forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Дневной свет на A5 FL, Superb New, Yeti

Дневной свет на A5 FL, Superb New, Yeti

Форум по компьютерной диагностике и кодированию автомобилей Шкода (Skoda).

Модераторы: Robbin, Модераторы конференции

Дневной свет на A5 FL, Superb New, Yeti

Сообщение N_A » Чт, 07 янв 2010, 4:12

Уважаемые форумчане.
Данный список функций подходит для машин A5 Octavia FL, Yeti, Superb, Golf VI и других основанных на новом блоке центральной электроники (совмещенный с блоком комфорта)
Только для блоков 1K0-937-08x
Главное меню->Выбор->09->Кодирование->Длинное кодирование
Изображение
Изображение
Активация/деактивация функции "Дневной свет"
Какие лампы можно задействовать:
а) вариант через лампы ближнего света. Байт 11, бит 2:
Изображение
Изображение
б) вариант через основные лампы в ПТФ:
Изображение
Изображение
в) вариант через дополнительные лампы в ПТФ. Байт 15, бит 6:
Изображение
г) любое совместное включение из перечисленных выше комбинаций (к примеру основные лампы в ПТФ + дополнительные)
д) регулировка яркости свечения ламп "Дневного света"
Изображение
Возможные варианты вкл/откл работы функции:
а) функция "Дневной свет" работает только когда переключатель режимов работы света установлен в положение "0" и "AUTO"
б) функция "Дневной свет" работает только когда переключатель режимов работы света установлен в положение "AUTO"
Комментарии:
Принцип работы такой, если на улице светло то горит "Дневной свет" когда начинает темнеть датчик света автоматически включает "Ближний свет" и отключает "Дневной свет". При этом в положении "0" переключателя режимов работы света все отключено
в) ВКЛ/ОТКЛ работы функции "Дневной свет" через MaxiDot в независимости от того как установлен переключатель режимов работы света
Доп. возможности :
а) отключение работы "Дневного света" на время когда а/м стоит с затянутым ручным тормозом
б) отключение работы "Дневного света" на время когда у а/м включена аварийная сигнализация
N_A
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2009, 9:24
Откуда: г. Москва

Сообщение waskadagama » Пт, 15 янв 2010, 10:20

Активация дневного света через ПТФ на А5 FL

Ярым противникам корнера и желающим активировать дневной свет именно через галогенки противотуманок посвящается!

Активируем первый бит 14-го байта блока центральной электрики 9.
Изображение

Для авто без ксенона 81 переписываем на 83
Для ксенонщиков 91 переписываем на 93

Регулировка яркости как обычно в 24 байте. 64 соответствует 100%
Изображение

Эта функция может работать одновременно со всеми дневными светами, т.е со спец/лампами дневного света в противотуманках, с галогеном или ксеноном ближнего света - типа мега дневной свет ;)
waskadagama
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 9:07
Откуда: Казань

Сообщение N_A » Ср, 20 янв 2010, 13:30

Итак продолжу
Манипуляции, которые будут описаны ниже уже давно известны большинству форумчан, так что написанное мной не является научным
открытием и неоднократно описывалось на нашем форуме.

На данный момент программа не имеет полного описания битов доступных для кодирования блоков,
установленных в шкоде ФЛ (например все тот же наш любимый блок центральной электроники 09).
Поэтому, когда мы выбираем 09 блок-> Кодирование 07 -> Длинное кодирование - рис. 1
Изображение
на котором видно, что в байте 11 (для примера) мы можем активировать только бит 2 - Функция "Дневной свет"
через ближний свет. Но на самом то деле мы знаем, что здесь же кодируется и временное отключение функции "Дневной свет"
при включенном ручном тормозе. А поскольку, допустим "Дневной свет" у нас уже реализован через спец лампочки в "ПТФ"
и мы хотим чтоб при постановке на ручник они гасли, возникает вопрос, чтож нам делать то?

Да все очень просто. Запрашиваем нужную нам кодировку, порядок оформления запроса я предложил в своем предыдущем посте,
(если есть дополнения, замечания, предложения по более удобной и простой форме пишите, обсудим и доработаем совместно)
После того как Вы узнали каое значение принимает соответствующий байт для достижения Вашего результата идем и кодируем.
Итак продолжу все на том же примере с байтом 11
Для этого Идем в 09 блок-> Кодирование 07 и не нажимаем кнопку длинное кодирование
Перед нами висит вот такое окно - рис. 2
Изображение
В поле 1 мы наблюдаем текущее значение кодировки нашего блока, скопируем ее и вставим в поле 2
Теперь остается отсчитать до 11 байта
Видим, что у нас стоит там значение 80, меняем его на нужное нам значение - 81 и нажимаем Выполнить
После подтверждения успешной кодировки, остается только проверить сделанную работу.

Но вернемся снова к рисунку 2. На нем мы наблюдаем еще и поле выбора с ниспадающим списком.
А что же там спросите Вы. А там оказывается можно выбрать список подблоков входящих в 9 блок смотрим рис. 3
Изображение
По этим подблокам информации еще меньше. Но на данный момент мы можем сделать с вами дотирку капель передними дворниками описано в пункте 3а

Для этого нам понадобится выбрать подблок 1Z1 955 119 C - Wischer и скопировав кодировку 00D7B7 изменить ее на 00DFB7

З.Ы.Отдельно хочу поблагодарить Уважаемого waskadagama за предоставленные кодировки - Вот он у нас точно специалист с большой буквы!!!
N_A
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2009, 9:24
Откуда: г. Москва

Сообщение N_A » Ср, 27 янв 2010, 14:51

Итак, активируем супер мегабупер автосвет :)

Идем во все тот же наш любимый 9 блок
ищем 26 Байт, Бит 3
Изображение

И что же мы получим, а получим мы, что при нахождении переключателя работы света в режиме "AUTO" - если на улице светло будет гореть наш "Дневной свет", а вот как только начнет смеркаться, датчик света автоматом переключится на "Ближний", отключив "Дневной свет". Переведя переключатель в положение "0" все погаснет, как и положено.
Вот такой вот мегаавтосвет, крысата в общем. :)

При этом, если в максидоте присутствует пункт ВКЛ/ВЫКЛ(у кого нет, можно активировать), то "Дневной свет" всегда можно отключить и включить соответственно. Остается так же функция временного погасания "Дневного света" при постановке а/м на ручник (у кого нет, можно активировать). Ну и при "Дневном свете" будут гореть те лампы которые мы поставили для этих нужд, вариации уже расписывались.
Удачной активации, и да прибудет с вами вагком :)
З.Ы, Про "CORNER", жду когда подъедет наш соклубник Volodikk у которого он работает при габаритах, посмотрим что у него там в 9 блоке понакодино :)
N_A
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2009, 9:24
Откуда: г. Москва

Сообщение N_A » Пн, 15 мар 2010, 12:00

Уважаемые форумчане
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
Для всех тех у кого в 18 байте стоят 00 это не означает, что кодировка Ваша именно такая. При изменении этого значения на другое и последующем возврате в 00 возврат к исходному состоянию не гарантирован.
Если не уверены что вернете все к прежнему состоянию не меняйте значение 18 байта

Будьте осторожны, машина может стать как новогодняя ёлка !!!

Теперь по кодировкам:
09 блок ботовой сети -> кодирование 07 -> Длинное кодирование

1. Временное отключение "Дневного света" при включении аварийной сигнализации -> Баит 15
Изображение
меняем XX на XC, где X - ваше прежнее значение
напирмер
E4 на EC (для тех у кого присутствует меню в максидоте "Дневной свет" и "Дневной свет" реализован через доп лампы в ПТФ)
A4 на AC (для тех у кого присутствует меню в максидоте "Дневной свет" и "Дневной свет" реализован НЕ ЧЕРЕЗ доп лампы в ПТФ)

2. Отключение работы передних ПТФ при движении "задним ходом" (актуально для тех у кого есть функция "CORNER") -> Баит 26
Изображение
меняем
08 на 48 (для тех у кого "Дневной свет" работает при положении переключателя режима работы освещения в "AUTO", а в "0" не работает)
00 на 40 (для тех у кого "Дневной свет" работает при положении переключателя режима работы освещения в "0", а в "AUTO" не работает)
Последний раз редактировалось N_A Пн, 15 мар 2010, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
N_A
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2009, 9:24
Откуда: г. Москва

Сообщение N_A » Чт, 18 мар 2010, 10:16

Уважаемые форумчане, я же уже написал чтобы активировать данную функцию необходим
1. иметь оригинальный VCDS v.912 от ростеча
либо
2. ВАСЯ диагност не ниже версии 9.3

В версии 908.1 имеется список по адаптации приборной панели, НО адаптацию сделать НЕ УДАСТСЯ, потому как в ней сделаны неправильно ссылки на адресацию в приборке либо там вообще адресация не была прописана - отсюда и ошибки при кодировании. В 912 версии это поправили.

ВАЖНО ДЛЯ ОБЛАДАТЕЛЕЙ ВЕРСИИ 908 преобретенных у dipo71 и Geetler
Вам достаточно просто скачать новую версию с http://www.саr2diаg.ru и запросить у них код активации.
Обновление БЕСПЛАТНО
Я лично приобретал шнурок у этих парней, и обратившись к ним получил код для новой версии. При этом кабель перешивать не надо.

ДЛЯ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ - СПРАШИВАЙТЕ ОБНОВЛЕНИЕ У ТЕХ У КОГО ПРИОБРЕТАЛИ КАБЕЛЬ

!!!!БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПО НЕ ОТ СВОЕГО КАБЕЛЯ МОЖЕТ ЕГО УБИТЬ!!!


НЕ РАСЦЕНИТЕ КАК РЕКЛАМУ, но могу сказать, что я покупал кабель у ребят (dipo71 и Geetle отдельное вам спасибо) только потому, что они постоянно присутствуют на форуме и что немаловажно регулярно обновляют свой софт и в случае каких либо проблем всегда разбираются с проблемой.
А труд что они выполняют действительно титанический. Я знаю не по наслышке ибо сам сталкивался с немецкой документацией (особенно радуют сокращения на немецком :) ) откуда подчас и черпаю фичи для ФЛ.
N_A
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2009, 9:24
Откуда: г. Москва

Сообщение N_A » Вт, 06 апр 2010, 14:21

Итак уважаемые форумчане внесу ясность относительно моего поста про омыватель фар
Функция - Отключение омывателя фар при использовании в качестве "Дневного света" ламп ближнего света: Байт 25, Бит 6
Будет весьма полезна тем, кто использует в качестве "Дневного света" ближний свет
как работает
Омыватель фар срабатывать не будет до тех пор пока "Датчик света" не примет решения что уже вечер (на панели приборов загорится лампа ближнего света :)) и тогда начнет работать омыватель фар Если "Датчик света" считает что день то омыватель работать не будет
Изображение
N_A
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Вт, 24 ноя 2009, 9:24
Откуда: г. Москва

Re: Функции открываемые VAG-COM

Сообщение waskadagama » Вс, 06 июн 2010, 23:04

на шестых гольфах ни на плюсах ни на минусах, дневной свет не реализован через дальний, горящий с уменьшенной мощностью. В лампе дальнего есть ещё одна нить накаливания, менее мощная. Вот она и горит. А управляется она по отдельному каналу.
waskadagama
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вт, 16 июн 2009, 9:07
Откуда: Казань

Re: Дневной свет на A5 FL и Superb

Сообщение Space » Ср, 29 дек 2010, 16:56

всем привет!!!

Я с дружественного форума Jetta слуба.
пытаюсь активировать дневной свет через ПТФ на этом блоке:
Address 09: Cent. Elect. (J519) Labels: 1K0-937-08x-09.clb
Part No SW: 5K0 937 086 C HW: 5K0 937 086 C

в 15 байте выставляю E4 как показано тут:
Изображение

дневной свет активируется чисто через габариты, тоесть передние и задние габаритные огни горят а подсветка внутри нет, переключатель в положении AUTO или 0.

Может кто подскажет как можно активировать функцию дневного света через ПТФ с моим блоком электроники?
буду очень признателен за помошь:)
Space
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 дек 2010, 16:45
Откуда: г. Белгород

Re: Дневной свет на A5 FL и Superb

Сообщение Romanchikov » Ср, 29 дек 2010, 23:29

Space писал(а):всем привет!!!

Я с дружественного форума Jetta слуба.

И Вам не хворать :) Джетта по электронике как А5 до рестайла.
соотв. viewtopic.php?f=81&t=39499&p=1157175&hilit=%D0%9F%D0%A2%D0%A4#p1157175
Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
Romanchikov
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: Сб, 08 дек 2007, 9:59
Откуда: Пушкино М.О.

Re: Дневной свет на A5 FL и Superb

Сообщение Space » Чт, 30 дек 2010, 9:33

Romanchikov

Ваша не правда уважаемый :) я в верную тему написал, jetta у меня 2010года, но тот вариант о котором я тут упомянул мне не подошел.
этот вариант с установкой в 14 байте 1го бита:
waskadagama писал(а):Активация дневного света через противотуманки на фэйслифте.
Ярым противникам корнера и желающим активировать дневной свет именно через галогенки противотуманок посвящается!
Активируем первый бит 14-го байта блока центральной электрики 9.
Изображение
Для авто без ксенона 81 переписываем на 83
Для ксенонщиков 91 переписываем на 93
Регулировка яркости как обычно в 24 байте. 64 соответствует 100%
Изображение
Эта функция может работать одновременно со всеми дневными светами, т.е со спецлампами дневного света в противотуманках, с галогеном или ксеноном ближнего света - типа мега дневной свет ;)


тоже не подошел, но тут подозреваю что может быть из-за того что активирован у меня поворотный свет через ПТФ, но как грится могу ошибаться.
Space
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср, 29 дек 2010, 16:45
Откуда: г. Белгород

Re: Дневной свет на A5 FL и Superb

Сообщение Agent-008 » Сб, 01 янв 2011, 14:51

Space писал(а):...тоже не подошел, но тут подозреваю что может быть из-за того что активирован у меня поворотный свет через ПТФ, но как грится могу ошибаться.
26 байт 3 бит - активирован? Кидайте всю кодировку 09 блока в личку - посмотрю чего там у вас... :)
Здесь почитайте - viewtopic.php?f=16&t=38361#p585817
Škoda Octavia FL 1,4 TSI Elegance с "мешалкой" 5T5T 14.09.2009 Джеттерная зверюшка
Языком трепать - не мешки таскать. Если уступать хамью на дорогах, тогда оно и будет всегда ездить по ним.
Аватара пользователя
Agent-008
 
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: Сб, 29 авг 2009, 0:31
Откуда: КАЛУГА

Re: Дневной свет на A5 FL и Superb

Сообщение inrin » Пн, 10 янв 2011, 8:16

Здравствуйте, у меня Джетта 10го года, активировано через птф вот так.
- в байте 14 прописываем вручную бит 1
- 11 байт бит 0 оставляем единичку (это чтобы свет гас при взведенном ручнике)
Уровень накала ПТФ при включенном дневном свете регулируется в байте 24, биты 0-6
Чтобы омыватель фар НЕ работал при включенном дневном свете, изменить значение бита 6 байта 25
Все прекрасно работает вот уже полгода, правда горят габариты хотел потушить но не смог, а теперь и бог с ним пусть горят.
inrin
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт, 26 ноя 2010, 21:43

Re: Дневной свет на A5 FL и Superb

Сообщение Geetler » Вт, 11 янв 2011, 16:35

inrin писал(а):Здравствуйте, у меня Джетта 10го года, активировано через птф вот так.
- в байте 14 прописываем вручную бит 1
- 11 байт бит 0 оставляем единичку (это чтобы свет гас при взведенном ручнике)
Уровень накала ПТФ при включенном дневном свете регулируется в байте 24, биты 0-6
Чтобы омыватель фар НЕ работал при включенном дневном свете, изменить значение бита 6 байта 25
Все прекрасно работает вот уже полгода, правда горят габариты хотел потушить но не смог, а теперь и бог с ним пусть горят.

Если нетрудно, укажите всё, что выдает программа в дополнительных сведениях о 9 блоке.
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Re: Дневной свет на A5 FL и Superb

Сообщение inrin » Вт, 11 янв 2011, 18:46

Извините не смогу пока, так как делал не сам, а на станции, я только инфу искал и предоставил. Блок то новый.
Активацию проводили оригинальным VAG прибором.
inrin
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт, 26 ноя 2010, 21:43

След.

Вернуться в Компьютерная диагностика и кодирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14