forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Автомобиль хотят затоталить по каско

Автомобиль хотят затоталить по каско

Форум посвящен обсуждению вопросов страхования, а также отзывам о работе страховых компаний, страховых посредников, независимых экспертиз и подразделений официальных дилеров (отделов страхования и урегулирования убытков).

Модераторы: Zoui, Модераторы конференции

Автомобиль хотят затоталить по каско

Сообщение RussForce » Вс, 25 мар 2012, 23:44

Попал в ДТП застрахован по КАСКО в РГС, пробег 68(исключительно бережная эксплуатация) по категории А, машина в серваке уже месяц, такое ощущение, что они ее вообще не трогали - как я ее поставил, так и стоит. Откровенно тянут время, говорил с директором, он говорит, что вероятнее всего затоталят(я так понимаю, что тупо не хотят морочиться). Не понимаю чего там тоталить, если даже подушки не выстрелили, машина может сама передвигатся, единственное что - радиатор подтекает, потому ездила от греха на эвакуаторе. Машина кредитная, по кредиту осталось выплатить 120, сама машина оценена при страховании в 400.

Есть ли смысл соглашаться на тотал? Правильно ли я понимаю, что в случае тотала ск закрывает кредит и разницу мне на карман? Машина в этом случае остается у меня?

PS совершено не против того, чтобы ездить на ней дальше, пофиг что битая, ибо как родная мне.
Skoda Octavia Tour 1.8T AUM МКПП 2008г
RussForce
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб, 06 фев 2010, 21:17
Откуда: Московия

Re: Автомобиль хотят затоталить по каско

Сообщение Octopus » Пн, 26 мар 2012, 0:22

RussForce писал(а):Правильно ли я понимаю, что в случае тотала ск закрывает кредит и разницу мне на карман? Машина в этом случае остается у меня?

Неправильно. Если они тоталят машину и выплачивают Вам деньги, то годные остатки (то, что осталось от машины) забирают себе. И как мне кажется, Вашего согласия в данном случае они не спросят. Потому что если повреждения тянут на серьезную сумму, то им выгоднее Вам сразу выплатить, и все, так как за оставшийся период страхования Вы же еще раз можете в ДТП попасть...
Skoda Octavia 1,6 MPI AT
Аватара пользователя
Octopus
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт, 13 ноя 2009, 12:20
Откуда: Москва

Re: Автомобиль хотят затоталить по каско

Сообщение RussForce » Пн, 26 мар 2012, 0:36

А как-то спасти машину можно? Может денег серваку предложить, чтобы они не писали тотал?
Skoda Octavia Tour 1.8T AUM МКПП 2008г
RussForce
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб, 06 фев 2010, 21:17
Откуда: Московия

Re: Автомобиль хотят затоталить по каско

Сообщение brotherfox » Пн, 26 мар 2012, 0:40

денег никому не давай!!!! иди в страхоаую и е...и им мозг! потом в сервис и им е.и по полной!
brotherfox
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт, 01 сен 2011, 4:39

Re: Автомобиль хотят затоталить по каско

Сообщение RussForce » Пн, 26 мар 2012, 11:01

brotherfox писал(а):денег никому не давай!!!! иди в страхоаую и е...и им мозг! потом в сервис и им е.и по полной!

Проедать им плешь на тему "чините мою машину!"? А кому конкретно надо на мозги капать? Менегеры там в центре урегулирования убытков ни за что не в ответе... Даже заявление мое потеряли, пришлось второй раз писать
Skoda Octavia Tour 1.8T AUM МКПП 2008г
RussForce
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб, 06 фев 2010, 21:17
Откуда: Московия

Re: Автомобиль хотят затоталить по каско

Сообщение v.s.k » Вт, 10 апр 2012, 13:15

Всё не совсем так. Как показывает опыт, "хождение" и "проедание" в этой ситуации имеют минимальный КПД.
В общих чертах, Ваша ситуация выглядит следующим образом.
Согласно условий страхования РГС:
Тотал это - причинение ТС таких повреждений, при которых стоимость восстановительного ремонта равна или превышает 75% действительной стоимости застрахованного ТС на момент заключения Договора страхования. Эту стоимость определяет сервисный центр, куда авто попадает по направлению страховой.
При этом, размер страховой выплаты определяется исходя из страховой суммы, установленной в Договоре страхования, за вычетом:
а) амортизационного износа застрахованного ТС за период действия Договора страхования, (1-й год эксплуатации - 20% (1,67% в месяц за каждый месяц, 2-й и последующие годы эксплуатации - 12% (по 1% за каждый месяц);
б) безусловной франшизы (если она у Вас есть);
в) ранее произведенных выплат по риску «Ущерб» (при агрегатном страховании);
г) стоимости годных остатков ТС, если Страхователем не заявлено об отказе от застрахованного имущества в пользу Страховщика.
Стоимость годных остатков ТС определяется Страховщиком или уполномоченной компетентной организацией по направлению Страховщика.

Т.е. на основании калькуляции сервиса, страховая принимает решение о целесообразности ремонта. Обсудите с представителем сервиса этот вопрос. Составлялась ли калькуляция на Ваш автомобиль? Делать это лучше не по телефона, т.к. при личном присутствии у Вас будет не значительный, но шанс, получить некую копию это калькуляции. Не суть важно в каком формате. Пусть хоть распечатка с экрана. Это будет хоть не сильным, но аргументом против утверждения страховой, что сервис ещё не посчитал стоимость ремонта.
После признания ремонта не целесообразным, страховая оценивает годные остатки. Не знаю, как это делают в РГС. В Югории например проводят тендер среди прикормленных скупщиков.
Если выгодоприобретатель не отказался от годных остатков, что он имеет право сделать в силу Закона "Об организации страхового дела...", страховая выплачивает сумму по формуле описанной выше.
Проблема в Вашем случае в том, что выгодоприобретателем по договору является банк. Свяжитесь с банком и уточните их позицию в данной ситуации. Не исключён вариант, при котором Вам вернут остатки автомобиля, а страховая выплата уйдёт на оплату части остатка по кредиту.
Теоритически, банк может отказаться от возмещения в Вашу пользу (ему это выгодно, т.к. Вы будете платить проценты, которых банк лишается при дострочном погашении), тогда Вы получите свой автомобиль и сумму на ремонт порядок расчёта которой я уже описал.
При этом, не знаю как в РГС, а в Югории договор не прекращает своего действия и после восстановления Вы опять имеете затсрахованный автомобиль.
Octavia A5 FL (1.6MPI АКПП Elegance 2010), Fabia II FL (1.6CFNA АКПП Elegance 2010)
Skoda Octavia black&bad и Skoda Fabia RedFox на Drive2.RU
Skoda Octavia A5 FL (1.6MPI МКПП Elegance 2009), Nissan Note (1.6AT Tekna)
Аватара пользователя
v.s.k
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс, 24 янв 2010, 19:57
Откуда: Москва

Re: Автомобиль хотят затоталить по каско

Сообщение бармалейчик » Ср, 11 апр 2012, 17:20

В РГС очень многое зависит от ихних независимых экспертов как напишут ,мне машину сделали хотя тоже была не понятная ситуация долго тянули с решением ,сумма ремонта составила в Вентусе 250 т.руб . Хотя говорили что с такими повреждениями тоталят.
бармалейчик
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср, 02 мар 2011, 8:41

Re: Автомобиль хотят затоталить по каско

Сообщение termo » Сб, 28 апр 2012, 9:03

По моему в договоре страхования эти моменты должны прописываться. У меня служебные машины застрахованы в СМП и в договоре генерального страхования конкретно прописано, что при наступлении тоталя, страховая выплачивает сумму за вычетом годных остатков. Реализацией годных остатков мы занимаемся сами.
Аватара пользователя
termo
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт, 27 апр 2012, 11:48


Вернуться в Страхование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8