forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Штатная магнитолка ТУРа, как сделать линейный вход

Штатная магнитолка ТУРа, как сделать линейный вход

Форум предназначен для обмена опытом, вопросам, спорам и обсуждения достоинств и недостатков звука и аппаратуры в автомобиле.
Объявления о продаже или покупке аудиокомпонентов, реклама услуг запрещены.

Модераторы: dadec, Модераторы конференции

Штатная магнитолка ТУРа, как сделать линейный вход

Сообщение aknodik » Сб, 16 апр 2011, 15:06

Добрый день, народ заинтересовался такой мыслью, имеется сей девайс в ТУРе (2003 год) SKODA AUTO SYMPHONY CD (SKZAZ6C), начал и скать в нете схему магнитолки дабы понять как можно реализовать линейный вход, линейка нужна для подключения подобного девайса http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=665390 к магнитолке. Разобрал переписал микры по ходу первично начал понимать, что так просто всё не будет, как нить придётся коммутировать сигнал по входу УМЗЧ (TDA7454) так сказать и определяться либо слушаем радио либо сд либо подключаемс вышеупомянутый или иной источник сигнала, вопрос как ето сделать ...Как вариант пока изучаю распиновку разъёмов, в наличии судя по гуглу http://teletehnika.info/collection-of-s ... aznye.html есть ряд выводов но не готов сообразить куда что можно придумать. Явно есть были и будут ещё подобные мне, пытающееся решить эту "глупую" идею.
P.S. схемы пока не отыскал, если есть у кого и не так сказать жалко, прошу посмотреть. Кто скушал на этом свои силы или не потерял интерес, подключайтесь советами, мыслями, посыланиями и так далее...
aknodik
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб, 16 апр 2011, 14:48

Re: Штатная магнитолка ТУРа, как сделать линейный вход

Сообщение Grave_Digger » Пн, 18 апр 2011, 20:10

У симфони есть вход для штатного чейнджера. Там то и есть линейный вход :wink:

Скорее всего схема будет такая.

Изображение

Тебе нужен разъем С3

Изображение

ЗЫ. Схема не от симфони и поэтому ее нужно проверить.
Она от Блаупункта, но так как симфони это тоже детище блау... то думаю что схема подключения ченжера аналогичная.
A5 1.8 BZB L&K Antracite 08 Eibach pro Kit, Чип Overload - Продана
Audi Q3 2.0 TSI Quatro Чип Overload Изображение
Аватара пользователя
Grave_Digger
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 20:10
Откуда: Moskov ЮЗАО

Re: Штатная магнитолка ТУРа, как сделать линейный вход

Сообщение Eu-Jinn » Вт, 19 апр 2011, 6:46

А вот болт... без эмулятора чейнджера не обойтись
VW AUDIO. Ищите в соцсетях
Аватара пользователя
Eu-Jinn
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 15:46
Откуда: Промысловск

Re: Штатная магнитолка ТУРа, как сделать линейный вход

Сообщение dadec » Вт, 19 апр 2011, 8:18

Eu-Jinn писал(а):А вот болт...

:ROFL: :ROFL: :lol:
Аватара пользователя
dadec
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007, 22:22
Откуда: Москва

Re: Штатная магнитолка ТУРа, как сделать линейный вход

Сообщение Grave_Digger » Вт, 19 апр 2011, 8:37

Eu-Jinn писал(а):А вот болт... без эмулятора чейнджера не обойтись



А вот если внимательно посмотреть схему... То контакты 19-20 на разъеме С3 и есть AUX IN

PS все действительно к схеме которую я привел. Для родной магнитолы Симфони такой схемы нет.
A5 1.8 BZB L&K Antracite 08 Eibach pro Kit, Чип Overload - Продана
Audi Q3 2.0 TSI Quatro Чип Overload Изображение
Аватара пользователя
Grave_Digger
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: Вт, 25 сен 2007, 20:10
Откуда: Moskov ЮЗАО

Re: Штатная магнитолка ТУРа, как сделать линейный вход

Сообщение Eu-Jinn » Ср, 20 апр 2011, 6:51

Юра! Я тоже так думал! Пока не попробовал на нескольких Пассатах и Жуках
VW AUDIO. Ищите в соцсетях
Аватара пользователя
Eu-Jinn
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 15:46
Откуда: Промысловск

Re: Штатная магнитолка ТУРа, как сделать линейный вход

Сообщение aknodik » Ср, 27 апр 2011, 17:12

Мужики методом так сказать даташитов и тестера я отыскал точный линейный вход со стороны разъёма, но в реальности не испытывал его так сказать без чейнджера, либо без эмулятора чейнджера причём последний паять пока не особо охота. Есть варинт так сказать вклинится между предом и самим УМЗЧ есть пока два варинта исполнения сего... простой такс сказать тупо использовать только допустим фронт либо сложный задействовать и фронт и тыл магнитолки по звуку. Я долго по нету лазил понял как что народ мутит а многие и бабки на этом зарабатывают но симфония как не повезло не бюджетный в этом плане и на халявный варинт для переделки есть своя трудность, буржую все что надо запихали в одну микруху..отсюда и возникает метод под названием через ..ж..пу..
aknodik
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб, 16 апр 2011, 14:48

Re: Штатная магнитолка ТУРа, как сделать линейный вход

Сообщение aknodik » Ср, 27 апр 2011, 17:14

Я вечером дам на симфонию точные ножки по номерам :) на aux in
aknodik
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб, 16 апр 2011, 14:48

Re: Штатная магнитолка ТУРа, как сделать линейный вход

Сообщение aknodik » Ср, 27 апр 2011, 23:08

По лапкам ауих всё верно так и есть, я испытаю вариант конечно но очень сомневаюсь, что всё просто прокатит, ауих заведён на одну микру типа tda7405 и разработчикам тупо этот вход оставлять свободным для внешнего источника, мне кажется очень глупо.
Eu-Jinn, каким образом у Вас и внешний сигнал и СД либо радио в каком режиме Вы сигнал прогоняли ?
aknodik
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб, 16 апр 2011, 14:48

Re: Штатная магнитолка ТУРа, как сделать линейный вход

Сообщение aknodik » Чт, 28 апр 2011, 13:41

Мужики спасибо, что отозвались.. тему как установить линейный вход я разрулил, скажу честно весь процесс так сказать пойдёт через ж..пу, буду делать врезку между предом и УМЗЧ, в этой ситуации простой способ это врезка по двум каналам на микру и сложнее врезка по 4 каналам на выход. Этой так сказать в голове сча на уровне схем, практику может буду творить на выходных, нужно чутка деталюшек прикупить для этого.
Что касается правильности входа по чейнджеру на АУХ то всё ножки указанны верно, тестером они так и звонятся, но момент что они будут просто по себе активны для прохождения сигнала ну очень сомневаюсь. этот вход заведён на микру типа TDA 7405 лапки 7-10. Логично предположить что по умолчанию они неактивны, но это теория.

Далее вапроц пока не по теме, отыскал два CD чейнджера alpine chm-s630 and philips 22rc026, тупо смотрю на них и не могу понять что и как и как и подключить и вообще подходят ли они... к штатной симфонии . точнее как их связать по проводочку, у ченджеров выход круглый штекер у симфонии вход совершенно другой... тут я полный дилетант.
aknodik
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб, 16 апр 2011, 14:48

Re: Штатная магнитолка ТУРа, как сделать линейный вход

Сообщение aknodik » Сб, 30 апр 2011, 16:11

К теме уже добавляется и как сделать линейный выход.. :)
aknodik
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб, 16 апр 2011, 14:48

Re: Штатная магнитолка ТУРа, как сделать линейный вход

Сообщение aknodik » Вс, 01 май 2011, 15:23

линейный выход опередил линейный вход. :)
aknodik
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб, 16 апр 2011, 14:48

Re: Штатная магнитолка ТУРа, как сделать линейный вход

Сообщение aknodik » Вт, 03 май 2011, 19:20

Пока я запитал щтатку через подпайку перед УМЗЧ к усилу, ни чё так вроде звучит.. :) но видимо попробую сигнал прогнать через буфер.

Добавлено спустя 52 минуты 9 секунд:
1 правило по порядку ни когда не подрубайте штатку к усилу через колоночные выходы, во первых звук поганый, второе при включении и выключении магнитолы переходные процессы так лупят через усил что просто жалко динов а затем своих ушей а если ещё и саб стоит то ..... сами догадаетесь. Чуть позже скину фото как вывел линейку, самый простой способ так сказать без каких либо познаний в схемотехнике, но паять придётся :). Пока на словах.
Поехали. УМЗЧ (усилитель мощности звуковой частоты) он 4ых канальный, в моём варианте буржуи в авто запитали всего два передних динамика по звуковому назовём это фронт. Далее вскрываем магнитолу УМЗЧ собран TDA 7454 в моём варианте подключения входные сигнала подаются на лапки 11 и 15. простым языком это левый и правый фронтальный вход. Сигналы на эти лапки (11 и 15) подаются через конденсаторы на 0,22uf (СМД маленькие белые кирпичики :) ) с микросхемы TDA7405 (лапки 27-30) как проще всего узнать где наши нужные кондёрчики, берём тестер ставим в режим прозвонки на КЗ и одной лапкой щуп на к примеру 11 ножку а второй пробегаем по кондёрикам (расположены в 2 см ниже УМЗЧ там порядка 8 кондёриков) и так нащупли куда приходит допустим сигнал с 11 ножки, момент паять будем не в место куда пришёл сигнал а с другой стороны кондёрика .. вот и всё ... в итоге мы находим два наших кондёра берём два провода в экране, центральный провод на кондёрик экран на массу и всего делов. Блин видимо намутил надеюсь что фото будет нагляднее.
aknodik
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб, 16 апр 2011, 14:48

Re: Штатная магнитолка ТУРа, как сделать линейный вход

Сообщение Eu-Jinn » Вт, 03 май 2011, 21:59

А вот лин выход сделать просто - купить блаупунктовский переходник.
Насчёт того, как я пробовал - на Пассат В5 (тот же принцип штаного УГ) ставил переходник от блау (на Блау он работал) и запускал обычный аналоговый сигнал с плеера. УГ не переключалось, писало "NO CHANGER"
VW AUDIO. Ищите в соцсетях
Аватара пользователя
Eu-Jinn
 
Сообщения: 2788
Зарегистрирован: Пт, 21 дек 2007, 15:46
Откуда: Промысловск

Re: Штатная магнитолка ТУРа, как сделать линейный вход

Сообщение aknodik » Вт, 03 май 2011, 23:05

Вкратце что за он и куда втыкается? разъём CHANGER?
aknodik
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб, 16 апр 2011, 14:48

След.

Вернуться в АвтоЗвук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron