forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Особенности установки аудио в Skoda Octavia(кратко)

Особенности установки аудио в Skoda Octavia(кратко)

Форум предназначен для обмена опытом, вопросам, спорам и обсуждения достоинств и недостатков звука и аппаратуры в автомобиле.
Объявления о продаже или покупке аудиокомпонентов, реклама услуг запрещены.

Модераторы: dadec, Модераторы конференции

Re: Особенности установки аудио в Skoda Octavia(кратко)

Сообщение Globetrotter » Ср, 20 июл 2011, 10:20

У меня вот проблемка, поставил музыку в одной достаточно известной конторе...
Сделали всё вполне хорошо, вот только водичка теперь в салоне(((
Я думаю все в курсе, куда в Туре течет вода внутри двери, и что происходит, если "русло" её находит альтернативный путь...
Сделано у меня всё следующим образом:
Изображение
Вода течет теперь там, где стрелочки я нарисовал.

Вот поподробнее, и лужица в подиуме:
ИзображениеИзображениеИзображение

Заделывать надо дырки, и тут возникает вопросищще:
Ну дырку около замка я заклею, сделаю мелкие прорези, как на заводской было, и всё станет хорошо.
А вот что делать с динамиком?
Если заклеить за ним всё сплошняком (как опять таки, насколько я понимаю, было с завода) - он не будет играть в объеме двери.
А как же тогда быть? Ведь не хочется терять в качестве звука...
Я читал, что кто то вешал в двери полиэтиленовую пленку, по которой вода течет вниз, не доходя до внутренней шумоизоляции и динамика вообще...
Но там же направляющие стекло подъемника... как её внутри размещать, чтоб не зажевало...
Кто-то здесь писал про козырёк над динамиком - а возымеет ли он должный эффект?

Ну и так далее...

Понимаю, что возможно не туда пишу, но проблема то серьёзная, и я думаю можно даже в шапку вынести, как особенность... т.к. вода в салоне - неизбежное явление после вмешательства, а в частности установки звука, если сразу тщательно не продумать вопрос гидроизоляции.

Я вот теперь в тупике... И шумку походу отдирать, и заново всё переделывать... но ладно бы просто работа... я не могу придумать компромисс, между сухостью в салоне, и качеством звука...

Помогите советом пожалуйста)
Octavia Tour 1.8T AUM + Kalex's Chip + FMIC на Драйве
Аватара пользователя
Globetrotter
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср, 09 фев 2011, 11:53
Откуда: Щелково

Re: Особенности установки аудио в Skoda Octavia(кратко)

Сообщение dadec » Ср, 20 июл 2011, 12:16

Она просачивается между подиумом и дверью в нижней части.Там попробуй проклеить.
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: Особенности установки аудио в Skoda Octavia(кратко)

Сообщение Globetrotter » Ср, 20 июл 2011, 13:47

Да... тут тоже интересно, подиумы как видно пластиковые...
Если проклеить стык - вода наберется в... углублении подиума (там, где сейчас лужица), и перельется через край...

Допустим я герметизирую это дело за счет динамика (заклею всю внутреннюю полость подиума с заходом на внешнюю сторону, и внутрь двери, и накрою сверху динамиком (он по идее водонепроницаемый))) - ему от постоянной влажности - сильно плохо будет?

Изображение

пока рисовал - почти поверил, что должно помочь, и вода будет стекать тут:

Изображение

Ну а динамик думаю переживет))) ?!????!?!?

Поддерживаете?)
И каким материалом лучше эту операцию произвести?
Octavia Tour 1.8T AUM + Kalex's Chip + FMIC на Драйве
Аватара пользователя
Globetrotter
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср, 09 фев 2011, 11:53
Откуда: Щелково

Re: Особенности установки аудио в Skoda Octavia(кратко)

Сообщение dadec » Ср, 20 июл 2011, 15:53

Такого количества воды чтобы достать до динамика не будет.Течет именно в стыке с подиумом.проклейте все эти места по кругу виброй(проще всего),можете с верхней стороны сделать широкий козырек на 2-3см выпустить его во внутреннюю часть двери.Кстати у вас в комплекте с динамиками шло уплотнительное кольцо,можете его использовать для уплотнения динамик-подиум.
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: Особенности установки аудио в Skoda Octavia(кратко)

Сообщение Globetrotter » Ср, 20 июл 2011, 21:20

Уплотнительное кольцо стоит, оно висит на проводе вместе с динамиком на фото, так что конечно использую)
В субботу будем ковырять, если будет толк выложу фотки)
Спасибо за совет!)
Octavia Tour 1.8T AUM + Kalex's Chip + FMIC на Драйве
Аватара пользователя
Globetrotter
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Ср, 09 фев 2011, 11:53
Откуда: Щелково

Re: Особенности установки аудио в Skoda Octavia(кратко)

Сообщение vicom » Чт, 21 июл 2011, 7:17

dadec писал(а):Такого количества воды чтобы достать до динамика не будет.Течет именно в стыке с подиумом.проклейте все эти места по кругу виброй(проще всего),можете с верхней стороны сделать широкий козырек на 2-3см выпустить его во внутреннюю часть двери.Кстати у вас в комплекте с динамиками шло уплотнительное кольцо,можете его использовать для уплотнения динамик-подиум.


У меня сделано именно так, только проставки из фанеры, но до динамика вода достает, может в виде брызг, особенно зимой, после мойки, мидбас замерзает. Может из-за того, что акустика Герц и в магните сделано отверстие для вентиляции катушки?
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Особенности установки аудио в Skoda Octavia(кратко)

Сообщение dadec » Чт, 21 июл 2011, 9:23

vicom писал(а):У меня сделано именно так, только проставки из фанеры, но до динамика вода достает, может в виде брызг, особенно зимой, после мойки, мидбас замерзает. Может из-за того, что акустика Герц и в магните сделано отверстие для вентиляции катушки?

Не могу сказать почему,в виде брызг вполне возможно.Диффузор дубеет у всех не факт что от воды,поэтому сразу громко нельзя включать.
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: Особенности установки аудио в Skoda Octavia(кратко)

Сообщение vicom » Чт, 21 июл 2011, 9:45

dadec писал(а):
vicom писал(а):У меня сделано именно так, только проставки из фанеры, но до динамика вода достает, может в виде брызг, особенно зимой, после мойки, мидбас замерзает. Может из-за того, что акустика Герц и в магните сделано отверстие для вентиляции катушки?

Не могу сказать почему,в виде брызг вполне возможно.Диффузор дубеет у всех не факт что от воды,поэтому сразу громко нельзя включать.


Не-не, низкая температура диффузора тут не при чем. Именно катушка примерзает к керну и динамик заткнут, проверено. И скорее всего именно из-за брызг, а может и конденсат. Спустя минут 5 работы катушка прогревается и начинает работать. Думаю, может прикрыть отверстия в магнитах чем нибудь воздухопроницаемым?
Октавия Тур BFQ 2008 г
Аватара пользователя
vicom
 
Сообщения: 3800
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2008, 22:15
Откуда: Архангельск

Re: Особенности установки аудио в Skoda Octavia(кратко)

Сообщение dadec » Чт, 21 июл 2011, 9:49

Хм,не знаю :)
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: Особенности установки аудио в Skoda Octavia(кратко)

Сообщение AlexZ0 » Пт, 29 июл 2011, 8:54

Eu-Jinn писал(а):Немного подкорректированный под Octavia мой же пост с Golf-Club

Octavia A4

Штатные места. Штатные места в A4 - это передние двери, куда ставятся твитеры (в уголки зеркал и около ручек открывания дверей, примерно 19 мм диаметр купола) и мидбасы (6,5 дюймов - 165 мм). Динамики ставятся на металл двери, но, в отличие от родственника Golf mk IV, здесь нет сплошного металлического листа. Важный момент - обычные динамики без дополнительных фанерных колец не встанут - не сможете опустить стекло до конца. Глубина динамиков - до 50 мм без проставки.

Огромное спасибо за ценную информацию. Я про 50мм глубину.
Но маленькая поправка - на моем Туре (10гв) динамики крепятся не на железо, а на штатную пластиковую проставку-переходник.

PS
Установлен Lanzar VC6K - мидбас по размеру точная копия штатного блау, а вот пищалки еще ждут своего часа - надо что-то делать со штатными уголками, стоящие в них заводские пищалки заметно меньше...
Удачи!
Тур, монотурбосарайчик, на drive2
Аватара пользователя
AlexZ0
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт, 04 фев 2011, 22:25
Откуда: Питер, Гражданка

Re: Особенности установки аудио в Skoda Octavia(кратко)

Сообщение dadec » Пт, 29 июл 2011, 9:39

На всех А4 динамик установлен на пластиковом подиуме,закрепленном на тоненьких ушках к металлу двери.
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: Особенности установки аудио в Skoda Octavia(кратко)

Сообщение sekurit » Пт, 23 сен 2011, 2:20

Cкажите? существует на А4(TOUR) единая рамка на 2аппарата(2х1дин)
Изображение
sekurit
 
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пн, 10 мар 2008, 17:04
Откуда: Москва.Марьино

Re: Особенности установки аудио в Skoda Octavia(кратко)

Сообщение Beatmaniac » Вт, 14 фев 2012, 16:31

Добрый день. Всю ветку пролистал, но конкретики про A5 не увидел. Если кто-нибудь может подсказать, то прошу помочь со следующими вопросами:

1). Какие характеристики у штатных динамиков в А5? (Основная цель-затея просто заменить старые драйверы, на новые.
ГУ Stream MP3 менять смысла не вижу. Вообще хочу произвести эту замену с минимальными изменениями внешности салона.) В связи с чем 2 вопрос.->

2). Какие твиттеры и сч-нч динамики можно установить без издевательств над обшивкой передних дверей? (Где-то читал, что, в качестве сч-нч подойдут Polk Audio db6501, а твиттеры - Signat T2 ).
...И последний вопрос

3). Если у кого-то сохранился фото-материал после работ по шумо-вибро-изоляции передних дверей, просьба каким-нибудь образом поделиться информацией :oops:
Beatmaniac
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс, 08 янв 2012, 1:07

Re: Особенности установки аудио в Skoda Octavia(кратко)

Сообщение Eu-Jinn » Ср, 15 фев 2012, 7:05

Всё, что касается Гольф5 по ссылке, подходит и на А5 http://vw-golfclub.ru/forum/showthread.php?t=180
VW AUDIO. Ищите в соцсетях
Аватара пользователя
Eu-Jinn
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 15:46
Откуда: Промысловск

Re: Особенности установки аудио в Skoda Octavia(кратко)

Сообщение Слаука » Вс, 21 окт 2012, 22:11

Всем доброго времени суток.

Решил сменить штатные колонки в Турике. Вроде бы все нормально поставил, но возникло озадачило вот что:

Проводку до дверей не менял. Определял полярность штатных проводов мультиметром. Получилось, что в водительской двери Синий - минус, Коричевый - плюс. В пассажирской двери - Красный - плюс, Красно-корчевый - минус. Не ошибся ли?

Если в будущем менять провода до дверей, то как делать разрыв в районе гофры? И делают ли его? Чтобы потом легче было дверь снимать/ставить.
Динамики поставил Hertz ESK 165. Мафон Pioneer DEH-6300SD. Нужно ли для таких динамиков ставить усилитель, или магнитола так прокачает?
Изображение
Octavia Tour BFQ с WTS. Красный, 2008г.в.
Аватара пользователя
Слаука
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Сб, 20 дек 2008, 13:09
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в АвтоЗвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9