forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблема с ABS.

Проблема с ABS.

Форум об особенностях эксплуатации "горячих" модификаций Skoda Fabia и Skoda Octavia.

Модераторы: Глум, Модераторы конференции

Re: Проблема с ABS.

Сообщение Magadan69 » Вс, 20 ноя 2016, 21:44

Kapt писал(а):Вася приговорил левый передний датчик, но по показаниям тестера он жив.
Самое интересное в следующем: ...

Лучше всего посмотреть сигналы на правом и левом датчике с помощью осциллографа, "в движении"(например задрав оба колеса) и сравнить. Будет более проще рассуждать. А так возможно магнит левого датчика разрушился (или задающая звездочка), или зазор слишком большой между датчиком и ....
Правый датчик запищал потому-что обрыв, а левый не пищал потому, что недостоверный сигнал, но обрыва нету.
Напряжение, которое ты пытаешься замерить не несет никакой диагностической информации (может быть и вольт и пять и 12 вольт), это скажем так "напряжение подтяжки", которое напрямую зависит от питания схемы и номиналов радиодеталей стоящих в схеме считывания сигнала. Его (напряжение) можно сравнить с правым (рабочим) датчиком.
Magadan69
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср, 18 мар 2009, 4:35
Откуда: Moscow

Re: Проблема с ABS.

Сообщение Kapt » Вс, 20 ноя 2016, 21:58

Magadan69 писал(а):Лучше всего посмотреть сигналы на правом и левом датчике с помощью осциллографа, "в движении"(например задрав оба колеса) и сравнить. Будет более проще рассуждать. А так возможно магнит левого датчика разрушился (или задающая звездочка), или зазор слишком большой между датчиком и ....
Правый датчик запищал потому-что обрыв, а левый не пищал потому, что недостоверный сигнал, но обрыва нету.


Вот теперь пазл начинает складываться) С осциллографом пока не получится, хотя очень интересно.
Вся болезнь началась после езды по протаявшей наледи, т.е. можно считать по ямкам быстро ехал. У магнита было много шансов покончить с жизнью((
Только не понятна физика процесса. Как его продиагностировать?
Octavia a5 1.6 2010 classic
"Детство без интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь!"
Kapt
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Пт, 05 мар 2010, 17:46

Re: Проблема с ABS.

Сообщение Magadan69 » Вс, 20 ноя 2016, 22:02

Kapt писал(а):Только не понятна физика процесса. Как его продиагностировать?

Я же сказал, осциллографом. Найди по соседству одноклубников у кого он есть. Можно в движении посмотреть скорость колес в параметрах АБС с помощью ВАСи, но это может оказаться малоинформативно. Сравнив осциллограммы будет практически стопроцентный диагноз.
И кстати, саму ошибку ты не озвучил. Приведи полностью "матерные слова" от ВАСи.
Magadan69
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср, 18 мар 2009, 4:35
Откуда: Moscow

Re: Проблема с ABS.

Сообщение Kapt » Вс, 20 ноя 2016, 22:11

Magadan69 писал(а):Я же сказал, осциллографом. Найди по соседству одноклубников у кого он есть. Можно в движении посмотреть скорость колес в параметрах АБС с помощью ВАСи, но это может оказаться малоинформативно. Сравнив осциллограммы будет практически стопроцентный диагноз.
И кстати, саму ошибку ты не озвучил. Приведи полностью "матерные слова" от ВАСи.


С методой диагностики мысль понял) Невнимательно прочитал.
Под физикой я имел ввиду как разрушается магнит
Octavia a5 1.6 2010 classic
"Детство без интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь!"
Kapt
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Пт, 05 мар 2010, 17:46

Re: Проблема с ABS.

Сообщение Magadan69 » Вс, 20 ноя 2016, 22:14

Kapt писал(а):С методой диагностики мысль понял) Невнимательно прочитал.
Под физикой я имел ввиду как разрушается магнит

Ну вы блин даете (это из фильма)! Заверни магнит в тряпку и кинь на асфальт. Посильнее. Вот тебе и трещины. Хотя по самомму магниту не бил.
Или окалина отколется от тормозного диска или супорта или .... и попадет между магнитом и датчиком, но тут как говорится, кто сильнее.
Magadan69
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср, 18 мар 2009, 4:35
Откуда: Moscow

Re: Проблема с ABS.

Сообщение Kapt » Вс, 20 ноя 2016, 22:21

Magadan69 писал(а):Ну вы блин даете (это из фильма)!


Вечер... весь день под машиной. Очевидные вещи становятся неочевидными...
Спасибо за помощь, буду изучать проблему кольца!)
Octavia a5 1.6 2010 classic
"Детство без интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь!"
Kapt
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Пт, 05 мар 2010, 17:46

Re: Проблема с ABS.

Сообщение Putilkin » Вс, 27 ноя 2016, 14:28

Доброго всем дня.
Месяц назад отдавал знакомому на ремонт машину. Свистела ступица заднего колеса. Купил. Заменил.
Когда получил машину назад, появилась проблема:
Пока не разгонюсь до 40км в час абс работает и лампочка абс не горит.
Когда превышу 40-45км/ч загорается абс и соответственно абс не работает.
И лампочка уже не гаснет пока не заглушу машину.
Ступицу опять снималии уже в сервисе, сказали дело не в ней. Всё соединено нормально.
Есть нюанс: когда еду до 40км в ч где то под капотом странный металический звук слабослышный (может считывание), а когда торможу до полной остановки (если еще не разгонялся свыше 40км/ч) , то после остановки еще секунду продолжается стук и резко кончается. Этот стук уже не похож на металлический. Два разных новых звука в машине как то связанных с абс.
В серсисе пока разводят руками
Putilkin
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт, 09 авг 2012, 7:51

Re: Проблема с ABS.

Сообщение Magadan69 » Вс, 27 ноя 2016, 14:42

Ни ошибок, ничего полезного не озвучил. Трудно ремонтировать авто "по телефону", к тому-же испорченному.
Если до замены ступицы все было нормально. То вывод однозначный. Либо руки кривые у сервисменов, либо ступица "не та" (тем-более что еще и звук какой-то появился). Еще раз повторюсь. Самое лучшее сравнить осциллографом сигналы с задних колес, на разных скоростях (0,15, и выше 40). Но можно и в параметрах АБС посмотреть на скорости датчиков, в диагностической программе, вдруг явные различия покажет.
Magadan69
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср, 18 мар 2009, 4:35
Откуда: Moscow

Re: Проблема с ABS.

Сообщение Putilkin » Вс, 27 ноя 2016, 16:29

Если бы была информация по ошибкам озвучил бы.
Я тоже поначалу валил на новую ступицу, но описанные звуки идут явно из под капота или максимум из под руля. может как раз из блока абс.
Вскоре поеду в сервис, пусть компьютером считают ошибку. Если правильно понимаю, компьютер укажет в чем именно проблема. Просто косарь на диагностику жалко отдавать.
Putilkin
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт, 09 авг 2012, 7:51

Re: Проблема с ABS.

Сообщение Magadan69 » Вс, 27 ноя 2016, 16:44

Я не понял?
Во первых, был косяк с АБС(звук меня не волнует) до замены ступицы? Или ты приехал к ним с горящей АБС-лампой?
Во вторых, почему когда загорелась лампа не вернулся к ним "типа не работает". А уж они сами должны диагнозу подключить, чтоб проверить, их косяк или твой. И на основе диагнозы, либо послать, либо принять. А тут никак без озвучки ошибки не обойтись.
Ну и диагностика сейчас не так дорого стОит. Можно и прикупить, чтоб меньше от сервиса зависеть. (Посчитай сколько раз ужо на диагностику гонял, 1000 + 1000 + ..., наверняка набрал уже на диаг-кабель). :D
По крайней мере ошибки всегда сам сможешь поглядеть, там все просто, ну а в дебри кодировки-адаптации не лезть, а лучше подучиться сперва.
Magadan69
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср, 18 мар 2009, 4:35
Откуда: Moscow

Re: Проблема с ABS.

Сообщение Putilkin » Вс, 27 ноя 2016, 18:30

Нет, до замены проблемы с абс не было.
Мой косяк, что заменить ступицу попросил знакомого человека, но что то повторно ему машину отдавать на ремонт не хочу.
На счет диагностики, представь, но это в первый раз мне нужна диагностика с 2012 года, как купил (птьфу птьфу птьфу)
Сейчас собираюсь продать и надо все мелкие проблемы прикрыть.
Кстати, подключал у одного человека через широкий шлейф под рулем планшет с прогой, но она ошибок не нашла((
Думаю, что программа была какая то не такая, ведь ошибка горела, а она не нашла.
Putilkin
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт, 09 авг 2012, 7:51

Re: Проблема с ABS.

Сообщение belysh » Ср, 15 фев 2017, 11:10

Добрый день,
вопрос к специалистам по блокам АБС
у меня полетел блок с номером 11K090737AD
какой блок подойдет в замен?
думаю нужно менять на другой т.к. читая информацию и интернете вижу что эта проблема моего блока
соответственно взяв такойже б/у (что есть большая редкость) могу столкнуться с повтором проблемы
Octavia A5 1,6MPI elegance 384 на клубных рамках /Gets 1,4 858 на клубных рамках
была Octavia А4 1.8T АКП AGU 2001 elegance / http://mgn.skoda-club.ru / я на DRIVE.RU http://www.drive2.ru/users/belysh/
Аватара пользователя
belysh
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 16:34
Откуда: Магнитогорск, skype: belysh74

Re: Проблема с ABS.

Сообщение belysh » Вс, 13 авг 2017, 13:54

Всем спасибо, проблему решил еще пол года назад, отдав на перепайку родной блок

но и завод изготовитель не остался в долгу они только в сейчас обнаружили такуюже проблемму на 1927 автомобилях!!!
подробнее в теме: viewtopic.php?f=16&t=143201&p=2211846#p2211846
Octavia A5 1,6MPI elegance 384 на клубных рамках /Gets 1,4 858 на клубных рамках
была Octavia А4 1.8T АКП AGU 2001 elegance / http://mgn.skoda-club.ru / я на DRIVE.RU http://www.drive2.ru/users/belysh/
Аватара пользователя
belysh
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 16:34
Откуда: Магнитогорск, skype: belysh74

Пред.

Вернуться в Škoda vRS (Fabia, Octavia)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 19