forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Брызговики задние

Брызговики задние

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Брызговики задние

Сообщение Jenny86 » Вс, 09 дек 2007, 18:17

1. - у кого они были заводские?
2. требовали с вас при техосмотре их наличия (если не было с завода)?

Собственно, сабж. На ТО завернули авто. ввиду отсутствия задних брызговиков. Официал (дилер) посоветовал самый простой выход - поставить универсальные, далее - можно заказать родные, и самое гиморное - упереться в то что авто сертифицирована для РФ и допущена в таком виде. т.е. бодаться.

у вас как?

Универсальные ставить не хочется, ибо профиль заднего бампера в месте крепления своеобразный, и пока даже найти не могу универсальных чтоб по профилю подошли
Jenny86
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2007, 13:23
Откуда: 86, Ханты-Мансийск

Сообщение Мгер » Вс, 09 дек 2007, 19:14

у меня задние брызговики заводские ,такими пришли с завода,при техосмотре даже не посмотрели на них
Аватара пользователя
Мгер
 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Пт, 02 ноя 2007, 23:47
Откуда: Ереван

Сообщение rZr » Вс, 09 дек 2007, 23:12

Меня на ТО никто ни куда не заворачивал - не имеют права. Я хотел купить брызговики для пущей надежности когда забирал машину, но не было задних. Потом в итоге я их купил около 500 р. за каждый комплект, около 1000 р. то бишь суммарно за передние и задние. Поставил их сам. Нужна насадка звездочка (сами шурупы уже прикручены к машине) и угловая отвертка, т.к. места мало.
Skoda Fabia 2007 Sport 1.4 MT (белая) - до марта 2012
Skoda Octavia A5 FL 2012 Elegance WR6 1.8TSI 6AT (и снова белая) - сейчас
Аватара пользователя
rZr
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пт, 21 сен 2007, 18:36
Откуда: Москва

Сообщение Просто так » Пн, 10 дек 2007, 9:14

Родные брызговики стоят копейки (мне установка и брызговики обошлись в 100$). Машина от них нисколько не портится, на леж. полицейских брызговики не мешают. Зато машина почище, и проявляется уважением к автомобилю сзади вас.
Просто так
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Чт, 14 июн 2007, 19:20

Сообщение Binadr » Пн, 10 дек 2007, 19:05

Рейдер писал(а):Есть много марок машин, где брызговики и как доп не идут, так что их тоже заворачивают с ТО? Бред.


Не знаю как у Вас Рейдер, а у нас в Башкирии все тачки заварачивают без задних (еси конечно ен подмазать или связей нет 8) ). Даже те у кого не предусмотрено, в подкрылки заворачивают. На фаби даж удобней так как крепеж уже есть и нуна тока отвинтить и вставить оригинал и завинтить обратно. За оба комплекта около 900 отдал, сам спокойно установил так как ключ в рем комплекте есть :wink: , рядом с ключом для снимания колпаков лежал!!!

Так что ставь Jenny86 бризговики и тебе чище и другим участникам движения приятней :wink: !!!
Была - Fabia 2007, 1.2, 69л.с., МКПП, Amazon Green, Ambition, + климат + допы - продана!
Была - Fabia FL 2012, 1.6, 105 л.с., Tiptronic, Deep Black Peаrl, Elegance + пакет №9 + допы - продана!
Есть - Турбо-сарай - Opel Astra Sports Tourer 2012, A1.4NET, 103кВт/140л.с., 6-МКПП, Mahogany, на клубных рамках
Аватара пользователя
Binadr
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт, 26 окт 2007, 7:50
Откуда: Уфа

Сообщение Рейдер » Вт, 11 дек 2007, 8:51

Binadr писал(а):
Рейдер писал(а):Есть много марок машин, где брызговики и как доп не идут, так что их тоже заворачивают с ТО? Бред.


Не знаю как у Вас Рейдер, а у нас в Башкирии все тачки заварачивают без задних (еси конечно ен подмазать или связей нет 8) ). Даже те у кого не предусмотрено, в подкрылки заворачивают.

А Башкирия что, в одностороннем порядке от РФ отделилась? :evil:
Свой беспредел менты могут творить где угодно, но законы никто не отменял. Вас просто разводят. А дилеры ведутся на такие разводки или им выгодно еще насильно эти допы впаривать клиентам.
Машина, выехавшая из салона, не может не соответствовать правилам ТО. На заводе же брызговики не ставят, значит предполагают допустимость эксплуатации авто без них. И в правилах на этот счет есть оговорка "...за исключением случаев, если их установка не предусмотрена изготовителем в конструкции". А это именно тот вариант.
Если что не так (не только брызговики, но и тормоза, рулевое и пр.), ТО проходится в присутствии специалистов техцентра. При необоснованных требованиях со стороны гайцев салон может и через суд действовать. Бабок у них достаточно, чтобы осадить любого ретивого инспектора. Им то терять престиж и клиентуру никак не с руки. Если поползет слушок, что их новые машины ТО не проходят, они потеряют больше.
Я имею право сдать машину назад, если она не проходит ТО. И не важно, по какой причине. Машина на гарантии - устраняйте причину бесплатно.
А дилеру это ох как не надо.
Фабия седан, 2006 г, зеленый металлик, 1,4л, МКПП + Фабия NEW комби, 2008 г, белая, 1,6л с МКПП, но почти полным фаршем.
Аватара пользователя
Рейдер
 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Чт, 12 апр 2007, 13:22
Откуда: Краснодар

Сообщение aosgsm » Чт, 13 дек 2007, 8:11

Номерки:
KEA 700 001 - к-т брызговиков левых и правых перед.
KEA 710 001 - к-т брызговиков левых и правых задн.

Стоимость оригинала действительно не высока (400-600р.)

А ТО помоему проще (и дешевле) купить!
aosgsm
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср, 21 ноя 2007, 13:11
Откуда: Тюмень

Сообщение Jenny86 » Чт, 13 дек 2007, 16:31

Рейдер писал(а):Свой беспредел менты могут творить где угодно, но законы никто не отменял. Вас просто разводят. А дилеры ведутся на такие разводки или им выгодно еще насильно эти допы впаривать клиентам.


нуууу не совсем так уж жестко-то. до ментов еще дело не дошло, диагностическая карта (проверка авто) делается единственной в городе конторой...
допы НИКТО не впаривал. сам купил. почему - читай ниже.

Рейдер писал(а):Машина, выехавшая из салона, не может не соответствовать правилам ТО.


тут согласен, кроме маааленького момента

Рейдер писал(а):На заводе же брызговики не ставят, значит предполагают допустимость эксплуатации авто без них. И в правилах на этот счет есть оговорка "...за исключением случаев, если их установка не предусмотрена изготовителем в конструкции". А это именно тот вариант.


представляешь, ПРЕДУСМОТРЕНА. ))) сейчас поеду ставить. схема такова - ВЫКРУЧИВАЕМ саморезы из пластика арок, прикладываем РОДНОЙ брызговик, прикручиваем обратно. Вот именно это мне и сказали. Что ПРЕДУСМОТРЕНА. И саморезы вкручены в какие-то втулки-гайки, закрепленные в подкрылках.

Рейдер писал(а):Если что не так (не только брызговики, но и тормоза, рулевое и пр.), ТО проходится в присутствии специалистов техцентра. При необоснованных требованиях со стороны гайцев салон может и через суд действовать. Бабок у них достаточно, чтобы осадить любого ретивого инспектора. Им то терять престиж и клиентуру никак не с руки. Если поползет слушок, что их новые машины ТО не проходят, они потеряют больше.

не тот случай, на все иномарки очереди какие...

Рейдер писал(а):Я имею право сдать машину назад, если она не проходит ТО. И не важно, по какой причине. Машина на гарантии - устраняйте причину бесплатно. А дилеру это ох как не надо.


интересный момент, надо будет подумать )))

и главное. поехал ставить ибо просто некрасиво, неэстетично ездить с наростами снега-песка-соли позади колес, причем спереди наросты идут по порогу, сзади на бампере... да и кузов целее будет.
Последний раз редактировалось Jenny86 Чт, 13 дек 2007, 16:35, всего редактировалось 1 раз.
Jenny86
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2007, 13:23
Откуда: 86, Ханты-Мансийск

Сообщение Constantine » Чт, 13 дек 2007, 17:10

Jenny86 писал(а):
aosgsm писал(а):

ЗЫ шумку на капот вчера поставил, ночью, за 2 минуты, с учетом распаковки. стало вообще симпатично.



а что такое "шумка"? и чем стала симпатичнее?
Коней на переправе не меняют, а ослов можно и нужно.
А. Лебедь
Fabia 2007 -> Octavia 2010 (заядлый шкодавод) Fabia 2012 -> НВ
Аватара пользователя
Constantine
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Чт, 04 окт 2007, 8:49

Сообщение Nicky » Чт, 13 дек 2007, 17:17

Шумка = шумо- (а скорее всего и тепло-) изоляция капота. крепится изнутри. А смотрится симпатичнее за счет того, что открывая капот видиш не голый металл..
Nicky
 
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Вс, 16 окт 2005, 19:48
Откуда: СВАО, Москва

Миниотчет

Сообщение Jenny86 » Пт, 14 дек 2007, 15:34

установил.
заняло по времени час. (чего-то долго провозился, сейчас бы управился быстрее, да и фонарик налобный забыл)
все саморезы - под звездочку.
передние - выкручиваем колеса до упора, самый дальний под углом, но выкр-вкр нормально. желательна отвертка с трещеткой.
задние сложнее, по идее надо было снимать колеса. но лень переборола... но опробовать штатный домкрат пришлось-таки.
вывесил колеса, 2 крайних самореза выкр легко, дальний точно по центру колеса - головка-звездочка магнитная длиной сантиметра 4 и плоскогубцы. ну и плюс ловкость рук ))
когда выкрутил, во все отверстия на всякий случай прыснул мовилем, как и на саморезы.

итог
спереди вид стал гармоничнее, сзади почему-то смешнее. Хотя машинка желтая а брызговики черные... ИМХО
наросты после передних колес почти исчезли (теперь немного долетает грязь-снег из-под брызговика, видимо они невысокие. сзади все Ок)
Jenny86
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2007, 13:23
Откуда: 86, Ханты-Мансийск

Сообщение Binadr » Пт, 14 дек 2007, 22:25

Рейдер писал(а):А Башкирия что, в одностороннем порядке от РФ отделилась? :evil:

Если честно то иногда кажется что ДА :(


Рейдер писал(а):Если что не так (не только брызговики, но и тормоза, рулевое и пр.),

При мне мужик приезжал на румстере на сервис автомоторс его гайцы на ГТО развернули из-за неисправности в тормозной системе (еси чесно сам [в следующий разза мат будет бан без предупреждения!!! Ден] :evil: ). Машине было всего 10 дней и проехал он 60 км!
Была - Fabia 2007, 1.2, 69л.с., МКПП, Amazon Green, Ambition, + климат + допы - продана!
Была - Fabia FL 2012, 1.6, 105 л.с., Tiptronic, Deep Black Peаrl, Elegance + пакет №9 + допы - продана!
Есть - Турбо-сарай - Opel Astra Sports Tourer 2012, A1.4NET, 103кВт/140л.с., 6-МКПП, Mahogany, на клубных рамках
Аватара пользователя
Binadr
 
Сообщения: 399
Зарегистрирован: Пт, 26 окт 2007, 7:50
Откуда: Уфа

Сообщение Robert » Ср, 30 янв 2008, 15:06

Просто диски тормозные к колодкам неприкатались/непритерлись.

А брызговики в Экзисте передн 480р. Задние 463р.
Octavia 2011
Аватара пользователя
Robert
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс, 20 янв 2008, 13:34
Откуда: г. УФА Octavia 2011

Re: Миниотчет

Сообщение Zzzvezdyn » Чт, 31 янв 2008, 12:04

Jenny86"
А можешь фото скинуть крупную, как они выглядят на машине, заднии у меня стоят точно, а вот передние, стоит что-то подобное, но на брызговик не очень похоже, маленький вылет у него, а к диллеру ехать не охото, они и нек наверно думают что я на все голову..., я уже всякими вопросами и так замучал их :twisted:
Zzzvezdyn
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс, 13 янв 2008, 19:55
Откуда: Симферополь

Сообщение Jenny86 » Чт, 31 янв 2008, 15:57

Вот так примерно и выглядят, как выше показано.
Почему примерно - задний висит не вниз а как-бы вдоль колеса с изгибом

ЗЫ никогда сам свои авто не фоткал, тем более новые (свежекупленные). И другим не давал (если эти фоты для меня).
Jenny86
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс, 11 ноя 2007, 13:23
Откуда: 86, Ханты-Мансийск

След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9