forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Нужны советы бывалых путешественников

Нужны советы бывалых путешественников

Впечатления от передвижения по просторам страны и зарубежья.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Нужны советы бывалых путешественников

Сообщение Zig » Пт, 16 дек 2011, 18:49

Возможно, я не знаю.
Ваз-2114 (2004)-Fiat grande punto (2007)-Skoda Octavia 1,8 (2011) - Lexus GS300 (2012) - Volvo XC70 D5 AWD (2013)
Zig
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт, 09 авг 2011, 16:43

Re: Нужны советы бывалых путешественников

Сообщение stask » Сб, 07 апр 2012, 13:34

Задумались этим летом в Испанию, хотим свозить ребенка в Парк Авентура (100 км от Барселоны) ну и так просто отдохнуть... К тому же в 20-х числах июня гран-при Формулы 1 в Валенсии! Может получится и туда попасть! Но про формулу это мечты, да и очень дорого наверно будет, посмотрим. Кто чего знает про Испанию, кто там уже отдыхал, откликнитесь пожалуйста! Может есть какие-нибудь подводные камни... На что обратить внимание? Как люди? Как цены в магазинах и кафе? Хоть в двух словах. Из Европейских стран были пока только в Германии и Чехии...
Yeti 1.2 TSI + чип + РТС + лобовуха с обогревом
stask
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт, 11 июн 2010, 14:33
Откуда: Где-то в Татарии

Re: Нужны советы бывалых путешественников

Сообщение Kriogen » Сб, 07 апр 2012, 20:44

Билеты на Формулу 1 бронируются в интернете. Цены от 25 до 600 евро за билет. Дети до 12 лет бесплатно в Барселоне и до 5 в Валенсии.
http://www.bookf1.com/f1-europe/tickets.htm
http://www.gp-espana.es/en/tickets_gp_s ... celona.asp
Аватара пользователя
Kriogen
 
Сообщения: 301
Зарегистрирован: Чт, 19 фев 2009, 23:52
Откуда: Москва, Люблино

Re: Нужны советы бывалых путешественников

Сообщение stask » Вс, 08 апр 2012, 3:13

Kriogen Спасибо!
Yeti 1.2 TSI + чип + РТС + лобовуха с обогревом
stask
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт, 11 июн 2010, 14:33
Откуда: Где-то в Татарии

Re: Нужны советы бывалых путешественников

Сообщение Zig » Чт, 12 апр 2012, 8:41

Итак, с маршрутом определился Москва-Белоруссия-Польша-Словакия-Венгрия-Хорватия-Чехия и домой. Общий пробег под 6000 км.

Вопрос такой. У меня новая машина (Октавия 1,8 на ручке), пробег 7000 км, к поездке - июнь будет около 9 000 км. По приезду из Европы меня ждет ТО, но вот вопрос, как мне готовить машину перед поездкой, у кого-нибудь был соответствующий опыт? Просто загнать на сервис, чтобы посмотрели все узлы?

P.S. На 3000 км я делал нулевое ТО (замена масла и фильтра)
Ваз-2114 (2004)-Fiat grande punto (2007)-Skoda Octavia 1,8 (2011) - Lexus GS300 (2012) - Volvo XC70 D5 AWD (2013)
Zig
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт, 09 авг 2011, 16:43

Re: Нужны советы бывалых путешественников

Сообщение Макс Ситроен » Чт, 12 апр 2012, 13:41

1. Логично было бы заехать - попросить посмотреть снизу подвеску и наличие отсутствия течей.
2. Заодно спросить - не было ли на Вашу машину "отзывных" кампаний от Шкоды.
3. Проверить давление в шинах (включая запаску), содержимое аптечки, взять комплект ламп (я кстати купил оригинальный у дилера недорого) и головку секретки. Вспомнить, где лежит балонник.
4. Купить светоотражающие жилеты по числу путешествующих.
5. Выложить из машины радар, положить навигатор.
6. Расширить КАСКО на Европу, если есть время - купить "Зелёную карту"
7. Наменять мелкие евро для оплаты транзита через Словакию/Венгрию (могут не принять карту)
8. Распечатать брони на все дни и план маршрута для польских погранцов.
9. Взять карточку Skoda Assistance и список контактных телефонов Skoda Assistance по странам.
10. Закачать в смартфон\ноут сайты с ценами на бензин и кросс-курсами валют.
В Белке и Польше, перед выездом из страны, налить полный бак.
Последний раз редактировалось Макс Ситроен Чт, 12 апр 2012, 16:39, всего редактировалось 3 раз(а).
We're on a mission from God (с) Blues Brothers
Skoda Roomster SCOUT 1.2 TSI DSG Blue Miami
Аватара пользователя
Макс Ситроен
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс, 20 июн 2010, 17:43
Откуда: SWAD, Moscow, Russia

Re: Нужны советы бывалых путешественников

Сообщение Alex-ndr » Чт, 12 апр 2012, 15:07

stask писал(а):Задумались этим летом в Испанию, хотим свозить ребенка в Парк Авентура (100 км от Барселоны) ну и так просто отдохнуть... К тому же в 20-х числах июня гран-при Формулы 1 в Валенсии! Может получится и туда попасть! Но про формулу это мечты, да и очень дорого наверно будет, посмотрим. Кто чего знает про Испанию, кто там уже отдыхал, откликнитесь пожалуйста! Может есть какие-нибудь подводные камни... На что обратить внимание? Как люди? Как цены в магазинах и кафе? Хоть в двух словах. Из Европейских стран были пока только в Германии и Чехии...


Испания супер! Но:
1. Только я не понимаю почему все рассияне прут в Барселону (про Мадрид вааще молчу - это типично совецкий подход из разряда за мкад жизни нет). Настоящая Испания это юг, Андалусия (столица Севилья). Именно там места связанные с Колумбом, Сервантесом и пр.пр.пр. А Барса это Каталония, там конечно тоже красиво, но это далеко не та Испания, о которой мы столько читали. Другим языком, это все равно что быть в Шармальшейхе и потом говорить что я был в Египте))
2. В любом случае брать авто напрокат и ездить-ездить-ездить подальше от курортных мест! благо прокат там наверное самый дешевый в европе) :)
Последний раз редактировалось Alex-ndr Пт, 13 апр 2012, 1:04, всего редактировалось 1 раз.
Octavia A4 Elegans 1.8T (2002-2009) -> Octavia A5 FL Elegans 1.8TSI dsg (2009-2014) -> Octavia A7 Elegans 1.8TSI dsg (2014-н.в.)
Аватара пользователя
Alex-ndr
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт, 25 янв 2005, 15:31
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Нужны советы бывалых путешественников

Сообщение Zig » Чт, 12 апр 2012, 15:20

МАКС, спасибо, дельные советы. п.5. и п.6 уже сделаны. А можно подробнее про "я кстати купил оригинальный у дилера недорого" и "план маршрута для польских погранцов".
Ваз-2114 (2004)-Fiat grande punto (2007)-Skoda Octavia 1,8 (2011) - Lexus GS300 (2012) - Volvo XC70 D5 AWD (2013)
Zig
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт, 09 авг 2011, 16:43

Re: Нужны советы бывалых путешественников

Сообщение Alex-ndr » Чт, 12 апр 2012, 15:25

Zig писал(а):Итак, с маршрутом определился Москва-Белоруссия-Польша-Словакия-Венгрия-Хорватия-Чехия и домой. Общий пробег под 6000 км.

Вопрос такой. У меня новая машина (Октавия 1,8 на ручке), пробег 7000 км, к поездке - июнь будет около 9 000 км. По приезду из Европы меня ждет ТО, но вот вопрос, как мне готовить машину перед поездкой, у кого-нибудь был соответствующий опыт? Просто загнать на сервис, чтобы посмотрели все узлы?

P.S. На 3000 км я делал нулевое ТО (замена масла и фильтра)


Забить на сервис, постучать ногой по колесу и протереть фары) Шкода одна из самых распространенных марок в этих странах и соответственно ее сервис на каждом углу.
В навигатор закачай POi. Гринкарта обязательна. Радар-детектор можно оставить для М1 но перед границей спрятать, в т.ч. и провода от него.
Сделать копии всех документов, паспортов, виз, прав.. всех-всех и вместе со вторым комплектом ключей припрятать в укромном месте габажника. Потому что не дай бог умыкнут или потеряешь оригиналы, то существенно облегчит возвращение домой :)
Зы! Скачай и распечатай достопримечательности, чтобы не гнать куда глаза глядят, а целенаправленно ехать по маршруту.
Хотя бы отсюда:
http://izib.narod.ru/InterestPlaces/Index.html
Удачи и ничего не бояться!

Еще зы: в Словакии, Чехии и Венгрии не забудь купить виньетки для проезда по платным дорогам (на первой попавшейся заправке, карты принимают без проблем). Можно не покупать, только выстави на навигаторе режим запрета езды по платным дорогам. Но тогда будет существенно дольше ехать :)
Насчет польских погранцов ничего не надо делать, просто будь готов внятно ответить о цели твоей поездки и куда следуешь.
Octavia A4 Elegans 1.8T (2002-2009) -> Octavia A5 FL Elegans 1.8TSI dsg (2009-2014) -> Octavia A7 Elegans 1.8TSI dsg (2014-н.в.)
Аватара пользователя
Alex-ndr
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт, 25 янв 2005, 15:31
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Нужны советы бывалых путешественников

Сообщение Макс Ситроен » Чт, 12 апр 2012, 16:26

Zig писал(а):МАКС, спасибо, дельные советы. п.5. и п.6 уже сделаны. А можно подробнее про "я кстати купил оригинальный у дилера недорого" и "план маршрута для польских погранцов".


У Шкоды, как и у любого нормального европейского производителя, в аксессуарах есть комплект ламп накаливания. Такой комплект обязателен в машине. Там все лампы - для фар, габаритов, стопарей и т.д. и т.п. Всё в коробке, по Vin могут подобрать необходимый (там несколько вариантов)

Решение о пропуске Вас на территорию Шенгена принимает не посольство, не консул, а пограничник (польский).У которого может быть в Ваш день ПМС, климакс, Катынь или диарея. И наличие визы не гарантирует въезда. Такие случаи единичны, но тем не менее именно с Вас могут потребовать и денег показать из расчёта 50 евро на человека в день (готовьте кеш или свежую выписку) и брони отелей (готовьте копии брони).

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
Alex-ndr писал(а): Забить на сервис, постучать ногой по колесу и протереть фары) Шкода одна из самых распространенных марок в этих странах и соответственно ее сервис на каждом углу.


Это смотря как и куда попасть.
Ехал от Кракова до Будапешта через Словакию. На 600 км один дилер.

Alex-ndr писал(а): Еще зы: в Словакии, Чехии и Венгрии не забудь купить виньетки для проезда по платным дорогам (на первой попавшейся заправке, карты принимают без проблем).


Вот я на транзите из Словении в Венгрию дико обломился. Принимали только наличные евро, никаких карт. :(

Alex-ndr писал(а): Можно не покупать, только выстави на навигаторе режим запрета езды по платным дорогам. Но тогда будет существенно дольше ехать :)


Бензин дорог, а время - невосстанавливаемый ресурс. Виньетка не та вещь, на которой стоит экономить. И, конечно, существенно дешевле штрафа.
В целом стоит помнить, что не все дороги (в частности в Чехии) являются платными. Кстати мы в Праге часть времени потратили на бег по почтам в поисках недельной виньетки.

Alex-ndr писал(а): Удачи и ничего не бояться!


+100500
We're on a mission from God (с) Blues Brothers
Skoda Roomster SCOUT 1.2 TSI DSG Blue Miami
Аватара пользователя
Макс Ситроен
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс, 20 июн 2010, 17:43
Откуда: SWAD, Moscow, Russia

Re: Нужны советы бывалых путешественников

Сообщение Василий039 » Чт, 12 апр 2012, 18:46

Впрошлом году летом ездили в Испанию с женой и родителями. Пробег туда-назад 5600 км. Маршрут - Калининград-Польша-Германия-Чехия-Германия-Франция-Испания. Да, ездили не на шкоде, а на новом хитрице моего отца-обкатывали так сказать. Будут вопросы - отвечу.
Шкода Кодиак 2018 2,0 бензин амбишн с допами
Василий039
 
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Вс, 07 июн 2009, 9:14
Откуда: Калининград

Re: Нужны советы бывалых путешественников

Сообщение Zig » Чт, 12 апр 2012, 19:54

Да, что то надо столько с собой столько взять, даже и не предполагал:)))
Ваз-2114 (2004)-Fiat grande punto (2007)-Skoda Octavia 1,8 (2011) - Lexus GS300 (2012) - Volvo XC70 D5 AWD (2013)
Zig
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт, 09 авг 2011, 16:43

Re: Нужны советы бывалых путешественников

Сообщение Alex-ndr » Пт, 13 апр 2012, 1:18

Zig писал(а):Да, что то надо столько с собой столько взять, даже и не предполагал:)))

Никто у тебя не будет спрашивать наличные на границе, на крайняк покажешь им пластик и скажешь что на нем +100500 еуро))) Поверь, я уж больше 10 раз проезжал. Погранец не имеет право так просто завернуть, он должен дать мотивированный отказ. Но небольшое кол-во наличных желательно иметь для других целей (мелкие лавочки, мотели и пр.)
Максу - там этот не тут, дилер не обязателен. Про виньетки - чтобы их не было на заправке это 1 шанс из 1000, и еще как вы доехали без нее до Праги? А если уж доехали и вас не штрафнули, то то зачем ее там покупать?)))
Зы: езда по банам наискучнейшее и наинуднейшее занятие, если позволяет время (к чему надо стремиться) съезжайте с банов и ездите по местным дорогам - получите удовольствие и увидите страну :)

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Василий039 писал(а):Впрошлом году летом ездили в Испанию с женой и родителями. Пробег туда-назад 5600 км. Маршрут - Калининград-Польша-Германия-Чехия-Германия-Франция-Испания. Да, ездили не на шкоде, а на новом хитрице моего отца-обкатывали так сказать. Будут вопросы - отвечу.

Польша-Германия-Чехия-Германия?!? Ну вы и кругаля дали)) Да и вааще будь моя воля, я бы запретил выезд из Калининграда в шенген всех машин, кроме Шкод :)
Octavia A4 Elegans 1.8T (2002-2009) -> Octavia A5 FL Elegans 1.8TSI dsg (2009-2014) -> Octavia A7 Elegans 1.8TSI dsg (2014-н.в.)
Аватара пользователя
Alex-ndr
 
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Вт, 25 янв 2005, 15:31
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Нужны советы бывалых путешественников

Сообщение Макс Ситроен » Пт, 13 апр 2012, 9:44

Alex-ndr писал(а):Никто у тебя не будет спрашивать наличные на границе, на крайняк покажешь им пластик и скажешь что на нем +100500 еуро))) Поверь, я уж больше 10 раз проезжал. Погранец не имеет право так просто завернуть, он должен дать мотивированный отказ. Но небольшое кол-во наличных желательно иметь для других целей (мелкие лавочки, мотели и пр.)


Наличие пластика не является гарантией того, что там что-то есть. И это может быть мотивированным отказом.
Получить выписку из ближайшего банкомата - дело 5 секунд. Не пригодится в 99,9% случаев. Но 0,1% из-за 5 секунд не стоит испорченного отпуска.

Alex-ndr писал(а):Максу - там этот не тут, дилер не обязателен.


С учётом того, что машина новая - ничего страшнее проколотого колеса я не ожидал.
НО замена бракованного узла не вписывалась в бюджеты поездки никак. История о том, как в горах Испании сдохла КПП, однако заставила просто чуть серьёзнее отнестись к вопросу.

Alex-ndr писал(а):Про виньетки - чтобы их не было на заправке это 1 шанс из 1000, и еще как вы доехали без нее до Праги? А если уж доехали и вас не штрафнули, то то зачем ее там покупать?)))


Мы поехали из Вены в Прагу через Чешски Крумлов. По Австрии у нас виньетка была. С австрийского автобана мы свернули на местные дороги и пересекли границу с Чехией.
В ТОЙ глуши автобанов нет и до Крумлова мы добрались без проблем. Правда романтично поплутав в облаках.
От Чески Крумлова мы выскочили на автомагистраль до Праги, глубокой ночью. Магистраль не входила (?) в сеть платных дорог (она какая-то полулокальная, типа #4 из Пассау-Писек-Прага :) ) и на паре местных заправок были только ГОДОВЫЕ виньетки с соответствующей стоимостью.
Соответственно по приезду в Прагу стоит бегать уже по почтам. Между Вышеградом и Карловым мостом по адресу 5 Josefská, Praha, Hlavní město Praha, Чехия мы нашли требуемое ;)
За всё время пока мы путешествовали этой осенью по Польше-Словакии-Венгрии-Австрии-Чехии-Германии у нас проверили виньетку 1 раз прямо на выезде (границе) из Словакии в Австрию. И нарваться на подобное между Чехией и Германией никак не хотелось.

Alex-ndr писал(а):Зы: езда по банам наискучнейшее и наинуднейшее занятие, если позволяет время (к чему надо стремиться) съезжайте с банов и ездите по местным дорогам - получите удовольствие и увидите страну :)


+100500
Особенно если не торопиться и есть ещё кому порулить.
We're on a mission from God (с) Blues Brothers
Skoda Roomster SCOUT 1.2 TSI DSG Blue Miami
Аватара пользователя
Макс Ситроен
 
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Вс, 20 июн 2010, 17:43
Откуда: SWAD, Moscow, Russia

Re: Нужны советы бывалых путешественников

Сообщение Zig » Пт, 13 апр 2012, 12:31

Начало положено! Сегодня сдал документы в Чешское посольство и поменял резину на летнюю:)))
Оказывается, т.к. я плачУ за ребенка, надо было в его папку тоже положить копию моих прав, грин-карты и свид-ва о регистрацию на машину.

В посольстве объяснял, что Хорватия еще пока не входит в Евросоз, поэтому подаю документы к ним в посольство.

Но вообще прошло достаточно быстро, через в 9.30 я уже вышел оттуда. Визовому центру отказать - экономия 3000 р.
Ваз-2114 (2004)-Fiat grande punto (2007)-Skoda Octavia 1,8 (2011) - Lexus GS300 (2012) - Volvo XC70 D5 AWD (2013)
Zig
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт, 09 авг 2011, 16:43

Пред.След.

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6