forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Как кардинально улучшить приём штатной радио-антенны?

Как кардинально улучшить приём штатной радио-антенны?

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе A5, а также модификации Скаут (Scout) 2004 – 2013.

Модераторы: Robbin, InterPaul, Модераторы конференции

Как кардинально улучшить приём штатной радио-антенны?

Сообщение Agent-007 » Вс, 06 апр 2008, 8:41

Кто-нибудь заморачивался?
Сам не прочь, но прежде чем экспериментировать, хотелось бы изучить чей-то опыт.
Качество приёма штатной антенны совсем не устраивает - мало того, что музыку по радио слушать вообще из-за этого не хочется, так ещё и помехи нередко в городе возникают! До этого был бюджетный Лансер, так там такого и в помине не было, хотя антенна внешне такая же была.

Может усилитель какой приколхозить или саму антенну поменять на нештатную и помощнее?
vRS
Аватара пользователя
Agent-007
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт, 31 авг 2007, 7:24
Откуда: Москва

Модель автомобиля ни причем

Сообщение OlegP » Вс, 06 апр 2008, 12:15

Проблема либо в антенне с кабелем - где-то сигнальный провод садится на экран либо в самом приемнике.

Надо проверять.

Езжу на шкоде 8 лет А4 затем А5 - проблем не было.

Речь естественно идет о приеме в диапазоне УКВ (FM).
Для метровых частот с АМ модуляцией без шумов не получится.

Удачи.
OlegP
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт, 03 авг 2006, 22:17
Откуда: Москва

Сообщение TallioN » Вс, 06 апр 2008, 14:19

Stream?
Он от рождения убог по части радио приема, в любом форуме октавийном (что немецком, что английском) про это есть тема страниц на 10 :wink:
У Аудиенса и Колумбуса два тюнера и две антенны, там с этим делом вроде получше. Я пока не поставил себе вторую антенну, а с одной Колумбус тоже не оч работает.
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение Agent-007 » Вс, 06 апр 2008, 14:30

TallioN писал(а):Stream?


угу

TallioN писал(а):Я пока не поставил себе вторую антенну, а с одной Колумбус тоже не оч работает.


как поставишь, расскажи
может я следующим буду :)
vRS
Аватара пользователя
Agent-007
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт, 31 авг 2007, 7:24
Откуда: Москва

Сообщение aleksBlackRS » Вс, 06 апр 2008, 15:58

Я вообще забил на радио!!Так оно пол-года назад еще работало,а потом нормально работать стало только на месте.....
aleksBlackRS
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: Сб, 15 сен 2007, 1:06
Откуда: Москва СЗАО

Сообщение TallioN » Вс, 06 апр 2008, 16:08

Agent-007 писал(а): как поставишь, расскажи
может я следующим буду :)

Увы, у Стрим нет второго входа для антенны :(
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение Agent-007 » Вс, 06 апр 2008, 16:33

понятно
остаётся менять штатную тогда...
vRS
Аватара пользователя
Agent-007
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт, 31 авг 2007, 7:24
Откуда: Москва

Сообщение 1Z1Z » Вс, 06 апр 2008, 17:43

А сколько стоит Audience у дилера и у не дилера?
1Z1Z
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн, 22 окт 2007, 18:54

Сообщение TallioN » Вс, 06 апр 2008, 17:45

Agent-007 писал(а):понятно
остаётся менять штатную тогда...

Боюсь, это мало что даст. Я изучал вопрос радиоприема - кажется, дело со Стримом совсем плохо. Все вагеновские головы такого же класса, которые ставят, например, на Golf (RCD 300), имеют ДВЕ антенны, не говоря о более дорогих (RCD500 - аналог нашего Аудиенса) или Trinax (Columbus). Две же радиоантенны работают не просто в режиме выбора лучшей (тогда бы отсутствие одной было бы не так страшно), а как фазированная антенная решетка, которая, учитывая расстояние между антеннами и частоту специльным цифровым алгоритмом обработки радиосигнала постоянно "направляется" на радиостанцию. В этом случае отсутвие второй антенны весьма ухудшает качество принимаемого сигнала - впроть до пропадания целой полосы частот... Кто хочет углубится в тему, качните с фольксваген.мск программу самообразования по радиоаппаратуре Фольксваген.

Так вот такое ощущение, что Стрим - это RCD 300 с "отрезаным" одним антенным входом, без особого измения алгоритма обработки...

Я думаю, в твоем случае лучший результат даст переход на Аудиенс с добавлением второй антенны.
TallioN
 
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Вт, 13 мар 2007, 9:31

Сообщение АндрейЛ » Пн, 07 апр 2008, 8:28

В пятницу был у нашего дилера, там на витрине и стрим лежит, и аудиенс - ценники порядка 20000 рупий и 40000 рупий... :D
че-то отталкивающие какие-то :lol:
Аватара пользователя
АндрейЛ
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Пн, 12 фев 2007, 16:45
Откуда: Казань

Сообщение Agent-007 » Пн, 07 апр 2008, 8:32

TallioN писал(а):
Agent-007 писал(а): как поставишь, расскажи
может я следующим буду :)

Увы, у Стрим нет второго входа для антенны :(


а вот чисто теоритически, может от штатной антенны разветвлить на дополнительную, какую-нибудь типа активной на заднее стекло? :)
то есть, они обе будут от одного входа...
или я гоню? :)
vRS
Аватара пользователя
Agent-007
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пт, 31 авг 2007, 7:24
Откуда: Москва

Сообщение RainMaN » Пн, 07 апр 2008, 8:50

На сайте пассат-клуба нашел вот такую приблуду, только до конца не понимаю то это или не то:
Нашел в инете вот такую приблуду http://www.voxshop.ru/cat/home/iso/?pid=3404
теперь будет задействовано оба конца антенны и будет подведено к ним питание!!!
Аватара пользователя
RainMaN
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вт, 15 янв 2008, 10:58
Откуда: МО, Долгопрудный

Сообщение VIF_ » Пн, 07 апр 2008, 9:58

Кардинально улучшить прием штатной антенны - нельзя, ибо улучшать четвертьволновой штырь особо некуды :)
Исходя из теории распротранения радиоволн ФМ диапазона, изначально учитывая переотражения в условиях города, вертикальную поляризацию исходного сигнала ФМ радиопередач, антенна типа штырь с длинной кратной длины волны принимаемого диапазона, расположенная под углом, будет больше всего соответсвовать для приема в условиях города и перемещающегося аффто. А качество приёма в конретном месте будет определяться текущими условиями приёма, и чувствительностью приемного тракта радиоприёмника, плюс куча других местных факторов, включая погоду :).
Качество и чувствительность приёмных трактов радиоприёмников опредяются стандартами, как правило в автомагнитолах известных производителей, эти параметры имеют не сильно большой разброс между разными моделями и брэнадами.
Добавлять услилители, как правило смысла нет, ибо наряду с полезным синалом они буду усиливать и помехи.
ЗЫ это все касаемо аналогового ФМ радива, но нынча в Европах модно стало вещать в цифровом DAB формате, аналоговое там помирает, но эта тема другого разговора :)

Чёй-то Tallion про фазированную антенную решетку и направления на радиостанцию в режиме аналогового приёма загнул:)
Конкретно схемотехнику Аудиенсов и прочих стримов я не изучал, но ИМХО, я подозреваю, что одна антенна для цифрового тюнера (там да вполне, возможно используются DSP и алгоритмы обработки неконвертированного сигнала, хотя не факт, а вторая для аналогового сигнала ФМ вещания.

Совет автору:
Убедится, что есть аппартаная проблема.
Возможно действительно, приёмник очень плохо принимает, из-за нарушения контата между антенной и приёмником, специфика в этой области такова, что при плохом контакте сигнал все равно будет распространятся через переходную емкость в месте неконтакта, хотя и будет ослаблен.
Не отрицаю варианта неисправности самой магнитолы, входные тракты радиоприемнков иногда выходят из строя из-за неудачной защитной схемотехники и прочих различных причин из-за этого может понизится чувствительность.
Тулить всякие активные антенны на стекло - не вижу смысла, со своей работой они как правило справляются хуже чем штырь.

ЗЫ:
Всё ИМХО.
На моей А5 штатная антенна работает как надо.
VIF_
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пт, 08 фев 2008, 10:48
Откуда: г. Батайск

Сообщение Толич » Пн, 07 апр 2008, 11:43

вот нашел - Штатные головные устройства DVM-1320 и DVM-1320G Phantom Multimedia http://www.phantom.ru/dvm-1320.htm
никто не пробовал?
Аватара пользователя
Толич
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн, 07 апр 2008, 10:25
Откуда: Москва, ЮЗАО

Сообщение Декодер » Пн, 07 апр 2008, 12:24

недавно была темка про них
чегото там про камеру заднего вида было

судя по фантомовскому форуму официальные продажи устройств начнутся в мае месяце
Декодер
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Вт, 11 дек 2007, 20:04
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в Škoda Octavia A5 (II) 2004 – 2013

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron