forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Раскажите как менять амики на филе

Раскажите как менять амики на филе

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фелиция (Skoda Felicia) 1994 – 2001.

Модератор: Модераторы конференции

Раскажите как менять амики на филе

Сообщение Philka » Пт, 02 июн 2006, 22:39

Левый передний амортизатор потек и теперь машину трясет, а у правого почти сгнила чашка - того гляди отвалится нафиг,
затарился парой Саксовых амортизаторов,втулками, подшипниками и подушками, а также приобрел 8-точечную стяжку пружин.
Теперь собираюсь все это хозяйство своему фильке самостоятельно приделать ибо жадность(от бедности) взяла верх :D .
Хотел узнать какие могут возникнуть сложности: подводные камни и т.д. при замене, может кто-то сталкивался...
Спасибо
Philka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006, 23:39
Откуда: Москва, ЮВАО

Re: Раскажите как менять амики на филе

Сообщение Philka » Вс, 04 июн 2006, 17:38

Сегодня была первая неудачная попытка поменять амортизаторы.
Оказалось что гайка сборки ступицы откручивается ключом на 16, о котором я узнал только сегодня. За неимением оного посрывал шлицы с гайки ключом на 17 и на этом успокоился. К тому же вычитал в умной книге что гайки сборки ступицы и гайка верхней чашки - одноразовые и подлежат замене в обязательном порядке. Наверное послезавтра продолжу все это мытарство, потом расскажу что да как..
Philka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006, 23:39
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Toniki » Вс, 04 июн 2006, 17:52

Удачи вам в этом нелегком труде, я бы сам никогда бы не решился на такое если четсно. А вот вопрос, не прощели все таки в сервисе это сделать? Или ну ОЧЕНЬ большие денежки стоит сия операция?
Toniki
 
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Вт, 28 мар 2006, 14:52

Сообщение alexM » Вс, 04 июн 2006, 18:05

есть еще веселая гайка на 18ть рулевого наконечника
alexM
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 15:01
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Василий савенко » Вс, 04 июн 2006, 21:37

зайди на сайт фольсваген,ссылку выкладывали ,там очень хорошая инфа по ремонту. Я СКАЧАЛ И доволен более подробной инфы я не находил не в одной книге
Аватара пользователя
Василий савенко
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт, 04 окт 2005, 20:25
Откуда: Чехов 2; Видное

Сообщение Amur » Вс, 04 июн 2006, 23:50

пытался я сам поменять опоры стоек! открутил гайку на 16 и дальше все остановилось! вынуть болт на котором крепится стойка и на котором накручена эта самая гайка на 16 не удалось, мучался очень долго, смазывал всякими проникающими жидкостями, через медную проставку долбил кувалдой, все безуспешно, на этом мой ремонт закончился, прикрутил обратно гайку одел колесо и решил попозжее в сервис съездить сделать! так что возможно ты столкнешся с такой же сложностью! а после снятия стойки все будет вроде не сложно, сам еще не делал, сужу по литературе!
Amur
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пт, 28 окт 2005, 10:46

Сообщение yaltaboy » Пн, 05 июн 2006, 11:56

Намедни в одной из тем я уже описывал свои мытарства при замене амиков (кстати, точе сачевские).
Поначалу все было в точности как и у AMURа, но две мужчински есилы, лом и кувалда сделали свое дело. В итоге первый аммо был заменен в течении 6-ти часов (суббота) :shock:
Со вторым было все проще: купленный заранее набор головок, залитый заранее WDшкой болт и предыдущий опыт позволии проделать всю работу за 1,5 часа( воскресенье). Остальное время (около 4 часов) заняло распитие пива с соседом по гаражу, учавствовавшим в съеме первого аммо. :)
Я первую гайку тоже свернул, так что пришлось аккуратно срубать.
В общем, если есть желание - делай сам, только прикупи инструменты (от них много зависит). А если жаба душит тратиться на инструменты - траться на сервис.
yaltaboy
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 28 окт 2004, 9:58
Откуда: Обнинск

Сообщение Philka » Вт, 06 июн 2006, 9:11

Спасибо за дельные советы, только хотел спросить зачем мне
откручивать гайку рулевого наконечника? Я думал их не надо снимать. А еще хотел узнать вы закрутили старые гайки ступичной сборки и крепления чашки или новые покупали?
Philka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006, 23:39
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение alexM » Вт, 06 июн 2006, 12:53

просто когда я менял для удобства я снял стойку вместе с поворотным кулаком 8)
alexM
 
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Вс, 17 апр 2005, 15:01
Откуда: Москва СВАО

Сообщение yaltaboy » Вт, 06 июн 2006, 14:48

просто когда я менял для удобства я снял стойку вместе с поворотным кулаком

ИМХО, это лишнее. Столько лишних операций, да еще и запчастей. Гайку ступицы менять придется, да и сход-развал после снятиянаконечника рулевой тяги...
yaltaboy
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт, 28 окт 2004, 9:58
Откуда: Обнинск

Сообщение Philka » Ср, 07 июн 2006, 20:23

Итак ремонт растянувшийся на 2 дня, наконец, окончен. Тут опишу целиком что потребовалось и с какими бедами столкнулся.
Необходимо 2 аммо(сакс 1260 р/шт) + 2 подушки + 2 втулки + подшипника + 4 болта верхней опоры стойки + 2 болта ступичной сборки. В итоге все обошлось 3300. + стяжка пружины 180 руб + 2 бутылки "Золотой бочки" себе и другу.

День 1. Поднял правую сторону, снял колесо, открутил болт ступицы, вылез он сам совершенно спокойно. Чтобы сдернуть ступичную сборку с амика потребовалась монтировка, молоток, полено и 1 друг. Друг фомкой тянул вниз ступицу, я долбил молотком сверху. Долбил минут 10 постоянно брызгал жидкостью для снятия болтов SOUDAL. В итоге снял. Итак стойка снята. Стяжкой стянул пружину. Возникла проблема- не откручивался болт верхней чашки, никак... Взял болгарку, отпилил нижнюю чашку, пружину снял, за шток амортизатор зажал в тиски, гайку открутил. Собрал новую стойку. Стал ставить на место по той же схеме, сорвал болт сборки ступицы, сорвал болт верхней опоры. Время около 20-00 магазины закрыты, на сегодня все. Работа с 15-00 до 20-00 при этом еще довольно часто отвлекался для помощи другу в тюнинге его копейки.

День 2. Купил болты. Левый амортизатор был уже установлен, быстренько все прикрутил. Все нормально.
Поднял правую сторону. Чтобы снять ступичную сборку долбить пришлось минут 15 колуном (в качестве проставки - полено), при этом друг с адским усилием давил на сборку монтировкой. Сняли, разобрали, заново собрали, поставили....почти...но тут я сорвал только что купленную гайку крепления верхней опоры, которая вертится во все стороны, и ни туда и ни сюда не идет! Что только не делали - бесполезно. В итоге просто навернул сверху еще 1 такую же.
Работа с 12-00 до 13-20.

Итак вдвоем амики меняются за 3 часа, одному менять я бы не советовал - не удастся снять и поставить амортизатор.

Всем удачи, надеюсь кому-то пригодиться, если что-то непонятно пишите в личку, помогу..
Philka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006, 23:39
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Philka » Ср, 07 июн 2006, 20:30

toniki писал(а):Удачи вам в этом нелегком труде, я бы сам никогда бы не решился на такое если четсно. А вот вопрос, не прощели все таки в сервисе это сделать? Или ну ОЧЕНЬ большие денежки стоит сия операция?

В АТД стоит 950 рублей за 1 аммо.
Так что я сэкономил почти 2000 рублей, как раз на тонировочку.. :D На Северодвинской...

Кстати учитывая что не снимал рулевые наконечники - делать схождение не стал, хотя многие говорят что надо, ибо там 1мм уже погоду делает, машину вроде не ведет, посмотрю будеть ли жрать резину, если да то отпишусь тут...
Philka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006, 23:39
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Magnum » Чт, 15 июн 2006, 20:41

У меня 2 дня назад потёк передний левый амик (отходил 175000 км). Сёдня позвонил в Пелика и Атлант, там мне сказали, что 2000р за штуку. Может кто-нибудь знает магазин где можно купить амики по более низкой цене?
1й шофёр на Opel Insignia Business Edition 2014 2.0 CDTI 6AT
2й шофёр на Skoda Superb Elegance'09 1.8 TSI 7DSG
Бывшие - Skoda Felicia combi GLX'96 1.3 43 kW и Skoda Fabia FL Elegance'11 1.6 6AT обе возят новых хозяев
Аватара пользователя
Magnum
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт, 04 май 2006, 18:55
Откуда: Москва

Сообщение Philka » Чт, 15 июн 2006, 23:39

Magnum писал(а):У меня 2 дня назад потёк передний левый амик (отходил 175000 км). Сёдня позвонил в Пелика и Атлант, там мне сказали, что 2000р за штуку. Может кто-нибудь знает магазин где можно купить амики по более низкой цене?


АвтоТехноДизайн ( 7-я Кожуховская, д.13, т.710-0835, 782-8439)
1260 деревянных, не забудь сразу купить
втулку, подшипник и подушку. Удачи..
Philka
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006, 23:39
Откуда: Москва, ЮВАО

Сообщение Magnum » Чт, 15 июн 2006, 23:44

Philka писал(а):АвтоТехноДизайн ( 7-я Кожуховская, д.13, т.710-0835, 782-8439)
1260 деревянных, не забудь сразу купить
втулку, подшипник и подушку. Удачи..


спасибо, как амики поменяю так сразу отпишусь :)
1й шофёр на Opel Insignia Business Edition 2014 2.0 CDTI 6AT
2й шофёр на Skoda Superb Elegance'09 1.8 TSI 7DSG
Бывшие - Skoda Felicia combi GLX'96 1.3 43 kW и Skoda Fabia FL Elegance'11 1.6 6AT обе возят новых хозяев
Аватара пользователя
Magnum
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт, 04 май 2006, 18:55
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Škoda Felicia 1994 – 2001

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron