forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Почему плохо/хорошо ставить динамики в двери и под сиденье

Почему плохо/хорошо ставить динамики в двери и под сиденье

Форум предназначен для обмена опытом, вопросам, спорам и обсуждения достоинств и недостатков звука и аппаратуры в автомобиле.
Объявления о продаже или покупке аудиокомпонентов, реклама услуг запрещены.

Модераторы: dadec, Модераторы конференции

Сообщение Зигзаг » Вт, 27 июн 2006, 19:28

Cherry писал(а):imho, но такой бюджет имеет смысл для способных и самостоятельных в плане инсталяции, чего в начале муз. пути не наблюдается, как правило, у желающих.
Так что я бы настраивался на полторашку, глядишь, в двушку впишешься. :)

Главное начать, а потом уже семейный бюджет можно смело хоронить заживо! :)))))
Зигзаг
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 07 июн 2005, 20:31
Откуда: Москва САО

Сообщение Зигзаг » Вт, 27 июн 2006, 19:43

Brokly писал(а):2Зиггаг А чего так странно с сабами поступил? Судя по объему стелсов -21 л, это десятки ? В левом крыле можно легко наскрести на 12 дюймовый саб. Тогда пол строить не нужно, все усилители в правое крыло встанут.

Сабы действительно 10-ки, в левом крыле при желании и на 15-ку можно наскрести, видел как то там 45 литровый короб :) Компоновка была обусловлена привязкой к определенному бренду, дело в том, что у Beyma 10-ки гораздо музыкальней 12-шек, но даже при таком раскладе можно было все встроить в крылья, просто хотелось пол, ну небыло у меня пока что напольных инсталляций ;)
Стойки карпет ? Почему не винил или кожа ? Как то тяжеловато металические кольца на карпете смотрятся .... Хотя конечно критиковать каждый сможет, а вот сам ручками поработать это не всем дано :) Респект конечно, молоцца :) И еще поделись впечатлениями серединки у тебя реально от 500 отъигрывают или все таки выше нижняя частота ? Объясню почему спрашиваю - размеры маленькие у этих серединок, помоему это невозможно :(

Стойки флок, к сожалению, нормально обшить их невозможно, оч. сложная форма получилась, получается оч. много швов, да и просят за обшивку какие то астрономические суммы, при этом без гарантии, что нормально получится. Алюминивые кольца на стойках, это не моя самодеятельность, это у динамиков такие корпуса, весят кстати неподъемно;) Моя самодеятельность это грили на мидбасах ;) Серединки действительно играют от 500, но неважнецки, оч. размазано как то, поэтому я их резал на 630
Зигзаг
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 07 июн 2005, 20:31
Откуда: Москва САО

Сообщение Зигзаг » Вт, 27 июн 2006, 19:51

ScorpAn писал(а):да вот хочеться что бы кромко и четко... :) расматриваю 2 варианта..

Мой тебе совет, если хочешь громко и четко, но постепенно, то лучше начни с замены башки, передних колонок и усилителя подо все это, про задние колонки лучше забудь вообще, лишнее это, ни к чему. Потом и сабик к этому приаттачишь ;)
По поводу штатных мест, да, там проблемма, и если не хочешь делать подиумы, а обойтись штатными местами придеться ставить колонки с малой посадочной глубиной, а они басовитыми как правило не бывают.
Но лучше подумай о подиумах, ну отдашь ты за них 100 баксов, за то не будешь ограничен в выборе динов ;)
Зигзаг
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 07 июн 2005, 20:31
Откуда: Москва САО

Сообщение Зигзаг » Вт, 27 июн 2006, 19:52

EndJ писал(а):Ну это не совсем 2,5. Мне кажется, что 2,5 - это когда между серединкой и пищалкой кросса нет. Или я ошибаюсь?

Ты ошибаешься ;)
Зигзаг
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 07 июн 2005, 20:31
Откуда: Москва САО

Сообщение Зигзаг » Вт, 27 июн 2006, 19:55

EndJ писал(а):Только что звонили из Интеллигарда...
В общем под обшивкой передних дверей в A5 стоит алюминиевый лист, на нем висит стеклоподъемник и еще всякая хрень. Собственно, подиумы сделать без глобальной переделки двери и без резки металла не представляется возможным!!! Вот так!
Так что... или подсидельники, либо штатные места :(

О, а я тебе что говорил? ;) На самом деле есть еще один вариант, накладные ящики, т.е. ящики делаются и крепяться поверх метала двери, выглядят они просто как большие подиумы, единственное, что ты при этом карманов на дверях лишишься
Зигзаг
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 07 июн 2005, 20:31
Откуда: Москва САО

Сообщение EndJ » Ср, 28 июн 2006, 10:26

Зигзаг писал(а):
EndJ писал(а):Только что звонили из Интеллигарда...
В общем под обшивкой передних дверей в A5 стоит алюминиевый лист, на нем висит стеклоподъемник и еще всякая хрень. Собственно, подиумы сделать без глобальной переделки двери и без резки металла не представляется возможным!!! Вот так!
Так что... или подсидельники, либо штатные места :(

О, а я тебе что говорил? ;) На самом деле есть еще один вариант, накладные ящики, т.е. ящики делаются и крепяться поверх метала двери, выглядят они просто как большие подиумы, единственное, что ты при этом карманов на дверях лишишься

Спасибо. Ты у нас генератор идей, прям! 8)
Наверное, так и сделаю, но потом. Сейчас пока в штатные места поставлю трехкомпонентный DLS. Мне обещали процессором магнитольным сцену поправить, но верится, честно говоря, слабо.

Зигзаг писал(а):
EndJ писал(а):Ну это не совсем 2,5. Мне кажется, что 2,5 - это когда между серединкой и пищалкой кросса нет. Или я ошибаюсь?

Ты ошибаешься ;)

Может быть... Во всяком случае, 2,5-полосными системами в домашней акустике называют систему, где в одном корпусе установлены два мидвуфера и один твитер, причем вуферы играют одни и те же частоты. Конечно, немного не то, но все же...
Изображение
EndJ
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт, 27 апр 2006, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Зигзаг » Ср, 28 июн 2006, 21:37

EndJ писал(а):Спасибо. Ты у нас генератор идей, прям! 8)
Наверное, так и сделаю, но потом. Сейчас пока в штатные места поставлю трехкомпонентный DLS. Мне обещали процессором магнитольным сцену поправить, но верится, честно говоря, слабо.

И правильно, что не вериться, проц это не волшебная палочка, а всего лишь очередной инструмент, который к сожалению чудес творить не может
ЗЫ
Мафон то какой?
ЗЫ ЗЫ
Если бы все эти идеи были бы моими, я бы наверное был милионером :lol:
EndJ писал(а):Может быть... Во всяком случае, 2,5-полосными системами в домашней акустике называют систему, где в одном корпусе установлены два мидвуфера и один твитер, причем вуферы играют одни и те же частоты. Конечно, немного не то, но все же...

Я тебе про усиление говорил, а не про компановку, 2,5 полосы усиления, это когда 2 канала усилителя качают мидбасы, а 2 других канала качают средники и пищалки, соединенные через кроссовер ;)
Зигзаг
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 07 июн 2005, 20:31
Откуда: Москва САО

Сообщение EndJ » Чт, 29 июн 2006, 9:26

Зигзаг писал(а):Мафон то какой?

Alpine CDA-9853R
Потом все равно переделывать

Зигзаг писал(а):Я тебе про усиление говорил, а не про компановку, 2,5 полосы усиления, это когда 2 канала усилителя качают мидбасы, а 2 других канала качают средники и пищалки, соединенные через кроссовер ;)

Понятно...
EndJ
 
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт, 27 апр 2006, 14:01
Откуда: Москва

Сообщение Dimka » Ср, 02 авг 2006, 15:26

Зигзаг
День добрый. Очень достойный у Вас наборчик получился. У самого в планах витает твитеры беймовские поставить, но не знаю как они с альпом 33 будут себя чевствовать, пока с SEAS H615 катаюсь.
А вот миды Power W6 уже давно стоят.
Как они у вас подключены? На сколько подрезаны снизу и каким порядком? У меня голова в трехполосном режиме (в машине стоит двухполоска) позволяет резать миды и сверху и снизу + еще идет поканальное усиление. Миды подрезал снизу на 60гц свнрху на 3200гц вроде (нужно глянуть) и все это с крутизной 3 порядка (опять же нужно глянуть). В таком варианте мне кажется миды играют неплохо.
К чему такой интерес, просто как Вы думаю знаете, что по ТТХ миды эти ящичные, но в дверях почему-то играют как мне показалось не хуже при отпределенных настройках.
Заранее спасибо.
Dimka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 13 сен 2005, 11:35
Откуда: Москва

Сообщение Зигзаг » Пт, 04 авг 2006, 20:38

Dimka писал(а):Зигзаг
День добрый. Очень достойный у Вас наборчик получился. У самого в планах витает твитеры беймовские поставить, но не знаю как они с альпом 33 будут себя чевствовать, пока с SEAS H615 катаюсь.
А вот миды Power W6 уже давно стоят.

Смотря какие твитеры собираетесь ставить, я вот например уже подумываю поменять свои НТ45 на PH 35, вот все у моих хорошо, а "Воздуха" не хватает, так что не торопитесь, а если надумаете могу отдать свои по демпинговым ценам, если конечно 35 удасться достать, а то там проблемы с поставками начались ;)

Как они у вас подключены? На сколько подрезаны снизу и каким порядком? У меня голова в трехполосном режиме (в машине стоит двухполоска) позволяет резать миды и сверху и снизу + еще идет поканальное усиление. Миды подрезал снизу на 60гц свнрху на 3200гц вроде (нужно глянуть) и все это с крутизной 3 порядка (опять же нужно глянуть). В таком варианте мне кажется миды играют неплохо.К чему такой интерес, просто как Вы думаю знаете, что по ТТХ миды эти ящичные, но в дверях почему-то играют как мне показалось не хуже при отпределенных настройках.
Заранее спасибо.

Миды у меня в поканалке, обрезаны снизу на 100 под 18Дб, по хорошему надо резать еще выше и круче, но тогда бас совсем назад уезжает, без этого они "мажут" заразы и пропадает "кожа" на барабанах, миды действительно 100% ящик, а в дверях неплохо играют только потому, что в ящике они это делают еще лучше, причем где то от 40 ;)
Сейчас, ввиду того, что мне на IASCA зарезали подиум (криворукий судья отключил мне один усь и на RTA я всего на 2-х сабах показал гордые 3 бала;)) я на всех обиделся и думаю о полной переделке системы, Beyma оч капризная акустика и никак не хочет расскрывать свой потенциал целиком, придеться помучиться, заодно все регулировки от криворуких судей спрячу ;)
Зигзаг
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт, 07 июн 2005, 20:31
Откуда: Москва САО

Сообщение Dimka » Сб, 05 авг 2006, 22:45

Зигзаг
Ящики ставить у меня желания пока нет, точннее сказать раньше не было возможности (авто ваз 09) места там мало очень, а сейчас поставил сиденья от Гетца и места там значительно больше появилось :)
А делать ЗЯ в двери, точнее на дверь как-то не хочется. В планах сменить машину, вот тогда можно будет и думать над ящиками.
С на счет PH 35 могу спросить у людей. Ну и в пинципе НТ45 меня в тоже интересуют. Если надумаете менять, то пишите, может я вам 35 помогу достать . Короче разберемся :)
Dimka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт, 13 сен 2005, 11:35
Откуда: Москва

Сообщение zANderLEX » Пт, 06 июн 2008, 21:48

ну и как всё закончилось..?
zANderLEX
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2007, 0:41
Откуда: Москва, Мневники...

Re: Почему плохо/хорошо ставить динамики в двери и под сиден

Сообщение Ramirez » Чт, 23 янв 2014, 21:53

Что-то самые интересные темы в глубине подфорума... 18 страниц пролистал с одними и теми-же вопросами о размере проставочных колец для дверей а5:( да и названия у тем однообразные... совсем народ поискать ленится.
А теперь по теме:
в 2009 году одногруппник купил новенькую 2113, поставил магнитолу и кинул под сидения коаксиалы без оформления "на времянку". Сказал, что будет делать подсидельники. Я ещё тогда подумал : "ну что за бред?" Хотя звук отражаясь от моторного щита, казалось, шёл спереди. До подсидельников у него дело не дошло, т.к. через пару месяцев машина была разбита(до сих пор не восстановлена).И я об этих разговорах забыл. До поры.
2012г.Увидев после покупки машины где штатные места находятся, разочаровался... потом, через год как-то лазил в поисках замены штатки, решил, что покупать дорогую акустику смысла нет, присмотрелся к продукции сарапульского радиозавода. Технические характеристики удивили, отзывы порадовали. Засыпая, подумал о местах под сидениями. На утро, полез в интернет за информацией. перечитал статью из Автозвука 5.2008.
В обед взял у плотника рулетку и пошёл к машине- замерять места.Почитал книгу "концертный зал на колёсах", где описываются достоинства установки под сидения. Позже, по чертежам сделал шаблоны из картона и ещё неоднократно примерял, подрезал. Купил акустику Урал АК-47, доработал как описано здесьhttp://magnitola.org/proclushka-testy-sravneniya/164708-ural-ak-47-a-4.html#post1657804
Ещё до покупки динамиков загнал их параметры в прогу по расчёту ящиков, убедился, что 8 литров для них будет достаточно( в идеале 12). В итоге получилось что-то около 10. В Этих объёмах мои 8 дюймовые сабы можно было бы разместить.
Отвёз шаблон из картона в мебельный цех, где друг-профессионал с высокой точностью выпилил мне короба из фанеры. сам лобзиком бы я пилил намного дольше и не так ровно и точно, как профи на станке.Швы изнутри промазал жидкими гвоздями. Снаружи короб загрунтовал, покрыл антигравием и лаком(чтобы антигравий не высыхал). припаял провода к терминалам, терминалы посадил на стекольный герметик и саморезы.
в процессе:
Изображение
проставочные кольца делал из пены со стекловолоконной шпаклёвкой:
Изображение
Изображение
вот так на своём месте:
Изображение
Изображение
кольцо под динамик приклеивал к проставке на стекольный герметик и притянул с динамиком саморезами. между кольцом и динамиком проклеил для уплотнения двухсторонний скотч. Сеточки валялись в гараже с 2008 года. пригодились... но не нравятся- слишком звонкие.
в сборе:
Изображение
Изображение
пробное включение показало, что фронтальный бас с динамиков калибра 5,25 существует:) штатная акустика в зашумленых дверях такого баса не даёт.
позже будет поканальное подключение. Состыковка с сабом на частоте 63 Hz.
Изображение
Аватара пользователя
Ramirez
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Ср, 26 авг 2009, 6:16
Откуда: УФА

Re: Почему плохо/хорошо ставить динамики в двери и под сиден

Сообщение renat110 » Сб, 15 мар 2014, 17:34

Отличная работа!
Сиденья не потеряли подвижность? Полностью или частично.
Размеры ящиков не остались?
renat110
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 05 мар 2014, 8:15
Откуда: Октябрьский

Re: Почему плохо/хорошо ставить динамики в двери и под сиден

Сообщение renat110 » Сб, 15 мар 2014, 20:57

Привет земляк!
Интересная тема по поводу ЗЯ для фронтальной акустики под сиденье.
Если не затрудню, есть пара вопросов :)
Потеряли ли после такой инсталляции подвижность (полностью или частично) сиденья?
И не осталось ли размеров (набросок) таких ящиков?
Спасибо заранее!
renat110
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 05 мар 2014, 8:15
Откуда: Октябрьский

Пред.След.

Вернуться в АвтоЗвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5