forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Почему Skoda Yeti, а не VW Tiguan?

Почему Skoda Yeti, а не VW Tiguan?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Йети (Skoda Yeti) 2009 – 2018

Модераторы: miXon, Модераторы конференции

Re: Почему Skoda Yeti, а не VW Tiguan?

Сообщение ser9e » Вс, 06 май 2012, 15:09

AlexSlovak писал(а):
ser9e писал(а):ну так Тигу тоже можно было в Беларуси дешевле купить.

Нет, нельзя. У оф. дилера Skoda в Минске целый 2011-й год была скидка на все модели 8%, при 100% оплате(то есть НЕ в кредит). У оф. дилеров VW никакой скидки небыло, а разница в стоимости между Yeti и Tiguanом в Беларуси в 2011 году - была такая же как и в России.
ser9e писал(а): А Вы сравниваете стоимость белорусского Иети с российским Тигуаном,...

Yeti в Беларуси не собирают, их туда привозят из Чехии, а Tiguan и правда российский - его собирают в Калуге. :lol:
ser9e писал(а):... поэтому Гетс у Вас из пальца высосан :)))

:lol: :lol: :lol: Я не обладаю такой способностью - высасывать деньги, я их зарабатываю.
А Вам, наверное, немножко тяжко на душе при мысли, что Вы переплатили за Tiguan? :wink:

Я прекрасно знаю, где собирают и Тигуаны и Йети ( Тигуаны в Беларуси - немецкие, да будет Вам известно, не калужские).
По поводу скидок в Беларуси я не в курсе, но дело не в них, а в том что разница между Йети и Тигуаном, купленными в Беларуси (пофиг чьей сборки) будет далеко не на Гетс - вот это я и назвал высосанным из пальца :)))

Я нисколько не жалею о покупке именно Тигуана, поскольку на момент его заказа разница между 1.2 Йети и 1.4 Тигуаном с одинаковой начинкой была равной 40 тыс. рублей в Питере, а поскольку у нас уже есть опыт использования 1.4 на Гольфе, то выбор был однозначен. В Йети сразу, кстати, бросился в нос запах специфический и более простые материалы...
Fabia New Sport 1.4 Antracite
Tiguan BlueMotion 1.4 NightBlue
Аватара пользователя
ser9e
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2009, 15:04
Откуда: Питер

Re: Почему Skoda Yeti, а не VW Tiguan?

Сообщение AlexSlovak » Вс, 06 май 2012, 16:01

ser9e писал(а):...По поводу скидок в Беларуси я не в курсе, но дело не в них, а в том что разница между Йети и Тигуаном, купленными в Беларуси (пофиг чьей сборки) будет далеко не на Гетс - вот это я и назвал высосанным из пальца :)))

Это Ваше мнение и я его не оспариваю, просто изложу факты НА МОМЕНТ покупки моего Yeti:
- минимальная разница в базовой(без скидок) стоимости между Йети и Тигуаном, при прочих равных, и в Беларуси, и в Питере - 150тыс.руб;
- у дилера Шкоды в Минске скидка 8%=71тыс.руб;
- итого, разница на момент покупки: 150тыс.руб+71тыс.руб=221тыс.руб.
В мае 2011 я пригнал для дочери из Беларуси Hyundai Getz 1,4АКПП в высшей комплектации 2007г.в.. Со всеми расходами: от покупки авто до получения номеров - 270тыс.руб.
ser9e писал(а):Я нисколько не жалею о покупке именно Тигуана, поскольку на момент его заказа разница между 1.2 Йети и 1.4 Тигуаном с одинаковой начинкой была равной 40 тыс. рублей в Питере, а поскольку у нас уже есть опыт использования 1.4 на Гольфе, то выбор был однозначен.

С чем Вас и поздравляю и желаю, как говориться, на гвоздя ни жезла.
ser9e писал(а): В Йети сразу, кстати, бросился в нос запах специфический и более простые материалы...

Я этого не почувствовал, и не заметил.
Yeti 1,4TSI
Аватара пользователя
AlexSlovak
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт, 27 окт 2011, 18:08
Откуда: Питер

Re: Почему Skoda Yeti, а не VW Tiguan?

Сообщение ser9e » Вс, 06 май 2012, 16:20

я уже писал, что без зазрения взял бы Йети с 1,4 - машинка хорошая, только дизайн немного спорный. Но, увы, не было у нас их тогда...
Fabia New Sport 1.4 Antracite
Tiguan BlueMotion 1.4 NightBlue
Аватара пользователя
ser9e
 
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2009, 15:04
Откуда: Питер

Re: Почему Skoda Yeti, а не VW Tiguan?

Сообщение ILLUSIONIST » Ср, 09 май 2012, 23:51

Ну не знаю, между Йети и Тиуганом... Ну во первых Тигуан внутри побольше будет, при этом имеет больший багажник, кому-то это важнее дизайна. Просвет почему-то по ТТХ у Тигуана больше, что тоже скорее +, к минусам можно отнести чуть более дорогой сервис и КАСКО, но незначительна у них эта разница...
Касаемо лично меня. Сидел в обоих авто, Тигуан больше понравился. Вопервых показалась удобней посадка, как то все под рукой, сиденья тоже понравились больше, особенно задние, на Йети они какие-то узкие и жесткие, не понравилось, но видимо это из-за системы ВариоФлекс (или как оно правильно). Багажник побольше, да и складывается вровень, а бывает иногда надо переночевать и удобство ровного пола уже оценил в Аурисе. ;) Ну и так по мелочам, всякие подсветки зеркал, ручки плавно опускаются, ну и т.д., все таки Тигуан это Фольксваген, а Шкода, это Шкода, она удешевлена и если это впринцыпе не парит, и те критерии которые я назвал не так важны, то тогда Йети можно брать! :)
А я вот все смотрю кросоверы, смотрю....смотрю...считаю....ничего пока не смог для себя подобрать....эх...
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Почему Skoda Yeti, а не VW Tiguan?

Сообщение il67 » Вт, 29 май 2012, 7:56

Разница в лишнюю пару сантиметров внутреннего пространства в любом автомобиле это "огромная" разница, они ощущаются всеми частями тела. По этому не требуется спорить о габаритах, - Тиг больше во всем... И солидности в нем, безусловно, больше тоже (в глазах обывателя).
НО! Если эти габариты зло, то приоритеты выворачиваются наизнанку!
Кроме того, радиус разворота Тига больше Йети.
В моем тесном дворе этого монстрюка пихать некуда (а если есть куда, то геморрой от парковки перебивает все плюсы).
Выбор очевиден...
il67
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 18 май 2012, 10:17
Откуда: Москва

Re: Почему Skoda Yeti, а не VW Tiguan?

Сообщение ILLUSIONIST » Ср, 30 май 2012, 17:00

Монстряк это мой Ренжер и радиус поворота, там тоже немалый, после него любой Тигуан-Йети, просто каропузики. :) Я не думаю что разница в удобстве парковки будет такой большой чтобы ее ощутить между этими двумя авто. Вот пересел я с Фабии на Аурис, везде у меня прибавились см, и что? Да все тоже самое, и на Ренжере заезжаю в дырки, в которые кажется не влезу. Тут дело привычки. В России не так тесно как в Европе, так что любое авто до 4.8 метра, можно у нас эксплуатировать, весьма спокойно. ИМХО.
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Почему Skoda Yeti, а не VW Tiguan?

Сообщение Ush » Ср, 30 май 2012, 21:50

>> просто каропузики /// :lol:

Я бы сейчас выбрал "карапузика" побольше и посолиднее, т.е Тигуан - при аналогичных опциях цены уже сейчас разнятся не так существенно. Тигуан на сегодня - очень даже неплохое предложение. По поводу "сборки\производства" : у меня кузов еще чешской сборки (Октавия) ... руки и голову бы чехам оторвать за их косяки, слов нет - одни междометия. Багажник ... все клеймят мнения дачников ... только что-то по пятницам\субботам не выехать их города, видать все любят "активный" образ отдыха в разных его проявлениях : здесь на поверку "ровный, бОльший и вровень при складывании сидений" багажник Тигуана значительно в плюсе, да и лишних 2-а см клиренса не повредят. Может что-то изменит рейстал Йети ... надежда умирает последней. Да, то что сделали 1.4 на Йети - слава богу, догадались наконец, для России это тоже немаловажно. Хотя разница в цене с Тигуаном при этом незначительна. Смотрю в сторону ... Тигуана.
Октавия А5 1.6 FSI Амб 2008 ... продана.
VW Tiguan 1.4 BM 2012
Аватара пользователя
Ush
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Ср, 07 май 2008, 0:51
Откуда: Химки МО

Re: Почему Skoda Yeti, а не VW Tiguan?

Сообщение ILLUSIONIST » Ср, 30 май 2012, 22:47

Шкода в моих глаза падает почему-то...Рестайлинг А5, рестайлинг Фабии, все мне не по душе. Самая лучшая и настоящая Шкода, была А4 с 1.8Т после рестайла, вот то была машина. Да тесная, да низкая, но надежная, быстрая и без косяков.
А так сейчас по моим ощущениям ФВ, как раз как та Шкода годов этак 2004-2006, т.е. качественная внутри и снаружи машина, на долгие времена. А Шкода сейчас немного мне напоминает корейцев...в дизайне, в интерьере, и в подходе.
А так да, мне Тига тоже больше нравиться. Единственный его минус, это то что если нужный ПП и бензин, то вариантов кроме как прожорливого 2.0 ТСИ нет. А 1.4 твин турбо славиться ненадежностью. Так что по сути в РФ лучше всего покупать либо базовый Тигуан 1.4 (122 л.с.) и передний привод, либо 2.0 ТДИ с АКП. Но второй уже 1, 3 стоит, а тут уже можно и РАВ4 удлиненный взять с 2.4 мотором, конечно если нету заболевания в виде ВАГомании.))) Зато получите куда более просторный автомобиль, надежный и простой как Калашников. :) Мне лично РАВчик по душе, у брата такой, правда короткий и с вариатором. Катал Йети на тесте, писал уже в соседней теме о сравнениях. :)
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Почему Skoda Yeti, а не VW Tiguan?

Сообщение Alelukin » Чт, 31 май 2012, 8:05

s.v.makarov писал(а):На Tиге докатка, а на наших полноценная запаска.

Брехня
Alelukin
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вс, 05 апр 2009, 18:47

Re: Почему Skoda Yeti, а не VW Tiguan?

Сообщение ILLUSIONIST » Чт, 31 май 2012, 10:04

Кстати по моему на Йети, колесо то и полноразмерное, но только вроде как другого диаметра...
А вообще я Шкоду как марку очень люблю, приятная домашняя машина, но вот только они как-то делать стали машины свои не так...Хотя этим сейчас все грешат. Вон смотрел БМВ 1 серии новую, ну мне как-то вообще никак! А та машина стоила 1.2 ляма, и это далеко не предел!!! Мне вот Вольвак еще нравиться. :)
Skoda Fabia 1.4 2007г. Anthracite ПРОДАНА, но машинка отличная!
Toyota Auris 1.6 2010г. АКП Синий, СЕЙЧАС
Toyota RAV4 2.4 2012г. АКП Серебро, СЕЙЧАС
Аватара пользователя
ILLUSIONIST
 
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: Сб, 27 окт 2007, 13:48
Откуда: Москва

Re: Почему Skoda Yeti, а не VW Tiguan?

Сообщение lookeech » Чт, 31 май 2012, 13:46

Кстати по моему на Йети, колесо то и полноразмерное, но только вроде как другого диаметра...


неа. штатные колеса 215 шириной, запаска -- 195 (оба r16)
lookeech
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт, 03 апр 2012, 9:24

Re: Почему Skoda Yeti, а не VW Tiguan?

Сообщение artawasd » Чт, 31 май 2012, 23:21

Нам с женой было очень важно наличие обогрева лобового стекла. VW почему то лишил тигуан этой весьма полезной функции. Плюс весьма негибкая пакетная схема комплектации. Плюс заявленные 13.5 л/100км у двухлитрового бензина тиги и ствртовая цена дизеля. ИМХО эти пункты существенней разницы в 2-10 см. Поэтому жду еть.
artawasd
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 31 май 2012, 23:09

Re: Почему Skoda Yeti, а не VW Tiguan?

Сообщение Снусмумрик » Пт, 01 июн 2012, 8:17

Долго выбирал между Yeti и Tiguan'ом. Даже в это ветке излагал некоторые соображения на этот счет. В итоге выбрал таки Yeti.
Причины выбора.
1. Мотор. Выбирая из 1.8 tsi и двухнаддувного 1.4 tsi предпочел проверенный временем, пусть и масложрущий, первый.
2. Багажник. У тигуана конечно лучше чем у йети, но 95% времени я вожу там воздух, а в случае необходимости есть багажники и боксы на крышу. Ровный пол конечно классно, но и в йети его можно сделать, при необходимости.
3. Размеры. Йети меньше и это хорошо.
4. Интерьер. В йети я смог заказать светлый салон, в тиге за разумные деньги это недоступно (по крайней мере в России). Зеленая подсветка органов управления менее утомительна для глаз и лучше читаема в темноте.
5. Экстерьер. В этом вопросе все достаточно индивидуально. С моей точки зрения Йети конечно не красавец, но чем-то цепляет, Тигуан после рестайлинга стал выглядеть заметно хуже.
6. Какие-то странные соображения. Судя по рекламным роликам, маркетологи VAG позиционируют Йети как выбор для молодой активной семьи, Тигуан, как выбор ... хм, пожалуй многие видели этот рекламный ролик :-)). Вообщем, не чувствую я себя еще в таком возрасте, что бы покупать тигуан.
7. Субъективные. По ощущениям, йети как-то более "уютный", при этом "едет" лучше тигуана. В облике йети есть некоторая легкость, воздушность, против тиговской практичной приземленности, но это опять таки дело личного восприятия.
Снусмумрик
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб, 17 май 2008, 20:09
Откуда: Екатеринбург

Re: Почему Skoda Yeti, а не VW Tiguan?

Сообщение artawasd » Пт, 01 июн 2012, 19:24

1. VW почему-то лишил Тигуан обогреваемого лобового стекла (для меня принципиально наличие).
2. У VW очень НЕгибкие возможности конфигурирования (только пакетные опции)
3. Смутил заявленный расход в 13,5л. для двухлитрового бензина Тиги, а дизель стартует от 1177тыр.
4. Может самоуспокоение - но хочется не отечественную сборку.

В итоге Yeti 1.8 DSG Elegance + все что захотелось (кроме люка, кожи и пары мелочей) получается 1164тыр.
Первая реакция "Да за такие деньги можно...". Так вот: не можно. Аналогичную комплектацию совершенно не можно. Цены поднялись не только у шкоды.
Да и почему она должна стоить как киа (кстати заодно посмотрите новые цены на спортейдж, который едет вообще никак) если качество от VW и рулится как VW??? Готовым критиковать качество шкоды: поищите темы про отваливающиеся карданы на Тигуане и связанный с этим отзыв авто (кстати только РОССИЙСКОЙ сборки). Детские болезни никто не отменял. Имхо какраз настало время когда YETI подлатали основательно. К слову, респект первопроходцам YETI.

У меня все =) И это мой первый пост. Всем привет.
artawasd
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт, 31 май 2012, 23:09

Re: Почему Skoda Yeti, а не VW Tiguan?

Сообщение kon576 » Пт, 01 июн 2012, 22:49

1. Мотор. Выбирая из 1.8 tsi и двухнаддувного 1.4 tsi предпочел проверенный временем, пусть и масложрущий, первый.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Лей МОТЮЛЬ и будет тебе счастье !
kon576
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт, 15 дек 2011, 2:19

Пред.След.

Вернуться в Škoda Yeti 2009 – 2018

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3