forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Автопробег Зеленоград-Барселона 9000 км

Автопробег Зеленоград-Барселона 9000 км

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Автопробег Зеленоград-Барселона 9000 км

Сообщение Fitil2 » Вс, 23 дек 2012, 23:47

Здравствуйте, вот решил поделиться с Вами эмоциями о путешевствии из Зеленограда до Барселоны и обратно, летом 2012 года,все не осилю сразу, буду частями писать и фото..Если у кого возникнут вопросы, пожалуйста. Ездили с супругой вдвоем, был куплен навигатор Гармин с картами Европы, зеленая карта страховка на 30 дней в Ресо, там же застроховали здоровье на какую-то сумму(не помню), по букинг-ком забронирован на 7 дней отель Балмес в городе Колелья(Испания), и забронирован отель Скала в Бяла-Подляске в Польше, 40 км от границы с Белорусией и вперед, машина румик 1.4 ТДИ , готова полностью(сам автослесарь), 2 запаски с собой, и желет светоотражающий.
Города остановочные Бяла-Подляска, Вена, Местре(Венеция), Милан, Варезе, Андорра-ла-Велья (Андорра), Калельа(7 дней), Барселона, Париж, Берлин, Брест, Зеленоград.
Писатель из меня плохой, так, что не обесутьте.
Первая остановка на "перекус" в республике Беларусь, дороги в Белорусии неплохие, автобан для русских бесплатно, да и кемпинги в некоторых местах путевые попадаются , вот фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Благополучно добравшись, до Бреста, нашли то место, где собственно осуществляется переезд Границы и все процедуры связаные с этим, гайцы не понравились сразу, после того как спросили у них где собственно въезд, услышали типа "Вы же русские умные, должны знать", на границе вроде все прошло гладко, поляки тех. состояние машины вообще не проверяли, как до этого везде было написано в инете, типа поворотники, габариты и т.д. чтобы горели все лампы и дворники работали, видел опель старенький белорусский проверяли дотошно, проехали и доехали до Бяла-Подляски, фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В Польше, что бросилось в глаза, так это чистота и порядок, много ехали по проселочным дорогам, навигатор тупил(потом перенастроил), поляки показались людми воспитаными и гостеприимными, устали с дороги очень, в номере вай-фай, забронировал отель в Вене, с утра проснулись и вперед, поляки на дороге вежливы, фуры постояно прижимаются уступают дорогу,ехали долго так как был ремонт дорог,при въезде в Австрию остановились на заправке и купили виньетку на лобовое стекло на 7 дней помоему, приехали в Вену, в отель в 23-00, нас ждали, очень порадовал парень на рецепшине,хоть и знаем мы с женой английский как две "калеки", старался нас понимать, объяснил где оставить машину, что бы эвакуатор не забрал с утра, и потом пригласил в бар на бутылочку шампанкого(бесплатно),в номере забронировал отель в Местре(Венеция), на следующее утро гулять ломанулись, очень красиво, без коментариев:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
нагулявшись, отправились в путь до Венеции.
Для инфы напишу, что шенген делали сами в визовом центре испании по адресу Москва: 115054, Ул. Дубининская 35, делали сами, поездка в Испанию была не случайна, так как были здесь летом 2011 года и очень понравилось, пообещали вернуться, Испания вместе с Андоррой наши любимые страны с супружницей, соответственно визы делали второй раз(первый раз дали на полгода), второй раз дали на год, в третий надеемся на 3 года дадут.
На границе с Польшей вьезд в шенгенскую зону, просили посмотреть документ(копия с букинг.ком), чтобы удостоверится в наших намерениях на отдых в Испании. Сразу скажу, что не все в европе включают ближний свет на дороге, не все ездиют по правилам, в Италии ехали по автобану 150 в потоке со всеми(разрешеная 130), зато когда большими буквами на большом щите предупреждение о радаре, все снижают до 125 км/ч проезжают радары и скорость опять увеличивается. Перемещение по шенгенской зоне у нас вышло без проблем, полиция не остановила нигде, кроме Польши, выдернули нас после очередной оплаты автобана, мы с женой назвали их "Телепасы", кстати платить удобне всего по карте(не нужен ни какой обменик для стран типа Польша, Чехия и т.д), желательно сбериковской, даже налоги вернули(перечислили обратно)- были удивлены, так вот оплачиваем картой-забираем, шлагмаум открывается и напротив нашей полосы( и х там в одном направлении примерно до 15 достигает, над каждой изображение, чем платить будите(карты или монеты), есть для месных полосы(которые оплатили- типа как проездной на месяц) в метрах 50, стоит полицай и палочкой показывает нам на обочину(прям как в фильмах), мы прижались,
полицай подошел -поздоровался, сказл проверка документов, я спросил каких? паспорта или на машину, он сказал и те и другие, рядом машина открытая типа соболя нашего, там техники немеренно, пробили нас по компу, все вернули и пожелали счастливого пути. И так погуляв Вене, мы отправились до города Местре(там забронировали отель) находившейся не далеко от Венеции (5км), дорога предстояла не легкая, должны были пересечь знаменитые Альпы,
когда переезжали Альпы попали под такой град( с перепелиное яйцо)), я думал стекло лобовое не выделжит -разобьется, но бог-миловал, на машине (на крыше и на капоте) остались вмятинки как память.Вот фотографии
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Благополучно доехали до города Местре, привели себя в порядок , спросив на рецепшене как добраться до Венеции мы поехали на автобусе 15 минут и мы в Венеции, эмоции не предоваемые, представте просыпаетесь рано с утра в Вене(Автстрия), потом гуляете по Вене, потом прыгаете в машину и пересекаете непрохордимые Альпы( в районе 1000 км) и вы уже вечером гуляете по Венеции и сидите пьете итальянское вино, и кусаете пиццу и кушаете пасту в ресторане на берегу Адриатического моря, даже не верилось( на одном дыхании), кстати ехали когда через Алпы обгоняет нас мотоцикл и девушка сидящая сзади машет нам рукой, а номера сзади мотоцикла русские 77 рус, вот они эмоции.
Вот фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати итальянец на рецепшене нам сказал , что как приезжают молодеж из франции, германии, испании все зают английский язык, как русские -то "дую спик инглиш на фиг", так , что кто незнает учите -очень пригодится,
погуляв и посидев в ресторане до темноты, уже чесно не знали как будем выходит к центральному автобусному остановочному пункту, встретили на одной из улиц бабушку не понятно на каком языке объяснили , что нам нужно добраться до Местре, она(бабушка была поддатая и с собачкой) выслушав нас , довела нас до центральной улицы(в основном где ходят туристы), мы ее поблагодарили и дальше сами дошли уже до остановки , там сели на автобус, доехали до отеляи рухнули, да я забронировал отел в городе Варезе( тихий не большой городок на берегу Лигурийского моря, уж купаться хотелось очень) и еще нам предстояло посещение Милана, промежуточным пунктом.
С утра проснувшись мы выдвинулись в Милан- город модников и модниц, еще хочу сказать, что карты городов(которые вы собирались посетить) покупайте заранее в Москве в книжном на Новом арбате, мы не все купили и поэтому пришлось иногда тяжко, но сорентировались, миниразговорники(италь, немец, францус, польский, испанский и чешский у нас были) мы купили все. И вот он Милан
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хочу сказать , что итальянцы очень образованый народ, на заправках заправщики знаю английский язык, а узнав ,что мы русские сказали, что в футболь плохо, аршавин плохо, и путин -мафия, вот так вот, но все равно итальянцы не понравились , все вот у них с хитрицой, поглумиться над русскими если языка незнают, как то так...
Потом добравшись благополучно до городка Варезе переодевшись мы пошли магаз и купаться на море.Продукты и алкоголь в Европе дешевые, взяли амарэто 0.7- за 5 евро, шампаское асти серебристое- 5евро, фрукты дешевые и т.д.
и вот мы на берегу моря купаемся
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последнее фото было посвящано собаке породы Мастино неополитано жившей на родине(в Италии), у нас в Зелеке тоже Мастино неополитано собака, кто знает , тот поймет.
Вечером пошли в ресторан кушать пасту и пить вино.
В ресторане при отеле заказали вино и пасту, итальянка понимала, что мы не владеем итальянским, и английским с натяжкой, чуток глумилась над нами, так как жена хотела заказать пасту с рыбными пельменьками, как они назывались , мы в меню не нашли, разговорник с собой брали везде на всякий случай, ну вот и пытались объяснить, что мы хотим , идет беседа на непонятных языках в рестране и тут вдруг на русском крик из середины зала женский-"Дорогая тебе именно срыбной начинкой?", я в шоке, жена- "да", та девушка начинает на итальянком объяснять официантке, та все поняла, сразу перестала глумится(лицо ее стало серьезным), ушла во свояси. Познакомившись с девушкой и парнем , они оказались литовка и итальянец(живший в России 3 года), понеслась пьянка,
говорили о разном, в итоге в следующий раз при посещении Европы были приглашены в гости в Виченцу, проснувшись утром выехали в Андорру, в италии цены на отели дороже за 3300 рублей уже 2 звезды в сутки (все отели заказывали с завтраками и вай фай, ну и стоянкой конечно) по возможности) и дороги платные дорогие , как и во франции.Дорога наша проходила через Канны, через Монако, Ниццу и много интересных городов, поймите правильно и сильно не пинайте, мы и так потратили на поездку 140000рублей с подарками( не богатые и не олигархи и т.п.), да все было спланировано зарание под время и т.д, а если бы мы посетили бы все шикарные достопримечательности которые пересекали, думаю вернулись бы месяца через 2. К слову сказать были на новый 2012 год в Праге, там брали авто на прокат и посетили Дрезден, Кутна гора, Крумлов, Младу болеслав, Карловы Вары. И вот мы в пути
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Приехав в Андорру-Ла-Велью, поставив машину на стоянку, обосновавшись в номере, хороший отель 3 звезды за те же 3300рублей примерно, мы отправились за покупками, я очень устал, но , что не сделаешь для любимой жены, первый был конечно же Дисигуаль, ео мое, купили ей сумку, потом еще и еще всякие, техника действительно дешевле, я не имею пристрастий к телефонам и играм и т.д. , поэтому в подроности не вдавался по ценам, дешевое обмундирование для горных занятий спортом(лыжи, сноуборд),андорианцы очень приветливые люди и вечно с улыбкой, вечером пошли в ресторан при отеле -объелись паэльи и пошли спать.
На следующее утро отправились до Калельи(Испания), где нас ждал забронированый на неделю номер и море.
Сопровождающее фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну вот мы и на месте.
Первая поездка в Барсу,
Саграда Фамилия
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Стадион Камп Ноу
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Знаменитая улица Ла Рамбла с замершими актерами
Изображение
Изображение
Готический квартал
Изображение
Изображение
Парк Гуэля
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И просто красивая Барса
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Через некоторое время было посещения очень святого места Монсерат
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Проживая в отеле Балмес 3 звезды номер студия в городе Калелья, т.е. с плитой раковиной холодильником , набором посуды стоял в сутки 3300 рублей где-то, при отеле отличная столовая( кормят на убой и каждый раз разное и большой выбор) завтрак плюс ужин стоит 500 рублей в день на человека, при том что пообедать в ресторане примерно 20-40 евро на человека, там очень дешевая обувь(испанские марки) , натуральная кожа от 15 до 100 евро, выше уже торлько сапоги женские, а цены в супере это что-то, виски испанский 5 евро, вино испанское от 1.5 евро до 20 евро, продукты тоже дешевые, станция железнодорожная в 20 минутах хотьбы, до барсы 1 час езды до Площади Каталунья,
а когда были в Барсе , нам кто-то порезал колесо( на светофоре, подозреваю на скутере кто-то, хотели видать из машины дернуть чего), когда тронулись сразу же начал моргать сзади грузовик, остановился , а колесо уже спустило почти, пришлось менять, одел желет и вперед, после недельного отдыха в Испании, мы отправились в сторону дома.
Но с дорогой домой неповезло, как только пресекли границу с Франциией начался дождь и закончился только в Польше, по этому посещение Прижа и Берлина получились очень короткими.
Вот фото в пути
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Совсем немного Парижа(шел дождь)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В Париже все ездиют и перестраиваються как сумашедшие, чем то напомноло столицу нашей Родины.
Немного Берлина(вымокли до нитки)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Единственое , что могу сказать , что памятники все нашим солдатам, действительно, все в чистоте и цветах, движение по улицам спокойное, добравшись до Терасполя встали в длиную очередь, простояли в общей сложности около 13 часов- это на обе границы, причем польскую прошли часа за 4, остальное белорусы мурыжили-работать не хотят, провезли все что везли(все было расфасовано по сумкам), пограничники не вскрывают ничего, спрашивают везешь чего или нет(имеется ввиду что нужно таможить, говоришь да подарки вещи и все, пограничник посмотрел все в богажнике и все мы поехали дальше, так как ночью не спали и толком не ели(перед тем как подъезжать к границе, остановитесь у супера закупитесь продуктами) , решили проехать км 100 и остановиться покушать в кафе, остановились покушали, на двоих обед обошелся на рубли наши- 400 рублей, залегли поспать прям в машине там же на стоянке часа на 4 где-то и в путь, к Москве подъезжали часов около 3 ночи и попали в пробку(Ну мы же на Родине), пока оъбезжали , потом по бетонке , в 5 утра удачно приехали к дому(и вся поездка как на одном дыхании).
Еще хочу дописать как мы посетили один прикольный ресторан в городе Калелья обошелся 80 евро на двоих.
Вот фото
Изображение
Изображение
Изображение
Выпили по стакану пива, съели болшую сковородку паэльи и талелку мидий жареный с луком и овощи.
И еще после того как нам порезали колесо, приехав в город Калейлья на рецепшине спросили про ремон , нам на карте города обозначили ближайшись автосервис, приехав туда, попрорсили сделать колесо , на, что нам было скзано "но ченч @? я говорю давай я сам сделаю, они ан нет, нельзя нужно новое купить, я хорошо б\у есть- они нету, мол мы на помойку выбрасываем колеса после замены, я ва...е, говорю сколько новое, сейчас охренеете , но я купил так как ехать без запаски было рисковым делом, короче шина мишлен(made in espana) 15 радиуса(модель не помню) с бортированием на диск , болансировкой и установкой на авто= 178 евро итого 7120 рублей, в России за такие деньги вышло бы 17 колесо мишлена.Как то так...
Последний раз редактировалось Fitil2 Вт, 15 янв 2013, 19:53, всего редактировалось 17 раз(а).
Я на туре 1.8т AGU-лапуля
Жена на румике 1.4 тди -бегимот
Fitil2
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2009, 16:46
Откуда: Г.Зеленоград

Re: Автопробег Зеленоград-Барселона 9000 км

Сообщение zeugene » Пн, 24 дек 2012, 8:33

Спасибо! Красивые фотки :) Жду продолжение :)
Индивид обладает властью настолько, насколько он перестал быть индивидом. Дж.Оруэлл, 1984
FL 1.6 МT, Elegance
Аватара пользователя
zeugene
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Пн, 28 мар 2011, 18:15
Откуда: Тает в дымке...

Re: Автопробег Зеленоград-Барселона 9000 км

Сообщение хИрург » Пн, 24 дек 2012, 9:53

Классно, молодцы :good:
1.8Т сарайчик AGU 2000 на клубных рамках. Продана
Фабия1 1.4 АКПП на клубных рамках(продана)
А5 FL combi 1.8 TSI Мкпп Platin Grey 2011( продана). Fabia 1.6 AT Rosso brunello 2013 у жены(продана) .Skoda Kodiaq TDI 2017. Skoda Karoq 2020 1,4 АКПП
Аватара пользователя
хИрург
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс, 03 май 2009, 12:37
Откуда: Столица нашей Родины

Re: Автопробег Зеленоград-Барселона 9000 км

Сообщение Андрэ » Пн, 24 дек 2012, 14:38

С нетерпением ждём .
1.2 HTР 2009г.(бордовая Калуга)
Аватара пользователя
Андрэ
 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн, 16 май 2011, 21:58
Откуда: Апрелевка МО-Владимир

Re: Автопробег Зеленоград-Барселона 9000 км

Сообщение Alars » Пн, 24 дек 2012, 22:37

Хорошие фотки, жду продолжения
Alars
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 07 фев 2012, 9:09
Откуда: Москва, Zelenograd

Re: Автопробег Зеленоград-Барселона 9000 км

Сообщение Новожилов » Вс, 06 янв 2013, 14:09

9000км. мне тоже знакомо!
Мотался к другу в Грецию......у него там гостиничный бизнес!
Возможно тоже подготовлю отчет.......!
Ремонт механических трансмиссий и DSG!
Сайт с запчастями : http://vv-dsg.ru/
Аватара пользователя
Новожилов
 
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Чт, 20 дек 2007, 22:57
Откуда: Москва, Братеево

Re: Автопробег Зеленоград-Барселона 9000 км

Сообщение Fitil2 » Вс, 06 янв 2013, 22:32

Новожилов писал(а):9000км. мне тоже знакомо!
Мотался к другу в Грецию......у него там гостиничный бизнес!
Возможно тоже подготовлю отчет.......!

Будем рады почитать. Я хочу этим летом если срастется до Португалии доехать (Лиссабонский регион)-Атлантический океан.
Я на туре 1.8т AGU-лапуля
Жена на румике 1.4 тди -бегимот
Fitil2
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2009, 16:46
Откуда: Г.Зеленоград

Re: Автопробег Зеленоград-Барселона 9000 км

Сообщение Slash » Вт, 15 янв 2013, 14:52

До Барсы и обратно - вот это лихо... Молодцы!
Руки-ноги не отвалились по дороге? )
Аватара пользователя
Slash
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн, 06 авг 2012, 0:15

Re: Автопробег Зеленоград-Барселона 9000 км

Сообщение petter » Вт, 15 янв 2013, 15:56

Спасибо за отчет. С удовольствием читал. Просьба писать про цены на парковку, еду в ресторанах, билеты в музеи и прочее,чтобы можно было прикидывать свой бюджет.
Изображение
petter
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вс, 01 июл 2012, 15:58

Re: Автопробег Зеленоград-Барселона 9000 км

Сообщение Fitil2 » Вт, 15 янв 2013, 19:20

Slash писал(а):До Барсы и обратно - вот это лихо... Молодцы!
Руки-ноги не отвалились по дороге? )

Нет , неотвалились, говорю , хочу летом до Португалии , до мыса Рока- "там где кончается земля и начинается океан"

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
petter писал(а):Спасибо за отчет. С удовольствием читал. Просьба писать про цены на парковку, еду в ресторанах, билеты в музеи и прочее,чтобы можно было прикидывать свой бюджет.

Отели бранировали с парковкой, вай фай и завтраками(в Испании еще ужин), в среднем парковка в сутки в отеле в среднем 15-20 евро,так в среднем в Милане например 5 станций метро до центра 2 евро час( в германии так же, и в чехии так же примерно, если долеко от центра может быть дешевле) , прикол был в Милане, на стоянку зарулии, там негры с всяким барахлом, пристают (акупируют тебя) т.е. ты им говоришь сколько часов машина будет стоять, один идет оплачивает в автомат за тебя, ты отдаешь ему денешку, потом он(негр) пристал купите у меня браслет или зажигалку, достал купили у него 3 зажигалки за 2 евро, потом отстал.Билеты в музеи от 8 до 25 евро примерно, зависит от статуса музея, например одна поездка недалеко на экскурсию стоит на одного в среднем от 35 до 55 евро отнемите дорогу и экскурсовода получится 15 евро примерно.Еда в ресторане от 20 до 50 евро на человека смотря сколько есть и где есть.
Я на туре 1.8т AGU-лапуля
Жена на румике 1.4 тди -бегимот
Fitil2
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2009, 16:46
Откуда: Г.Зеленоград

Re: Автопробег Зеленоград-Барселона 9000 км

Сообщение pooh » Ср, 16 янв 2013, 21:14

предпочитаю машину брать на месте, а до места лететь на самолете.
и дешевле для 2х и кроме автобана еще что-то успеваешь заметить.
но главное, что вам нравится.
pooh
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт, 03 мар 2006, 16:30
Откуда: Moscow-Village

Re: Автопробег Зеленоград-Барселона 9000 км

Сообщение Fitil2 » Ср, 16 янв 2013, 22:16

Каждому свое, мне в кайф по автобану и природа кругом.
Я на туре 1.8т AGU-лапуля
Жена на румике 1.4 тди -бегимот
Fitil2
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2009, 16:46
Откуда: Г.Зеленоград

Re: Автопробег Зеленоград-Барселона 9000 км

Сообщение pooh » Чт, 17 янв 2013, 0:43

а есть опыт поездок не на своем авто?
просто чтобы понимать, что нравится и что выгодно, нужны альтернативы.
я много катался по-разному. и на машине. и авиа+машина. и поезд+машина.
и дальше польши - прибалтики ни за что не поеду на машине.
природу и местность на 90-120кмч не видно, поверьте.
галочки на глобусе только.
pooh
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт, 03 мар 2006, 16:30
Откуда: Moscow-Village

Re: Автопробег Зеленоград-Барселона 9000 км

Сообщение Fitil2 » Чт, 17 янв 2013, 9:09

Если внимательно читали отчет- есть опыт, нет млин в иллюминатор смотреть на облака, говорю каждому свое, мне не надо верить я проехал 9000 км- свое мнение на этот счет.Удачи Вам.
Я на туре 1.8т AGU-лапуля
Жена на румике 1.4 тди -бегимот
Fitil2
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн, 02 ноя 2009, 16:46
Откуда: Г.Зеленоград

Re: Автопробег Зеленоград-Барселона 9000 км

Сообщение Avicenna » Вс, 20 янв 2013, 23:49

респект, отличная поездка! С колесом засада конечно.
FL 1,8 TSI Изображение
Аватара пользователя
Avicenna
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2009, 16:45
Откуда: Москва, ЦАО

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12