forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Обсуждение и вопросы по функциям, открываемым VAG-COM
Форум по компьютерной диагностике и кодированию автомобилей Шкода (Skoda).
Ответить

Re: Функции открываемые VAG-COM

Чт, 07 окт 2010, 8:02

Спасибо! Все понял, разобрался и сделал!
Натыканные галки и выставленные значения в MFD оказывается можно действительно посмотреть в соответствующих каналах адаптации.
Например, - в 09 блок - Адаптация 10 – канал 04 (автоматическая блокировка дверей) и - в 09 блок - Адаптация 10 – канал 05 (автоматическая разблокировка дверей). Встав на канал и поставив соответствующую галку в MFD, можно тут же увидеть изменение в канале.
Выставил соответствующий кодировки - поезжу и посмотрю как будет.
Просто для меня было загадкой - где отображается натыканное в MFD. Оказывается - на включение/выключению функций приоритет имеют всё таки кодировки, выставленные через Длинное кодирование, а не в MFD. Т.е. - если ранее включенные галки в MFD исправно отрабатывали включенные функции, и при этом - соответствующие галки этих функций не были установленный длинном кодировании, то после кодирования - будут работать только те функции, которые были в кодировке длинного кодирования, а ранее установленные галки в MFD будут сняты и и их придётся выставить заново.
Исходя из выше сказанного - могу предположить, что MFD имеет прямой доступ к каналам адаптации соответствующего блока, минуя путь и значения выставленные в Длинном кодировании. Прошу поправить, если написал что-то не так.
Спасибо!

Ещё вопросик... В данных, отображаемых на MFD, например скорость, расход и т.д., можно через настройку MFD добавить/убрать отображение этих пунктов. Откуда они там берутся - из каналов блоков измерений, так?
Тогда наверное интересный вопрос - как можно добавить дополнительные пункты для отображения в MFD. Где это завязано или прошито?
Например, очень интересует отображения остатка бенза в баке в литрах. В блоке измерений блока 01 - соответствующий канал есть и можно посмотреть ВАСей сколько литров осталось в баке. Как, например, это конкретное значение "остатка бенза в баке в литрах" вывести на MFD?
Вообще - есть ли что-то почитать или посмотреть, например, какой-то доп. материал про связи MFD с блоками а/м, дабы понять - как вообще работает MFD?

Re: Функции открываемые VAG-COM

Чт, 07 окт 2010, 9:23

Вообще - есть ли что-то почитать или посмотреть, например, какой-то доп. материал про связи MFD с блоками а/м, дабы понять - как вообще работает MFD?

Подобный материал попросту отсутствует в свободном доступе. Если он и есть то только у производителя и думаю за рамки производства не выносится.

MFD работает как и написал Сергей через адаптацию, но только с теми каналами которые зашиты в прошивке в самом MFD. Грубо говоря, если нет у вас в прошивке "температуры масла" то и не увидеть вам ее никогда пока не перешить или сменить приборку. Показаний вида "сколько осталось топлива в литрах" не наблюдал ни на одной шкодине (ни на старых ни на новых). С помощью Васи можно видеть много чего (скажем обороты компрессора кондея, температуры воздуха на выходе из каждого сопла обдува, да много чего) только все это не вынесено в максидот, да и собственно зачем эта информация на максидоте. Это диагностическая инфа которую используют при проверках авто на неисправность, владельцу это знать вовсе и не обязательно.
На основе вышеизложенного могу сказать только одно - чтобы добавлять/удалять пункты меню в MFD - нужно править соответственно его прошивку. что весьма нетривиальная задача.

По поводу настроек которые хранит MFD - стоить помнить и тот факт, что эти настройки привязаны к брелку (а их у нас два). То есть скажем сегодня ехали вы со своим ключом и блокировка работала, а села жена и вставила второй свой ключ - блокировка у нее работать не будет до тех пор пока она не влезет в MFD и не пропишет эти настройки под свой ключ. Есть бит отвечающий за запоминание персонализированных настроек для ключей, но я его работоспособность не проверял.

Re: Функции открываемые VAG-COM

Чт, 07 окт 2010, 15:49

В дополнение к посту про полную блокировку дверей. Проверил в работе кнопки брелка - при включенном зажигании(заведённом двигле) - кнопки работают, двери закрываются/открываются, НО - потянув за ручку, открываются при втором потягивании.
Так, что наверно прав Ув. bboorryyss - блокировки от открытия всех дверей изнутри(кроме мех. блокировки обоих задних дверей) - наверное всё таки нет!

Re: Функции открываемые VAG-COM

Чт, 07 окт 2010, 22:41

D.L. писал(а):Доброго дня! Машина А5 FL. Блок 09 "Центральной электроники" - 1K0 937 087D. Хотелось бы включить габариты через лампы указателей поворотов.
Вариант с седьмым байтом не проходит.
LC,07,0-7,1,указатели поворота спереди слева и справа как передние габаритные огни (США и Канада)
LC,07,0-7,1,десятичное значение (шаг: 1%)
Может кто в курсе. Спс.
И не пройдёт! :)
Кодировка, что приведена, относится к 09 блокам - серии 1K0-937-049 от А5 дофл. В серии - 1K0 937 087 - такой функции нет.

Re: Функции открываемые VAG-COM

Вт, 19 окт 2010, 13:17

Подскажите пожалуйста можно ли изменить язык в макси дота на русский шнурком, в меню машины его нет!
Спасибо.

Re: Функции открываемые VAG-COM

Вт, 19 окт 2010, 18:04

siem писал(а):Подскажите пожалуйста можно ли изменить язык в макси дота на русский шнурком, в меню машины его нет!
Спасибо.

Откуда ему там взяться.

Re: Функции открываемые VAG-COM

Вт, 19 окт 2010, 18:23

Geetler писал(а):
siem писал(а):Подскажите пожалуйста можно ли изменить язык в макси дота на русский шнурком, в меню машины его нет!
Спасибо.

Откуда ему там взяться.

Не знаю! поэтому и спрашиваю мало ли как! может как либо пере прошить

Re: Функции открываемые VAG-COM

Вт, 19 окт 2010, 19:07

В панели приборов - блок 17- Адаптация 10 - в одном из каналов вроде была возможность выбора языка из доступных в списке. Завтра точнее гляну и скажу путь. Но у меня - не макси-дот, а MFD.

Re: Функции открываемые VAG-COM

Вт, 19 окт 2010, 20:12

включил в адаптации 9 блока подсветку ног в режиме габаритов
обнаружил - что работает не только при габаритах, а и при ближнем в движении.
хотел выключить - не дает при попытке прочитать 35 канал
остальные опции из той же меню доступны
к чему бы это

Re: Функции открываемые VAG-COM

Ср, 20 окт 2010, 6:36

2siem:
Блок 17 - Адаптация 10 - канал "Language version" - выбираем доступный язык из существующих вариантов...
Изображение
Помогло?

Re: Функции открываемые VAG-COM

Ср, 20 окт 2010, 6:39

Agent-008 писал(а):
rkarimov писал(а):включил в адаптации 9 блока подсветку ног в режиме габаритов
обнаружил - что работает не только при габаритах, а и при ближнем в движении.
хотел выключить - не дает при попытке прочитать 35 канал
остальные опции из той же меню доступны
к чему бы это
А активировали пятый бит двенадцатого байта блока 09 (центральной электрики)?
Машина - Камаз? :)
Дофл, ФЛ?

Машина Суперб Нью. Поправил подпись.
Отдельно ничего не активировал, если только раньше.
Напомни за что отвечает бит.

Re: Функции открываемые VAG-COM

Ср, 20 окт 2010, 7:32

2 rkarimov:
Изображение
Попробуйте поставит галку - 09 блок - 12 байт - 5 бит.
Помогло?

Re: Функции открываемые VAG-COM

Ср, 20 окт 2010, 18:39

MaoSan писал(а):В панели приборов - блок 17- Адаптация 10 - в одном из каналов вроде была возможность выбора языка из доступных в списке. Завтра точнее гляну и скажу путь. Но у меня - не макси-дот, а MFD.

В 2007 не было русского языка
MFD=Maxi-Dot. Один термин у VW, второй у Шкоды

Re: Функции открываемые VAG-COM

Ср, 20 окт 2010, 20:40

MaoSan писал(а):2 rkarimov:
Попробуйте поставит галку - 09 блок - 12 байт - 5 бит.
Помогло?

ааа, я туплю. там галка стоит.
включил наверное в кодировании (хотя и не припомню) а пытался отключить в адаптации
или все ж включал в адаптации, соответственно включилось в кодировке. может такое быть ?
выключил )

Re: Функции открываемые VAG-COM

Пт, 22 окт 2010, 0:47

rkarimov писал(а):
MaoSan писал(а):2 rkarimov:
Попробуйте поставит галку - 09 блок - 12 байт - 5 бит.
Помогло?
ааа, я туплю. там галка стоит.
включил наверное в кодировании (хотя и не припомню) а пытался отключить в адаптации или все ж включал в адаптации, соответственно включилось в кодировке. может такое быть ?
выключил )
Вообще-то это вопрос этой темы - Подсветка пространства для ног. Установка на FL viewtopic.php?f=16&t=43883
Я немного добавил ещё немного.... viewtopic.php?p=1027740#p1027740
Лучше обсуждать там эти вопросы.....я так думаю.
Последний раз редактировалось Agent-008 Пт, 22 окт 2010, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Ответить