forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Ошибка блока электрики

Ошибка блока электрики

Форум по компьютерной диагностике и кодированию автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Robbin, Модераторы конференции

Re: Ошибка блока электрики

Сообщение MiroshkinAA » Пт, 26 апр 2013, 21:43

Я так думаю. Если бы был реальный
Разрыв цепи, то что то бы не работало. А не каких не исправностей не замечено. Сейчас попробую в личку продавцу болеро написать. Чтобы он подключился к обсуждению.
была А4 -1,4, теперь А5- 1,6
MiroshkinAA
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2010, 10:09
Откуда: Москва ВАО

Re: Ошибка блока электрики

Сообщение MiStar » Пт, 26 апр 2013, 21:44

XFXF писал(а):"меня осенило насчет этой дурацкой КЛЕММЫ 30! Это криворукие установщики сигнализации мне так турботаймер поставили! Что может быть проще, чем отрубить питание?" т.е. либо при установке болеро какой-то косяк произошел, толи ещё где-то произошел обрыв цепи...


"Косяк" в том или ином виде, при установке магнитолы, скорее всего был. Иначе откуда было бы вылезти ошибке, которая, если я правильно понял по пробегу совпала с моментом установки магнитолы. Вопрос только в том, была ли эта ошибка "самоустранимой", как например перекос разъема при котором +12в появилось на участке цепи раньше, чем оказалась замкнута цепь массы (к примеру при легком перекосе, в момент сборки разъема), или же эта ошибка так и осталась неустраненной (допустим замялся и вышел из гнезда лепесток разъема, либо не совпала распиновка).
Пока у нас на руках только один лог (если я правильно понял - сделанный Вами), и понять из него является ли эта ошибка "стабильно повторяющейся", у меня не получается. А вот то, из-за чего 09 блок не хочет отзываться в режиме R/W (что необходимо для сброса ошибки), пока еще у меня не локализовалось.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
XFXF писал(а):С первого раза нельзя войти в 9 блок, если подкл шнур на заведенной машине, проехались на ней и решить зайти в блок, у меня так было. Так я скинул ошибку, а она заново появилась поэтому возможно значение "1". Короче как я понял из других сайтов/форумов что-то с массой, либо же где-то какой-то разъем отошел...Больше нечего сказать. У меня Вася диагност за 6к который нормально пашет, ПО там точно не кривое.


Уже выплыла важная деталь, пока я писал очередное сообщение. Т.е. ошибка все же сбрасывается и после этого появляется снова ?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
MiroshkinAA писал(а):Я так думаю. Если бы был реальный
Разрыв цепи, то что то бы не работало. А не каких не исправностей не замечено. Сейчас попробую в личку продавцу болеро написать. Чтобы он подключился к обсуждению.


Разрыв цепи может не иметь отношения к магнитоле, и влиять на ее работоспособность.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Ошибка блока электрики

Сообщение XFXF » Пт, 26 апр 2013, 21:49

Простой пример. Сегодня ко мне знакомый приезжал у него не работал компрессор у кондера. показывал ошибку что не может вкл. Сбрасываешь ошибку она опять появляется (логи к сожалению не сохранил) суть в другом я в инете нашел как надо его адаптировать, адаптировал его он заработал и ошибка сама стерлась!!! Поэтому я не понимаю, что вам не понятно)) Мне понятно только одно, что никто не знает в чем причина и даже если вам скинуть логи где число повторений будет "20" вы же все равно не скажите в чем косяк, поэтому число повторений вообще никакую роль не играет, т.к. чел-к просит помочь подсказать в чем косяк! Да епрст, я нажимаю "очистить" (т.е. сбросить ошибку) он её сбрасывает и тут же она опять появляется, т.к. начинается повторное сканирование блока на ошибки...
1.8TSI + 6АКПП Амбиент+2пакет Изображение APR St.1
XFXF
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2012, 23:27
Откуда: МСК ВАО

Re: Ошибка блока электрики

Сообщение MiStar » Пт, 26 апр 2013, 21:55

XFXF писал(а):Мне понятно только одно, что никто не знает в чем причина и даже если вам скинуть логи где число повторений будет "20" вы же все равно не скажите в чем косяк, поэтому число повторений вообще никакую роль не играет, т.к. чел-к просит помочь подсказать в чем косяк! Да епрст, я нажимаю "очистить" (т.е. сбросить ошибку) он её сбрасывает и тут же она опять появляется, т.к. начинается повторное сканирование блока на ошибки...


Это я уже все понял. Т.е. проблема не в том, что невозможно скинуть ошибку в блоке, а в том, что она вылезает повторно после сброса. Сейчас уже изучаю схемы в ELSA, на предмет того, какие цепи могут быть затронуты при подключении магнитолы "на горячую".
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Ошибка блока электрики

Сообщение XFXF » Пт, 26 апр 2013, 21:58

MiStar писал(а):
XFXF писал(а):Это я уже все понял. Т.е. проблема не в том, что невозможно скинуть ошибку в блоке, а в том, что она вылезает повторно после сброса. Сейчас уже изучаю схемы в ELSA, на предмет того, какие цепи могут быть затронуты при подключении магнитолы "на горячую".

вот что нашел на др форуме:
01288 - Клемма 30 усилителя руля 011 - обрыв цепи
02391 — Клемма 30, опорн. 011 — Обрыв цепи

Т.О. в нашем случае получается ключевое слово (02391 - Клемма 30 Отзыв 011 - обрыв цепи) "ОТЗЫВ" я сам хз что это значит))
1.8TSI + 6АКПП Амбиент+2пакет Изображение APR St.1
XFXF
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2012, 23:27
Откуда: МСК ВАО

Re: Ошибка блока электрики

Сообщение MiroshkinAA » Пт, 26 апр 2013, 22:06

А такого варианта быть не может, что ошибка была и до установки.Может она всетаки сбросилась (при покупке болеро). И сразу появилась... А когда через 2 дня смотрели, она и отобразилась в логе. Время и пробег в таком случае тоже совпадают...
была А4 -1,4, теперь А5- 1,6
MiroshkinAA
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2010, 10:09
Откуда: Москва ВАО

Re: Ошибка блока электрики

Сообщение MiStar » Пт, 26 апр 2013, 22:30

MiroshkinAA писал(а):А такого варианта быть не может, что ошибка была и до установки.Может она всетаки сбросилась (при покупке болеро). И сразу появилась... А когда через 2 дня смотрели, она и отобразилась в логе. Время и пробег в таком случае тоже совпадают...


Уже выяснили, что ошибка сбрасывается и появляется вновь при следующем опросе. Теперь осталось понять, где прячется ее источник. Под консолью, где установлена магнитола, на наших машинах находится довольно много проводов, и рядом на кронштейнах стоят блоки, имеющие прямую связь с 09. Если при монтаже "побеспокоили" какой-то из разъемов, и он отошел, это могло послужить поводом для появления ошибки. Стоп-кадр в логе подсказывает, что ошибка проявляется при запущенном двигателе (напряжение +14в, нехарактерно для машины у которой питание идет от АКБ).

Добавлено спустя 17 минут 39 секунд:
Код ошибки 02391 старательно уводит меня под капот, и предлагает копать наличие окислов/влаги/сгоревшего предохранителя в блоке предохранителей, либо окислившемуся/подгоревшему зажиму провода от батареи на передней стенке этого блока. Примерно так заканчиваются все найденные мною в сети сообщения, связанные с этим номером ошибки на А5FL. "02391 - отзыв - клемма 30" судя по нескольким таблицам расшифровки ошибок, говорит о том, что напряжение в цепи провода 30, который постоянно находится под напряжением вне зависимости от положения ключа в замке зажигания, нестабильно.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Ошибка блока электрики

Сообщение MiroshkinAA » Сб, 27 апр 2013, 4:04

Еще деталь, не знаю на сколько важная... В январе купил зарядку для iphone в ашане, вставил в прикуриватель, загорелся диод на зарядке, другой конец воткнул в тел, диод потух, тел не заряжается. Зарядка умерла. Пошел купил вторую, в ашане. Другого производителя. Такая же история. Перегорел предохранитель в зарядке. Грешил накачество зарядки. Потом в связном купил еще одну и она работает нормально. Только иногда на телефоне высвечивается - "акссесуар не поддерживаеться. Еще один раз, при попытке использования прикуривателя по прямому назначению. Утопил в гнездо. А обратно он не выскакивает. Проверил предохранитель он нормальный, подергал туда сюда, ответную часть прикуривателя и он заработал.
была А4 -1,4, теперь А5- 1,6
MiroshkinAA
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2010, 10:09
Откуда: Москва ВАО

Re: Ошибка блока электрики

Сообщение MiStar » Сб, 27 апр 2013, 11:34

MiroshkinAA писал(а):Еще деталь, не знаю на сколько важная... В январе купил зарядку для iphone в ашане, вставил в прикуриватель, загорелся диод на зарядке, другой конец воткнул в тел, диод потух, тел не заряжается. Зарядка умерла. Пошел купил вторую, в ашане. Другого производителя. Такая же история. Перегорел предохранитель в зарядке. Грешил накачество зарядки. Потом в связном купил еще одну и она работает нормально. Только иногда на телефоне высвечивается - "акссесуар не поддерживаеться. Еще один раз, при попытке использования прикуривателя по прямому назначению. Утопил в гнездо. А обратно он не выскакивает. Проверил предохранитель он нормальный, подергал туда сюда, ответную часть прикуривателя и он заработал.


Связи не вижу. Китайские зарядники, обычно "дохнут" сами по себе, без какой-либо взаимосвязи с автомобилем, что на Жигулях, что на Шкоде. А заклинивание прикуривателя после использования зарядников, могло быть связано с тем, что нестандартный разъем зарядки погнул фиксатор, при попытке его вставить/вытащить.

P.S. У меня прикуривателя нет, вместо него стоит "муляж" с надписью "12v".
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Ошибка блока электрики

Сообщение MiroshkinAA » Сб, 27 апр 2013, 19:07

Вобщем нет идей что не исправно?
была А4 -1,4, теперь А5- 1,6
MiroshkinAA
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2010, 10:09
Откуда: Москва ВАО

Re: Ошибка блока электрики

Сообщение MiStar » Сб, 27 апр 2013, 22:57

MiroshkinAA писал(а):Вобщем нет идей что не исправно?

Несколькими сообщениями выше, отписал, что номер ошибки совпадает с номером ошибки, возникающей при появлении проблем с подкапотным блоком предохранителей, и описанной в нескольких источниках. Ее расшифровка, и описание неисправностей, выявленных при устранении проблем (как правило, окислившийся зажим одного из предохранителей, или подгар) - не противоречат друг-другу. Поэтому ждем результатов проверки состояния "черного ящика" под капотом, а дальше видимо придется перебирать разъемы на блоках под консолью магнитолы, и "точки массы".
На одних предположениях, подобные вещи не вылечить, нужно "рассекать" схему на отдельные элементы и проверять "проблемные" места. Ни в одном, доступном мне источнике знаний по автомобилям Skoda/VW ошибка с номером 02391 не имеет конкретной привязки к какому-либо элементу схемы.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Ошибка блока электрики

Сообщение MiroshkinAA » Вс, 28 апр 2013, 14:38

Посмотрел подкапотный
Блок предохранителей. Все чисто. Нагара и окиси нигде нет. Сидит все плотно. С книжкой сравнивал, не хватает некоторых предохранителей. Например, стартера, диагносиического разъема, подрулевых переключателей. Фотку на всякий случай сделал. Купил кабель. ))) ошибка сбрасываеться и сразу появляется.
была А4 -1,4, теперь А5- 1,6
MiroshkinAA
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2010, 10:09
Откуда: Москва ВАО

Re: Ошибка блока электрики

Сообщение MiStar » Вс, 28 апр 2013, 14:59

MiroshkinAA писал(а):Посмотрел подкапотный
Блок предохранителей. Все чисто. Нагара и окиси нигде нет. Сидит все плотно. С книжкой сравнивал, не хватает некоторых предохранителей. Например, стартера, диагносиического разъема, подрулевых переключателей. Фотку на всякий случай сделал. Купил кабель. ))) ошибка сбрасываеться и сразу появляется.


А если поставить на место недостающие предохранители? К примеру отсутствующий предохранитель диагностического разъема, вполне способен давать подобную ошибку, несмотря на то, что на возможность передвижения автомобиля не влияет.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Re: Ошибка блока электрики

Сообщение MiroshkinAA » Вс, 28 апр 2013, 18:46

Магнитолу вытаскивал. Без нее та же ошибка. окислившихся проводов нет . проводка внешне в идеале. кроме проводов к магнитоле других проводов там нет. Поставил обратно. Весит таже ошибка. Плюс ошибка can была но она сбросилась. теперб буду ставить предохранители... А у вас все предохранители на месте?
была А4 -1,4, теперь А5- 1,6
MiroshkinAA
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт, 09 фев 2010, 10:09
Откуда: Москва ВАО

Re: Ошибка блока электрики

Сообщение MiStar » Вс, 28 апр 2013, 18:57

MiroshkinAA писал(а):Магнитолу вытаскивал. Без нее та же ошибка. окислившихся проводов нет . проводка внешне в идеале. кроме проводов к магнитоле других проводов там нет. Поставил обратно. Весит таже ошибка. Плюс ошибка can была но она сбросилась. теперб буду ставить предохранители... А у вас все предохранители на месте?


За исключением явно отсутствующих на моей машине узлов, к примеру блока управления АКПП или блока управления дополнительным отопителем - все предохранители и реле в подкапотном блоке присутствуют на своих местах.
Ошибка CAN появляется при некорректном подключении/отключении кабеля к диагностическому разъему. Т.е. если кабель вставляется/извлекается при включенном зажигании, либо менее чем через 5..10 секунд после его выключения.
Skoda Octavia A5FL Combi Elegance 1.6 MPI, МКПП, 5Т5Т, изготовлена 17:2011
Аватара пользователя
MiStar
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пн, 07 фев 2011, 5:42
Откуда: Krasnogorsk [50]

Пред.След.

Вернуться в Компьютерная диагностика и кодирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13