forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - FAQ по Skoda Yeti. Все часто задаваемые вопросы.

FAQ по Skoda Yeti. Все часто задаваемые вопросы.

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Йети (Skoda Yeti) 2009 – 2018

Модераторы: miXon, Модераторы конференции

Re: FAQ по Skoda Yeti. Все часто задаваемые вопросы.

Сообщение СержЧук » Вт, 28 янв 2014, 13:53

BOTANIK писал(а):Да и мне октавиа нравится, но она для жены большая, боюсь как бы на парковке она бампера не пообрывала.)) Она у меня такая, может, хотя ездит хорошо, вот только парковаться так и не научилась. А в этом салоне инком, вы там и брали свою октавию? Как по цене получилось? Долго оформляли покупку? Сколько ждать пришлось свою машину?

Ну, етти тоже не маленькая особо. Да покупал в инком авто, она была в наличии, ещё и выбирал комплектацию и цвет, оформление заняло примерно 2-3 часа, по цене скажу так среднее до 600тыс примерно. Вы или к ним подъедите на проспект мира 222, или на сайте посмотрите.
СержЧук
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 21 янв 2014, 18:33

Re: FAQ по Skoda Yeti. Все часто задаваемые вопросы.

Сообщение miXon » Ср, 29 янв 2014, 12:50

Что понравится внешне и внутри жене Yeti или Fabia знает только она.
Вы не указали какие комплектации, коробки, моторы рассматриваете, ну и цену.

У Yeti есть на мой взгляд плюсы по отношению к Fabia:
- он вроде кроссовер, "вроде" если это 1.2 с передним приводом (я предполагаю что вы такой вариант рассматриваете) со всеми вытекающими (выше клиренс, посадка)
- не крашенные бамперы (если жена плохо паркуется, то это явный плюс)
- уже вышел рестайлинг (но скидки на него вряд-ли будут и они явно не сравнятся с дорестайлингом), а фабия должна скоро сменить поколения
- можно найти чешскую сборку (насколько я знаю фабия только калуга, могу ошибаться)

А у Fabia:
- меньше размеры
- меньше цена
- больший выбор моторов и их мощностей
- если выберете автомат, то у Fabia обычный автомат (у Yeti роботизированная механика), многие боятся роботов, но я его предпочту обычному автомату


Чтобы найти лучшую цену:
* нужно обзвонить всех дилеров в поиске интересующей комплектации
* не говорите менеджерам сколько максимум вы готовы потратить на авто, говорите что вы так же рассматриваете конкурентов, лучше выберете одного и знайте какие есть у него плюсы по отношению к выбираемому вами авто
* приезжать ближе к концу месяца (главное успеть до конца месяца полностью оплатить авто, если наличные то проблемы нет, а если кредит то я не знаю, не сталкивался)
* приехать ко всем дилерам у которых есть нужная вам комплектация и обговорить цену
* при близкой цене от нескольких дилеров можно внести кому-то аванс и потом с договором приехать к другому дилеру и он предложит машину дешевле договора

Сейчас конечно можно более выгодно купить прошлый год. Я на Yeti летом 2012 выбил 11% + 3% корпоративные (не от дилера), в целом ниже 12% в цене дилер не опустится.

И не верьте в то что если вы поставите сигнализацию не у ОД вас снимут с гарантии, относится безусловно не только к сигнализации. Покупая дополнительное оборудование к машине или страховку у ОД вы заплатите больше чем оно стоит. Бывают исключения разве что на акции по коврикам :)
Octavia А7 Combi 4x4, Octavia А5, Yeti 4x4 https://www.drive2.ru/users/mixon/

Нужны клубные рамки? Обращайтесь! viewtopic.php?f=18&t=58439
Аватара пользователя
miXon
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн, 10 окт 2011, 11:41
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: FAQ по Skoda Yeti. Все часто задаваемые вопросы.

Сообщение gronhar » Вт, 11 мар 2014, 12:32

Добрый день!
Вопрос к владельцам нового йети: ставится ли на мотор 1.4 с завода воздушный электроотопитель (РТС)?
skoda fabia 2012, 1.2; skoda yeti 2014, 1.8 tsi
gronhar
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср, 23 май 2012, 12:47
Откуда: Moscow

Re: FAQ по Skoda Yeti. Все часто задаваемые вопросы.

Сообщение megamixa » Ср, 12 мар 2014, 10:38

купил авто и не могу найти в настройках штатной магнитолы Radio "SWING" - 2 DIN with CD player, MP3 где включить русский язык в меню? Подскажите, кто знает.

Swing'ом не пользовался, но у вас должна быть отдельная инструкция к нему, по крайней мере к Bolero у меня она есть.
Аватара пользователя
megamixa
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн, 03 мар 2014, 14:04

Re: FAQ по Skoda Yeti. Все часто задаваемые вопросы.

Сообщение Андрей Ведерников » Вс, 13 апр 2014, 15:12

Месяц назад купил Йети 2011 г. Не могу понять, как двигать взад-вперед задние сиденья. Левое двигается, а правое нет. Может там стоит какой-то фиксатор?
Андрей Ведерников
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 13 апр 2014, 15:06

Re: FAQ по Skoda Yeti. Все часто задаваемые вопросы.

Сообщение Андрей Ведерников » Пт, 25 апр 2014, 19:12

Можно ли залить масло Shell Helix Ultra 5W-30 E (Fuel Economy)? Двигатель 1.8, бензин
Андрей Ведерников
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 13 апр 2014, 15:06

Re: FAQ по Skoda Yeti. Все часто задаваемые вопросы.

Сообщение miXon » Вс, 27 апр 2014, 8:39

У меня сиденья без проблем двигаются, может попросить кого-то из багажника толкнуть.
Залить то можно что угодно, но если соблюдать предписанные правила, то у масла должен быть допуск Vag.
Octavia А7 Combi 4x4, Octavia А5, Yeti 4x4 https://www.drive2.ru/users/mixon/

Нужны клубные рамки? Обращайтесь! viewtopic.php?f=18&t=58439
Аватара пользователя
miXon
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн, 10 окт 2011, 11:41
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: FAQ по Skoda Yeti. Все часто задаваемые вопросы.

Сообщение сирожа555 » Вс, 27 апр 2014, 8:41

Канистра на руках? Какой допуск VAG у масла?
Аватара пользователя
сирожа555
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пт, 25 янв 2013, 12:47
Откуда: мАсква, DISTRICT *Зябликово*

Re: FAQ по Skoda Yeti. Все часто задаваемые вопросы.

Сообщение Андрей Ведерников » Вс, 27 апр 2014, 12:30

Еще не купил. В интернете написано ACEA A3/B3/B4; BMW LL-01; требования MB 229.5; VW 502 00/505 00; соответствует требованиям к испытаниям двигателей API SN/CF
Андрей Ведерников
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс, 13 апр 2014, 15:06

Re: FAQ по Skoda Yeti. Все часто задаваемые вопросы.

Сообщение сирожа555 » Вс, 27 апр 2014, 19:13

Ну раз VAGовские допуска есть, то можно лить. Вообще то сейчас дилемма большая какой допуск лить. Либо 502/505, либо 504/507... От разнообразия масел голова кругом. Если в масле все устраивало продолжайте его лить.
Аватара пользователя
сирожа555
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пт, 25 янв 2013, 12:47
Откуда: мАсква, DISTRICT *Зябликово*

Re: FAQ по Skoda Yeti. Все часто задаваемые вопросы.

Сообщение miXon » Вт, 29 апр 2014, 14:49

насколько я знаю в двигатель 1.8 TSI лили в прошлом году 5w30 504/507, в конце лета 2013 пришла рекомендация дилерам лить 0w30 502/505
Если привезёте своё 5w30 504/507 никто вам не запретит его использовать, допускается и то и то, но рекомендуется 0w30 502/505
Octavia А7 Combi 4x4, Octavia А5, Yeti 4x4 https://www.drive2.ru/users/mixon/

Нужны клубные рамки? Обращайтесь! viewtopic.php?f=18&t=58439
Аватара пользователя
miXon
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн, 10 окт 2011, 11:41
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: FAQ по Skoda Yeti. Все часто задаваемые вопросы.

Сообщение hjvfyheckfy » Ср, 14 май 2014, 20:36

подскажите какое масло купить чтобы доливать в случае необходимости? и как узнать какое уже залито? марку любую или только castrol? в мануале указана спецификация SAE OW-30 VW 502 00 (1.8 TSI) и то же самое про антифриз хотелось бы узнать

чем отличается 0w30 от 5w30?

почему в начале темы указано масло 504.00/507.00 , а в инструкции 502.0?? и почему в начАле темы не указано какое масло к какому типу двигателя?? как мне узнать какое масоло доливать? двигатель 1.8
hjvfyheckfy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 13 май 2014, 20:39
Откуда: Moscow

Re: FAQ по Skoda Yeti. Все часто задаваемые вопросы.

Сообщение miXon » Чт, 15 май 2014, 12:58

С большей долей вероятности залит Castrol, лучше узнавайте у ОД или на горячей линии телефон: 8 800 555 01 01
Если доливать придётся совсем немного, грубо <500 мл, то можно перебиться любым маслом с такой же вязкостью, но лучше доливать то же что залито изначально. А на первом ТО хотите оставайтесь на том масле что дилер принуждает (дилеры не одно и то же масло предлагают, а то что они закупили, но обычно это Castrol или Shell), а хотите привозите то что выберете вы сами.

0w30 от 5w30 отличается минимальной температурой пуска авто, -40 и -35 соответственно.

На расширительном бачке есть надпись какой лить антифриз, G12. Лучше не доливать антифриз разных производителей.

Разные масла указаны потому что ВАГ мудрит с тем что лить, что не лить и меняет свои рекомендации. Я езжу на 504.00/507.00 5w30 и дилеры к двум авто претензий не имеют.



И взятое из нэта:

Что означают цифры обозначения вязкости масла на этикетке?

После аббревиатуры SAE мы видим несколько чисел, разделенных буквой W и тире, например 5W-30 (для всесезонного масла, которое, как правило и используют все автолюбители) . Не вдаваясь в физику и сложную терминологию (это есть ниже) , расшифровать эту надпись можно так:

5W – это низкотемпературная вязкость, которая означает, что холодный запуск двигателя возможен при температуре не ниже -35°С (т. е. от цифры перед W нужно отнять 40). Это та минимальная температура этого автомасла, при которой масляный насос двигателя сможет прокачать масло по системе, не допустив при этом сухого трения внутренних деталей. На работу прогретого двигателя этот параметр никак не влияет.

Если отнять от этой же цифры 35 (в данном случае – это -30°С) , то мы получим минимальную температуру «проворачиваемости» двигателя. Очевидно, что с понижением температуры масло становится гуще и стартеру все сложнее становится провернуть мотор при холодном запуске. Но это усредненный параметр, реальная картина очень сильно зависит от самого двигателя, а потому очень важно при выборе вязкости не отступать от рекомендаций производителя Вашего авто.

Все, больше первая цифра перед W ровным счетом ничего не означает, и на работу прогретого двигателя ровным счетом никак не влияет. Так что если Вы живете в регионе, где температура воздуха зимой редко опускается ниже -20°С – Вам по этому параметру подойдет практически любое масло из продающихся на рынке. Другой вопрос, в каком состоянии Ваши стартер и аккумулятор, если они уже слегка подуставшие, им безусловно легче будет завести мотор при -20°С на масле 0W-30, чем если это будет 15W-40.

Гораздо интереснее второе число в обозначении – высокотемпературная вязкость (в данном случае это 30). Его нельзя так просто, как первое, перевести на понятный автолюбителю язык, ибо это сборный показатель, указывающий на минимальную и максимальную вязкость масла при рабочих температурах 100-150°С. Чем больше это число, тем выше вязкость моторного масла при высоких температурах. Хорошо это, или плохо именно для Вашего мотора – знает только производитель автомобиля.
Octavia А7 Combi 4x4, Octavia А5, Yeti 4x4 https://www.drive2.ru/users/mixon/

Нужны клубные рамки? Обращайтесь! viewtopic.php?f=18&t=58439
Аватара пользователя
miXon
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн, 10 окт 2011, 11:41
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: FAQ по Skoda Yeti. Все часто задаваемые вопросы.

Сообщение hjvfyheckfy » Чт, 15 май 2014, 14:45

благодарю за подробный ответ.
hjvfyheckfy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 13 май 2014, 20:39
Откуда: Moscow

Re: FAQ по Skoda Yeti. Все часто задаваемые вопросы.

Сообщение hjvfyheckfy » Чт, 15 май 2014, 20:20

купил масло castrol EDGE Professional Longlife III 5W-30 пойдет ли такое масло? и антифриз G12 Российский за 100 р не концентрат. для доливки в случае необходимости.
Еще хотел узнать, может кто знает, если я куплю сетку металлическую и сам установлю перед радиатором для защиты, не будет ли потом проблем с гарантией? или может ОД возьмется и установит мою сетку?
hjvfyheckfy
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт, 13 май 2014, 20:39
Откуда: Moscow

Пред.След.

Вернуться в Škoda Yeti 2009 – 2018

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron