forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Форум по трансмиссиям автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Новожилов, Модераторы конференции

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение Vladimir73 » Пт, 25 ноя 2011, 9:43

Escarceo писал(а):Согласно информации, полученной от дилерского центра ООО “АвтоСпецЦентр Химки”, Вам была продемонстрирована неисправность, а также даны подробные пояснения о наиболее вероятных причинах ее возникновения.

А вот это есть в письменном виде? Можно сюда выложить, хотя бы цитаты? Может там есть за что зацепиться...
Octavia A5FL 2011г., 1.8TSI_CDAB, DSG7(NAT), WR6, Серебро
Аватара пользователя
Vladimir73
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн, 22 авг 2011, 10:53
Откуда: Троицк, МО

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение willin » Пт, 25 ноя 2011, 10:36

А с экспертизой есть ли продвижение? Нужен толковый юрист чтобы разработать грамотную стратегию. А в общество по защите прав потребителей не обращались?
Последний раз редактировалось willin Пт, 25 ноя 2011, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Октавия А5 1.4 TSI на ручке
willin
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 02 авг 2009, 18:34
Откуда: Москва Зеленоград

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение nemo8-8 » Пт, 25 ноя 2011, 10:41

Во-во может вы камаз на буксире таскали или в болоте на днище сидели. Тут никакое сцепление не выдержит.
А 5FL Elegance 1.8TSI DSG 2010
nemo8-8
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Вт, 18 май 2010, 15:59
Откуда: СПб

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение Escarceo » Пт, 25 ноя 2011, 11:48

Vladimir73 писал(а):
Escarceo писал(а):Согласно информации, полученной от дилерского центра ООО “АвтоСпецЦентр Химки”, Вам была продемонстрирована неисправность, а также даны подробные пояснения о наиболее вероятных причинах ее возникновения.

А вот это есть в письменном виде? Можно сюда выложить, хотя бы цитаты? Может там есть за что зацепиться...


Это в письменном виде нет. Но я потребую. Есть PDF ответа со стороны сервисцентра, на днях заскочу и заберу бумажку. Ее могу выложить позже, если интересно. В общих чертах там все тоже самое: естественный износ, на это гарантия не распространяется...

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
willin писал(а):А с экспертизой есть ли продвижение? Нужен толковый юрист чтобы разработать грамотную стратегию. А в общество по защите прав потребителей не обращались?


Я пока забил на экспертизу, сфокусировался на переписке с ФГР. В ОЗПП обращался - написал на форуме, мне посоветовали в суд: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=122720
Я параллельно изучаю законодательные нюансы.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
nemo8-8 писал(а):Во-во может вы камаз на буксире таскали или в болоте на днище сидели. Тут никакое сцепление не выдержит.


)))) наверно на суде они так и будут говорить) Только доказывать, что я камазы таскал должны они. Тем более у них протоколы есть. Только я то уверен, что машину не насиловал. Да и не может быть такого, чтобы столько людей (см. форум) занималось такой хренью...
Octavia A7 RS DSG6 и Tiguan T&F 2.0TDI (до этого Octavia A5 FL 1.8 + DSG7)
Аватара пользователя
Escarceo
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс, 07 фев 2010, 22:28

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение Vladimir73 » Пт, 25 ноя 2011, 12:32

А на основании чего и по каким критериям был определён этот "естественный износ"(при таком пробеге вызывает сомнения)? Эти вопросы, я считаю, нужно в письменном виде задать ОД.
+обратиться с запросом к производителю сцепления и узнать у него при каком пробеге наступает этот износ, при обычной эксплуатации авто.
Т.е. если ОД не докажет, что эксплуатация проводилась вне рамок гарантийных условий, то есть варианты для суда.
Octavia A5FL 2011г., 1.8TSI_CDAB, DSG7(NAT), WR6, Серебро
Аватара пользователя
Vladimir73
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн, 22 авг 2011, 10:53
Откуда: Троицк, МО

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение sergey1878 » Пт, 25 ноя 2011, 12:41

Да блин развод это банальный со стороны ОД. Надо этот АвтоСпецЦентр дальними дорогами обходить.
Человек вовремя не сориентировался и его выставили на деньги.
Octavia 1.6MPI 6АКПП 2 пакет
Аватара пользователя
sergey1878
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс, 07 мар 2010, 19:59
Откуда: Москва

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение Escarceo » Пт, 25 ноя 2011, 13:13

Vladimir73 писал(а):А на основании чего и по каким критериям был определён этот "естественный износ"(при таком пробеге вызывает сомнения)? Эти вопросы, я считаю, нужно в письменном виде задать ОД.
+обратиться с запросом к производителю сцепления и узнать у него при каком пробеге наступает этот износ, при обычной эксплуатации авто.
Т.е. если ОД не докажет, что эксплуатация проводилась вне рамок гарантийных условий, то есть варианты для суда.



Привожу слова из ответа сервисного центра:

.....бла-бла-бла....
По результатам диагностики сцепления какого-либо производственного дефекта выявлено не было. Установлено, что причиной неисправности является естественный (нормальный) износ фрикционных накладок сцепления.
Настоящим мы хотели бы пояснить, что гарантийные обязательства Skoda, предоставляемые заводом-изготовителем, распространяются на все части и компоненты каждого нового автомобиля, если обнаруженная неисправность была вызвана использованием некачественных материалов при производстве автомобиля или нарушением технологии производства.
Вместе с тем, в соответствии с положениеми Сервисной книжки Skoda (страницы 5, 15) и гарантийной политикой завода-изготовителя гарантийные обязательства не распространяются на дефекты, вызванные естественным износом.
Срок службы фрикционных накладок сцепления зависит от условий эксплуатации Автомобиля, а именно от количества включений сцеплений (интенсивности задействования педалей акселератора (газа) и тормоза). Именно по этой причине механизмы системы сцепления относятся к перечню деталей, подверженных естественному износу, на которые гарантия не распространяется.
.....бла-бла-бла....


Друзья, какие есть соображения? Обратиться к производителю? Да он напишет все тоже самое. А вот вопрос, есть ли какие-либо нормы, регламентирующие степень износа в зависимости от пробега/количества смыканий сцеплений (и т.п.)? Я бы реально успокоился, если бы мне доказали, что я что-то делал не так, а если буду делать так, то проезжу на этой коробке без дорогостоящего ремонта еще хренову тучу тыс. км. Но ведь основная то пакость заключается в том, что и вины своей не чувствую, и деньги потерял и веры в то, что машина будет служить дальше без проблем нет абсолютно. А, ну и нервы трачу. И время...
Octavia A7 RS DSG6 и Tiguan T&F 2.0TDI (до этого Octavia A5 FL 1.8 + DSG7)
Аватара пользователя
Escarceo
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс, 07 фев 2010, 22:28

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение sergey1878 » Пт, 25 ноя 2011, 13:57

А какие тут могут быть соображения. Когда речь заходит о фрикционных накладках, подразумевается обычное сцепление. В вашем случае на автомобиле установлен робот. В руководстве по эксплуатации о сцеплении не сказано ни слова, как и о рекомендациях по вождению автомобиля с этим роботом. Вы вообще понятия не должны иметь ни о каких сцеплениях. У вас вышел из строя узел (робот). Какое вам дело до его устройства?
Мне кажется надо написать еще одно письмо в два адреса в ответ на послания с горячей линии. В письме отразить указанные выше соображения и напирать на то, что вам ничего у ОД не разъясняли (пусть докажут обратное). И вообще мол у меня образования - 2 класса церковно-приходской. Какое мне дело до каких-то железок. Производитель дал мне гарантию два года. Никаких ограничений по роботу нет. Обязательно надо написать, что в случае повторной отписки и оставления вашего обращения без рассмотрения оставляете за собой право обратиться в средства массовой информации и суд. И отказ от выполнения ваших требований вы будете рассматривать как отказ от урегулирования разногласий в досудебном порядке.

ЗЫ. У меня такое ощущение, что ваше обращение в ФГР по факсу не прошло.

Зыы. Escarceo, повторно предлагаю свою услуги по отправке факса в ФГР
Octavia 1.6MPI 6АКПП 2 пакет
Аватара пользователя
sergey1878
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс, 07 мар 2010, 19:59
Откуда: Москва

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение willin » Пт, 25 ноя 2011, 14:02

Время и деньги Ваши - только Вам рещать продолжать или нет. Нужен грамотный юрист + хорощий эксперт и тогда в суд. По другому уже никак.
Октавия А5 1.4 TSI на ручке
willin
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс, 02 авг 2009, 18:34
Откуда: Москва Зеленоград

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение Vladimir73 » Пт, 25 ноя 2011, 14:13

Escarceo писал(а):Друзья, какие есть соображения?

1. Диски реально изношены? Какая толщина дисков отражена в заключении ОД? Износ равномерный? Как вообще описано состояние дисков?
2. Как ОД установил, что это естественный износ? По каким критериям?( то что написано в заключении это описание процесса работы механизма и возможные причины износа, но не критерии: количество включений, кол-во и интенсивность использований "газ-тормоз" -сколько их было, ОД установил? Это есть в заключении?
3. В заключении установлены "условия эксплуатации автомобиля"? Опять же на основании чего?
Это не заключение, а отписка. Если ОД более ничего не предоставит, то смело в суд. Но сначала Вам необходимо провести свою экспертизу и установть возможную причину износа сцепы, при этом ответить и на вопрос какие были условия эксплуатации автомобиля нормальные или нет.
4. Запросить всё же производителя сцепы о сроке службы сцепы в нормальных условиях.(без ссылок на Skoda и на этот случай, иначе могут начать "вилять" и просто отписаться).
p.S. а вообще sergey1878 -прав! Ведь на этом основании (какое представлено от ОД) могут отказать в любом ремонте, скажут "жор масла? цепь перескочила? ну, естественный износ двигателя-зависит от количества пусков!!!" и всё - идите лесом товарищи.
P.P.S и главное : как бы узнать - это официальная позиция VAG(тогда это *****!) или пока только именно этого дилера (просто: "бабла-с-лоха-срубили, хи-хи!!какие мы хитро*опые...")
Octavia A5FL 2011г., 1.8TSI_CDAB, DSG7(NAT), WR6, Серебро
Аватара пользователя
Vladimir73
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн, 22 авг 2011, 10:53
Откуда: Троицк, МО

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение sergey1878 » Пт, 25 ноя 2011, 14:27

Да блин полно случаев гарантийной замены сцепления людям, которые вообще ни на что не жаловались. А тут такое... Это все зажравшиеся "специалисты" ОД. Прокололись, развели человека, а "горячая линия" их прикрывает.
Нужно долбить именно ФГР. Грозить судами, обращаться в прессу. Это же совершенно очевидно. Всем сцепы меняют по гарантии.
Octavia 1.6MPI 6АКПП 2 пакет
Аватара пользователя
sergey1878
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс, 07 мар 2010, 19:59
Откуда: Москва

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение Escarceo » Пт, 25 ноя 2011, 15:10

Vladimir73 писал(а):
Escarceo писал(а):Друзья, какие есть соображения?

1. Диски реально изношены? Какая толщина дисков отражена в заключении ОД? Износ равномерный? Как вообще описано состояние дисков?
2. Как ОД установил, что это естественный износ? По каким критериям?( то что написано в заключении это описание процесса работы механизма и возможные причины износа, но не критерии: количество включений, кол-во и интенсивность использований "газ-тормоз" -сколько их было, ОД установил? Это есть в заключении?
3. В заключении установлены "условия эксплуатации автомобиля"? Опять же на основании чего?
Это не заключение, а отписка. Если ОД более ничего не предоставит, то смело в суд. Но сначала Вам необходимо провести свою экспертизу и установть возможную причину износа сцепы, при этом ответить и на вопрос какие были условия эксплуатации автомобиля нормальные или нет.
4. Запросить всё же производителя сцепы о сроке службы сцепы в нормальных условиях.(без ссылок на Skoda и на этот случай, иначе могут начать "вилять" и просто отписаться).
p.S. а вообще sergey1878 -прав! Ведь на этом основании (какое представлено от ОД) могут отказать в любом ремонте, скажут "жор масла? цепь перескочила? ну, естественный износ двигателя-зависит от количества пусков!!!" и всё - идите лесом товарищи.
P.P.S и главное : как бы узнать - это официальная позиция VAG(тогда это *****!) или пока только именно этого дилера (просто: "бабла-с-лоха-срубили, хи-хи!!какие мы хитро*опые...")


Спасибо за такой подробный алгоритм!
1. Хоть мне АвтоСпецЦентр еще перед приемкой автомобиля и обещал показать износ дисков, в результате он даже не расклепал блок сцеплений.
2. Как я уже тут писал: механических повреждений не видно, видна черная мелкодиспрсионная пыль. Про остальное ничего вообще не сказано кроме того, что вроде как по протоколам усиленной эксплуатации не было (но это мне сказал парень, который эти протоколы собирал - это не официальная позиция).
3. Нет, не установлены.
Вот где б такую экспертизу сделать? Сколько стоит? Не рискую ли я лишний раз тревожить трансмиссию снятиями, установками, разборами...
4. Это мысль, но опять таки, пока не знаю, у кого и на каком основании. Но буду держать в голове.

Это официальная позиция Шкода Рус, поскольку оттуда мне отписали, что Дилер прав.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
sergey1878 писал(а):Нужно долбить именно ФГР.


Как я уже писал, я направил письмо в Шкоду Рус, а затем скан обращения по факсу в ФГР. От Шкода Рус получил ответ. От ФГР не знаю, получу или нет, у них формально 3 дня (факс отправил им во вторник вечером). Но может так случиться, что они просто переправили мое обращение в Шкода Рус, а там уже такое обращение есть и на него ответили.
Octavia A7 RS DSG6 и Tiguan T&F 2.0TDI (до этого Octavia A5 FL 1.8 + DSG7)
Аватара пользователя
Escarceo
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вс, 07 фев 2010, 22:28

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение Товарищ Дынин » Пт, 25 ноя 2011, 17:16

Следуя логике ОД износ и соответственно замена дисков сцепления на таком пробеге является нормой. Они тупо включают дурака и уравнивают (по названию) сцепление ДСГ и сцепление с механической коробкой. Это явно не так. Стоит бодаться.
Была: А5 1.4 TSI DSG elegans cappuccino WR4
Щас: Йети 1.8 TSI DSG ambition platin grey WR3
Аватара пользователя
Товарищ Дынин
 
Сообщения: 961
Зарегистрирован: Вт, 17 май 2011, 21:34
Откуда: Дмитров

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение sergey1878 » Пт, 25 ноя 2011, 17:50

Когда мне меняли сцепу, начальник цеха техобслуживания и ремонта говорил, что Шкода делает нам всем большое одолжение, что меняет сцепу по гарантии - это же ведь деталь, подверженная естественному износу. Я с ним не согласился и высказал мнение, что робот для меня, как пользователя, черная коробка, на работу которой я никак влиять не могу. Поэтому, если в этом ящике что-то ломается, это уже не моя проблема, а проблема самого робота. И, что сцепление робота и сцепление МКПП, деве большие разницы. Оппонент неохотно согласился.
Octavia 1.6MPI 6АКПП 2 пакет
Аватара пользователя
sergey1878
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс, 07 мар 2010, 19:59
Откуда: Москва

Re: Отказ от гарантийной замены блока сцеплений DSG

Сообщение alexiv » Пт, 25 ноя 2011, 18:40

Escarceo писал(а):....решение, является ли обозначенный случай гарантийным, принимается ответственным сотрудником дилерского предприятия (инженером по гарантии), после проведения необходимой диагностики.
 

Есть информация, что раньше ОД сам смотрел сцепление, я сейчас протокол диагностики отправляют на завод. И он решает менять по гарантии или нет. У Вас такого не было. Теребите ФРГ.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Пред.След.

Вернуться в Трансмиссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5