forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Вопросы и проблемы по Bluetooth, опыт использования

Вопросы и проблемы по Bluetooth, опыт использования

Форум посвящен дооснащению автомобилей оригинальными аксессуарами,электрооборудованию и разработке электронных устройств.

Модератор: Модераторы конференции

Вопросы и проблемы по Bluetooth, опыт использования

Сообщение Sprint® » Ср, 08 авг 2007, 9:58

Аватара пользователя
Sprint®
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс, 24 дек 2006, 9:37
Откуда: Москва

Сообщение Лелик2 » Пн, 27 авг 2007, 22:23

TallioN вопрос не по этой теме.
Не подскажешь как бы установить датчик уровня омывающей жидкости, что для этого надо.
Лелик2
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2007, 13:40
Откуда: Москва

Сообщение TallioN » Вт, 28 авг 2007, 8:08

Лелик писал(а):TallioN вопрос не по этой теме.
Не подскажешь как бы установить датчик уровня омывающей жидкости, что для этого надо.


Судя по каталогу деталей, надо докупить датчик 7M0919376 (номер -6- на рисунке, цена 10 долларов), вытащить из бачка заглушку -8- и вставить вместо нее датчик. Уплотнительное кольцо -7- должно быть и на машине без датчика. Дальше выпросить у кого нибудь схему электропроводки (у меня нет, но в природе она есть) и правильно подключить датчик.
Update - схемы есть в книге по Golf V (я выложил ссылку в форуме), посмотри схему 19. Один конец датчика надо подключить к земле, второй к 34 контакту в 36-штакерном разъеме на панели приборов.


Изображение
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение Лелик2 » Вс, 02 сен 2007, 19:38

А прошивать машину надо?
Лелик2
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2007, 13:40
Откуда: Москва

Вопрос про Bluetooth систему громкой связи

Сообщение Gwindor » Вт, 27 ноя 2007, 0:40

Всем доброго времени суток

Я пока не владелец, но скоро обзаведусь (очень надеюсь :)) Octavia II 1.8TSI Elegance + опции. У нас в Латвии, кстати, в Элеганс входит очень мало (по сравнению с Российсим предложением). В данный момент рассматриваю различные опции и вот что хотелось бы узнать: поддерживает ли штатная система громкой связи через Bloetooth голосовой набор на мобильнике? То, что она сама по себе имеет телефонную книгу на 50 номеров с голосовым управлением, я знаю (перечитал все темы по этой опции). У меня сейчас стоит в машине подобная система от SonyEricsson, так она умеет работать с голосовым набором самого телефона. Умеет ли Шкодовская система это делать?
Gwindor
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 15:48
Откуда: Рига

Re: Вопрос про Bluetooth систему громкой связи

Сообщение Den » Вт, 27 ноя 2007, 1:06

Gwindor писал(а):Всем доброго времени суток

Я пока не владелец, но скоро обзаведусь (очень надеюсь :)) Octavia II 1.8TSI Elegance + опции. У нас в Латвии, кстати, в Элеганс входит очень мало (по сравнению с Российсим предложением). В данный момент рассматриваю различные опции и вот что хотелось бы узнать: поддерживает ли штатная система громкой связи через Bloetooth голосовой набор на мобильнике? То, что она сама по себе имеет телефонную книгу на 50 номеров с голосовым управлением, я знаю (перечитал все темы по этой опции). У меня сейчас стоит в машине подобная система от SonyEricsson, так она умеет работать с голосовым набором самого телефона. Умеет ли Шкодовская система это делать?


попробуйте найти человека с ником TallioN, очень грамотный товарищ, возможно поможет с Вашим вопросом
студия WhiteRabbitCustom
Den
 
Сообщения: 6519
Зарегистрирован: Ср, 15 сен 2004, 13:06

Re: Вопрос про Bluetooth систему громкой связи

Сообщение Gwindor » Вт, 27 ноя 2007, 1:59

Den писал(а):попробуйте найти человека с ником TallioN, очень грамотный товарищ, возможно поможет с Вашим вопросом


Перечитал много его отзывов и отчетов по модернизации. Надеюсь увидеть ответ от такого знающего человека.
Gwindor
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 15:48
Откуда: Рига

Re: Вопрос про Bluetooth систему громкой связи

Сообщение TallioN » Вт, 27 ноя 2007, 8:03

Den писал(а): очень грамотный товарищ

:oops: Спасибо)

По теме - Шкодовская не умеет работать с голосовым управлением телефона, надо записывать отдельную телефонную книгу для набора голосом, которая будет сохранена в автомобиле и будет функционировать при подключении любого телефона. Зато у нее довольно неплохие собственные возможности по голосовому управлению - помимо собственно голосового вызова имен можно попросить систему набрать последний вызванный номер (REDIAL), и даже PIN-код голосом ввести. Мне нравится с ней разговаривать )
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение Gwindor » Вт, 27 ноя 2007, 9:54

Что и требовалось доказать...
Не беда, конечно, тем более, насколько я понял, автомобильная телефонная книга глобальна для всех подключаемых телефонов.
Спасибо за ответ.
Gwindor
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 15:48
Откуда: Рига

Сообщение Timur_UA » Вт, 27 ноя 2007, 23:28

Я тоже хотел доставить., но: считывает телефонную книгу не с всех телефонов, разговаривать с ней можно только на англицком, кирилицу не поддерживает. Это все со слов знакомого. А слышно хорошо.
http://ForCars.pro
Columbus, RNS 510, RCD 510, Boero и другое оригинальное дополнительное оборудование для концерна Volkswagen AG (Volkswagen, Skoda, Seat, Audi)
+38 067 77 22222 +38 097 41 22222
Timur_UA
 
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Пт, 06 июл 2007, 23:32
Откуда: Украина, Киев.

Сообщение TallioN » Ср, 28 ноя 2007, 8:31

Timur_UA писал(а):считывает телефонную книгу не с всех телефонов, разговаривать с ней можно только на англицком, кирилицу не поддерживает. Это все со слов знакомого. А слышно хорошо.


Да, это все так. Со смартфонов NOKIA экспорт телефонной книги и последних вызовов не проходит. Хотя немцы писали, что на модулях последнего поколения вроде все ОК - проверю при случае.

Разговаривает на английском, немецком, французском, чешском и т.д. но не на русском. Это тоже правда. Но это меня не особо парит, даже прикольно )

Кириллицу не поддерживает - всю телефонную книгу пришлось перебить на латиницу. Здесь таже история, что и с русскими ID тегами в магнитоле - играть играет, но отображает абракадабру...
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение Merlin_RS » Ср, 28 ноя 2007, 15:17

А я вот себе поставил Parrot...и у меня теперь еще один маленький мониторчик есть где фотка высвечивается звонившего..и голосовой набор есть и русский поддерживает...
был когда то rs

щас gl и clio sport
Merlin_RS
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн, 14 май 2007, 2:13
Откуда: Одинцово

Сообщение TallioN » Ср, 28 ноя 2007, 15:41

Niki писал(а):А я вот себе поставил Parrot...и у меня теперь еще один маленький мониторчик есть где фотка высвечивается звонившего..и голосовой набор есть и русский поддерживает...


Зато ты не можешь управлять им кнопками с руля, на стойке у тебя висит отдельный микрофон, под ногами болается динамик и на навигационной системе (в будущем) у тебя не будет виртуальной клавиатуры и номеров быстрого набора :P

Каждому свое, короче говоря.
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение Merlin_RS » Ср, 28 ноя 2007, 15:56

TallioN писал(а):
Niki писал(а):А я вот себе поставил Parrot...и у меня теперь еще один маленький мониторчик есть где фотка высвечивается звонившего..и голосовой набор есть и русский поддерживает...


Зато ты не можешь управлять им кнопками с руля, на стойке у тебя висит отдельный микрофон, под ногами болается динамик и на навигационной системе (в будущем) у тебя не будет виртуальной клавиатуры и номеров быстрого набора :P

Каждому свое, короче говоря.

ну это ДА...
Кстати тож жду выхода штатной новигационной системы...ждем от тебя новостей....
был когда то rs

щас gl и clio sport
Merlin_RS
 
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн, 14 май 2007, 2:13
Откуда: Одинцово

Сообщение Gwindor » Ср, 28 ноя 2007, 21:44

Я, когда у меня появилась hands-free установка SonyEricsson, уделил некоторое время изучению вопроса "почему не со всех телефонов можно скачивать телефонную книгу и список последних вызовов?". Оказалось, что все объясняется довольно просто. Bluetooth - это лишь технология (аппаратная) передачи данных "по воздуху". Для конкретных функций на ее базе используются так называемые "профайлы" (протоколы, другими словами). Каждый такой протокол - это мировой стандарт (так же как, например, TCP/IP - стандартный протокол для передачи данных по компьютерным сетям). Протокол Handsfree, например, есть во всех телефонах с Bluetooth. Он обеспечивает передачу голоса (громкую связь). Работу с телефонной книгой телефона обеспечивают отдельные протоколы. Моя система (в машине) поддерживает для этих целей протокол Synchronization, который вроде как считается почти устаревшим. Тем не менее, его используют многие модели телефонов SonyEricsson. Почти во всех современных телефонах Nokia используется протокол Remote SIM Access, поэтому с моей системой такие телефоны могут использовать лишь громкую связь (протокол Handsfree). В Октавии, насколько я понимаю, используется Synchronization - именно в его основе лежит копирование всей телефонной книги в локальную книгу машины. Remote SIM Access работает напрямую с SIM картой телефона.
Поскольку большинство современных телефонов (особенно смартфоны!) поддерживают доустановку программного обеспечения, а протокол Bluetooth - это, в первую очередь, программа для передачи данных, вполне возможна установка на них недостающих протоколов.

Прошу прощение, что так подробно, но это я к тому, что не стоит покупать машину под телефон, а стоит, возможно, телефон настроить под машину. Кроме того, преимущества встроенной системы беспроводной связи (общий экран, кнопки на руле и т. д.) сложно недооценить.
Gwindor
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Вс, 25 ноя 2007, 15:48
Откуда: Рига

Сообщение TallioN » Чт, 29 ноя 2007, 8:24

Gwindor писал(а): Поскольку большинство современных телефонов (особенно смартфоны!) поддерживают доустановку программного обеспечения, а протокол Bluetooth - это, в первую очередь, программа для передачи данных, вполне возможна установка на них недостающих протоколов.


Это все так, но пока никто не сделал программу для синхронизации телефонной книги смартфонов Nokia и штатных блютус-систем концерна VAG (не важно - Skoda, VW, Audi - откройте любой форум по любой из этих марок на любом языке и в каждом есть тема страниц этак на 5-10 "Какого хрена я не могу экспортировать телефонную книгу?!"). Есть программа для "сливания" телефонной книги в блютус систему NOKIA 810, но мне лично она не помогла. В итоге я поменял служебный Nokia 6680 на SonyEricsson и все отлично заработало.

Есть слух, что новый модуль Bluetooth Skoda 1Z0035729, который ставят на конвеере с 1 ноября и который поддерживает PREMIUM-функции телефона при работе с навигацией RNS510, умеет работать со смартфонами. Надо проверить. Скоро я заполучу такой модуль.
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Пред.След.

Вернуться в Электрооборудование и дооснащение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19