forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Почему я не купил Ети.(не для владельцев Ети)

Почему я не купил Ети.(не для владельцев Ети)

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Йети (Skoda Yeti) 2009 – 2018

Модераторы: miXon, Модераторы конференции

Почему я не купил Ети.(не для владельцев Ети)

Сообщение Slava Z » Вс, 20 мар 2011, 23:07

Долго собирался с мыслями и наверное было бы самоубийственно :o размещать здесь такую тему. :wink: Но кто то должен был это сделать. Так сказать показать обратную сторону медали.
Тема для тех кто только выбирает 1,2ТСИ .
Несмотря на то, что машина мне понравилась на тест-драйвах, да и внешне тоже привлекла оригинальностью и не мылоподобностью японо-корейских конкурентов. У меня было достаточно времени, что бы взвесить все за и против. Прошел ровно год.
ЗА, конечно это комфорт, управляемость, динамка. Так горячо обсуждаемый размер багажника никак не повлиял на выбор. Эргономика водительского места отличная, да и задним пассажирам неплохо. Казалось бы , что ещё человеку надо. Не хотелось бы покупать машину на эмоциях, поэтому спустя год, изучив более досконально рынок, пришел к выводу, что это не та машина которая мне нужна. Спросите почему?
1. Начнем с дорожного просвета. Я не первый год и даже десяток лет за рулем. Ездил всегда не на кроссоверах. Проблем с проездом городских препятствий не испытывал. По причине, что кроме увеличенного клиренса, есть еще и голова на плечах, а это порой помогает гораздо более, чем добавка в 2см просвета.
2. Далее багажник. Нет конечно же не размер. Он более чем достаточен. Но вот схема складывания сидений, когда в итоге мы не получаем ровного пола, меня озадачила. Сказать что оттолкнула, нет конечно, можно смириться. Но покупая машину с пятой дверью имеюся мысли в перевозке крупногабаритных грузов типа тумбочек, холодильников и т.п. Грузить через ступеньку запаски, наверное можно, но с плоским полом было бы удобнее.
3.Двигатель 1,2. (1,8 не рассматривал из-за избыточности необходимой мощности) Да мотор хорош, тяговит и даже наверное не менее надежен. Но в нем холодно , а это важно для нашего климата.Потом, что я буду делать с этой машиной, когда буду её продавать? Не, ну конечно на каждую машину найдется свой покупатель(есть же Опели Корса 1,0 и 1,2), но не хотелось бы повторить опыт друзей продававших действительно супер-автомобиль СААБ 9000 ровно год. И дело даже не в цене и жадности продавца. Даже просмотрев другие форумы, я не раз встречал объявления о покупке б/у автомобилей марок этих же форумов. На форумах Ети этого нет. Все ждут новую машину.
4. Ну и как это ни крамольно звучит на этом форуме, марка Шкода, у нас менее престижна, чем тот же Самсунг(для примера почитаемых народых марок). Что для очень многих покупателей это Важно! Так же как ксенон и тонировка. Ну это человеческая сущность. А возможно и комплексы. И никуда от этого не деться. Вы же прекрасно знаете, что например Ауди, это тот же Фольксваген и соответственно та же Шкода, но разница в названиях, в цене, в престижности. Ауди уважают, Шкоду нет. Поэтому многие покупая Ауди, сначала не понимают почему она столько стоит, явных плюсов там нет, но престих марки перевешивает все недопонимания.
4. Дизайн. Возвращаясь к продаже. Лично мне Ети нравиться, но врядли люди покупающие б/у автомобиль имеют такой же как у меня диплом дизайнера. Для них мыльницы красивее. :twisted:
Как мы видим всего три(дизайн, рука не полнялась считать) пункта в этом списке сыграли в пользу другого автомобиля. :pardon:
Гольф Плюс 1,6
Аватара пользователя
Slava Z
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пн, 14 дек 2009, 15:41
Откуда: Подольск Моск.обл.

Re: Почему я не купил Ети.(не для владельцев Ети)

Сообщение Cgjrjqysq Ahern » Вс, 20 мар 2011, 23:21

Какого???? )

Добавлено спустя 19 минут 29 секунд:
Правда интересно у какого автомобиля (как я понял это паркетник или типа того исходя из первого пункта) Больше дорожный просвет, ровный пол в багажнике и нормальный атмосферный мотор (тёплый) за примерно такие-же деньги...
Yeti 1,2 ambition
Аватара пользователя
Cgjrjqysq Ahern
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб, 19 июн 2010, 23:54

Re: Почему я не купил Ети.(не для владельцев Ети)

Сообщение Slava Z » Пн, 21 мар 2011, 7:20

Исходя из дорожного просвета можно найти кучу некроссоверов, а обычных хетчей, с достаточной проходимостью. 16 см есть у многих. Почему я и написал про разницу 2 см в первом посту. Да вы просто посмотрите, что у нас езит по дорогам. Октавия, Гольфы, Ауди А3 и всё чаще попадаются практически непродаваемые в России Мерседесы А и В класса.
Если взять кроссоверы, то картина будет немного смещена в сторону японо-корейских машин.
Я думаю, что Шкода очень сильно просчиталась, придя на Российский рынок с мотором 1,2 и не предоставив выбор другого, за разумные деньги. Я думаю, что даже с обычным моторм 1,6 желающих купить Ети было бы в разы больше. Машина не получила спроса у массового покупателя, а рынок уже захватили конкуренты. И если Октавия и Поло седан бьют конкурентов на право и налево, то Ети придется туговато.
Гольф Плюс 1,6
Аватара пользователя
Slava Z
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пн, 14 дек 2009, 15:41
Откуда: Подольск Моск.обл.

Re: Почему я не купил Ети.(не для владельцев Ети)

Сообщение MV » Пн, 21 мар 2011, 7:22

Не куплю ибо не гламурный обмылок за дорого :bad:
канстанция на жигулях
буанасье нищеброд
Аватара пользователя
MV
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пт, 05 июн 2009, 22:24
Откуда: Питер

Re: Почему я не купил Ети.(не для владельцев Ети)

Сообщение CbIPHUK » Пн, 21 мар 2011, 8:29

вот непонимаю я зачем при покупке новой машины думать о ее продаже? Вы же покупаете машину себе! Для своего удовольствия и своих нужд! Если вам нравится 1.2 и его вам достаточно, то почему отказываться от него из-за того, что когда-то потом его будет трудно продать(и то не факт)?
Octavia Tour 1.8T Combi 4x4 -> Jeep Patriot 4x4 Limited
Аватара пользователя
CbIPHUK
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср, 19 май 2010, 8:15

Re: Почему я не купил Ети.(не для владельцев Ети)

Сообщение Yorik » Пн, 21 мар 2011, 8:47

CbIPHUK писал(а):вот непонимаю я зачем при покупке новой машины думать о ее продаже? Вы же покупаете машину себе! Для своего удовольствия и своих нужд! Если вам нравится 1.2 и его вам достаточно, то почему отказываться от него из-за того, что когда-то потом его будет трудно продать(и то не факт)?

просто поговорить, наверное, не с кем

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Slava Z, спору нет, гольф плюс, лучше :lol: , пойду, наверное, удавлюсь, а то вдруг зимой замерзну
A5 FL BSE AT
Аватара пользователя
Yorik
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср, 29 дек 2010, 15:03
Откуда: Оренбург

Re: Почему я не купил Ети.(не для владельцев Ети)

Сообщение Kostet » Пн, 21 мар 2011, 10:58

:o Slava Z какой вы не угомонный,клуб Ети засрали,теперь и сюда пришли обьявить что гольф плюс лучше
гольф 7
Kostet
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пн, 16 фев 2009, 13:18

Re: Почему я не купил Ети.(не для владельцев Ети)

Сообщение Slava Z » Пн, 21 мар 2011, 11:56

Yorik писал(а):просто поговорить, наверное, не с кем
спору нет, гольф плюс, лучше :lol: , пойду, наверное, удавлюсь, а то вдруг зимой замерзну

Я преднамеренно не озвучивал, свой выбор. Оно вам надо? Смысл не в этом. Я просто озвучил мысли выбирающих авто, в том числе и Ваши, они у вас всё равно были, если это не первая машина. Целью было, не испортить настроение владельцам Ети, а наоборот, что бы Шкодовцы задумались о адаптации автомобиля к российским условиям эксплуатации и этих владельцев стало ещё больше. Машина то реально хорошая, но я задумался почему её не берут, как те же Хундаи с КИАми и Митцубисями. Ведь они вышли на рынок гораздо позже. А их на дорогах уже полным полно. Где Ети? Как то маловато их. И почитав ваши же сообщения, здесь и на других форумах, отказался от покупки Ети.
Вы же написали письмо в представительство Шкоды про холод в салоне, а не я. :wink:
Я указал на сочетание 1,2 со словом кроссовер. А что не так? Ни у одного производителя нет таких объемов. На Поло и Фабии это нормально, на кроссовере не прошло, тута не Европа. Я говорю о массовом покупателе! Конечно в плане мощности и тяги, вопросов нет. Я сам катался не раз, его хватает куда зря. Это чисто психологический барьер для многих наших покупателей. И многих это останавливает. Это я не придумал, это факт свершившийся на моих глазах. Четверо моих знакомых, с кем ездил на тест-драйвы, несмотря на востог от Ети, купили другие машины, разных марок. Ну и я пятый. Что тут такого? :pardon: Ведь даже на Октавию не ставят 1,2(которой его тоже хватило бы за глаза). В конце концов тему, про желаемый мотор 1,4ТСИ на Ети придумал не я. :roll:
Багажник конечно это вопрос индивидуальный, многие и сиденья никогда не откидывают. Но вот я уже заметил, в некоторых постах, владельцы Ети уже задумываются о тонких докатках. Тут вроде как, я вообще не причём. :pardon:
Не учли наш климат. Почему в базу не поставили "электрофен"? Подогрев сидений же стоит в базе. Разве Вы не согласитесь со мной? :roll: Денег то стоит немного. На Опели и Вольво ставят их в доп. опциях на бензиновых моторах, без всяких вопросов. Конечно они со временем решат эту проблему. У них ещё есть немного времени, а пока они теряют массу потенциальных покупателей, только поэтому. Ну холодно у нас зимой, от этого никуда не денешься. Да просто тупо для России поставьте обычный 1,6 мотор, за те же деньги, убьёте сразу двух зайцев и тепло и объем для кроссовера посолидней.
Так что весь мой пост это только лишь мысли владельцов Ети, которые я объединил в одной теме. Я ж не против вас, а наоборот. Мы же все по одним дорогам ездим. :friends:
Гольф Плюс 1,6
Аватара пользователя
Slava Z
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пн, 14 дек 2009, 15:41
Откуда: Подольск Моск.обл.

Re: Почему я не купил Ети.(не для владельцев Ети)

Сообщение Yorik » Пн, 21 мар 2011, 12:10

Slava Z, из всех минусов Ети, которые Вы перечисляли (не только на этом сайте) самый мощный (для меня) - это холод после минус 25-ти, а Гольф плюс я тоже рассматривал и даже тестил (это так для того, чтобы не думали, что я говорю просто так), так что все Ваши мысли и посты - это всего лишь Ваше субъективное мнение, впрочем как и мои (мысли и посты), каждый все равно выбирает сам!!!
A5 FL BSE AT
Аватара пользователя
Yorik
 
Сообщения: 586
Зарегистрирован: Ср, 29 дек 2010, 15:03
Откуда: Оренбург

Re: Почему я не купил Ети.(не для владельцев Ети)

Сообщение Slava Z » Пн, 21 мар 2011, 12:39

Yorik писал(а):Slava Z, так что все Ваши мысли и посты - это всего лишь Ваше субъективное мнение, впрочем как и мои (мысли и посты), каждый все равно выбирает сам!!!

Возможно Вы и правы, но эти мысли появились после тщательного изучения сообщений владельцев Ети на форумах. И только после этого я серьезно задумался о приобретении Шкоды Октавии Комби. И наверное бы купил её, других вариантов не рассматривал вообще, но чисто случайно подвернулся другой вариант. И не буду скрывать, что и на этот выбор меня натолкнула именно Ети. Так что я не далеко от вас ушел. Тута рядом катаюсь. :)

Добавлено спустя 39 минут 45 секунд:
Kostet писал(а)::o Slava Z какой вы не угомонный,клуб Ети засрали,теперь и сюда пришли обьявить что гольф плюс лучше

И где же вы увидели хоть одно слово про Гольф? Темы "Автомобиль клуба" vs "другой автомобиль", не прокатывают ни на одном любом форуме, это Вы и сами знаете. "Каждый кулик своё болото хвалит"(народная мудрость). Это чисто поболтать. Смысл этой темы совсем другой. Вновь пришедший на форум человек задается вопросом "Брать или не брать". А вы тут же ему "да бери, машина супер...". А потом он почитав ваши же "Чем вам не нравится ваш ЕТИ?" или на форуме Ети "Что уже не нравится в машине ?" на 60-ти страницах, задумывается о правдивости ваших советов и понятно червячок сомнений возникает, он и у меня был. Понятное дело новая машина, есть косяки, но это у всех марок так. Тут вообще не обсуждается. Но порой эти несоответствия требованиям к автомобилю играют решающую роль в выборе авто.
Гольф Плюс 1,6
Аватара пользователя
Slava Z
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пн, 14 дек 2009, 15:41
Откуда: Подольск Моск.обл.

Re: Почему я не купил Ети.(не для владельцев Ети)

Сообщение kirkot » Пн, 21 мар 2011, 14:35

"Двигатель 1,2. (1,8 не рассматривал из-за избыточности необходимой мощности)" - с каких пор мощность 152 лс для полуторатонного паркетника стала "избыточной" ? ))))
Аватара пользователя
kirkot
 
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Ср, 24 сен 2008, 8:42

Re: Почему я не купил Ети.(не для владельцев Ети)

Сообщение Slava Z » Пн, 21 мар 2011, 14:56

kirkot писал(а):"Двигатель 1,2. (1,8 не рассматривал из-за избыточности необходимой мощности)" - с каких пор мощность 152 лс для полуторатонного паркетника стала "избыточной" ? ))))

С таким же успехом можно сказать, что и 152 л.с. мало. Кому сколько надо. Мне хватит и 100 лошадок, а уж 105 это вообще дурмашина, только за руль держись. :)
Надо ещё иметь ввиду что машина с передним приводом весит на 160 кг легче чем 4х4, коробка механика тоже немного полегче ДСГ. 105 лошадей нормально для такой машины. Прицепы не таскаю.
Гольф Плюс 1,6
Аватара пользователя
Slava Z
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пн, 14 дек 2009, 15:41
Откуда: Подольск Моск.обл.

Re: Почему я не купил Ети.(не для владельцев Ети)

Сообщение chelsik » Пн, 21 мар 2011, 16:09

Slava Z писал(а): я не раз встречал объявления о покупке б/у автомобилей марок этих же форумов. На форумах Ети этого нет. Все ждут новую машину.
:pardon:

машина всего год в России, кто же ее будет продавать. Продажи начнутся годика через два, тогда и увидите :)
Аватара пользователя
chelsik
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс, 20 фев 2011, 18:30
Откуда: Москва

Re: Почему я не купил Ети.(не для владельцев Ети)

Сообщение Slava Z » Пн, 21 мар 2011, 16:56

chelsik писал(а):машина всего год в России, кто же ее будет продавать. Продажи начнутся годика через два, тогда и увидите :)

Да на авто.ру давно уже начались. Ну это наверное не показатель, жизненные ситуации бывают разные. Я имел ввиду не продажи, а покупку. Обычно на форумах спрашивают о покупке у одноклубников, подразумевая, что у своих немного подешевле можно купить, чем через объявления. Вот как тут viewforum.php?f=40
Гольф Плюс 1,6
Аватара пользователя
Slava Z
 
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пн, 14 дек 2009, 15:41
Откуда: Подольск Моск.обл.

Re: Почему я не купил Ети.(не для владельцев Ети)

Сообщение garry59 » Пн, 21 мар 2011, 17:27

Slava Z писал(а):Долго собирался с мыслями и наверное было бы самоубийственно :o размещать здесь такую тему. :wink: Но кто то должен был это сделать. Так сказать показать обратную сторону медали.

1. Начнем с дорожного просвета......
2. Далее багажник................
3.Двигатель 1,2. ........
4. Ну и как это ни крамольно звучит на этом форуме, марка Шкода,.............


Со всеми этими "недостатками" можно бороться (например, установкой дополнительного подогрева за вполне вменяемые деньги)...или мириться ...а вот надежность двигателя 1.2 пока вызывает сомнения, пока-потому что опыт эксплуатации его невелик....но в просчет инженеров и маркетологов ВАГа, тиражирующий этот двигателях и на других брендах концерна верится с трудом....поживем увидим.
Мои симпатии к Йети остались неизменны))))
1.8 TSI (CDAA), 7 DSG-была, сейчас 1.8 TSI (CDAВ), 6 МКПП
Аватара пользователя
garry59
 
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Пт, 19 дек 2008, 18:57
Откуда: Ростов-on-Дон

След.

Вернуться в Škoda Yeti 2009 – 2018

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4