forum.skoda-club.ru • Просмотр темы - Помогите! Нужен спидометр на Favorit!

Помогите! Нужен спидометр на Favorit!

Форум об эксплуатации автомобилей Шкода Фаворит (Skoda Favorit) 1987 – 1995 и Шкода Форман (Skoda Forman) 1990 – 1994.

Модератор: Модераторы конференции

Re: Помогите! Нужен спидометр на Favorit!

Сообщение vintlx » Сб, 21 авг 2010, 18:53

У меня тоже возникла проблема спидометра, но потом нашел время и досканально разобрался с этой бедой. Проблема вот в чём, в задней части этого агрегата, а именно в червяке который входит в зацепление с валом спидометра, там на конце червяка есть пластмассовая шестерня, которая при не аккуратном обращении( включение суточного пробега в движении) может треснуть и потом проворачиваться на валу. Если бы такую шестеренку где-то можно было найти, то это решает проблему покупки спидометра, я вышел из положения так, взял супер-клей и приклеил к червяку, хотя желательно поменять, так как зубья на шестеренке уже подработаны, но в целом на данный момент спидометр работает. Вот так.
Аватара пользователя
vintlx
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пт, 01 янв 2010, 21:03
Откуда: Донецк

Re: Помогите! Нужен спидометр на Favorit!

Сообщение Error » Вс, 22 авг 2010, 13:50

vintlx писал(а):У меня тоже возникла проблема спидометра, но потом нашел время и досканально разобрался с этой бедой. Проблема вот в чём, в задней части этого агрегата, а именно в червяке который входит в зацепление с валом спидометра, там на конце червяка есть пластмассовая шестерня, которая при не аккуратном обращении( включение суточного пробега в движении) может треснуть и потом проворачиваться на валу. Если бы такую шестеренку где-то можно было найти, то это решает проблему покупки спидометра, я вышел из положения так, взял супер-клей и приклеил к червяку, хотя желательно поменять, так как зубья на шестеренке уже подработаны, но в целом на данный момент спидометр работает. Вот так.

Ни одна из шестерён и червяков не имеет абсолютно никакого отношения к "указателю скорости", лишь к "километрометру".
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Помогите! Нужен спидометр на Favorit!

Сообщение DJ_HIGH_BOB » Вс, 22 авг 2010, 20:45

прыгает вверх или вниз???
У меня спидометр не работал когда купил машину. Оказалась проблема в квадратном отверстии привода от коробки. Оно стало круглое. Плоскогубцами сделал его снова квадратным и теперь всё работает без проблем уже 4 года
Вот и всё.......
Аватара пользователя
DJ_HIGH_BOB
 
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Ср, 17 июн 2009, 23:23
Откуда: Киров

Re: Помогите! Нужен спидометр на Favorit!

Сообщение Error » Пн, 23 авг 2010, 7:20

DJ_HIGH_BOB писал(а):прыгает вверх или вниз???...

Вверх. Даже когда крутишь ось уже отсоединённого от тросика спидометра, стрелка прыгает вверх, как будто за что-то цепляет, причём в одном и том же месте.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Помогите! Нужен спидометр на Favorit!

Сообщение vintlx » Пн, 23 авг 2010, 11:22

Error скажем так, что Вы чуть-чуть не правы, потому как шестерни все вместе входят в зацепление с валом спидометра, и вот если одна шестерня будет подработана, тогда и будет прыгать стрелка спидометра.
Аватара пользователя
vintlx
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Пт, 01 янв 2010, 21:03
Откуда: Донецк

Re: Помогите! Нужен спидометр на Favorit!

Сообщение Error » Пн, 23 авг 2010, 13:18

vintlx писал(а):Error скажем так, что Вы чуть-чуть не правы, потому как шестерни все вместе входят в зацепление с валом спидометра, и вот если одна шестерня будет подработана, тогда и будет прыгать стрелка спидометра.

vintlx, скажем так, что шестерни редуетора одометра могут повлиять на показания спидометра только в том случае, если они намертво заклинят и застопорят вал (а с ним и магнитную систему) последнего. Однако в этом случае стрелка спидометра двигаться не будет вообще. Выеденные, слизанные зубы на этих шестернях на показания спидометра не повляют совершенно никаким образом, лишь на показания одометра и только в меньшую сторону.
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Помогите! Нужен спидометр на Favorit!

Сообщение Маляр » Вт, 24 авг 2010, 1:28

Вы правы. Пластмассовые шестерни влияют на показания спидометра (километраж), а не на показания скорости движения.
Изображение
Аватара пользователя
Маляр
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Чт, 11 мар 2010, 23:02
Откуда: Днепропетровск

Re: Помогите! Нужен спидометр на Favorit!

Сообщение Error » Вт, 24 авг 2010, 7:07

Маляр писал(а):Вы правы. Пластмассовые шестерни влияют на показания спидометра (километраж), а не на показания скорости движения.

Угу, только километраж показывает одометр (одос - греч. - дорога), а скорость - спидометр :)
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Помогите! Нужен спидометр на Favorit!

Сообщение wolferoc » Чт, 26 авг 2010, 20:22

На рынке както видел всю панель (тахометр+спидометр) от таврега поначалу подумал что от шкодейки!Насчёт того или подходит незнаю ну очень похож!
Изображение Б/у и новые запчасти из Европы felicia & favorit 0679475371 или 0660102012 Андрей.http://skoda-fav-felicia.io.ua
Аватара пользователя
wolferoc
 
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб, 23 янв 2010, 23:08
Откуда: КИЕВ

Re: Помогите! Нужен спидометр на Favorit!

Сообщение Богдан » Вс, 29 авг 2010, 16:56

Error, а вы разбирали ту часть спидометра, в которой находится магнит? У меня стрелка дергалась по причине износа зубьев на бронзовой шестерне, которая зацепляется за червяк на шкиве магнита. Шестеренку легко выбить- она фиксируется металлической заглушкой, в общем я подрегулировал глубину посадки шестерни и сейчас стрелка трясется много меньше, а с демонтированной шестерней спидометр работает идеально, но одометр, соответственно, отключен.
FavoritLX135 92г. карб pierburg2E3
Аватара пользователя
Богдан
 
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Ср, 08 апр 2009, 0:31
Откуда: Україна, Ужгород

Re: Помогите! Нужен спидометр на Favorit!

Сообщение Error » Вс, 29 авг 2010, 22:05

Богдан писал(а):Error, а вы разбирали ту часть спидометра, в которой находится магнит? У меня стрелка дергалась по причине износа зубьев на бронзовой шестерне, которая зацепляется за червяк на шкиве магнита. Шестеренку легко выбить- она фиксируется металлической заглушкой, в общем я подрегулировал глубину посадки шестерни и сейчас стрелка трясется много меньше, а с демонтированной шестерней спидометр работает идеально, но одометр, соответственно, отключен.

Нет, ту часть не разбирал. Но через месяцок-другой, когда закончу интерьерные работы, буду снимать приборную доску чтоб поменять лямпочки на светодиоды :twisted: , тогда заодно и покопаюсь в спидометре, задолбал он меня...
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Помогите! Нужен спидометр на Favorit!

Сообщение maks_75 » Вс, 29 авг 2010, 23:42

не подскажете где светодиоды найти можно на панель приборов, а то на базаре брал - не подошли :(
Шкодовод с 2000 года
Skoda Favorit 135LS 1992г. пробег 203 000 км 2022г. - продал
Skoda Octavia Combi A5 2.0 TDI CR 2013г. 288000 км
maks_75
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт, 20 май 2010, 13:45
Откуда: Ужгород mpbalazhi@gmail.com

Re: Помогите! Нужен спидометр на Favorit!

Сообщение Error » Пн, 30 авг 2010, 8:34

maks_75 писал(а):не подскажете где светодиоды найти можно на панель приборов, а то на базаре брал - не подошли :(

В каком смысле "не подошли"? По цоколёвке, форме, цвету, напряжению, ... ?
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Re: Помогите! Нужен спидометр на Favorit!

Сообщение maks_75 » Пн, 30 авг 2010, 11:33

не влазят :)
хотя покупал вместе с лампочками на приборную панель два светодиода на пробу
вроде размер подходил, но не влез светодиод
вот и думаю где бы найти нужного размера :(
Шкодовод с 2000 года
Skoda Favorit 135LS 1992г. пробег 203 000 км 2022г. - продал
Skoda Octavia Combi A5 2.0 TDI CR 2013г. 288000 км
maks_75
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт, 20 май 2010, 13:45
Откуда: Ужгород mpbalazhi@gmail.com

Re: Помогите! Нужен спидометр на Favorit!

Сообщение Error » Пн, 30 авг 2010, 13:31

maks_75 писал(а):не влазят :)
хотя покупал вместе с лампочками на приборную панель два светодиода на пробу
вроде размер подходил, но не влез светодиод
вот и думаю где бы найти нужного размера :(

Слуш., а если как в том анекдоте "после сборки тщательно обработать напильником"?
Там светодиод впрессован/вклеен в пластмассовый "цоколь", может пару взмахов напильничком и всё влезет?
Favorit 136L, карб, ГБО, 89 г., 120т.км. Был...
Felicia Combi 1,6 GLXi AEE, ABS, ГУР, ГБО-4, 99 г., 270т.км. Спасибо за всё.
Не WAG
Аватара пользователя
Error
 
Сообщения: 4602
Зарегистрирован: Вс, 09 авг 2009, 16:08
Откуда: Чехия, Острава

Пред.След.

Вернуться в Škoda Favorit/Forman 1987 – 1995

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3