forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Отказ по ОСАГО

Отказ по ОСАГО

Форум посвящен обсуждению вопросов страхования, а также отзывам о работе страховых компаний, страховых посредников, независимых экспертиз и подразделений официальных дилеров (отделов страхования и урегулирования убытков).

Модераторы: Zoui, Модераторы конференции

Отказ по ОСАГО

Сообщение Вольдемаровна » Вт, 18 май 2010, 11:58

Ребяты, что-то мне нужен ваш коллективный разум, своего не хватат :(

Не вдаваясь в подробности и лирику: было ДТП из трех машин, первая резко затормозила (ее кто-то подрезал жостко), вторая в нее, третья во вторую. Так вышло, что третья это я и соответсвенно виновник тоже я, но без возбуждения дела об а/п. У первой машины каско и осаго, у меня тоже, у самого среднего только осаго, а пострадал он вдвойне, то есть обоими бамперами. Прошел месяц. Он мне звонит и рассказывает (без наездов, ничего, мужик нормальный, меня же успокаивал када я вапще вшоке была на месте) что ему отказывают в выплатах обе (видимо его и моя) страховые и что они ему сказали подавать на меня (!?) в суд, что он в суд не хочет, это долго и что может мы вместе куда-то там подъедем в какую-то контору страховую (или страховой союз, не помню) и чего-то там оформим и напишем. Поскольку он звонил перед праздниками то было не до этого и договорились что вообще поговорим потом, сейчас он позвонил второй раз и я была в метро и сказала что не совсем понимаю чем я вообще могу помочь, он должен получить отказ и его оспаривать и связь прервалась...

Внимание, вопрос. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ!? Я не понимаю вообще своей роли в этом %) Если только ему помочь такскать информацией куда ему пойти и что делать, если он так спокойно говорит что ему все отказали... Машина у него старый пассат :( Очень его хорошо понимаю, но ... объясните мне пожалуйста права и обязанности МОИ, ЕГО и СТРАХОВЫХ.

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Аватара пользователя
Вольдемаровна
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн, 04 май 2009, 9:42
Откуда: Москва, САО

Re: ОСАГО и отказы от выплат

Сообщение Grekov » Вт, 18 май 2010, 13:15

Если ему ваша страховая незаконно отказывает в выплате по ОСАГО, то он должен обращаться в суд и указывать ответчиком ее, а не Вас. Если он подал иск Вам, то Вы должны подать в суд на свою страховую. Лучше с этим делом и всеми док-тами идти к адвокату, занимающимся такими делами на консультацию. Стоит это недорого или вообще ничего не стоит. Я обращался в http://www.damages.ru, правда результат пока не достигнут моя история в теме http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=31&t=42742.
Права и обязанности:
Его: Он имеет право требовать выплаты по страховому случаю со страховой компании виновника по ОСАГО в пределах 120 т.р. Если сумма ущерба больше он имеет право требовать выплату с Вас
Ваши: Вы не обязаны ничего платить если вы нанесли ущерб менее чем на 120т.р. и обязаны оплатить ущерб свыше.
СК: Обязана оплатить ущерб в пределах 120 т.р.
Все это правда только при условии что не подпадает под исключения из правил ОСАГО (я все не помню, но там точно есть пьянка, ДТП на территории организаций), в противном случае все деньги будут требовать с Вас.
Skoda Octavia Combi Elegance 1.8T AGU 2002 - был
Skoda Octavia Combi 1.8T ARX 2006 - есть
Grekov
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 20:57
Откуда: Москва

Re: ОСАГО и отказы от выплат

Сообщение milan98 » Вт, 18 май 2010, 16:32

Если ему ваша страховая незаконно отказывает в выплате по ОСАГО, то он должен обращаться в суд и указывать ответчиком ее


По-моему уже как год действуует распоряжение, что выплаты по ОСАГО надо требовать от своей страховой компании. Т.е. ему однозначно надо давить на свою компанию и если она отказывается, то подавать в суд.

Все что, обязан сделать виновник ДТП - заплатить штраф за нарушение ПДД.

без возбуждения дела об а/п


Т.е., как я понимаю, обе страховые не понимают, кто виновник аварии? Тогда, кажется, что мужику делать нечего, но я не спец. Сочувствую и Вам и ему.
Аватара пользователя
milan98
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср, 07 апр 2010, 18:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСАГО и отказы от выплат

Сообщение Вольдемаровна » Вт, 18 май 2010, 16:46

milan98 писал(а):
без возбуждения дела об а/п


Т.е., как я понимаю, обе страховые не понимают, кто виновник аварии? Тогда, кажется, что мужику делать нечего, но я не спец. Сочувствую и Вам и ему.


Да, в момент моего "въезда" в пассат предыдущие транспортные средства же уже за секунды были стоячими и мне вписали что-то типа наезд на стоящее тс. И это без штрафа! (То же самое было у меня за три недели до этого, когда в меня впарковалась сотрудница на рабочей стояке. Тоже самое, наезд на стоячее ТС и это не подлежит ни какому адм. нарушению ни штрафу... Типа вот если на движущееся, то это и несоблюдение дистанциии куча всего, а так нет. Бред наисобачнейший, но это так. Так вот ................ Что значит обе страховые не понимают кто виновник? Вроде как в протоколе у них обоих написано что пдд не нарушали, а у меня написано про наезд на стоячее ТС с отказом в возбуждении дела об а/п... Это разве не есть виновник? И ... Что значит ему делать нечего? .. (((((( И чо мне делать-то? .. Я не вынесу никаких судов...
Аватара пользователя
Вольдемаровна
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн, 04 май 2009, 9:42
Откуда: Москва, САО

Сообщение milan98 » Вт, 18 май 2010, 19:25

Вроде как в протоколе у них обоих написано что пдд не нарушали, а у меня написано про наезд на стоячее ТС с отказом в возбуждении дела об а/п... Это разве не есть виновник?


Тут нужен специалист, мне самому интересно, чтоб на ус намотать на будущее, мало ли чего (тьфу тьфу тьфу).

Как мне кажется, что если в протоколе написали про наезд на стоячее ТС - это для КАСКО. Для ОСАГО нужна статья, которую и нарушил виновник аварии.
Аватара пользователя
milan98
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср, 07 апр 2010, 18:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСАГО и отказы от выплат

Сообщение Serg_01 » Вт, 18 май 2010, 21:45

топикстартер, ВАм ничего не делать, т.е. ВООБЩЕ ничего, будет повестка в суд - будем подумать, я лично сильно сомневаюсь в том, что она будет! Да и незачем вам особо с ним по телефону разговаривать...а то так еще уболтает на что... Ваша ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед 3-ми лицами застрахована, вот пусть и идет в СК и разбирается исключительно с ними!!!!
Да....не ту страну назвали Гондурасом...
Жми и фолловь http://twitter.com/#!/shmurin_sa
Аватара пользователя
Serg_01
 
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Ср, 16 дек 2009, 11:31
Откуда: Моск область, Коломна

Re:

Сообщение Вольдемаровна » Чт, 20 май 2010, 17:59

milan98 писал(а):
Вроде как в протоколе у них обоих написано что пдд не нарушали, а у меня написано про наезд на стоячее ТС с отказом в возбуждении дела об а/п... Это разве не есть виновник?


Тут нужен специалист, мне самому интересно, чтоб на ус намотать на будущее, мало ли чего (тьфу тьфу тьфу).

Как мне кажется, что если в протоколе написали про наезд на стоячее ТС - это для КАСКО. Для ОСАГО нужна статья, которую и нарушил виновник аварии.


Да, на ус намотать завсегда хорошо, потому что с осагами конечно тема та еще засадная :(
Что значит статья? Наезд же наверно классифицируется тоже как какой-то там пункт... Вы думаете что если без штрафа, то виновник не определен? :)

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Re: ОСАГО и отказы от выплат
Serg_01 писал(а):топикстартер, ВАм ничего не делать, т.е. ВООБЩЕ ничего, будет повестка в суд - будем подумать, я лично сильно сомневаюсь в том, что она будет! Да и незачем вам особо с ним по телефону разговаривать...а то так еще уболтает на что... Ваша ОТВЕТСТВЕННОСТЬ перед 3-ми лицами застрахована, вот пусть и идет в СК и разбирается исключительно с ними!!!!


Ну вот я тоже так понимала что ничего, потому что как бы я ничего сделать и не могу... Единственное, у меня посто трясучка от всего, что связаного с разборками и может мужику просто разъяснить куда обращаться если он не того...
Аватара пользователя
Вольдемаровна
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн, 04 май 2009, 9:42
Откуда: Москва, САО

Re: ОСАГО и отказы от выплат

Сообщение milan98 » Чт, 20 май 2010, 22:42

Что значит статья? Наезд же наверно классифицируется тоже как какой-то там пункт... Вы думаете что если без штрафа, то виновник не определен?


Ну имел в виду статью ПДД. И раз в постановлении этого не указано, то по идее и нет нарушения, т.е. нет и виновника.
Аватара пользователя
milan98
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср, 07 апр 2010, 18:02
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ОСАГО и отказы от выплат

Сообщение Grekov » Пт, 21 май 2010, 7:43

Виновник есть, а нарушения ПДД нет. Обычно это классифицируется как "не справился с управлением"
Skoda Octavia Combi Elegance 1.8T AGU 2002 - был
Skoda Octavia Combi 1.8T ARX 2006 - есть
Grekov
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 20:57
Откуда: Москва

Re: ОСАГО и отказы от выплат

Сообщение Вольдемаровна » Пт, 21 май 2010, 12:24

Да, что-то в этом роде мне и объяснил гаишник. Да, но и как вот значит быть мужику-то? ... В такой ситуации значит правильно что ему все отказывают? ... И что ему (и ему подобным) делать? ... Может проще как-то на корню что-то решить, может ему нужно чтобы я что-то заполнила для подачи по осаге... А то эта канитель с судами меня до психбальницы доведет, да и вообще, интересно собственно как таким потерпевшим быть-то?
Аватара пользователя
Вольдемаровна
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн, 04 май 2009, 9:42
Откуда: Москва, САО

Re: ОСАГО и отказы от выплат

Сообщение AutoRisk.ru » Пт, 21 май 2010, 17:42

Вольдемаровна писал(а): Да, но и как вот значит быть мужику-то? ... ... И что ему (и ему подобным) делать? ...

Пусть пишет заявление в СК виновника, когда будет установлено кто виноват в данном ДТП.

В такой ситуации значит правильно что ему все отказывают?

Нет не правильно, т.к. в справке Ф-748 указано кто виновен в ДТП, вот и должен он обратиться в СК виновника.
А вот если указана обоюдка или что он виноват, то выплат по ОСАГО ему ни от одной ни от другой СК не будет.

Может проще как-то на корню что-то решить, может ему нужно чтобы я что-то заполнила для подачи по осаге...

Ни чего не надо делать для него, это его задача собрать необходимые справки(ф-12, ф-748), только заявить ему необходимо в заявлении непосредственно в СК виновника, не маловажный момент, что в Ф-748 должно быть написано, что в действиях ФИО (водитель пассата) нарушения ПДД не было.

А то эта канитель с судами меня до психбальницы доведет, да и вообще, интересно собственно как таким потерпевшим быть-то?

не думай об этом, т.к. у тебя есть КАСКО :)
И не переживай, т.к. ты себя оградила от проблем в дальнейшем Обязательным страхованием и для себя все сделала правильно это КАСКО! :)


А по данной ситуации, мне видится подвох со стороны водителя Пассата, т.к. СК отказывает не так быстро, и помочь он может только сам себе,
начнешь помогать в дальнейшем можешь оказаться крайней.
С наилучшими пожеланиями,
Ян Семенов
тел. 8(495) 5O5 -О6- 86
AutoRisk.ru
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн, 12 апр 2010, 12:51

Re: Отказ по ОСАГО

Сообщение Вольдемаровна » Ср, 09 июн 2010, 14:27

Оказалось что моя страховая с ОСАГОЙ с отозванной лицензией!!! РСА ему отказал в выплатах по причине того, что нет вреда людям, а имуществу возмещают только в случае если авария произошла ДО того как страховая признана банкротом! Я ничего не понимаю! Как это возможно?? Ведь сразу после аварии люди и идут писать заявы, требовать денег и собирать справки, это что же выходит что надо "попасть" в эти пару недель с обанкрочиванием??? И чем отличается отбор лицензии от банкротства? Блиннннн!!!! Хэлп!!!
Аватара пользователя
Вольдемаровна
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн, 04 май 2009, 9:42
Откуда: Москва, САО

Re: Отказ по ОСАГО

Сообщение Grekov » Ср, 09 июн 2010, 15:12

Банкротство означает, что компании не существует. А отбор лицензии означает, что они не имеют право заключать договора по ОСАГО. Нужно писать заявление о страх. случае в вашу СК, если откажет, подавать на нее в суд. Делать это должен пострадавший.
Skoda Octavia Combi Elegance 1.8T AGU 2002 - был
Skoda Octavia Combi 1.8T ARX 2006 - есть
Grekov
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 20:57
Откуда: Москва

Re: Отказ по ОСАГО

Сообщение Вольдемаровна » Ср, 09 июн 2010, 15:43

Grekov писал(а):Банкротство означает, что компании не существует. А отбор лицензии означает, что они не имеют право заключать договора по ОСАГО. Нужно писать заявление о страх. случае в вашу СК, если откажет, подавать на нее в суд. Делать это должен пострадавший.


Ему отказала страховая. Ему отказал РСА и порекомендовал подать на меня в суд... Мотив отказа РСА в том что нет пострадавших. То, что лицензии нет это я выяснила уже самостоятельно, но как выяснить банкрот или нет? ... Это раз. И два. Если он все же подаст на меня - что мне делать? Сразу встречный на страховую? Как это делается?
Аватара пользователя
Вольдемаровна
 
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн, 04 май 2009, 9:42
Откуда: Москва, САО

Re: Отказ по ОСАГО

Сообщение Grekov » Ср, 09 июн 2010, 20:46

Думаю, что да (встречный иск в страховую). Но лучше сходить к профильному адвокату на консультацию (стоит это не так дорого).
Skoda Octavia Combi Elegance 1.8T AGU 2002 - был
Skoda Octavia Combi 1.8T ARX 2006 - есть
Grekov
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 20:57
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13