forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Аренда машины - пересечение границы

Аренда машины - пересечение границы

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Аренда машины - пересечение границы

Сообщение Avicenna » Пн, 20 май 2013, 0:24

планируется отпуск и есть намерение взять в аренду машину в Австрии (Вена). Один из вариантов дальнейшего маршрута - Хорватия. Вопрос знатокам - можно ли выезжать на арендованной машине в эту страну при условии, что возврат машины планируется в том же месте, где и брали, т.е. Вена. Гугл однозначного ответа не дал, правила аренды прокатной конторы (планируется Sixt) - аналогично. Буду очень признателен за ответ.
FL 1,8 TSI Изображение
Аватара пользователя
Avicenna
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2009, 16:45
Откуда: Москва, ЦАО

Re: Аренда машины - пересечение границы

Сообщение Zed » Пн, 20 май 2013, 8:47

Avicenna писал(а):планируется отпуск и есть намерение взять в аренду машину в Австрии (Вена). Один из вариантов дальнейшего маршрута - Хорватия. Вопрос знатокам - можно ли выезжать на арендованной машине в эту страну при условии, что возврат машины планируется в том же месте, где и брали, т.е. Вена. Гугл однозначного ответа не дал, правила аренды прокатной конторы (планируется Sixt) - аналогично. Буду очень признателен за ответ.


Правила Sixt по аренде машины в Австрии отвечают на этот вопрос совершенно однозначно.
Cross Border Rentals & Territorial Restrictions
Cross Border Rentals are allowed to the following countries:
Andorra, Belgium, Croatia, Czech Republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Great Britain, Germany, Hungary, Ireland, Italy, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Monaco, Netherlands, Norway, Poland, Portugal, San Marino, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden, Switzerland and Vatikan City.
Cross boarder rentals with Audi, BMW, Mercedes-Benz and VW cars up to and including group PD**/PW** as well as all Jeeps/Offroaders up to and including group FF** are allowed to the following countries:
Czech Republic, Hungary, Slovakia and Slovenia.
Cross boarder rentals with the above mentioned car groups are not allowed to the following countries: Croatia, Estonia, Latvia, Lithuania and Poland.

It is allowed to enter these countries with all vehicles of car groups IVMR, SVMR and FVMR (including all Mercedes-Benz) and vans.
In case of offence against Cross Border & Territorial Restrictions all insurances lose their validity.

В общем, все зависит от того, что Вы собираетесь арендовать. Если возьмете БМВ, и у Вас его угонят в Хорватии, то - сами себе злобные Буратины.
It has to start somewhere, It has to start sometime, What better place than here, what better time than now?
Octavia RS Combi MY'2015
VW Touran 1.4TSi MY'2014
Zed
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008, 18:09
Откуда: МО, Звенигород

Re: Аренда машины - пересечение границы

Сообщение Avicenna » Пн, 20 май 2013, 10:57

Zed писал(а):Правила Sixt по аренде машины в Австрии отвечают на этот вопрос совершенно однозначно.
Cross Border Rentals & Territorial Restrictions
Cross Border Rentals are allowed to the following countries:
Andorra, Belgium, Croatia, Czech Republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Great Britain, Germany, Hungary, Ireland, Italy, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Monaco, Netherlands, Norway, Poland, Portugal, San Marino, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden, Switzerland and Vatikan City.
Cross boarder rentals with Audi, BMW, Mercedes-Benz and VW cars up to and including group PD**/PW** as well as all Jeeps/Offroaders up to and including group FF** are allowed to the following countries:
Czech Republic, Hungary, Slovakia and Slovenia.
Cross boarder rentals with the above mentioned car groups are not allowed to the following countries: Croatia, Estonia, Latvia, Lithuania and Poland.

It is allowed to enter these countries with all vehicles of car groups IVMR, SVMR and FVMR (including all Mercedes-Benz) and vans.
In case of offence against Cross Border & Territorial Restrictions all insurances lose their validity.

В общем, все зависит от того, что Вы собираетесь арендовать. Если возьмете БМВ, и у Вас его угонят в Хорватии, то - сами себе злобные Буратины.


спасибо за цитату, я такого текста не нашел, видимо плохо искал.
По поводу угона не совсем ясно - если я беру машину со страховкой от всего, в том числе и от угона, то в Хорватии она (страховка), получается, не действительна?
FL 1,8 TSI Изображение
Аватара пользователя
Avicenna
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2009, 16:45
Откуда: Москва, ЦАО

Re: Аренда машины - пересечение границы

Сообщение Zed » Пн, 20 май 2013, 11:10

Avicenna писал(а):спасибо за цитату, я такого текста не нашел, видимо плохо искал.
По поводу угона не совсем ясно - если я беру машину со страховкой от всего, в том числе и от угона, то в Хорватии она (страховка), получается, не действительна?


Этот текст можно найти на стадии конфигурации выбранного авто по ссылке "Rental Information". Да, а каким сайтом пользуешься, .com или .de? Это цитата с sixt.com.
А что по поводу угона не ясно? Там же в конце явно написано:
In case of offence against Cross Border & Territorial Restrictions all insurances lose their validity.
То есть: нарушил правила - страховка недействительна.
It has to start somewhere, It has to start sometime, What better place than here, what better time than now?
Octavia RS Combi MY'2015
VW Touran 1.4TSi MY'2014
Zed
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008, 18:09
Откуда: МО, Звенигород

Re: Аренда машины - пересечение границы

Сообщение Avicenna » Пн, 20 май 2013, 11:35

Zed писал(а):Этот текст можно найти на стадии конфигурации выбранного авто по ссылке "Rental Information". Да, а каким сайтом пользуешься, .com или .de? Это цитата с sixt.com.
А что по поводу угона не ясно? Там же в конце явно написано:
In case of offence against Cross Border & Territorial Restrictions all insurances lose their validity.
То есть: нарушил правила - страховка недействительна.

ясно, я до стадии конфигурации просто пока не дошел видимо. Сайтом пользуюсь австрийским, т.е. .at

с учетом указанных ограничений не совсем ясно, как себя нужно вести: я заказываю не марку машины, а класс, а они бывает дают другую марку.. иначе говоря я заказываю мазду, получаю гольф. И мне нельзя на нем ехать.. бред какой-то.
FL 1,8 TSI Изображение
Аватара пользователя
Avicenna
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2009, 16:45
Откуда: Москва, ЦАО

Re: Аренда машины - пересечение границы

Сообщение Zed » Пн, 20 май 2013, 11:50

Avicenna писал(а):ясно, я до стадии конфигурации просто пока не дошел видимо. Сайтом пользуюсь австрийским, т.е. .at

с учетом указанных ограничений не совсем ясно, как себя нужно вести: я заказываю не марку машины, а класс, а они бывает дают другую марку.. иначе говоря я заказываю мазду, получаю гольф. И мне нельзя на нем ехать.. бред какой-то.

После выбора класса автомобиля и конфигурации рента, где-то надо будет указать какие страны планируешь посетить. Там и указываешь, и по идее, они сами не должны выдать тебе машину с учетом твоих требований, которая попадает под ограничения.
Хм, сейчас посмотрел посмотрел свой Reservation Confirmation от Sixt'a - ни слова о пересечении границ и посещении каких-либо стран, хотя при бронировании указывал Австрию и Италию. Странно.
Попробуй, как вариант, созвониться с московским офисом. Периодически там попадаются вменяемые сотрудники, которые могут проконсультировать.
It has to start somewhere, It has to start sometime, What better place than here, what better time than now?
Octavia RS Combi MY'2015
VW Touran 1.4TSi MY'2014
Zed
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008, 18:09
Откуда: МО, Звенигород

Re: Аренда машины - пересечение границы

Сообщение Avicenna » Пн, 20 май 2013, 12:18

я нашел на австрийском сайте информацию про ограничения - слово в слово тот текст, что ты мне здесь процитировал, только на немецком.
Разрешенные категории для въезда в Хорватию - минивэны... непонятна логика, типа это неугоняемые машины чтоли? А опель-астра входит в категорию угоняемых ))
вообщем бред.. и дозвониться в сикст не получается. Попросил знакомых на месте попытаться выяснить, а пока выходит так, что судя по всему максимально приемлемый вариант - это брать машину и молча ехать куда надо... хотя что-то насчет угона очко жим-жим )))
FL 1,8 TSI Изображение
Аватара пользователя
Avicenna
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2009, 16:45
Откуда: Москва, ЦАО

Re: Аренда машины - пересечение границы

Сообщение Zed » Пн, 20 май 2013, 14:05

Avicenna писал(а):я нашел на австрийском сайте информацию про ограничения - слово в слово тот текст, что ты мне здесь процитировал, только на немецком.
Разрешенные категории для въезда в Хорватию - минивэны... непонятна логика, типа это неугоняемые машины чтоли? А опель-астра входит в категорию угоняемых ))
вообщем бред.. и дозвониться в сикст не получается. Попросил знакомых на месте попытаться выяснить, а пока выходит так, что судя по всему максимально приемлемый вариант - это брать машину и молча ехать куда надо... хотя что-то насчет угона очко жим-жим )))

А ты не пробовал другие конторы? В том же Europcar есть Cross Border Fee и в правилах рента для Австрии прямо написано:
Cross Border Fee
To be paid if you drive into following countries - Hungary, Slovakia, Czech Republic, Slovenia, Croatia.
Для дизельного Гольфа - порядка 40 евро за 2 недели.
Ну и австрийский Сикст дороже немецкого. У меня аренда 1er в Мюнхене на две недели с полной страховкой и двумя детскими креслами получилась равной по цене базовому тарифу в Вене.
It has to start somewhere, It has to start sometime, What better place than here, what better time than now?
Octavia RS Combi MY'2015
VW Touran 1.4TSi MY'2014
Zed
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008, 18:09
Откуда: МО, Звенигород

Re: Аренда машины - пересечение границы

Сообщение Avicenna » Пн, 20 май 2013, 15:37

да, ты прав, похоже придется обратить взор на другие конторы, например в Херце я тоже нашел возможность легального выезда в Хорватию за доп. страховку..
буду думать...
FL 1,8 TSI Изображение
Аватара пользователя
Avicenna
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2009, 16:45
Откуда: Москва, ЦАО

Re: Аренда машины - пересечение границы

Сообщение Zed » Пн, 20 май 2013, 16:09

Avicenna писал(а):да, ты прав, похоже придется обратить взор на другие конторы, например в Херце я тоже нашел возможность легального выезда в Хорватию за доп. страховку..
буду думать...

Europcar посмотри. Вышеозначенный Гольф-сарай с дизелем стоит 520 евро за две недели. Вполне вменяемый ценник.
Или может у тебя есть золотая/платиновая карта какого-нибудь банка? По ним можно получить существенные скидки при аренде.
It has to start somewhere, It has to start sometime, What better place than here, what better time than now?
Octavia RS Combi MY'2015
VW Touran 1.4TSi MY'2014
Zed
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008, 18:09
Откуда: МО, Звенигород

Re: Аренда машины - пересечение границы

Сообщение Avicenna » Пн, 20 май 2013, 23:44

посмотрел и Eurocar.. действительно, есть машинки в наличии, и в Хорватию можно. Скорее всего выберу эту контору, расстраивает только то, что заявленные машинки все с дохлыми моторами.. чем мне нравился Sixt, там моторы нормальные, а здесь 1,6 TDI думаю очень уныло будет на 4 человек + багаж...
Вообщем, об итогах отпишусь ;) за новые полезные советы буду благодарен.
FL 1,8 TSI Изображение
Аватара пользователя
Avicenna
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2009, 16:45
Откуда: Москва, ЦАО

Re: Аренда машины - пересечение границы

Сообщение Zed » Вт, 21 май 2013, 15:57

Avicenna писал(а):посмотрел и Eurocar.. действительно, есть машинки в наличии, и в Хорватию можно. Скорее всего выберу эту контору, расстраивает только то, что заявленные машинки все с дохлыми моторами.. чем мне нравился Sixt, там моторы нормальные, а здесь 1,6 TDI думаю очень уныло будет на 4 человек + багаж...
Вообщем, об итогах отпишусь ;) за новые полезные советы буду благодарен.

У этого 1.6 крутящий момент, как у твоего 1.8. Так что бегать он будет вполне приемлемо. А из полезных советов:
1. Погрызи форум Винского
2. Не затягивай с бронированием
3. Погугли промо-коды.

Хорошего отдыха!
It has to start somewhere, It has to start sometime, What better place than here, what better time than now?
Octavia RS Combi MY'2015
VW Touran 1.4TSi MY'2014
Zed
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008, 18:09
Откуда: МО, Звенигород

Re: Аренда машины - пересечение границы

Сообщение postman76 » Чт, 30 май 2013, 10:31

На 9 мая были в Вене и брали в прокат машинку. Выезжать в Восточную европу не планировали, но нас спросили хотим ли мы. Можно было согласиться за дополнительные 10 евро в день за страховку. Брали в Ависе через брокера. Попалась Шкода Ети с 1.6 турбодизелем. 130-140 шла, 5.5 литров по трассе, по горным серпантинам скакала :).
140 евро - три дня (не самый дешевый вариант, но с полной страховка, без франшиз через брокера).
Условия аренды в Австрии не понравились (по сравнению с Германией, Грецией или Англией). Доп водила что-то около 20 евро в день. Сильно удивила китайская резина Interstate на машине - под ливнем первый раз ощутил что такое аквапланирование. Будете осматривать машинку - спросите у менеджера.
Серебристый А5 FL Combi, BSE -> Оливковый Nissan X-Trail T32, LE, 130dCI, MT
BMW 320, E90, N46, Platinum Bronze
Аватара пользователя
postman76
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб, 07 мар 2009, 22:58
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Аренда машины - пересечение границы

Сообщение Avicenna » Вт, 11 июн 2013, 0:23

мини-путешествие закончилось выбором в пользу Херц - в инете нагуглил интересный промокод, который позволил арендовать гольф-класс дешевле, чем у других контор. В итоге выдали форд фокус с пробегом 14К на дизеле (1,6). Весьма экономичный моторчик, хоть и дохленький - с полным баком проезжает уверенно 800 км. с хвостиком (по трассе, в салоне 4 взрослых + багаж).
Брал выезд в Хорватию + полную каску без франшизы. По договору на 9 дней сумма составила 545 евро.

для интересующихся - промокод 500030 (Hertz employee)
FL 1,8 TSI Изображение
Аватара пользователя
Avicenna
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт, 19 мар 2009, 16:45
Откуда: Москва, ЦАО

Re: Аренда машины - пересечение границы

Сообщение Zed » Вс, 23 июн 2013, 9:58

Avicenna писал(а):мини-путешествие закончилось выбором в пользу Херц - в инете нагуглил интересный промокод, который позволил арендовать гольф-класс дешевле, чем у других контор. В итоге выдали форд фокус с пробегом 14К на дизеле (1,6). Весьма экономичный моторчик, хоть и дохленький - с полным баком проезжает уверенно 800 км. с хвостиком (по трассе, в салоне 4 взрослых + багаж).
Брал выезд в Хорватию + полную каску без франшизы. По договору на 9 дней сумма составила 545 евро.

Так это же грабеж!
Я бронировал в Sixt BMW 1er (A-klasse, GTi). Две недели+полная страховка+два детских кресла - 790 евро. По факту получил BMW x1 с навигацией.
God bless the Sixt! :)
It has to start somewhere, It has to start sometime, What better place than here, what better time than now?
Octavia RS Combi MY'2015
VW Touran 1.4TSi MY'2014
Zed
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008, 18:09
Откуда: МО, Звенигород

След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13