forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Промывочное масло для турбового двигателя

Промывочное масло для турбового двигателя

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Октавия (Skoda Octavia) на платформе А4, начиная с 2005г получившей обозначение Тур (Tour) 1996 – 2010.

Модераторы: _DM_, Модераторы конференции

Промывочное масло для турбового двигателя

Сообщение Lorgus » Вт, 03 мар 2009, 15:00

Привет всем!
После смены моторного масла (12-13 тыс. пробега, масло синтетика - не помню марку 10W40) новое масло сразу приобретает чОрный цвет. Хочу перед очередной сменой промыть мотор "промывкой". Сервисмены (хороший знакомый - опытный, туфту не гонит) говорят что можно, только бери, мол, не "5-минутку" - она очень агрессивная. А 15-минутку обычную.
А я вот сижу сейчас и думаю - а как промывка на турбину повлияет? Хоть и не под нагрузкой работать она будет, но тем не менее - не словит клина? Был ли у кого опыт?
ВикторМ?

Советы "нах надо - не промывай - пусть будет чОрное" - отклоняю сразу :D Ну хочется мне так - чтобы всё было чисто.

Заранее спасибо.
1.8T AGU 2002 АКПП + Upsolute + Hella4 xenon: продан
Octavia A5FL 1.6 MPI 2011: чахлый валенок
Аватара пользователя
Lorgus
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пт, 14 дек 2007, 9:35
Откуда: Москва

Re: Промывочное масло для турбового двигателя

Сообщение Toniki » Вт, 03 мар 2009, 15:14

Lorgus писал(а):
Советы "нах надо - не промывай - пусть будет чОрное" - отклоняю сразу :D Ну хочется мне так - чтобы всё было чисто.
Сорри конечно, но я все таки спрошу!

А зачем? Нет, понятно, что бы чисто, а сейчас что там грязно что ли? :roll: Я почему-то думал, что "промывки" делают когда масло на какое-то другое меняют.. типа с синтетики на минералку (ну или типа того), разве нет? И если вы масло не собираетесь кардинально менять, что даст эта промывка то? Она обладает очищающими свойствами по нагару или что? Реально интересно :) А еще я раньше думал,что если масло чЁрное, значит оно как раз и чистит, а если не черное, значит не чистит.. но я могу тут ошибаться.. я честно говоря под капот лазил последний раз еще до до Шкоды :) может сейчас все по другому уже :)
Последний раз редактировалось Toniki Вт, 03 мар 2009, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Toniki
 
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Вт, 28 мар 2006, 14:52

Сообщение Alex-alex » Вт, 03 мар 2009, 15:14

Современные масла имеют комплекс ВСЕХ необходимы присадок в том числе и моющие! А чернеет быстро этим бываю и грешат сами официалы меняют только половину масла а остальное продают! Ну если оч хочетца то промой :lol:
Аватара пользователя
Alex-alex
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Чт, 10 апр 2008, 17:17
Откуда: Moskov СЗАО

Re: Промывочное масло для турбового двигателя

Сообщение VPZH » Вт, 03 мар 2009, 15:23

Lorgus писал(а):Привет всем!
После смены моторного масла (12-13 тыс. пробега, масло синтетика - не помню марку 10W40) новое масло сразу приобретает чОрный цвет. Хочу перед очередной сменой промыть мотор "промывкой". Сервисмены (хороший знакомый - опытный, туфту не гонит) говорят что можно, только бери, мол, не "5-минутку" - она очень агрессивная. А 15-минутку обычную.
А я вот сижу сейчас и думаю - а как промывка на турбину повлияет? Хоть и не под нагрузкой работать она будет, но тем не менее - не словит клина? Был ли у кого опыт?
Промывка для такого двигателя - лотерея, в которой можно проиграть.
Удачи на дорогах! AGU 1.8T
VPZH
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср, 31 окт 2007, 13:23
Откуда: г. Москва

Re: Промывочное масло для турбового двигателя

Сообщение Lorgus » Вт, 03 мар 2009, 15:28

toniki писал(а): Сорри конечно, но я все таки спрошу!

А зачем? Нет, понятно, что бы чисто, а сейчас что там грязно что ли? :roll:

Ну просто неприятно - поменял масло - а оно черное. СРАЗУ! Т.е. не через 500 км пробега, а через 20 секунд холостого хода мотора. У меня уже было такое на другой машине - черное сразу после замены. В след. раз я промывал мотор перед заменой - и новое масло было янтарное. А тут - что менял, - что не менял - всё черное. Просто неприятно :)

Alex-alex писал(а):А чернеет быстро этим бываю и грешат сами официалы меняют только половину масла а остальное продают!

Менял лично своими руками. Менял сервисмен в моем присутствии. Уж я-то при 15-летнем опыте "автолюбительства" представляю как правильно меняется масло, и в каком объеме. И сам себе половину масла менять не буду
:lol:
1.8T AGU 2002 АКПП + Upsolute + Hella4 xenon: продан
Octavia A5FL 1.6 MPI 2011: чахлый валенок
Аватара пользователя
Lorgus
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пт, 14 дек 2007, 9:35
Откуда: Москва

Re: Промывочное масло для турбового двигателя

Сообщение VPZH » Вт, 03 мар 2009, 15:51

Lorgus писал(а): Ну просто неприятно - поменял масло - а оно черное. СРАЗУ! Т.е. не через 500 км пробега, а через 20 секунд холостого хода мотора. У меня уже было такое на другой машине - черное сразу после замены. В след. раз я промывал мотор перед заменой - и новое масло было янтарное. А тут - что менял, - что не менял - всё черное. Просто неприятно :)

Менял лично своими руками. Менял сервисмен в моем присутствии. Уж я-то при 15-летнем опыте "автолюбительства" представляю как правильно меняется масло, и в каком объеме. И сам себе половину масла менять не буду
:lol:
Когда масло менялось методом слива через отверстие поддона - темнело быстро, последний раз масло меняли методом высасывания через масляный щуп - темнеет гораздо позже. Мораль - через поддон сливается не все масло.
Удачи на дорогах! AGU 1.8T
VPZH
 
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Ср, 31 окт 2007, 13:23
Откуда: г. Москва

.

Сообщение guser » Вт, 03 мар 2009, 15:58

По моему в том, что масло темнеет ничего криминального нет.
У меня на всех машинах темнело.
Исправьте, если я не прав.
SKODA OCTABIA
Закончились рамки старого образца.
Изображение
Аватара пользователя
guser
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт, 06 мар 2008, 10:37
Откуда: Нерезиновая(ЮЗАО)

Re: Промывочное масло для турбового двигателя

Сообщение ASV » Вт, 03 мар 2009, 16:15

Lorgus писал(а):Ну просто неприятно - поменял масло - а оно черное. СРАЗУ! Т.е. не через 500 км пробега, а через 20 секунд холостого хода мотора. У меня уже было такое на другой машине - черное сразу после замены. В след. раз я промывал мотор перед заменой - и новое масло было янтарное. А тут - что менял, - что не менял - всё черное. Просто неприятно :)
:lol:

Уверен что не поможет вам промывка.Если масло сразу ,через 20 сек холостого хода черное .Вообщем удачи.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Alex-alex писал(а): этим бываю и грешат сами официалы меняют только половину масла а остальное продают!:lol:

Этим все грешат,не только официалы.
Аватара пользователя
ASV
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: Сб, 03 янв 2009, 11:28
Откуда: Москва

Re: Промывочное масло для турбового двигателя

Сообщение Lorgus » Вт, 03 мар 2009, 16:33

ASV писал(а):Уверен что не поможет вам промывка.Если масло сразу ,через 20 сек холостого хода черное .Вообщем удачи.

Мой опыт показывает обратное.
1.8T AGU 2002 АКПП + Upsolute + Hella4 xenon: продан
Octavia A5FL 1.6 MPI 2011: чахлый валенок
Аватара пользователя
Lorgus
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пт, 14 дек 2007, 9:35
Откуда: Москва

Сообщение Lexxx » Вт, 03 мар 2009, 18:27

По поводу влияет ли промывка на турбину, могу сказать, я промывал двигатель AWT (1.8T) соляркой разбодяженной с промывочным маслом в пропорции 50 на 50, могу сказать - ничего не случилось, только динамичней стала машина, на 5 тыс. пробега после промывки, масло конечно потемнело, но оно не чёрное, масло лью оригинал (Long life III) 8)
Аватара пользователя
Lexxx
 
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Чт, 13 мар 2008, 22:05
Откуда: Москва, Раменское

Сообщение Ulisss » Вт, 03 мар 2009, 18:52

В двигателе всегда есть несливаемый остаток масла. Полностью все слить можно при полной разборке. Если беспокоит цвет масла , сделайте замену чаще. Не факт правда, что темнеть перестанет. На быстрое изменение цвета еще может влиять состояние ЦПГ, ну и качество топлива. А может вам слили масло не очень добросовестно?
Ulisss
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пт, 06 фев 2009, 10:54
Откуда: Украина, Донецк

Сообщение Serj-77 » Вт, 03 мар 2009, 19:26

У топикстартера масло становиться черным за 20 сек работы на холостом
ходу,либо он преувеличил степень загрязнения двигателя ,либо промывка не поможет,надо разбирать и соскребать гуталин....
Serj-77
 
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: Пн, 05 ноя 2007, 13:40
Откуда: москва

Сообщение oster » Вт, 03 мар 2009, 20:29

Lorgus промывай обычной промывкой на ХХ. дольше двигатель будет служить. только не запускай с периодичностью, мыть уже "грязный" мотор опасно, много уже отложений которые будут отваливаться. 5-ти минутка сомнительное изобретение и не пользуйся промывкой типа "за 50 км до смены" на таком масле ездить нельзя. чем лучше масло чистит тем хуже смазывает (пленка не держиться на деталях).
промывка меньшее из зол, лучше конечно разбирать и чистить. или не заморачиваться отъездить и капиталить.

и ещё совет промывать с новым чистым фильтром (можно недорогой). :)
OCTAVIA A4 COMBI TOUR 2007г.в. BFQ
Аватара пользователя
oster
 
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: Чт, 05 июл 2007, 20:52
Откуда: Москва ЮАО

Сообщение таксист » Ср, 02 сен 2009, 12:26

по моему не стоит лить никаких промывок, лучше просто масло через пару тысяч поменять
таксист
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср, 02 сен 2009, 9:22

Сообщение Produman » Ср, 02 сен 2009, 12:55

Более частой сменой масла - разве смоешь тяжелые отложения?
SKODA Octavia A4 ARX 1.8T 4x4 МКПП-5 2003 200000 special thanks to rummi, Bazarov, Kalex и Вячеславу, 71miha71!
SKODA Octavia A7 UNIVERSAL 1.8 TSI CJSB 4x4 DSG6 DQ250 2014
Аватара пользователя
Produman
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Ср, 08 июл 2009, 11:27
Откуда: Москва, ЮЗАО

След.

Вернуться в Škoda Octavia A4 (I, Tour) 1996 – 2010

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8