forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Как убрать помехи от обогрева сидений

Как убрать помехи от обогрева сидений

Форум посвящен дооснащению автомобилей оригинальными аксессуарами,электрооборудованию и разработке электронных устройств.

Модератор: Модераторы конференции

Как убрать помехи от обогрева сидений

Сообщение GremlinAV » Пн, 09 апр 2012, 21:14

Доброго времени суток.
Автомобиль Фабия практик 2002г 1.4 АМЕ.
В какой-то момент заметил, что у меня магнитола плохо ловит радио: сигнал забивают "воющие" помехи. Причем глушишь двигатель и помехи пропадают. Поменял щетки генератора, перебрал антенну, поставил фильтр на питание магнитолы - результата не было. Последовательно отключая электрооборудование вычислил, что помехи дает подогрев сидений. Подогрев не штатный, а Емеля УК-2. Управление взято от бензонасоса, питание от провода к замку зажигания. Причем когда я это выяснил попробовал и управление и питание брать прямо с клеммы аккумулятора - помехи все равно идут.
Подскажите пожалуйста какие части и чем можно систему подогрева изолировать чтобы не было помех. Сейчас подогрев отключил, но выкидывать его не хотелось бы т.к. не последняя зима закончилась.
GremlinAV
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср, 14 сен 2011, 14:34
Откуда: Наро-Фоминск

Re: Как убрать помехи от обогрева сидений

Сообщение alexiv » Вт, 10 апр 2012, 8:32

Где-то у Емели плохой контакт. Идет искрообразование, ищите. Нашел. Интернет сказал:
Особенности Емеля УК-2:
- Электронные блоки управления поворотного типа.
Видно этот блок и дает помехи. Попробуйте его отодвинуть от магнитолы, если вой уменьшится, придется его экранировать или блок управления переставлять.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Как убрать помехи от обогрева сидений

Сообщение GremlinAV » Вт, 10 апр 2012, 14:05

Спасибо.
Действительно регулятор поворотного типа и установить его мне было некуда кроме как с двух сторон от магнитолы. :-( И переносить не вариант т.к. в торпеде уже две огромных дыры... Придется экранировать.
GremlinAV
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср, 14 сен 2011, 14:34
Откуда: Наро-Фоминск

Re: Как убрать помехи от обогрева сидений

Сообщение Vaskol83 » Вт, 10 апр 2012, 21:33

там скорей всего ШИМ управление....поэтому и помехи....
Vaskol83
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн, 01 авг 2011, 15:34
Откуда: СПБ

Re: Как убрать помехи от обогрева сидений

Сообщение GremlinAV » Ср, 11 апр 2012, 13:56

Честно говоря, я с электричеством не очень... Оно не любит меня, а я его. :-) Так что для начала попробую обернуть регуляторы в фольгу и заземлить. А дальше по ситуации... Дойдет до помех в сети и конденсаторов, значит возьмусь за паяльник. Когда решение будет найдено, отпишусь.
GremlinAV
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср, 14 сен 2011, 14:34
Откуда: Наро-Фоминск

Re: Как убрать помехи от обогрева сидений

Сообщение alexiv » Чт, 12 апр 2012, 7:24

GremlinAV писал(а): ...для начала попробую обернуть регуляторы в фольгу и заземлить. А дальше по ситуации... Дойдет до помех в сети и конденсаторов, значит возьмусь за паяльник...

Правильно, начинать нужно с простого.
Аватара пользователя
alexiv
 
Сообщения: 2376
Зарегистрирован: Ср, 08 сен 2010, 12:49
Откуда: Москва САО Беговой

Re: Как убрать помехи от обогрева сидений

Сообщение Serg461 » Чт, 12 апр 2012, 15:40

Установка подогрева сидений ЕМЕЛЯ УК-2: http://www.avarte.info/?id=AM&id2=9. Интерес представляет не сама установка Емели, а внешний вид и принципиальная схема данного девайса, показанная внизу. Похоже, действительно, мощность подаваемая в нагрузку регулируется ШИМ --- широтно-импульсной модуляцией, прямоугольные импульсы которой дают широкополосную помеху. Провод от регулятора до нагревателя может оказаться в роли излучающей антенны, в этом случае экранировка самого блока ничего не даст. Если это так,то можно попробовать экранировать сам провод или поставить на выходе регулятора LC-фильтр, параметры которого не могу точно подсказать. Емели под рукой не имею,поэтому все мои рассуждения умозрительны. "Практика - критерий истины".
Octavia A4 Tour 1.6 BFQ мкпп 2008
Аватара пользователя
Serg461
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср, 28 янв 2009, 10:35
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Электрооборудование и дооснащение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26