forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Отчет. Установка CAN адаптера 1.6->2.0

Отчет. Установка CAN адаптера 1.6->2.0

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фабия 2 (Skoda Fabia II) 2006 – 2014.

Модератор: Модераторы конференции

Отчет. Установка CAN адаптера 1.6->2.0

Сообщение Geetler » Сб, 07 фев 2009, 17:32

Ликбез.
к счастью Шкода не забыла маленькую машинку и создала единстенный в своем роде во всем VAG'e Can адаптер...а для чего? а для штатной навигации, ну, пусть и монохромная, но навигация....и эта навигация не что иное как RNS300, которая перекочевала с VW к "нам".
А зная, куда ставится эта навигация быстро определяем что это это Can 2.0, а наша машинка всего лишь 1.6

Изучаем Etk'у и Els'у- видим, что один единственный блок взаимосвязанный с мафоном - 5J0 035 751

После этого я уже принялся копить денюжку на Columbus, но взвесив все "за" и "против" выбор пал на Bolero

Ну и вот я наконец адаптер получил, спустя пару месяцев после заказа
ИзображениеИзображение

Завтра впаяю адаптер в жгут и посмотрим на результат, безусловно надеюсь на превосходный результат

Добавлено спустя 18 часов 31 минуту 58 секунд:

только вернулся...
есть непонятки....довольно неодекватна работа с Max-Dotoм и Bluetooth c джостиком...надеюсь что дело все навсего в плохом контакте, но может быть и не так :? ...
но точно могу сказать, что работает управление с руля, Maxi-Dot....
Изображение Изображение
Изображение

мафон показывает тэги наконец-то, добавляется меню навигация, но для нас неактуально...
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Сообщение Graf62 » Ср, 11 фев 2009, 19:23

Добрый день!
Если можно, просьба конкретизировать процесс подключения Can адаптера в жгут.
Имеется в наличии Фабия выпуска декабря 2008 года и DVM-1800Gnew аналогичной свежести. На машине была сделана аудиоподготовка под ISO.
Путем сложного мыслительного процесса (и советов на форуме) удалось подключить питание и акустику. Аппарат заработал и стал радовать своими возможностями. Но, хотя на проводах АСС и ILL+ на жгуте машины соответственно появляется и исчезает управляющее питание при манипуляциях с зажиганием и габаритами, головное устройство не выключается от замка зажигания и не включает подсветку (DVM как и предсказывалось - сажает аккумулятор за 3 дня, для пресечения чего установлен выключатель на провод BATT :) ). То есть в наличии штатная ситуация, когда необходимо управление по CAN-шине.
Теперь собственно вопросы:
1. На штатном зелёном разъёме мини-ISO какой провод CanL, а какой CanH? Правильно ли, что CanL - оранж/коричневый, а CanH - оранж/лиловый?
2. В случае с DVM-1800Gnew куда (на какие контакты) подключать соответствующие провода шины CAN 2.0 (после адаптера), при условии, что у DVM свой стандарт разъёмов, не совпадающий имеющимися в наличии? Правильно ли я понял, что подключение идет на разъём F многофункционального интерфейса?
3. Где можно добыть собственно разъем для подключения CAN-шины к DVM-1800Gnew?
Буду признателен за подробный ответ... :)
Graf62
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009, 12:34
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение Geetler » Ср, 11 фев 2009, 19:45

1. Методом тыка, я не помню, если честно...
Методика определения - включаешь гарабиты и подключаешь CanL вот сюда, это 4 контакта 16-контактного разъема,
-
-CANL
-
- постоянный плюс
2. Все контакты совпадает, т.к. Это VAGовская FAKRA, куда пдключать один провод кан написано выше
3. скрутишь/спаяешь 2 проводка
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Сообщение Graf62 » Ср, 11 фев 2009, 20:19

Если я правильно понял, это пустой контакт номер 3 в верхнем ряду на разъеме общего питания и акустики?
ИзображениеИзображение
Тогда почему он называется Mute?

И что за разъем F на многофинкциональном интерфейсе?
ИзображениеИзображение

И пользуясь случаем вопрос, питание на антенну нужно подключать отдельно через дроссель и конденсатор или оно внутри DVM подключено?
Graf62
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009, 12:34
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение Geetler » Ср, 11 фев 2009, 20:25

Возьми переходник из комплекта, а не разъемы на магнитоле, там и надешь нужный контакт.

Антенна у меня была подключена "сложным" путем втыкания родного штекера в двм
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Сообщение Graf62 » Ср, 11 фев 2009, 21:24

К сожалению переходника у меня и нету.. :(
В наличии имею разъём магнитолы DVM уже подключенный намертво к жгуту аудиоподготовки...
Таким образом, как я понял, оранжево/коричневый провод CanL из зеленого разъема мини-ISO подключаю к контакту помеченному на силовом разъёме DVM как Mute?
Без Can адаптера 1.6 - 2.0 у меня при счастливом стечении обстоятельств начинает работать подсветка, а с Can адаптером могут начать работать и остальные функции и в частности, выключение ключем? Провод CanH вообще не используется в обоих вариантах?
Питание и земля адаптора к каким контактам подключаются? В смысле контакты 30 и 31, кто из них земля?
Извиняюсь за тупые вопросы, но очень не хочется спалить что-нибудь в машинке... :D
Graf62
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009, 12:34
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение Geetler » Ср, 11 фев 2009, 21:44

Да ничего ты не понял!
ill+ подсветка? если да, то это оно.

CAN L отвечает за подсветку, а с адаптером еще и за положение ключа.

30 +
31 -
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Сообщение Graf62 » Ср, 11 фев 2009, 22:00

Обидно... А для тупых нарисовать ... :D или описать по шагам какой провод куда конкретно с номерами и цветами? Фотки разъемов я выложил...
Там всего то пара проводов... :(, но не ясно куда их включать, т.к. по описанию:
-
-CANL
-
- постоянный плюс
CanL попадает на контакт маркированный как Mute на DVM. У меня на разъме там нет контактной ламели (и провода соответственно), на фото хорошо видно.
А потом, я надеюсь, что цель данного топика не похвалиться, а опытом поделиться... Чтож сделать, если последователи туповаты... :lol:
Graf62
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009, 12:34
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение Geetler » Ср, 11 фев 2009, 22:13

Тебе нужно соединить CANL с проводом ill

Если правильно - при включении габаритов загорится подсветка.

Вот собственно и всё
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Сообщение Graf62 » Ср, 11 фев 2009, 22:19

Спасибо!!!
Graf62
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009, 12:34
Откуда: Москва, ВАО

Сообщение LDRunner » Пт, 20 фев 2009, 20:49

Geetler писал(а):Да ничего ты не понял!
ill+ подсветка? если да, то это оно.

CAN L отвечает за подсветку, а с адаптером еще и за положение ключа.

30 +
31 -


2Geetler

Я видел вашу тему гдето в декабре прошлого года , увас работала только подсветка на DVM1800 , сейчас как я понимаю после установки этого адаптера DVM стал и на положение ключа реагировать?
LDRunner
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт, 28 окт 2008, 23:47

Сообщение Geetler » Пт, 20 фев 2009, 21:34

LDRunner писал(а):
Geetler писал(а):Да ничего ты не понял!
ill+ подсветка? если да, то это оно.

CAN L отвечает за подсветку, а с адаптером еще и за положение ключа.

30 +
31 -


2Geetler

Я видел вашу тему гдето в декабре прошлого года , увас работала только подсветка на DVM1800 , сейчас как я понимаю после установки этого адаптера DVM стал и на положение ключа реагировать?

к счастьюю у меня теперь не двм, но он бы работал бы отлично,т.к. шина там 2.0
Аватара пользователя
Geetler
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Вс, 23 сен 2007, 8:29
Откуда: Москва ЗАО, Одинцово

Сообщение murz » Вт, 26 май 2009, 12:32

решил и я поменять музыку в совей Фабии...
может кому интересно будет, в Краснодаре данный адептер у официальных диллеров стоит 2570руб. на складе в москве его нет, поэтому заказывать будут напрямую из чехии, срок поставки порядка 1месяца!
Geetler, огромная Вам благодарность за все отчеты!!! Все прочел, но так и не понял, куда ставиться данный адаптер? по виду, он должен вставляться в какой то блок, а по вашему описанию, как я понял, к ниму просто подсоединяются провода.... Возможно я не так что то понял, можите, пояснить для "особо одаренных"?
С наилучшими пожеланиями!!!
Skoda Fabia New 2007 - 2010
Skoda Octavia A5 FL 2010 - 2015
Skoda Octavia A7 2015 - н.в.
murz
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт, 21 фев 2008, 10:35
Откуда: г.Краснодар

Сообщение Genius » Ср, 27 май 2009, 6:48

Виталий - он его просто в жгут проводов "вставляет", будет болтаться в глубине торпедо-)
А ты себе какой мафон вместо штатника решил? Имхо если акустику оставишь радную - смысла нет затевать все это!
Изображение - ПРОДАНА
VW Tiguan 2.0 TDI с пакетами
Аватара пользователя
Genius
 
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: Пт, 13 мар 2009, 19:27
Откуда: Krasnodar city

Сообщение vv » Ср, 27 май 2009, 19:11

А где навигация??? :(
vv
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вс, 12 окт 2008, 18:14
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Škoda Fabia II 2006 – 2014

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8