем понравился 310-ый, это одновременно и его недостаток. У него кабель питания подключается к держателю, поэтому при выходе из авто просто снимаешь его с держателя и никаких проблем с подключением/отключением, можно стационарно к держателю подвести кабель, тогда с прикуривателем возиться не надо будет.
А недостаток из этого следующий, если в миниУСБ на самом девайсе воткнуть зарядку, то он впадает в ступор, т.к. начинает искать комп и пока ему в миниусб комп не подсунешь он в неком зависоне остается.

Использую сабж, в основном, как хендсфри и определение своего местоположения на местности, маршруты очень редко прокладываю. Обычно бывает в тАком режиме, вводишь адрес запускаешь прокладку маршрута и тут же его останавливаешь, подъзжаешь в район рядом чс точкой маршрута своими силами и из свежых выборок включаешь уже почти на месте маршрут. Все удобнее, чем бороться с "теткой", орущей, что типа нетуда свернул ;)

Хотел обновить себе навигатор, искал тоже гармин, даже при его недостатках (те кто проникся маркой меня поймут), но из моделей с питанием от держателя есть только топовая, а за такие деньги мне наФигатор не нуджен ;))

Смартфон в машине в качестве навигатора неудобен (мне лично)

PS
а встроенный навигатор-таки удебнее, даже при убогости карт, никаких тебе холодных стартов с поиском спутников... ТОлько цена не радует
Аватара пользователя
logout
 
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 23:28
Откуда: Москва, САО

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение MELNIK » Пт, 15 июл 2011, 14:27

logout писал(а):Смартфон в машине в качестве навигатора неудобен (мне лично)

Смартфон недорогой можно купить специально для использования в качестве навигатора, видеорегистратора, и т.п. для машины, по цене того же навигатора с симкой. По известному маршруту удобнее Яндекс карты с пробками - информативнее Навитела с пробками и точнее информация. Купил смартфон за 4 тыр, установил навител 5, когда захотелось пробок после двухлетнего пользования навигатором с Навителом.
А5, 2008г, MPI, 80 л/с
Аватара пользователя
MELNIK
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Ср, 30 апр 2008, 21:06
Откуда: Пушкинский район, Моск. обл. Красноярск, Красноярский край

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение Lpzh » Вт, 04 окт 2011, 16:39

Всем привет. Тему почитал, кое-что понял, но все-таки хочется конкретики под определенные задачи.
А именно, мне не надо никаких наворотов, хэндсфри, пробок и прочего... мне нужна только карта с указанием пути из точки А в точку Б, название трасс, планы городов и т.п., т.е. только конкретно для дороги. Ну и стабильность работы и актуальность информации.
Знающие люди посоветуйте. Заранее спасибо.
Skoda Fabia, 1.4 л, МКПП, satin
Аватара пользователя
Lpzh
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт, 29 мар 2011, 16:30
Откуда: Ижевск

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение Konrad25 » Чт, 06 окт 2011, 10:53

Lpzh писал(а):... мне нужна только карта с указанием пути из точки А в точку Б, название трасс, планы городов и т.п., т.е. только конкретно для дороги. Ну и стабильность работы и актуальность информации.
Знающие люди посоветуйте. Заранее спасибо.

Покупайте самый простенький навигатор и ставьте туда iGo для трасс (лучшего для себя за последние 6 лет не нашел) и Навител для подробных карт регионов. Выберите размер экрана, послушайте звук. Качество изображения (яркость/контрастность, заводская матовая пленка) и звука (не писклявый с хорошим запасом) мне нравится на Sturmann`е Link300 (самая первая модель 64Мб, 372Мгц). Ставится туда любая программа, как и на большинство навигаторов на рынке (с разным уровнем сложности установки). Пробки вам наверно не актуальны, поэтому просто посмотрите на этот девайс, покрутите яркость, звук и сравнивайте с более дешевыми вариантами, без GPRS/Bluetooth и т.д. Еще для карт разных программ потребуется память на карточке, желательно иметь не менее 4Гб (для одного навитела нужно 1,8Гб). Многие навигаторы продают с лицензионным ПО, если вам актуально, то можете на этом сэкономить, относительно других предложений.

ЗЫ. сам последние 2года езжу с HTC HD2 по Москве и только яндекс.пробки. У него очень слабый звук и экран менее яркий, на солнце не реально что то рассмотреть. Поэтому по трассам ставлю Link300, хотя на нем тоже стоят яндекс.пробки, но разрешения экрана маловато для карт Москвы. Не подводил не разу с суточными пробегами и программой iGo. Навител вылетал много раз и в городах и на трассах (и 3я и 5ая, последняя версия одинаково себя ведут на HD2 и на Link300), прекращал вести маршрут при уходе с проложенного маршрута, развязки не информативные, несколько раз промахивался с нужным поворотом, в общем навител использую только для ориентации в региональных городах - карты одни из самых подробных.
Octavia Tour WTS 1.8T (2008)
Konrad25
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 19:50
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение Evgenii » Чт, 06 окт 2011, 13:17

У знакомого навигатор дико греется, посему, не думаю, что целесообразно прать тупо дешёвый
Skoda Octavia 1,6 АКПП, ГБО, Webasto
Citroen C3 1,6 АКПП Бильштайн В6
предыдущие: Skoda Roomster 1,6 АКПП Fiat grande punto 1,4 мкпп
Аватара пользователя
Evgenii
 
Сообщения: 2519
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 16:36
Откуда: Кемерово

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение Konrad25 » Чт, 06 окт 2011, 15:01

Evgenii писал(а):У знакомого навигатор дико греется, посему, не думаю, что целесообразно прать тупо дешёвый

Это больше похоже на неисправность, от этого не застрахован не один производитель.
А сами навигаторы имеют одну и туже платформу (утрирую - их несколько), часто отличаются только лейблом и ОЕМ софтом (если копать глубже, то конечно есть различия и в комплектующих и в материалах и версиях ПО Microsoft), но принципиально они одинаковы. сейчас появляются устройства на андроиде, но до навигаторов руки еще не дошли. На сегодняшний день отдельным классом можно выделить только производителя Garmin.

ps. погорячился я по поводу навигаторов на андроиде - уже есть! думаю в скором времени новых навигаторов на Windows CE производить уже не будут :(
Octavia Tour WTS 1.8T (2008)
Konrad25
 
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт, 20 май 2008, 19:50
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение Olegoff » Чт, 13 окт 2011, 8:41

Два года использую дешевый китайский Пролоджи 506ав. Хотя, в принципе, схемотехника у всех аналогичная все равно выбирал по рейтингам на отказ и чувствительность настройки на спутники. В целом доволен. Отказов нет. Умеренно греется - а что вы хотели корпус практически без вентиляционных отверстий. В тоже время выдерживает целый день движения на солнце. На стоянке лучше убирать в бардачек - полупроводники не любят перегрева. Процессор Атлас IV достаточно шустрый, хотя с Навителом 5 версии перемещение курсора уже становится дискретным, но при пользовании в движении это незаметно и не вызывает неудобств. Уже желательно процессор V поколения. Дополнительно поставил карточку на 8 Гбт. Там фильмы и мультики для детей. В основном косяки вызваны недостатками навигационной системы и некорректностью карт Навитела в некоторых местах. Планирую догрузить альтернативную навигационную систему типа Ай Го, интерфейс навигатора предусматривает выбор навигационой системы.
Octavia A5 FL 1.6 MPI МКПП, была, маленький автобус Volkswagen Touran 1.4 МКПП
Я уууууууужас, летящий на крыльях ночи!
Аватара пользователя
Olegoff
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Чт, 17 сен 2009, 12:06
Откуда: Тверь

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение websusanin » Пн, 24 окт 2011, 13:21

Подскажите пожалуйста навигатор который может показывать пробки, по возможности не глючный и имеющий актуальные карты, сам пока почитал посмотрел, вроде Garmin советают, для моих нужд впринципи подходит модель Garmin Nuvi 1300T хороший ли это выбор?
Может быть стоит не гармины посмотреть, модели каких фир стоит ещё посмотреть?
websusanin
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн, 24 окт 2011, 13:14

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение logout » Пн, 24 окт 2011, 15:21

Насколько я помню, гармин может маршрут прокладывать с учетом пробок, но сами пробки на карте он не показывает.
Сам пользую старенький Nuvi310 с возможностью подключения шнурка-антенны для пробок, но отказался от этой затеи.
Имхо надо просто держать при себе девайс, который может просто показывать яндекс пробки -- этого достаточно.

Вобщем "для пробок" гармин бы не посоветовал, хотя сам пользуюсь сим деваймсом, но без функционала пробочного
Аватара пользователя
logout
 
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 23:28
Откуда: Москва, САО

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение Андрей Пилотов » Пн, 24 окт 2011, 16:38

Рекомендую обратить внимание, на быстро развивающегося новичка среди навигаторов - Прогород.
Он пожалуй, единственный, кто развивается семимильными шагами, начиная от карт, заканчивая функционалом самой программы.
http://www.pro-gorod.ru/products
Навител уже давно не эталон в картах, это устаревший миф. Хотя , конечно, какие-то районы навител покрывает еще лучше. Но это пока :)
Пробочный сервис в Прогороде пока носит статус "бета", работает неполный год, но уже близок по качеству построения маршрута в обход пробок к Ситигиду.
Для зарубежья Прогород использует карты OSM.

websusanin,
Гармин хорош, сказать против нечего. Все-таки профессионал в навигации. Можно с ним ездить - все просто, включил его и поехал. Но коробочки Гармина работают только с гарминовскими картами, установить еще одну навигацию = нельзя.
A5FL 1.6MPI
Аватара пользователя
Андрей Пилотов
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн, 29 авг 2011, 16:52
Откуда: Москва, восток

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение omeuge2 » Вт, 15 ноя 2011, 21:23

Вот посмотрите в качестве примера возможностей, имеющихся у навигаторов, 2 модели:
1. Навигатор Explay PN-945, функции КПК, дисплей TFT 4,3 дюйма, навигационные программы с картами всей России: AutoSputnik, Navitel Navigator, City Guide, GisRX, iGo8 (с картами России и всех стран мира), Destinator, игры, переводчик с европейских языков и обратно, возможность копирования SD карты видеорегистратора при необходимости передать SD карту сотруднику ДПС в момент составления протокола о ДТП ,софт (много служебных программ), клавиатура, видеоплеер, МР3 плеер, просмотр фото с музыкой, электронные книги, в т.ч. говорящие, встроенная память 4 GB, оперативная 128 МВ, карта памяти micro-SD 2 GB с программным обеспечением, Windows CE 6.0, чипсет Sirf Atlas-V Dual-Core, частота 500 МГц.
2. Многопрограммный навигатор Shturmann Link 300 с встроенным GSM-GPRS модулем, SIM-карта МТС в комплекте, интернет-сайты на дисплее, e-mail почта, Яндекс-пробки, функции КПК, дисплей TFT 4,3 дюйма, навигационные программы с картами всей России: AutoSputnik с пробками, Shturmann с пробками, Navitel Navigator с пробками, City Guide, GisRX, iGo8 (с картами России и всех стран мира), Destinator, игры, переводчик с европейских языков и обратно, возможность копирования SD карты видеорегистратора при необходимости передать SD карту сотруднику ДПС в момент составления протокола о ДТП ,софт (много служебных программ), клавиатура, видеоплеер, МР3 плеер, просмотр фото с музыкой, электронные книги, в т.ч. говорящие, встроенная память 2 GB, оперативная 128 МВ, режим Hands Free Свободные руки для мобильной связи, карта памяти микро-SD 2 GB с программным обеспечением.
3. Любой навигатор с операционной системой Windows CE может быть доработан для получения тех же возможностей.
4. Подробнее о возможности копирования SD карты видеорегистратора навигатором и другие вопросы - в личку.
omeuge2
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб, 05 ноя 2011, 21:26

Re: Помогите выбрать навигатор

Сообщение Полковник » Чт, 17 ноя 2011, 19:31

Андрей Пилотов писал(а):Рекомендую обратить внимание, на быстро развивающегося новичка среди навигаторов - Прогород.
Он пожалуй, единственный, кто развивается семимильными шагами, начиная от карт, заканчивая функционалом самой программы.
http://www.pro-gorod.ru/products
Навител уже давно не эталон в картах, это устаревший миф. Хотя , конечно, какие-то районы навител покрывает еще лучше. Но это пока :)
Пробочный сервис в Прогороде пока носит статус "бета", работает неполный год, но уже близок по качеству построения маршрута в обход пробок к Ситигиду.
Для зарубежья Прогород использует карты OSM.

websusanin,
Гармин хорош, сказать против нечего. Все-таки профессионал в навигации. Можно с ним ездить - все просто, включил его и поехал. Но коробочки Гармина работают только с гарминовскими картами, установить еще одну навигацию = нельзя.

Качество "антипрбочного" сервиса напрямую зависит от количества пользователей конкретной программы уже стоящих в пробках, поэтому - чем больше пользователей - тем точнее инфа. "Прогород" еще не так распостранен, как "Ситигид" или "Навител", поэтому у него вряд ли столь точные данные по пробкам, но карты у него точно интереснее, чем у моего "Ситигада"!
Шкода-Октавия, 1.6 АКПП
Аватара пользователя
Полковник
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт, 01 май 2009, 12:51
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по автомобилям Škoda (Шкода)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3