forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Франшиза по КАСКО - экономия денег или очередной развод?

Франшиза по КАСКО - экономия денег или очередной развод?

Форум посвящен обсуждению вопросов страхования, а также отзывам о работе страховых компаний, страховых посредников, независимых экспертиз и подразделений официальных дилеров (отделов страхования и урегулирования убытков).

Модераторы: Zoui, Модераторы конференции

Франшиза по КАСКО - экономия денег или очередной развод?

Сообщение finansist » Вт, 07 июл 2009, 8:12

Я вот задумался застраховать свою машинку и вот какая идея пришла мне в голову: если взять франшизу тыщ в 15, то получается экономия по деньгам (у меня сейчас не очень, а застраховать хочется). С другой стороны в случае незначительных повреждений на дороге по вине другого водителя - стребовать их с его ОСАГО-компании, в случае серьезных проблем или угона эти 15 тыщ проблемы не решают. Да и вообще не факт, что понадобится эта страховка.
Что думаете? Стоит оговаривать франшизу и в каком размере? Есть у кого опыт?
Аватара пользователя
finansist
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн, 29 июн 2009, 11:20
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Франшиза по КАСКО - экономия денег или очередной развод?

Сообщение Bayda » Вт, 07 июл 2009, 8:17

finansist писал(а):Я вот задумался застраховать свою машинку и вот какая идея пришла мне в голову: если взять франшизу тыщ в 15, то получается экономия по деньгам (у меня сейчас не очень, а застраховать хочется). С другой стороны в случае незначительных повреждений на дороге по вине другого водителя - стребовать их с его ОСАГО-компании, в случае серьезных проблем или угона эти 15 тыщ проблемы не решают. Да и вообще не факт, что понадобится эта страховка.
Что думаете? Стоит оговаривать франшизу и в каком размере? Есть у кого опыт?


А как быть в случае незначительных повреждений по своей вине или вине неустановленого лица? Или камушек в лобовуху? или снесенного зеркала на парковке? В случае франшизы придется оплачивать из своего кармана. Уж лучше поэтапно оплатить. но это все ИМХО.
Škoda football team
Bayda
 
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Чт, 30 апр 2009, 9:03

Сообщение Sergeant » Вт, 07 июл 2009, 8:18

Тож думал на эту тему, но например вот царапнул мне кто то бампер в этом году - по страховке сделали, а так выставили бы счет за покраску тыщ 12. Про трассу с ее камнями и битыми стеклами вообще промолчу - мне пока влетали только маленькие камни, стекло крепкое видимо. А так еще за год и замена стекла вполне реальна, если ездишь много по трассе. Короче на второй год страханулся по старому - без франшиз.
Октавия 2012 1.8TSI на палке, Белая конфетка :)
Была Октавия Тур 1.6 WTS. Чорная магия :) Уехала без меня в ночь на 02.09.11, не пишет, не звонит :(
Sergeant
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Чт, 21 авг 2008, 10:14

Сообщение Puzzylover » Вт, 07 июл 2009, 12:54

Идальный вариант БЕЗ ФРАНШИЗЫ, конечно !!!
Но, если жаба душит одназначно бери франшизу (9000руб или 15000руб),
на мой взгляд это лучше, чем ВООБЩЕ без страховки, по крайней мере на случай ДТП (серьезное ДТП) и угон авто под защитой. Задайте себе вопрос: что для Вас проще найти 15000руб или 600000руб на покупку нового авто, ИМХО.
A4||BFQ||2008
Изображение
Аватара пользователя
Puzzylover
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт, 28 апр 2009, 15:45
Откуда: Московская область

по франшизе

Сообщение Кошак Кошакович » Вт, 07 июл 2009, 13:02

я свой авто вообще страхую с условной франшизой в размере 120000 руб.

Почему вижу в это смысл:

1. езжу очень аккуратно, да и вообще лично сам за рулем очень редко.

2. Как показала практика выплаты по ОСАГО мне хватает на ремонт, еще остается - авто новое, соответственно вычета за % износа нет, ремонтируюсь не у официала, так как не вижу в этом смысла.

3. Угонять эту машину никто не будут, по крайней мере про угоны я еще слышал.
Аватара пользователя
Кошак Кошакович
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср, 22 апр 2009, 21:44
Откуда: Мытищи, Солнечногорск, Москва

Сообщение kosiakkv » Вт, 07 июл 2009, 13:05

Франшиза – это невыплачиваемая часть ущерба. Если Договором страхования предусмотрена франшиза (как правило, ее размеры колеблются в пределах от 100 до 500 долларов), то при повреждениях ТС, оцененных в пределах этой суммы, Вы будете самостоятельно оплачивать стоимость ремонта. Если же произошло более серьезное повреждение, сумма франшизы будет вычтена из общей суммы страхового возмещения, тем самым, уменьшая ее. При использовании франшизы у Вас появляется возможность сэкономить на приобретении полиса 5–35 % от стоимости страховки. Однако, данная экономия представляется нам сомнительной, т.к. при наступлении страхового случая, во-первых, часть ущерба Вам придется возмещать самостоятельно, а во-вторых, при использовании франшизы у СК появляется соблазн занижать стоимость восстановительного ремонта при (незначительных повреждениях) с целью втиснуть ее в рамки франшизы. Помните, что большинство повреждений ТС являются «мелкими»;

http://all-kasko.ru/p/avtokasko2

вот и решайте что для Вас важнее....
kosiakkv
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вс, 20 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Франшиза по КАСКО - экономия денег или очередной развод?

Сообщение Кошак Кошакович » Вт, 07 июл 2009, 13:15

Bayda писал(а):
finansist писал(а):Я вот задумался застраховать свою машинку и вот какая идея пришла мне в голову: если взять франшизу тыщ в 15, то получается экономия по деньгам (у меня сейчас не очень, а застраховать хочется). С другой стороны в случае незначительных повреждений на дороге по вине другого водителя - стребовать их с его ОСАГО-компании, в случае серьезных проблем или угона эти 15 тыщ проблемы не решают. Да и вообще не факт, что понадобится эта страховка.
Что думаете? Стоит оговаривать франшизу и в каком размере? Есть у кого опыт?


А как быть в случае незначительных повреждений по своей вине или вине неустановленого лица? Или камушек в лобовуху? или снесенного зеркала на парковке? В случае франшизы придется оплачивать из своего кармана. Уж лучше поэтапно оплатить. но это все ИМХО.


вот рассрочка платежей это отдельная песня,
в большинстве компаний размер страховой выплаты будут списывать с Ваших будущих платежей.
т.е. реального возмещения на момент ДТП Вы не получите, просто страховщики на момент заключения договора страхования об этом умалчивают :oops:

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

kosiakkv писал(а):Франшиза – это невыплачиваемая часть ущерба. Если Договором страхования предусмотрена франшиза (как правило, ее размеры колеблются в пределах от 100 до 500 долларов), то при повреждениях ТС, оцененных в пределах этой суммы, Вы будете самостоятельно оплачивать стоимость ремонта. Если же произошло более серьезное повреждение, сумма франшизы будет вычтена из общей суммы страхового возмещения, тем самым, уменьшая ее. При использовании франшизы у Вас появляется возможность сэкономить на приобретении полиса 5–35 % от стоимости страховки. Однако, данная экономия представляется нам сомнительной, т.к. при наступлении страхового случая, во-первых, часть ущерба Вам придется возмещать самостоятельно, а во-вторых, при использовании франшизы у СК появляется соблазн занижать стоимость восстановительного ремонта при (незначительных повреждениях) с целью втиснуть ее в рамки франшизы. Помните, что большинство повреждений ТС являются «мелкими»;

http://all-kasko.ru/p/avtokasko2

вот и решайте что для Вас важнее....


не забывайте что у франшизы есть разновидности:

Безусловная и условная.

Как правило применяется безусловная франшиза, которая дает максимальный понижающий коф-т для страховой премии (скидку в простонародии), собственно это то о чем Вы грамотно изложили выше.

А при страховании с условной франшизы выплачивается 100% убытка, если размер убытка превышает ее лимит.
Чтоб было понятно:

условная франшиза 100 руб.
Убыток 50 руб.
- никто ничего не платит.

убыток 150 руб.
- выплата 150 руб.
Аватара пользователя
Кошак Кошакович
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср, 22 апр 2009, 21:44
Откуда: Мытищи, Солнечногорск, Москва

Сообщение BananNA! » Пт, 22 янв 2010, 19:45

вообще франшиза интересная вещь, а вопрос ваш риторический. Для каждого свое. Кому то нужно чтоб лобовое меняли и царапинки удаляли, а кто то экономит и подстраховывается на случай серьезного ДТП ...
Аватара пользователя
BananNA!
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вс, 05 апр 2009, 23:48
Откуда: Москва, МО (Химки)

Сообщение Romanchikov » Вт, 26 янв 2010, 15:11

А как работает франшиза при регрессе?
Я что-то не могу понять. Допустим, авто у меня застраховано с франшизой в 30000р. Наступает ДТП, в котором я не виноват. Сумма ремонта 70000.
Кто мне оплачивает эти 30000?
Я вижу два варианта. Моя страховая платит ремонт полностью, снимая денег со страговой виновника по осаго.
Второй вариант, я иду в страховую компанию виновника и требую 30000т.р. на покрытие моих убытков. Причем этот вариант кажеться мне маловероятным, т.к. моя страховая по КАСКО тоже туда пойдет выбивать свои 40000.
У кого есть точная инфа?
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Сообщение андрей 51rus » Вт, 26 янв 2010, 15:27

при франшизе: в ЛЮБОМ случае выплата минус рамер франшизы
при выплате ущерба по ОСАГО (имея КАСКО) страховая виновника требует ссправку о то что выплат по данному ДТП у Вас не было (по КАСКО)
такая защита от мошенничества.
ИзображениеПервый действительный член КЛАШ в Мурманской области
Аватара пользователя
андрей 51rus
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Ср, 30 янв 2008, 21:59
Откуда: Североморск

Сообщение Castet » Вт, 26 янв 2010, 17:44

А как работает франшиза при регрессе?

ишь какие хитрые. вы или по КАСКО получите за минус франшизы, или по ОСАГО скоко получится. договорчик по каско почитайте внимательней, там обычно пишут, что все права на взыскание денег с виновника, принадлежат страховой.

ИМХО красить бампер от малейших сколов - идиотизм, собственно для ентого он и придуман - долбиться им куды не попадя. стекла тоже не каждый день бьются. скоко не езжу по кольцу, такие камни все время летять, ни один стекло не квакнул. ну даже прилетит, заплатите тыщ 6 за все - считай экономия 9. в конце концов, видете, что за год набралось много косяков, следующую страховку без франшизы и по нужному месту молотком или сугробом :lol:
так что, в принципе, я больше за нее, чем против.
octavia 2001 AEH AT -> octavia 2011 BSE MT + rapid 2015 CAXA DSG
Castet
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт, 18 июн 2009, 0:15
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Romanchikov » Ср, 27 янв 2010, 15:35

андрей 51rus писал(а):при франшизе: в ЛЮБОМ случае выплата минус рамер франшизы
при выплате ущерба по ОСАГО (имея КАСКО) страховая виновника требует ссправку о то что выплат по данному ДТП у Вас не было (по КАСКО)
такая защита от мошенничества.

Т.Е. сумму франшизы только судом с виновника?
Castet писал(а):ишь какие хитрые. вы или по КАСКО получите за минус франшизы, или по ОСАГО скоко получится. договорчик по каско почитайте внимательней, там обычно пишут, что все права на взыскание денег с виновника, принадлежат страховой.

Прежде чем писать, прочитай в чем вопрос.
Вопрос кто будет компенсировать размер франшизы, а не как слупить со стразовой бабла.
Друзья, по возможности пишите только точную инфу, на не ОБС
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Сообщение Castet » Ср, 27 янв 2010, 17:05

Romanchikov писал(а):Прежде чем писать, прочитай в чем вопрос.
Вопрос кто будет компенсировать размер франшизы, а не как слупить со стразовой бабла.
Друзья, по возможности пишите только точную инфу, на не ОБС

для начала мы с вами на ты не переходили. я про слупление и не говорил, если не ясно выразился, то объясню на пальцах, если выплата по КАСКО, то по идее страховая должна выплачивать вам все до копеечки, но на деле - этого не происходит (вариант судиться со страховой, сейчас типа можно оспаривать ущемляющие ваши права пункты договора (посмеялись и хватит)), на виновника вам не подать, все права вы передаете страховой (регресс), т.е.
вы или по КАСКО получите за минус франшизы, или по ОСАГО скоко получится.


так что надо читать договор, в идеале отдать юристу, пущай прокамментирует, сразу все станет ясно и большинство страховых отпадет :(
octavia 2001 AEH AT -> octavia 2011 BSE MT + rapid 2015 CAXA DSG
Castet
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт, 18 июн 2009, 0:15
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Romanchikov » Ср, 27 янв 2010, 17:12

Castet писал(а): то объясню на пальцах, если выплата по КАСКО, то по идее страховая должна выплачивать вам все до копеечки, но на деле - этого не происходит (вариант судиться со страховой, сейчас типа можно оспаривать ущемляющие ваши права пункты договора (посмеялись и хватит)),

Причем тут ущемление и суд со страховой. Страховая ведет себя хорошо как и договаривались. Меня мучает вопрос кто будет оплачивать понесенный мной убыток (сумму франшизы.). Варианта три моя страховая, страховая виновника по ОСАГО или виновник ДТП.
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Сообщение Castet » Ср, 27 янв 2010, 17:16

Romanchikov писал(а):
Castet писал(а): то объясню на пальцах, если выплата по КАСКО, то по идее страховая должна выплачивать вам все до копеечки, но на деле - этого не происходит (вариант судиться со страховой, сейчас типа можно оспаривать ущемляющие ваши права пункты договора (посмеялись и хватит)),

Причем тут ущемление и суд со страховой. Страховая ведет себя хорошо как и договаривались. Меня мучает вопрос кто будет оплачивать понесенный мной убыток (сумму франшизы.). Варианта три моя страховая, страховая виновника по ОСАГО или виновник ДТП.

ну я ж написал, ваша касочная страховая, вы же ей передаете все свои права на взыскание, вот пущай она и взыскивает.
octavia 2001 AEH AT -> octavia 2011 BSE MT + rapid 2015 CAXA DSG
Castet
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Чт, 18 июн 2009, 0:15
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18