forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Проблема с ручником

Проблема с ручником

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Проблема с ручником

Сообщение olleggator » Вс, 21 дек 2008, 20:01

Здравствуйте! Поиск юзал, такой проблемы не нашёл или плохо искал, надеюсь кто-нибудь сталкивался с этим:
как то ставил машину на ручник и в нём что-то щёлкнуло, после этого, когда снимаю с ручника, он не прижимается вниз плотно, я бы даже сказал почти болтается.. Приходиться придавливать ручник при езде, если наезжаю даже на маленькую кочку, иначе загорается лампочка (Р), т.е. типа я на ручник поставил машину, но это не так.. Ставится и держиться на ручнике хорошо.
Подозреваю, что лопнула какая-то пружина, которая прижимала ручник вниз, верны ли мои догадки и как эту пружину поменять? От каких машин подходит? оргинальную наверно не достать уже..

Машина Шкода Фелиция 1.3 LX 97 года, карб
Аватара пользователя
olleggator
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт, 02 дек 2008, 21:45
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ivan L. » Вс, 21 дек 2008, 20:19

Вообще смотреть надо задние тормозные барабаны - скорее всего, "щелкнула" пружина там. Сами барабаны при езде не греются? Просто пощупай рукой - аккуратно, можно и обжечься.
Ivan L.
 
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Пн, 04 фев 2008, 11:04

Сообщение olleggator » Вс, 21 дек 2008, 20:26

попробую, но щелчок был, когда машина была уже заглушена и я поднимал ручник, на педаль тормоза при этом не нажимал, после чего, когда снимаю с ручника он стал себя так вести, т.е. плохо держаться опущенным
Аватара пользователя
olleggator
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт, 02 дек 2008, 21:45
Откуда: Екатеринбург

Сообщение wadiandr » Вс, 21 дек 2008, 20:41

если барабаны не греются и держит хорошо то подтяни шайбы и не парься, а так нужно снимать задние барабаны исмотреть
Ford Focus III turnier 1.6 trend Frozen White
Аватара пользователя
wadiandr
 
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: Сб, 31 май 2008, 18:51
Откуда: Дедовск М.О.

Сообщение dadymax » Вс, 21 дек 2008, 21:22

Ежли не ошибаюсь, то за свечение лампочки на панели отвечает кнопка, которую ручник нажимает, будучи опущеным.
Т.е. если лампа горит - это ещё не значит, что ручной тормоз установлен. имхо: если горение лампочки не парит, то и не парься :)
Женат на фильке 3 раза, первые два удачно :) Сейчас VW Sharan 1.9 TDi
Аватара пользователя
dadymax
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Чт, 09 окт 2008, 23:19
Откуда: Москва, Сокольники

Сообщение olleggator » Вс, 21 дек 2008, 21:29

dadymax писал(а):Ежли не ошибаюсь, то за свечение лампочки на панели отвечает кнопка, которую ручник нажимает, будучи опущеным.
Т.е. если лампа горит - это ещё не значит, что ручной тормоз установлен. имхо: если горение лампочки не парит, то и не парься :)

да да, я нашёл эту кнопку, когда приподнимаю рычаг и нажимаю на неё пальцем, то всё норм работает, т.е. нажимаю - лампочка гасне, отпускаю - загорается, но меня именно напрягет, когда я еду и она горит)
Аватара пользователя
olleggator
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт, 02 дек 2008, 21:45
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Deathman » Вс, 21 дек 2008, 22:04

У меня появилась похожая проблема, когда трогаешься, снимаешь с ручника тоже самое. придавливаю его раза 3-4 и всеок. в движении изредка проскакивает. Покольку обнаружил, что у меня нет одного троса, на правое колесо, когда буду разбирать, тогда и гляну
Хвалу и клевету приемли равнодушно И не оспаривай глупца (с) А.С. Пушкин 364
Мой персональный игнорлист: 1.Serg_01 2. BatmanTSI 3. DDR, 4. место вакантно, но кандидаты вовсю стараются
Felicia 1.3 combi. FF3 hatch Titanium
Аватара пользователя
Deathman
 
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: Пн, 19 фев 2007, 18:31
Откуда: Рязань

Сообщение dadymax » Вс, 21 дек 2008, 22:46

olleggator писал(а): но меня именно напрягет, когда я еду и она горит)


Ну тогда совет простой: залепи её скотчем и проблему долой :lol:
Женат на фильке 3 раза, первые два удачно :) Сейчас VW Sharan 1.9 TDi
Аватара пользователя
dadymax
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Чт, 09 окт 2008, 23:19
Откуда: Москва, Сокольники

Re: Проблема с ручником

Сообщение Константин-Чел. » Пн, 22 дек 2008, 3:03

olleggator писал(а):Здравствуйте! Поиск юзал, такой проблемы не нашёл или плохо искал, надеюсь кто-нибудь сталкивался с этим:
как то ставил машину на ручник и в нём что-то щёлкнуло, после этого, когда снимаю с ручника, он не прижимается вниз плотно, я бы даже сказал почти болтается.. Приходиться придавливать ручник при езде, если наезжаю даже на маленькую кочку, иначе загорается лампочка (Р), т.е. типа я на ручник поставил машину, но это не так.. Ставится и держиться на ручнике хорошо.
Подозреваю, что лопнула какая-то пружина, которая прижимала ручник вниз, верны ли мои догадки и как эту пружину поменять? От каких машин подходит? оргинальную наверно не достать уже..

Машина Шкода Фелиция 1.3 LX 97 года, карб


Екатеринбург-привет!
Константин-Чел.
 
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Пт, 17 окт 2008, 6:57
Откуда: Челябинск

Сообщение olleggator » Пн, 22 дек 2008, 8:03

Deathman писал(а):У меня появилась похожая проблема, когда трогаешься, снимаешь с ручника тоже самое. придавливаю его раза 3-4 и всеок.

Пожалуй проблема не похожая, а точь в точь такая же :) Тоже буду разбирать смотреть, как разберусь, обязательно отпишусь здесь) Если сделаешь это раньше меня, отпишись плиз))

dadymax писал(а):Ну тогда совет простой: залепи её скотчем и проблему долой

скотча не напасусь туда суда лепить, ибо ручником пользуюсь часто :)

Константин-Чел. писал(а):Екатеринбург-привет!

Привет, Челябинск! )
Аватара пользователя
olleggator
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт, 02 дек 2008, 21:45
Откуда: Екатеринбург

Сообщение pooh » Пн, 22 дек 2008, 9:47

закисшие задние тормозные цилиндры
pooh
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Пт, 03 мар 2006, 16:30
Откуда: Moscow-Village

Сообщение olleggator » Сб, 14 мар 2009, 14:41

всё забываю отписаться, в копилку решения проблем:
Вобщем, каким то макаром трос 1, залетел на "железку" 2 (см. фото), так же видно, что металл несколько протёрся от этого, скрутили трос, поставили его на место, стало всё замечательно :)

Изображение

p.s. сфотографировать, как трос был на этой железке забыли :(
Аватара пользователя
olleggator
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Вт, 02 дек 2008, 21:45
Откуда: Екатеринбург

Сообщение verhovnuj725 » Ср, 06 май 2009, 19:16

Вот сегодня столкнулся с такой проблемой - хотел сегодня подтянуть ручник. Давно собирался. И вот в процессе регулировки замечаю следующие:
1. Та железяка уровнительная правым краем смотрит постоянно вперед скока не затягивай ее.
2. Затягиваю на обоих тросах гайки до упора (на всю резьбу. ручник даже на щелчек не поднимается) колесса саммую малость только схватывают проварачиваются рукой свободно.
Троса менял местами. смазывал все ходит хорошо.
Ручник( гайки на тросах) затянуты на совесть - а усилие на колеса не передается. В барабанах все Ок. Все пружины на местах.
Что может быть?
verhovnuj725
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Чт, 21 июн 2007, 7:27
Откуда: Мо. Химки Левый берег!

Сообщение wadiandr » Ср, 06 май 2009, 23:32

по любому в барабанах не все ок, наверное распорный клин уже стер площадку
Ford Focus III turnier 1.6 trend Frozen White
Аватара пользователя
wadiandr
 
Сообщения: 4209
Зарегистрирован: Сб, 31 май 2008, 18:51
Откуда: Дедовск М.О.

Сообщение verhovnuj725 » Чт, 07 май 2009, 8:35

Не. В барабане как раз все Ок.
В том году все содержимое барабанов поменял все новое блестящее пока. все шевелится.
verhovnuj725
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Чт, 21 июн 2007, 7:27
Откуда: Мо. Химки Левый берег!

След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26