forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Разборки со страховой. Нужны советы.

Разборки со страховой. Нужны советы.

Форум посвящен обсуждению вопросов страхования, а также отзывам о работе страховых компаний, страховых посредников, независимых экспертиз и подразделений официальных дилеров (отделов страхования и урегулирования убытков).

Модераторы: Zoui, Модераторы конференции

Разборки со страховой. Нужны советы.

Сообщение bezimeni » Ср, 29 сен 2010, 19:09

Привожу свой случай.
Если кто сможет поделиться советом или опытом, буду очень признателен. Дело идет к суду.

Страховая отказывает в выплате.
В результате ДТП в числе прочего уничтожено левое переднее крыло и погнут/поцарапан капот.
Страховая отказывает в ремонте этих двух деталей по следующей причине:
1) Я уже получал деньги за эти две детали год назад (тогда был просто скол краски 10х10 мм на стыке делатей)
2) Я не показал машину после ремонта страховой ( оказывается в правилах есть пунктик, обязывающий меня это сделать)

Моя аргументация:

1) Есть акт о выполнеии ремонта капота и крыла год назад
2) В настоящий момент на деталях отсутствуют повреждения годовалой давности.
3) Текущие повреждения никак не связаны с предыдущим случаем.
4) У страховой есть все необходимые фотографии, чтобы слалать заключение о том, что повреждения годовалой давности были устранены
Таким образом, я не мошенник и не пытаюсь получить два разра деньги за одно и тоже повреждение!

Сейчас нахожусь в стадии бодания со сраховой. Думаю, они будут все равно напирать на то, что я не показал им машину год назад после ремонта. Вроде бы все факты (кроме моего невнимания к пунктику правил страхования) на моей стороне.

Если откажут, сделаю независимую экспертизу (3 тыс. + 2 тыс выезд эксперта) - сравние состояния деталей год назад и сейчас, чтобы с суде можно было упирать на то, что ремон состоялся год назад.
Octavia FL, 1.8 TSI+DSG. Продана, красавица.
Шоколадная Audi А4, 1.8 TSI+multitronic
Аватара пользователя
bezimeni
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт, 13 янв 2009, 12:18
Откуда: Красногорск

Re: Разборки со страховой. Нужны советы.

Сообщение Grekov » Пт, 01 окт 2010, 8:22

Верно мыслите, но надо внимательно прочитать правила страхования (место про показ исправления повреждений) и проконсультироваться с юристом, прежде чем подавать в суд.
Skoda Octavia Combi Elegance 1.8T AGU 2002 - был
Skoda Octavia Combi 1.8T ARX 2006 - есть
Grekov
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Пн, 08 июн 2009, 20:57
Откуда: Москва

Re: Разборки со страховой. Нужны советы.

Сообщение NOx » Сб, 09 окт 2010, 8:46

Так как это прописано в правилах - то 99 и 9 что вам откажут, ссылаясь на этот пункт. Увы, в правилах не прописано, что в случае непредоставления автомобиля на осмотр страховая компания обязана сверять фотографии и т.д., но прописано что вы должны предъявить машину после восстановления. Видимо, остается только суд.
Skoda Fabia Sport 1.6 AT Rosso Brunello продано(( поэтому грусть... и печаль
Аватара пользователя
NOx
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс, 27 дек 2009, 10:36
Откуда: Moscow

Re: Разборки со страховой. Нужны советы.

Сообщение bezimeni » Ср, 20 окт 2010, 14:41

Моя история имеет счастливый конец! Сегодня согласовали ремонт и какпота и крыла.
Одного лишь заявления и акта ремонта годовалой давности окалось недостаточно. Получил отказ.
Предложил не доводить дело до суда, который никому не нужен, и просто привезти в офис страховой крыло и капот. Капот разрешили не везти (большой слишком ), ограничились фото, а вот крыло захотели увидеть.

На крыле померяли толщину краски и расковыряли шпаклевку, на основании чего сдали заключение о том, что ремонт действительно имел место в прошлом. С капотом все стало ясно на основании сравнения фотографий.

Теперь буду внимательно читать условия страхования ))))
Octavia FL, 1.8 TSI+DSG. Продана, красавица.
Шоколадная Audi А4, 1.8 TSI+multitronic
Аватара пользователя
bezimeni
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт, 13 янв 2009, 12:18
Откуда: Красногорск

Re: Разборки со страховой. Нужны советы.

Сообщение spectra » Ср, 20 окт 2010, 23:25

А в какой компании дело было?
spectra
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср, 13 окт 2010, 23:10

Re: Разборки со страховой. Нужны советы.

Сообщение bezimeni » Пт, 22 окт 2010, 8:51

ВТБ страхование. Думал от них уходить, но теперь, похоже, останусь :-)
Octavia FL, 1.8 TSI+DSG. Продана, красавица.
Шоколадная Audi А4, 1.8 TSI+multitronic
Аватара пользователя
bezimeni
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт, 13 янв 2009, 12:18
Откуда: Красногорск

Re: Разборки со страховой. Нужны советы.

Сообщение YANSAN » Вт, 16 ноя 2010, 9:59

bezimeni писал(а):ВТБ страхование. Думал от них уходить, но теперь, похоже, останусь :-)

История интересная спасибо, что поделились с нами, это действительно так, после ремонта необходимо показать машину, и брать в СК документ с печатью, что осмотр произведен, там прописывается фамилия кто осматривал + делают фото которые остаются в СК на память. :)
или сохранять после ремонта документы о выполненных работах, с ними можно доказать, что ремонт был сделан, что у bezimeni и получилось :good:
Последний раз редактировалось YANSAN Ср, 01 дек 2010, 18:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
YANSAN
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Чт, 25 июн 2009, 16:44
Откуда: СПб, теперь юг Москва

Re: Разборки со страховой. Нужны советы.

Сообщение mestcom » Вт, 30 ноя 2010, 22:12

Иногда страховой достаточно, чтобы прислали фотографии отремонтированной машины. Этот вопрос можно уточнить у менеджеров.
Они ваши фото прикрепят к делу, но если у них будут сомнения, то машину показать придётся.

Что касается суда, то он, как правило, считает, что акта о ремонте достаточно для установления факта ремонта, а пункт о показе машины после ремонта противоречит Гражданскому кодексу.
mestcom
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 30 ноя 2010, 21:31
Откуда: Москва, ЮВАО


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7