forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Малый тур (Польша, Чехия, Германия)13-22 июля 2009. Дописал!

Малый тур (Польша, Чехия, Германия)13-22 июля 2009. Дописал!

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Сообщение Володимир » Вс, 13 дек 2009, 16:03

В восторге, хочу повторить Ваше путешествие.
А деньги какие меняли и по сколько?
Аватара пользователя
Володимир
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт, 20 мар 2009, 8:46
Откуда: г. Череповец

Сообщение Alex-ndr » Пн, 14 дек 2009, 0:23

Николай Адамыч писал(а):Дороги в Чехии лучше. И даже есть трассы. Но потешные. Из плит под асфальтом. Едешь как по шпалам.

Ехать в Чехию пить пиво - глупость. Его там нет. Точнее, есть только 5-6 сортов той же бутылочной (даже если она разливная) сетевой дряни вроде Козла, Златопрамена, Будвара, Гамбринуса, Крушовицы. В Ческом Крумлове проще найти какой-нибудь Хайнекен, чем местное пиво. Хотя мы жили среди местных и ходили в пивняки для туземцев.


Позволю себе категорически не согласиться с данными утверждениями.

Дороги и автобаны в Чехии вполне европейского уровня, благо исколесил Чехию вдоль и частично поперек. Шпал не заметил.

Польшу модно ругать за дороги, они конечно разбитые, но не так как у нас. И дорог там очень много и доехать из пункта А в пункт Б можно десятком маршрутов. Надо правильно выбирать нужный.

Насчет пива. Его там намного больше сортов, начиная от так называемых "сетевых" (пр-ва крупных пивзаводов) и заканчивая более мелкими заводами и пивоварнями и ... все оно там другое! Недаром оно там считается национальным напитком.

Мы наверное в разных Чехиях были
Octavia A4 Elegans 1.8T (2002-2009) -> Octavia A5 FL Elegans 1.8TSI dsg (2009-2014) -> Octavia A7 Elegans 1.8TSI dsg (2014-н.в.)
Аватара пользователя
Alex-ndr
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт, 25 янв 2005, 15:31
Откуда: Москва, ЮАО

Сообщение Dale_C » Пн, 14 дек 2009, 9:59

Николай Адамыч писал(а):Ехать в Чехию пить пиво - глупость. Его там нет. Точнее, есть только 5-6 сортов той же бутылочной (даже если она разливная) сетевой дряни вроде Козла, Златопрамена, Будвара, Гамбринуса, Крушовицы. В Ческом Крумлове проще найти какой-нибудь Хайнекен, чем местное пиво. Хотя мы жили среди местных и ходили в пивняки для туземцев.


Если судить о Чешском пиве по Крумлову то будет одно разочарование, ибо местное - жуткая моча, они и сами это признают в общем то и ничуть не рекомендуют, а остальное - сетевые бренды. Но вот в Праге можно найти много представителей местных небольших пивоварен, с отличным свежим оригинальным пивом, кроме того и известные марки можно найти в том качестве, которого никогда не будет нигде более - очень достойно.
И еще одна мысль: пиво должно быть темным :) Именно в нем в Чехии и раскрывается все богатство и великолепие. Светлое пиво это так... для девачек, ниче ососбенного ))
Темно-синяя Октавия A5 1,4TSI+DSG на рамках
Аватара пользователя
Dale_C
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн, 26 янв 2009, 17:35
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Alex-ndr » Пн, 14 дек 2009, 10:40

Dale_C писал(а):
Николай Адамыч писал(а):Ехать в Чехию пить пиво - глупость. Его там нет. Точнее, есть только 5-6 сортов той же бутылочной (даже если она разливная) сетевой дряни вроде Козла, Златопрамена, Будвара, Гамбринуса, Крушовицы. В Ческом Крумлове проще найти какой-нибудь Хайнекен, чем местное пиво. Хотя мы жили среди местных и ходили в пивняки для туземцев.


Если судить о Чешском пиве по Крумлову то будет одно разочарование, ибо местное - жуткая моча, они и сами это признают в общем то и ничуть не рекомендуют, а остальное - сетевые бренды. Но вот в Праге можно найти много представителей местных небольших пивоварен, с отличным свежим оригинальным пивом, кроме того и известные марки можно найти в том качестве, которого никогда не будет нигде более - очень достойно.
И еще одна мысль: пиво должно быть темным :) Именно в нем в Чехии и раскрывается все богатство и великолепие. Светлое пиво это так... для девачек, ниче ососбенного ))


Насчет цвета пива у меня другая инфа :))) Темное чаще пьют женщины (и туристы), а вот как раз светлое пьют мужчины. Тоже самое и в Германии, Австрии.
Octavia A4 Elegans 1.8T (2002-2009) -> Octavia A5 FL Elegans 1.8TSI dsg (2009-2014) -> Octavia A7 Elegans 1.8TSI dsg (2014-н.в.)
Аватара пользователя
Alex-ndr
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт, 25 янв 2005, 15:31
Откуда: Москва, ЮАО

Сообщение Николай Адамыч » Сб, 19 дек 2009, 12:52

Alex-ndr писал(а):Дороги и автобаны в Чехии вполне европейского уровня, благо исколесил Чехию вдоль и частично поперек. Шпал не заметил.


Трасса (по нашему - федеральная) Прага - Брно. Как раз плиты. А это главная трасса страны. На Остраву неплохая дорога. Обычные дороги действительно хорошие, но я не пенял в их адрес. Говорил именно про трассы, которых немного.

Alex-ndr писал(а):Польшу модно ругать за дороги, они конечно разбитые, но не так как у нас. И дорог там очень много и доехать из пункта А в пункт Б можно десятком маршрутов. Надо правильно выбирать нужный.


Надо определяться с терминами. Или кому-то учиться внимательнее читать текст. Я говорил о том, что дороги в Польше узкие и много населёнки. Ездить плохо. Какая разница, почему ты медленно едешь - из-за разбитого покрытия или из-за того, что ехать некуда - ограничение + фуры. И какой маршрут ни выбирай - везде одно и то же. Будь этих маршрутов хоть 2 десятка. Проект качественной платной дороги от Кракова в Польше с треском провалился.

Alex-ndr писал(а):Насчет пива. Его там намного больше сортов, начиная от так называемых "сетевых" (пр-ва крупных пивзаводов) и заканчивая более мелкими заводами и пивоварнями и ... все оно там другое! Недаром оно там считается национальным напитком.


Это общие слова, которые не противоречат моему утверждению: приличного пива в Чехии нет. Нет в том смысле, что найти несетевые сорта теперь намного тяжелее. Даже в районах, заселённых местным населением, где пивняки не ориентированы на туристов. Не сомневаюсь, что мелкие производители остались (судя по бутылочной продукции Теско, которую я иногда покупал от безысходности и которая в бутылке была лучше, чем у сетевиков в разлив), но живьём их найти так же "просто", как тигра в уссурийской тайге.

Dale_C писал(а):Если судить о Чешском пиве по Крумлову то будет одно разочарование, ибо местное - жуткая моча, они и сами это признают в общем то и ничуть не рекомендуют, а остальное - сетевые бренды.


Вот именно. За исключением того, что местного я вообще не нашел. И мелких производителей из соседних регионов не видел. Только сетевуха - та же моча.

Вощем Чехия в плане пива - задворки Германии, как бы наши бывшие братушки не пыжились. Сожрал их ЕС.

Dale_C писал(а):Но вот в Праге можно найти много представителей местных небольших пивоварен, с отличным свежим оригинальным пивом


Только изрядно постараться надо. Мы в Праге были с ребёнком и потому много времени уделяли подбору мест общепита (тупые дикие аборигены курят везде, где только можно, найти не прокопченую забегаловку - проблема, Россия тут далеко вперёд ушла). Так вот, в процессе этих поисков я постоянно обращал внимание на предлагаемое пиво - сетевые марки. Оригинального почти нет.

Dale_C писал(а):известные марки можно найти в том качестве, которого никогда не будет нигде более - очень достойно


Это называется эйфория. На самом деле сетевые сорта пива там совершенно заурядные. Не отличаются от того же пойла в других странах. Более того, бутылочное чешское пиво наиболее известных сортов ничем не отличается от тех же бутылок лицензионного чешского пива, которое выпускается у нас. И то и другое пить не то чтобы невозможно, но бессмысленно. 8)

Я бы дал ссылки на свои фотки по Чехии (этого года) но там их порядка 600 штук - упреешь смотреть. :crazy:
Skoda Octavia RS FaceLift, 2010
Skoda Octavia 4x4 1,8 TSI 2015 лучше, чем RS 2015
Аватара пользователя
Николай Адамыч
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс, 30 апр 2006, 21:59
Откуда: Москва

Сообщение Alex-ndr » Вс, 20 дек 2009, 0:08

Николай Адамыч!

Понимаю, что спорить с Вами бессмысленно, но исключительно для того чтобы у участников форума из-за Вашего отчета не складывалось негативное впечатление от Чехии, я коротко приведу несколько контраргументов:

Фото одной из "федеральных" трасс:
Изображение

зы: сама трасса собственно не была объектом съемки, фотографировался автомобиль, едущий по ней в зачехленном виде с чешскими испытательными номерами. Может какая новая модель Шкоды испытывается?

Насчет пива.
Заедьте в любой супермаркет и вы там найдете не меньше 20 сортов различного пива. По цене 15р за бутылку (ну это так, для лирики).
Лицензионные сорта ческого пива, выпускающиеся у нас, имеют ДРУГОЙ вкус по сравнению с теми же сортами произведенными там! Заявляю официально и авторитетно. Могу заключить пари! :)

Вот фото одного из "региональных" заводов, которых там есть в каждом уважающем себя населенном пункте. Кстати вы раньше где-нить слышали об пиве производства этого завода? Вот и я говорю, что это не значит что его там нет.
Изображение

Вот так пиво зреет
Изображение

а тут его разливают:
Изображение

Что меня поразило как совецкого человека, так это строгое соблюдение технологии производства, даже если это ведет к экономическому ущербу (например в нашем случае при сушке солода из-за стоящей на улице жары невозможно было соблюсти требуемый температурный режим).

В том регионе, где мы обитали, наиболее популярной в "нетуристических" пивнухах была разливуха "Гамбринус", скажу откровенно пил ее с огромным удовольствием :)
Изображение

Как ни странно, деревня Крушовице с одноименным пивзаводом была всего в паре десятков км от этого места. Кстати, из Крушовиц понравился "Мушкетер"

Изображение
В местных ресторанах встречается такая фича как "Резаное пиво", это когда его наливают типа нашей "кровавой мери" чередуя слоями светлое - темное. Прикольно получается.

Ну а в Праге надо было не по Карлову мосту шататься, а неспешно пройти на ту же ул. Водичкова, 20:
Изображение

Изображение

и попить сваренного там пива с запеченым у них же свиным коленом :)

Таких пивоварен много и не только в Праге, надо было просто поюзать поиском в интернете.

Вот коротко, более писать сил нету. Пойду пить пиво :D
Octavia A4 Elegans 1.8T (2002-2009) -> Octavia A5 FL Elegans 1.8TSI dsg (2009-2014) -> Octavia A7 Elegans 1.8TSI dsg (2014-н.в.)
Аватара пользователя
Alex-ndr
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт, 25 янв 2005, 15:31
Откуда: Москва, ЮАО

Сообщение Николай Адамыч » Чт, 24 дек 2009, 22:51

Alex-ndr писал(а):Понимаю, что спорить с Вами бессмысленно


Не бессмысленно. Просто нужно держаться в рамках тезисов, а не нести отсебятину, думая что получается оппонировать.

Alex-ndr писал(а):чтобы у участников форума из-за Вашего отчета не складывалось негативное впечатление от Чехии


Не беспокойтесь. Если люди ранее не бывали в Чехии, то им вполне может понравиться поездка. Как любой другой приторный фруктовый кефир из стран Европы. А если бывали (особенно давно), то уже ничего не поможет - вполне вероятно разочарование. Чехия катастрофически потеряла в шарме и индивидуальности.

Alex-ndr писал(а):Фото одной из "федеральных" трасс


И такие там тоже есть. Не спорю. Может это как раз та единственная, которая и мне понравилась. :ROFL: :ROFL: Тем не менее проигнорированная Вами главная дорога страны - мегазачот. :lol: :lol: :lol:

Alex-ndr писал(а):Заедьте в любой супермаркет и вы там найдете не меньше 20 сортов различного пива.


А креведко - это закуска к пиву или из другой области? :ROFL: Это я к чему: там, в моём предыдущем сообщении я упомянул Теско с его более интересным выбором и качеством, чем в разлив в ресторанах. Или Теско уже не супермаркет? Или кто-то не может дочитать абзац до конца и спорит о качестве прошлогоднего снега? :D

Alex-ndr писал(а):Лицензионные сорта ческого пива, выпускающиеся у нас, имеют ДРУГОЙ вкус по сравнению с теми же сортами произведенными там! Заявляю официально и авторитетно. Могу заключить пари! :)


Настоятельно не рекомендую. Впрочем, это Вам оставаться в дураках буде с Вашей стороны будет учинён такой спор, где сравниваются заведомо субъективные качества. Я знаю людей, которые под впечатлением от чего-либо (например, беззаветно и безответно влюблённых в Чехию) будут причмокивать и нахваливать пиво в бокале, если они не видели, откуда его наливали. И будут рады, даже если на самом деле в этот бокал нассали. Потому как проекция субъективных ощущений. Впрочем, чего я буду распинаться. Это общее место в маркетинге и медицине (эффект плацебо, например): важны не качества продукта, а наше отношение к нему. Достаточно вспомнить опыты, когда людям давали одно и то же, но называли по-разному. И они ощущали то, что хотели, а не то, что было на самом деле. А пиво в этом деле - самый сложный продукт с точки зрения анализа вкусовых качеств (тем более по памяти). Впрочем, считайте как хотите. Должны же дельцы на ком-то наживаться. :ROFL:

Alex-ndr писал(а):Вот фото одного из "региональных" заводов, которых там есть в каждом уважающем себя населенном пункте.


Я с этим и не спорил. Конечно есть. Где пиво выпускают тщательно и не торопясь. И в каждом населённом пункте там есть запряженные в повозки лошади. Но большинство народу ездит на конвейерных дрянных (с точки зрения экологии относительно лошади) автомобилях. Так и с пивом. Где-то что-то осталось. Но в основном - сетевой конвейер. И нестандарт найи всё сложнее. И с каждым годом ситуация всё хуже. Глобализм, туды его в качель. Главное не продукт, а прибыль. Не качество, а вал и соответствие неким стандартам.

Alex-ndr писал(а):В том регионе, где мы обитали, наиболее популярной в "нетуристических" пивнухах была разливуха "Гамбринус", скажу откровенно пил ее с огромным удовольствием :)


Это тоже сетевой бренд. Когда пиво выпускают в таких количествах, его уже невозможно делать по классической технологии. Хотя оно по-прежнему похоже на пиво. Но всерьёз говорить о его органолептических качествах - это как на полном серьёзе обсуждать вкус Кока-Колы с разных заводов. И после этого я понимаю, что ваше авторитетное мнение о лицензионных сортах пива стоит столько же, сколько просроченная ездынка.

Alex-ndr писал(а):В местных ресторанах встречается такая фича как "Резаное пиво"


В российских ресторанах и пивняках эта фича тоже встречается. Уже бог весть сколько лет.

Alex-ndr писал(а):Ну а в Праге надо было не по Карлову мосту шататься


Я по нему не шатался, а выбирал удачные ракурсы для съёмки. Потому как еду за такими впечатлениями. И считаю, что путешествовать ради пожрать/попить - удел плебса. С другой стороны, провереннные места, где раньше можно было выпить что-то уникальное разочаровали сетевым меню. И Водичкова - не показатель. Это аттракцион для туристов. В Москве таких тоже несколько штук есть. А вот рядовые, нормальные пивные действительно дрейфовали от уникальности к конвейеру. Это такие же показушные потемкинские деревни, как в Москве: есть несколько пафосных ресторанов русской кухни, а нормально пожрать пельменей ручной лепки - негде.

Alex-ndr писал(а):Таких пивоварен много и не только в Праге, надо было просто поюзать поиском в интернете


Да-да. Вот и я о том же. Скоро будут специальные поисковики по оригинальному пиву. Раньше один квартал в сторону от туристских троп и счастье. А теперь иди в инет и ищи днём с огнём.
Skoda Octavia RS FaceLift, 2010
Skoda Octavia 4x4 1,8 TSI 2015 лучше, чем RS 2015
Аватара пользователя
Николай Адамыч
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вс, 30 апр 2006, 21:59
Откуда: Москва

Сообщение antonina » Вт, 19 янв 2010, 14:14

больше всего мне понравилось название -малый тур)))
отчет великолепен! срасибо огромное за полученое удовольствие при просмотре)
Аватара пользователя
antonina
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вс, 03 янв 2010, 13:17
Откуда: москва

Re: Малый тур (Польша, Чехия, Германия)13-22 июля 2009. Допи

Сообщение vb » Сб, 15 янв 2011, 19:04

а как на границе относятся к канистре с бензином?
Roomster, 1.6, МКПП. Езжу по колее от УАЗа.
Изображение
vb
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн, 10 авг 2009, 9:02
Откуда: Tomsk

Re: Малый тур (Польша, Чехия, Германия)13-22 июля 2009. Допи

Сообщение Romanchikov » Вс, 16 янв 2011, 17:38

vb писал(а):а как на границе относятся к канистре с бензином?

Нормально. Только зачем? Заправок куча. До ближайшей, на горящей лампочке всегда доедешь.
А 10 литров отца русской демократии не спасут все равно. А если прольются, не дай бог, то совсем не рад запасу будешь.
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Re: Малый тур (Польша, Чехия, Германия)13-22 июля 2009. Допи

Сообщение vb » Пн, 17 янв 2011, 7:53

Romanchikov писал(а):
vb писал(а):а как на границе относятся к канистре с бензином?

Нормально. Только зачем? Заправок куча.

спасибо.
зачем? жизнь - сложная штука :). просто, если я к примеру из сибири дернусь - то канистру буду брать точно, есть опыт. ну и не выбрасывать же полезную вещь на границе :) а запас карман не тянет :)
Roomster, 1.6, МКПП. Езжу по колее от УАЗа.
Изображение
vb
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн, 10 авг 2009, 9:02
Откуда: Tomsk

Re: Малый тур (Польша, Чехия, Германия)13-22 июля 2009. Допи

Сообщение max_f » Пн, 07 фев 2011, 6:58

Насчет МВУ. Останавливали меня французы недалеко от границы с Германией для проверки документов (единственный раз за всю поездку по Европе, не считая проверки марки на стекле в Австрии, но там это делали на ходу, на скорости 3 км/ч :) ). Дал им сначала МВУ, они повертели его в руках, покривили рожи, потом увидели у меня еще русское ВУ, и отнеслись к нему с куда большим энтузиазмом. Даже в лупу что-то там высматривали. :)
Skoda Octavia Tour, универсал, 2008, 1.9 TDI ALH
max_f
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт, 13 фев 2009, 17:09
Откуда: Москва

Re: Малый тур (Польша, Чехия, Германия)13-22 июля 2009. Допи

Сообщение Stalevar » Вс, 13 фев 2011, 12:53

Max_f - поддерживаю - мое МВУ ни на одной границе нах не надо было. Такое ощущение что мы продолжаем делать себе антикварную книжку и как "лохи" платить в ГАИ за это около штукаря. Может и не надо? Или до 2012го когда сменят тип документов будет их на всякий пожарный делать?

Отличный отчет - молодцы. МЫ с вами похоже проехались в этом году. Надеюсь продолжить традицию больших и малых туров! :)
Skoda Octavia Tour 1.6 WTS tuning by Milotec (brilliant silver)
Skoda Fabia New Combi 1.4 Sport (silver) - рабочая лошадка
Аватара пользователя
Stalevar
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт, 19 май 2009, 22:00
Откуда: Москва, Люблино

Re: Малый тур (Польша, Чехия, Германия)13-22 июля 2009. Допи

Сообщение Romanchikov » Вс, 13 фев 2011, 14:02

Stalevar писал(а):как "лохи" платить в ГАИ за это около штукаря.

Я получал за 100 рублей. За 1000р необходимость в нем сильно падает. Кирьянов считает в странах венской конвенции оно не нужно, хотя мву только в них и действует.
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Re: Малый тур (Польша, Чехия, Германия)13-22 июля 2009. Допи

Сообщение Stalevar » Вс, 13 фев 2011, 21:39

Я что то помню что под тысячу платил. Может корочка и стоит 100, но там что то ещё :)
Skoda Octavia Tour 1.6 WTS tuning by Milotec (brilliant silver)
Skoda Fabia New Combi 1.4 Sport (silver) - рабочая лошадка
Аватара пользователя
Stalevar
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт, 19 май 2009, 22:00
Откуда: Москва, Люблино

Пред.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6