forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Возмещение по ОСАГО: с чего начать?

Возмещение по ОСАГО: с чего начать?

Форум посвящен обсуждению вопросов страхования, а также отзывам о работе страховых компаний, страховых посредников, независимых экспертиз и подразделений официальных дилеров (отделов страхования и урегулирования убытков).

Модераторы: Zoui, Модераторы конференции

Возмещение по ОСАГО: с чего начать?

Сообщение Starley » Сб, 13 фев 2010, 11:01

Покопался в форуме, но точного ответа не нашел. Поэтому решил создать тему, для повышения своих (и надеюсь, другим пригодится) знаний в области ОСАГО, будь оно неладно.
Итак, 8 января попал в ДТП. Виновник не я. Тут все нормально, хотя и смешно местами было, ибо виновник - из братской республики, я ему диктовал объяснительную в ГАИ, ибо по-русски он на уровне "насяйника".
Страховую называть не буду на случай того, вдруг у них стоит бот и отслеживает упоминания страховой в нете (чтоб не подготовились).
Фабия, повреждены передний бампер, решетка радиатора, левая фара, правый молдинг (это под замену - инспектор указал повреждения, оценщик страховой их подтвердил), правая фара - полировка.
В феврале страховая виновника перевела около 16 тыр. Поехал в сервис Шкоды, по знакомству, со скидками мне насчитали около 28 тыр. (без учета полировки правой фары и замены правого молдинга).Но сказали, где купить более дешевые поврежденные части. Посчитал - все равно оригинальные запчасти вылазят в 15 тыр.
Обратился к знакомым - типа сделать крепления на левой фаре, некоторые вообще предложили заштопать поврежденный бампер так, что ничего не видно будет (а там трещины серьезные).
Вот и вопрос - что делать? Укладываться в 16 тыр любыми способами, или бодаться со страховой?
Про то, что теперь страховые будут считать с учетом износа, читал. Не нашел только - на страховые случаи, произошедшие с какой даты это распространяется? Это раз. А два - какой износ у молдинга? Не царапан был, не бит... Фара светила, стояла на месте. Решетка радиатора мужественно отражала натиск ветра и насекомых, об них и потерлась? Какой износ? Износ можно считать (на мой ламерский взгляд) на поврежденные ранее детали, либо на двигатель и трансмиссию - они подвержены естественному износу). Да, бампер был поцарапан - на его износ категорически согласен, хотя он и самый дорогой выходит.
Ну и вопрос теперь - что делать? Идти в страховую с тем, что насчитал сервис Шкоды (авто не гарантийное) и требовать? Или сначала купить детали\отремонтировать авто и потом идти в страховую?
В принципе, на понедельник наметил поход в страховую с целью получить калькуляцию. Там будет ясно, хотя оценщик страховой сразу сказал - типа считает нерезиновая, считает плохо и мало, так что сразу если что - в суд.

Главный, пожалуй, вопрос - ремонтировать авто за свой счет (получается так), и потом требовать со страховой с чеками? Или сейчас уже начинать донимать?
Starley
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт, 30 июл 2009, 11:07
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Grekov » Сб, 13 фев 2010, 12:47

По ОСАГО считали и считают с учетом износа стоимость запчастей.
Стоимость работ и покраски считается без износа.
Для определения коэффициента износа используются некие таблицы.
Зависит этот к-т от возраста машины, пробега и модели.
Если Вы считаете, что вам занизили выплату, то обращайтесь в независимую экспертизу (за Ваши деньги), если экспертиза насчитала больше, то подавайте в суд (в сумму иска включайте стоимость экспертизы и адвоката). Перед тем как идти в независимую экспертизу. Посчитайте сами, в инете есть калькуляторы для подсчета коэф-та износа. Цены можно смело брать из existа, покраска примерно 4000-5000 р за деталь. Примерную цифру Вы таким образом получите.
Skoda Octavia Combi Elegance 1.8T AGU 2002 - был
Skoda Octavia Combi 1.8T ARX 2006 - есть
Grekov
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 20:57
Откуда: Москва

Сообщение Starley » Сб, 13 фев 2010, 13:34

По ОСАГО считали и считают с учетом износа стоимость запчастей.

Это не запчасти, а родные, стоявшие на авто детали. И восстанавливать я собираюсь не запчасти, а (читай выше).
Вопрос таки я главный задал в конце своего повествования:
делать за свой счет и потом предъявлять страховой, или сразу предъявлять? Вопрос к тем, кто был в такой ситуации, или мож юристы что подскажут?
ps^, с понедельника, как положено, начну...
Starley
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт, 30 июл 2009, 11:07
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Grekov » Сб, 13 фев 2010, 15:21

Собственно, я и есть в такой ситуации.

Есть 2 варианта действия:
1) я уже описал
2) Вы чинитесь за свой счет с сохранением всех док-тов (чеки, заказ-наряды), а потом идете в суд.

Я выбрал первый вариант, так как есть сомнения, что по суду Вам возместят все. Так как по закону об ОСАГО выплата идет с учетом износа. Сразу предъявлять можно только по 1-му варианту.
Skoda Octavia Combi Elegance 1.8T AGU 2002 - был
Skoda Octavia Combi 1.8T ARX 2006 - есть
Grekov
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 20:57
Откуда: Москва

Сообщение Starley » Сб, 13 фев 2010, 16:06

Про независимую понял. Но экспертиза, я так понимаю, разбиратеся насчет повреждений, а цену за их устранение я узнаю в АСЦ\гараже.
Так?
Starley
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт, 30 июл 2009, 11:07
Откуда: Магнитогорск

Сообщение BananNA! » Сб, 13 фев 2010, 20:21

Starley писал(а):Про независимую понял. Но экспертиза, я так понимаю, разбиратеся насчет повреждений, а цену за их устранение я узнаю в АСЦ\гараже.
Так?


Независимую будете делать, просите чтоб посчитали по максимальной дельте. Тогда шанс в суде будет денег у страховой отбить. Ну и не плохо было бы озвучить год машины, т.к. все строго по закону в осаго считается. Каждый год эксплуатации - % износа и не важно пластик, железо или стекло.
Аватара пользователя
BananNA!
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Вс, 05 апр 2009, 23:48
Откуда: Москва, МО (Химки)

Сообщение Starley » Вс, 14 фев 2010, 11:40

Год 2007
Starley
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Чт, 30 июл 2009, 11:07
Откуда: Магнитогорск

Сообщение Puzzylover » Пн, 15 фев 2010, 11:37

BananNA! писал(а):
Starley писал(а):Про независимую понял. Но экспертиза, я так понимаю, разбиратеся насчет повреждений, а цену за их устранение я узнаю в АСЦ\гараже.
Так?


Независимую будете делать, просите чтоб посчитали по максимальной дельте. Тогда шанс в суде будет денег у страховой отбить. Ну и не плохо было бы озвучить год машины, т.к. все строго по закону в осаго считается. Каждый год эксплуатации - % износа и не важно пластик, железо или стекло.


Добавлю, что с 14 февраля учитывается износ и на МАТЕРИАЛЫ!!!
A4||BFQ||2008
Изображение
Аватара пользователя
Puzzylover
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт, 28 апр 2009, 15:45
Откуда: Московская область

Сообщение Grekov » Пн, 15 фев 2010, 13:49

Starley писал(а):Про независимую понял. Но экспертиза, я так понимаю, разбиратеся насчет повреждений, а цену за их устранение я узнаю в АСЦ\гараже.
Так?


Независимая делает не только акт осмотра, но и калькуляцию. Т.е. вам ничего считать не нужно.
Skoda Octavia Combi Elegance 1.8T AGU 2002 - был
Skoda Octavia Combi 1.8T ARX 2006 - есть
Grekov
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 20:57
Откуда: Москва

Сообщение Zoui » Пн, 15 фев 2010, 23:54

Если вы не согласны с оценкой, которую организовала страховая компания, поступите так: сначала получите эти деньги, а потом затребуйте (письменно) у страховой компании акт о страховом случае, обратитесь к независимому оценщику, который проведет свою экспертизу. Только учтите, что вам нужно будет оповестить о месте и времени ее проведения страховщика и виновника ДТП - просто отослать телеграмму с уведомлением о получении. А уже после этого подавайте в суд.
Источник: http://www.insur-info.ru/press/42203/
Помогу в страховании авто и всего, чего пожелаете)) + Клубные рамки В ПОДАРОК!
Yeti 4х4 DSG6 and Fabia 1.6. Была Fabia 1,2 AZQ, Octavia Tour 1.6 AKL, три Octavia 1.8TSI
Если кому срочно нужна - 8-926-189-97-17 Зоя
Аватара пользователя
Zoui
 
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Ср, 30 июл 2008, 21:26
Откуда: Москва


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8