forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - При ДТП не сработали подушки безопасности.

При ДТП не сработали подушки безопасности.

Форум по компьютерной диагностике и кодированию автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Robbin, Модераторы конференции

При ДТП не сработали подушки безопасности.

Сообщение seijco » Ср, 22 авг 2012, 12:50

При ДТП не сработали подушки безопасности.ТС сильно повреждено.Много об этом читал-для срабатывания подушек нужно, чтобы либо ускорение замедления было определенным, либо датчики сработали при смятии.У меня такой интересный нюанс произошел в момент ДТП разбились два стекла боковых а два уползли в низ настолько что довольно долго никто и не предполагал что они там целые.Слышал такое что при срабатывании подушек стекла опускаются автоматически.Вот интересно мои автоматически опустившиеся стекла связаны с подушками, которые получается должны сработать, или нет.Сразу скажу был у дилера- написал притензию,Ответ дилера-предоставьте нам ТС мы снимем с него блок управления подушек опечатаем и отдадим вам можете отнести его на экспертизу.Но почитав о несработавших подушках и о малой вероятности, что блок неисправен(ну вот так бывает не всегда подушки срабатывают и причины технически уважительные) и выигрыша дела в суде- не хочется тратиться впустую на эвакуатор до салона и экспертизу блока недешовую.
seijco
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2012, 20:28

Re: При ДТП не сработали подушки безопасности.

Сообщение maveric_den » Чт, 23 авг 2012, 15:03

А боковые подушки имеются на авто? При боковом ударе должны боковые раскрыться, а при фронтальном-фронтальные, насколько я понимаю, если вектор замедления направлен под углом, возможно нераскрытие-где то читал. А жертвы то есть при аварии, т.е. есть смысл "выделки овчинки"?
Fabia 1.2 FL темно-синяя, RNS 315, отдана в жертву м2
maveric_den
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Ср, 14 июл 2010, 12:43
Откуда: Егорьевск-Москва

Re: При ДТП не сработали подушки безопасности.

Сообщение Novый » Чт, 23 авг 2012, 18:42

Если бы Вы указали марку ТС, искать причину было бы проще.

Вот цитата из руководства по эксплуатации Octavia FL:
 Скрытый текст
В каких случаях раскрываются подушки безопасности?
Система подушек безопасности рассчитана таким образом, что при сильных фронтальных столкновениях раскрываются фронтальные подушки безопасности водителя и переднего пассажира. При сильных боковых столкновениях со стороны столкновения раскрываются боковая подушка безопасности в переднем сиденье и верхняя подушка безопасности.
При некоторых ситуациях могут одновременно раскрываться как фронтальные, так и боковые и верхние подушки безопасности.
При лёгких фронтальных и боковых столкновениях, а также при ударах сзади, при переворачивании или опрокидывании автомобиля, подушки безопасности не раскрываются.

Условия срабатывания
Определить пригодный для любой ситуации диапазон факторов, вызывающих раскрывание подушек безопасности в общем невозможно, поскольку условия аварий очень сильно различаются. Важную роль играют, помимо про-
чего, характер препятствия, с которым сталкивается автомобиль (твёрдое или мягкое), угол столкновения, скорость автомобиля при столкновении и т. д.
Решающим фактором для срабатывания подушек безопасности является возникающее при ударе ускорение замедления. Электронный блок управления анализирует параметры происходящего столкновения и, при необходимости,
инициирует срабатывание соответствующей удерживающей системы. Если возникающее при ударе и замеренное системой замедление автомобиля не будет выходить за границы сохранённых в блоке управления контрольных
значений, то подушки безопасности раскрываться не будут, несмотря на то, что вследствие аварии автомобиль вполне может оказаться сильно повреждён.
Подушки безопасности не раскрываются при:
● выключенном зажигании;
● лёгких фронтальных столкновениях;
● лёгких боковых столкновениях;
● ударах сзади;
● опрокидывании автомобиля.

Примечание
● При раскрывании подушек безопасности из них может выходить серо-белый или красный, безвредный газ. Это нормальное явление, а не признак пожара.
● Когда происходит авария со срабатыванием подушек безопасности:
– включается освещение салона (если выключатель освещения салона находится в положении, при котором освещение включается при открывании двери);
– включается аварийная световая сигнализация;
– отпираются замки всех дверей;
– перекрывается подача топлива в двигатель.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь

Re: При ДТП не сработали подушки безопасности.

Сообщение seijco » Чт, 23 авг 2012, 20:30

ШКОДА ОКТАВИЯ A5FL.Пассажир передний ударился головой.Удар был фронтальный пришеся немного на бампер остальное на верхнюю часть стекла лобового-крышу собрало горбом.Причину почему несработали подушки конечно может установить экспертиза которую я проводить врятли буду.Меня другое интересует почему стекла опустились в момент удара может это должно происходить вместе с раскрытием подушек-стекла опустились а подушек либо нет либо глюк.
seijco
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2012, 20:28

Re: При ДТП не сработали подушки безопасности.

Сообщение Novый » Сб, 25 авг 2012, 17:03

Вы сами ответили на вопрос, почему не сработали подушки. При фронтально ударе - фронтальные подушки сработают при деформации передних лонжеронов. При ударе в лобовое стекло - фронтальные подушки уже не пригодятся.
К тому-же, все системы безопасности автомобиля рассчитаны на применение ремней безопасности.
Цитату из Руководства по эксплуатации я привел выше.

Есть предположение, что стекла могли опустит потому, что на на кнопку блокировки дверей что-либо (или кто-либо) нажал, либо водитель придавили кнопку открытия дверей на ключе коленом.
Passat Alltrack.
Skoda Octavia Scout FL, 1.8TSI (радует нового хозяина).
Novый
 
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: Вс, 30 май 2010, 19:56
Откуда: Владивосток -> Сибирь


Вернуться в Компьютерная диагностика и кодирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron